Агротехника выращивания яблони Уральское наливное

Яблоки Яблоня Уральское наливное отличается от своих сородичей яркими вкусовыми качествами и разнообразием применения. Плоды этого дерева хорошо подходят как для употребления в свежем виде, так и для засушивания и изготовления джемов. В данной статье мы представим особенности яблони Уральское наливное, ее подробное описание с фото, а также агротехнику выращивания и особенности ухода за плодовым деревом, опираясь на рекомендации и отзывы опытных садоводов.


История выведения

Этот вид был выведен в Южно-Уральском институте научных исследований плодоовощеводства. Для этого скрестили сорта Папировка и Ранетка Красная. Автором сорта стал П. А. Жаворонков, селекционер из Челябинска.

В 70-х годах этот яблоневый сорт приобрел немалую популярность, в первую очередь благодаря своей зимостойкости, а также способности адаптироваться и хорошо произрастать на разного типа почвах.

Знаете ли вы? В мире выращивается порядка 7500 разных сортов яблок, при этом лидерами по производству являются США и Китай.
Яблоки

Характеристика сорта

Сорт Уральское наливное является одним из лучших северных видов яблонь. Предлагаем подробное описание этого дерева, чтобы проанализировать все его положительные качества и недостатки.

Описание дерева

С приходом весны это дерево начинает рост одним из первых. Сила его роста средняя. Крона довольно загущена, округлой формы. Такая форма образуется из-за того, что яблоки обильно осыпают все ветви, из-за чего дерево имеет вид «плакучего».

Кора светлая, серо-зеленого окраса. Листва удлиненной формы, зеленого цвета и без опушки. Побеги обычно тонкие, имеют зеленый цвет с коричневатым оттенком.

Цветки розового окраса, небольшие, обладают мелкочашевидной формой, внутри которой колонка пестиков средней длины. Уральское наливное

Описание плодов

Плоды на этом сорте яблони растут желтого цвета. Они всегда гладкие и глянцевые, с легким блеском. Иногда на кожице могут проявляться слегка заметные точки. Форма плодов круглая, размер довольно-таки мелкий.

И внешний вид, и вкусовые качества яблок очень близки к сорту Папировка.

Примечательно, что на молодых деревьях плоды вырастают более крупные, около 50-60 г весом, а на взрослых плодовых деревьях яблоки поменьше — 35-40 г. Плодоножка такая же, как у Ранеток, длинная.

Если дерево произрастает под яркими солнечными лучами, то плоды могут быть не полностью желтыми, а с бледно-розовым оттенком. Уральское наливное

Опыление

Сорт относится к самобесплодным яблоням. То есть, опыление происходит исключительно за счет пыльцы цветков других сортов яблонь, которые цветут в тот же период. Идеальным опылителем станет яблоня сорта Уралец.

Оптимальным вариантом будет высаживание полос двух разных сортов, при соблюдении между ними дистанции порядка 5 метров.

Период созревания

Уже к середине сентября яблоки начинают созревать. Созревание делят на три этапа, в зависимости от того, как будут применять плоды, будут ли перерабатывать их.

  • В первых числах сентября собирают то количество плодов, которое пойдет на соки и компоты. Связано это с тем, что в этот период мякоть довольно плотная и идеально подходит для такого вида переработки.
  • Середина и конец сентября — оптимальное время для сбора урожая яблок, которые будут употребляться в свежем виде. В это время мякоть максимально сочная и обладает умеренной плотностью.
  • Те плоды, которые пойдут на начинку для выпечки, а также будут использоваться для варенья, джемов, повидла, и пр. собирают в октябре.
Уральское наливное
Важно! Особенностью сорта является то, что даже перезревшие плоды не опадают с веток.

Урожайность

Урожайность сорта Уральское наливное ежегодно стабильно высокая. Одно дерево в среднем может дать 200 кг сочных плодов, то есть с 1 га чистых насаждений можно собрать до 200 ц фруктов.

Транспортабельность и хранение

Если свежие яблоки хранить в правильных условиях, то лежать они могут почти два месяца. Лучше всего их держать в холодильных камерах, либо же в плодохранилищах при температуре 0 °С.

Предварительно следует поместить их в какие-то емкости из дерева (контейнеры или ящики), также можно просто аккуратно выложить на стеллажи. Уральское наливное

Зимостойкость

Яблони весьма зимостойкие. Прекрасно могут произрастать в условиях сравнительно холодного климата. Дереву не страшны резкие снижения температуры и непродолжительные заморозки. По словам садоводов оно может выдержать -50 °С и более.

Такая характерная особенность является преимуществом Уральского наливного среди других сортов.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт довольно устойчив к парше, но иногда, при не очень благоприятных условиях, может быть поражен данной грибковой болезнью. Также временами ему вредит монилиоз.

Имеется склонность к солнечным ожогам, что нужно учитывать при посадке деревьев. Уральское наливное

Применение

Плоды яблони Уральская наливная, характеристика которой предоставляется в этой статье, могут применяться в различных целях. Их можно употреблять свежими, так как яблоки сочные, с медово-сладким вкусом.

Также они замечательно подходят для консервации, приготовления компотов, соков. Яблоки, которые собираются в более поздний период, используются обычно для изготовления варенья и джемов.

Читайте лучшие способы заморозки и сушки яблок на зиму.

Как выбрать саженцы яблони при покупке

То, как дерево будет произрастать, насколько оно будет красивое и выносливое, в первую очередь зависит от правильно подобранного саженца. Покупать посадочный материал рекомендуется в питомниках, где профессионально занимаются выращиванием молодых садовых деревьев.

Так можно будет обрести уверенность в том, что из саженца вырастет именно яблоня Уральское наливное, без каких-либо примесей других сортов. К тому же, опытные сотрудники смогут предоставить рекомендации по посадке и уходу, что тоже поможет садоводу вырастить у себя на участке замечательное дерево. Саженцы К покупке рекомендуются саженцы, имеющие хорошо развитую систему корней. Желательно, чтобы он вырос в тех же условиях климата, в какие его планируется высаживать в дальнейшем. Оптимальным будет молодой саженец, поскольку ему будет проще приспособиться к новым условиям, он быстрее укоренится.

Посадка саженцев яблони Уральское наливное

Чтобы яблоня сорта Уральское наливное порадовала садовода богатым и вкусным урожаем, нужно тщательно разобраться в правилах посадки и ухода за деревом.

Оптимальные сроки

Эта яблоня относится к осенним сортам. Сажать ее можно весной, а именно в последние дни апреля, или же осенью — в конце сентября или в начале октября. Оптимальной все же считается осенняя высадка. Посадка

Выбор места

Выбор участка — самое важное решение на данном этапе. Местность нужна светлая, желательно, чтобы была защита от сильных холодных ветров. Это связано с тем, что плодов на дереве обычно очень много, веткам и так трудно выдерживать такой вес, а сильный ветер этот процесс может ускорить.

Сорт непривередлив к почве, но все же лучшеподойдет некислый грунт, богатый азотом, максимально плодородный. Грунтовые воды не должны залегать близко к поверхности участка.

Знаете ли вы? Яблоки не могут утонуть в воде из-за того, что в их массе имеется от 20% до 25% воздуха.

Процесс и схема

За неделю-полторы до того, как планируется посадка саженцев, нужно подготовить участок, перекопав его, очистив от сорняков и, конечно же, сформировав посадочные лунки. Глубина ямы должна составлять примерно 90 см, ширина же зависит от размаха самих корней. На дно следует простелить смесь из перегноя, древесной золы, верхнего слоя грунта, аммиачной селитры и суперфосфата. Корневую систему саженца следует аккуратно расправить, пытаясь не повредить ответвления, после чего поставить сам саженец в лунку и подвязать его к опорному колышку.

Корни присыпаются землей, затем немного утрамбовываются. После чего дерево нужно обильно полить. Рекомендуется высаживать полосы разных сортов яблонь на расстоянии примерно 5 м друг от друга.

Особенности сезонного ухода

Уход за этим сортом плодовых деревьев имеет ряд особенностей. Разберем подробно каждый аспект.

Уход за почвой

Первые два, а то и три года уход за яблоней будет включать в себя регулярные поливы и истребление сорняков. Довольно часто приствольную зону садоводы залужают, то есть формируют искусственный или естественный газон.

Траву, которая выросла до 10-15 см, можно скосить и оставить на участке в качестве природной мульчи. Важно при этом участить полив деревьев, потому что трава имеет способность иссушать почву. Полив Молодые деревья нужно поливать летом примерно раз в месяц. Каждый раз нужно заливать порядка 3-4 ведер воды под каждую яблоню. Если же почва под деревом песчаная, или лето выдалось крайне сухим, то полив стоит увеличить до одного, а то и двух раз в неделю.

Количество воды для взрослого плодового дерева можно примерно рассчитывать по его возрасту. Брать следует одно ведро воды на каждый год жизни яблони (5-летнему дереву нужно 5 ведер воды).

Нужно обеспечить как минимум четыре полива. Первый проводится до распускания почек, второй — через 2,5-3 недели после цветения, третий — за месяц до сбора урожая, четвертый — после полного сбора плодов, во время опадания листвы.

Важно! Во время сбора плодов полив крайне не рекомендуется, чтобы не инициировать избыточное наливание яблок и их последующее растрескивание. Это плохо повлияет на лежкость урожая во время хранения.
На зиму обязательно нужно провести дополнительное мульчирование дерева соломой, торфом или опилками.

Внесение удобрений

Саженцы в первые годи жизни на новом участке нуждаются в азотных, фосфорных и калийных подкормках. Ранней весной молодым деревьям можно внести раствор мочевины (1 ст. л. на 5 л воды), в мае или июне следует провести внекорневую подкормку жидким средством гумат натрия либо Идеал (1 ст. л. на ведро воды). В сентябре же удобрить дерево рекомендуется смесью суперфосфата (2 ст. л.) и воды (1 ведро). Сухие подкормки нужно помещать в почву на глубину штыка по кругу приствольного участка в заранее подготовленные канавки. Корневые и внекорневые удобрения нужно обязательно чередовать.

Опрыскивать деревья можно раствором минудобрения мочевины (на 1 ведро воды 2 ст. л.), древесной золы. Процедуру нужно проводить два раза, сначала до цветения, затем — после его окончания, делая перерыв в три недели.

Растворы, которые готовятся из микроэлементов (медь, марганец, цинк), применять следует с началом налива яблок.

Важно! За месяц до предполагаемого сбора урожая все внекорневые подкормки обязательно нужно прекратить.

Профилактическая обработка

Профилактические манипуляции проводятся для того, чтобы защитить деревья от болезней (парша и пр.) и вредителей (листовертки, зеленая тля и пр.).

С этой целью каждый год осенью проводится побелка стволов известковой смесью. Дополнительно следует перекопать приствольные круги, предпочтительно делать это не лопатой, а вилами. Побелка Все опавшие листья нужно собирать и уничтожать, не оставляя их на садовом участке. Прикорневые поросли тоже нужно удалять, так как там могут пережидать зиму яйца тли и прочие вредоносные организмы.

Обрезка и формирование кроны

Уже на второй год жизни на новом садовом участке у молодых яблонь нужно формировать кроны. С этой целью следует срезать вертикальные ветки, которые сильно разрослись, а также убирать лишние ответвления.

Прошлогодний прирост нужно укорачивать, чтобы яблоня росла больше в ширину, нежели в высоту. Каждый последующий год нужно удалять часть взрослых веток, тем самым стимулируя формирование молодых побегов и цветочных почек.

Больные, сухие и любым образом поврежденные ветки тоже нужно срезать. Правильная крона взрослой яблони имеет вид нескольких ярусов с равномерно распределёнными в пространстве 3-4 побегами, которые растут близко друг к другу.

Нижние ветки при этом должны быть немного длиннее, нежели те, что растут выше. Срезы следует замазывать садовым варом, либо закрашивать железным суриком. Если регулярно проводить обрезку кроны яблони, то будет повышаться продолжительность ее жизни, а также морозостойкость.

Обрезка

Знаете ли вы? Американец П. Стювесант в 1647 году посадил у себя на участке на Манхэттене яблоню. Удивительно, но это дерево стало настоящим долгожителем, ведь оно не только растет там до сих пор, но еще и довольно неплохо плодоносит.

Защита от морозов и грызунов

Сорт яблонь Уральское наливное точно так же, как и многие другие деревья, нужно защищать от грызунов и морозов.

  • Помимо того, что осенью проводится побелка стволов, молодые саженцы можно укутать ветками хвойных деревьев, бумагой, или другим укрывным материалом, чтобы защитить от грызунов на период зимы, а также от морозов.Укрыв дерева на зиму
  • Все гнилые плоды, которые могли оказаться под деревом, нужно собрать и убрать из участка, чтобы гниль не принесла вред будущему урожаю.Сбор гнилых яблок
  • Снег, который будет выпадать зимой, с дерева лучше тоже убирать по мере необходимости, чтобы ветки не ломались под его тяжестью.Стряхивание снега
  • Обязательно нужно мульчировать приствольный круг перед зимними холодами.Мульчирование

Обеспечив яблоне сорта Уральское наливное правильный уход и должную заботу, в ответ садовод обязательно получит богатый урожай вкусных сочных яблок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
68 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий