Приспособление для удаления сорняков с корнями, выбираем нужный инструмент

Сорняк Каждому дачнику и огороднику известно, что такое сорняки, ведь каждому приходится бороться с ними. В этой статье мы познакомимся с наиболее популярными способами борьбы, а также с приспособлениями для удаления сорняков.


Как бороться с сорняками на даче: описание популярных способов

Для первого способа — так называемого «традиционного» — вам понадобится специальный садовый инвентарь для удаления сорняков.

Необходимо взять тяпку и обрезать корни сорняков. Также этим способом вам следует провести рыхление почвы, что позитивно скажется на развитии культурных растений. обрезаем корни сорняков Немаловажной в этой процедуре является ручная уборка корешков и отростков нежелательной растительности.

Чем больше корешков после прополки вы уберете, тем меньше бурьяна появится в будущем. Удалять крупный бурьян следует руками, хоть это и тяжело, но очень эффективно.

Второй способ характеризуется укрытием грунта (мульчированием), для чего подойдут как органические, так и неорганические материалы. Такой метод способствует прекращению развития сорных растений благодаря отсутствию необходимого для их роста солнечного света. мульчирование Если использовать для мульчирования солому или другой органический материал, слой должен быть не менее 6 см, иначе бурьян легко сможет прорасти. Мульчирование также позволяет удерживать влагу.

Третий способ заключается в использовании химикатов, что приводит к гибели бурьяна вместе с корнем. Для этого используются гербициды, которые бывают выборочного действия и сплошного.

Знаете ли вы? Гибель сорняка наступает через неделю или две.
Гербицид сплошного действия уничтожает не только бурьян, но и культурное растение. борьба с сорняками гербицидами Гербицид выборочного действия убивает лишь конкретные виды (какие именно — производитель указывает на упаковке), а культуру не затрагивает.

Важно! Необходимо соблюдать технику безопасности: некоторые гербициды при попадании на кожу могут вызвать воспаление и жжение, а при попадании в легкие — появление астмы или хронического бронхита.

Садовый инструмент для прополки

Так как прополка является самым популярным способом борьбы с бурьяном, стоит подробнее ознакомиться с инструментами, необходимыми для удаления сорняков.

Садовая вилка

Садовая вилка подходит для удаления растений с развитой корневой системой. Садовая вилка Если же зубья у садовой вилки загнуты под углом менее, чем 45°, тогда с ее помощью можно рыхлить грунт, при этом вырывая бурьян, который слабо закрепился в земле.

Важно! Ручка любого инвентаря должна удобно сидеть в руке — это поможет избежать боли в кисти.

Корнеудалитель

Корнеудалитель позволяет извлекать из земли длинные корни, которые уходят далеко вглубь. Корнеудалитель Существует множество модификаций: одни напоминают вилку с двумя плоскими и широкими зубьями, другие имеют острое V-образное лезвие, а некоторые представляют собой огромный штопор.

Важно! Распространены случаи, когда маленькая часть корня остается в почве.

Очиститель щелевой

Щелевой очиститель — это инструмент, который имеет лезвие, по форме похожее на букву «Г». Очиститель щелевой Применяется для удаления сорных растений между плитками, которыми выкладывают дорожки, и в других подобных местах.

Знаете ли вы? Функцию эффективного очищения от сорняков может выполнять обычный нож.

Тяпки для удаления

Тяпки для прополки огорода бывают трёх видов: голландского типа, прямые, ручные.

Голландские тяпки имеют лезвие с очень маленьким наклоном, которое крепится к длинной рукояти.

В огороде и в саду вам будут полезны такие виды инструментов: секатор, плоскорез, "Торнадо".
Инструмент рассекает корни бурьяна путем прополки самых верхних слоев почвы. Голландские тяпки У прямых тяпок лезвие крепится к рукояти средней длины под прямым углом. Это позволяет удалять бурьян рубящими движениями. Прямая тяпка Ручные тяпки — это миниатюрные копии прямых, с помощью которых обрабатывают еще молодые растения. Ручная тяпка

Полезные советы

Советы, которые часто встречаются на форумах, посвященных даче и огороду:

  • Не следует завозить на огород землю, если в ней могут находиться семена сорных растений. Старайтесь не заносить на дачу грунт из дикой природы.
  • Не оставляйте на своем огороде, клумбе пустые участки, так как на них могут быстро появиться нежелательные растения.
  • Скашивайте однолетний бурьян до того, как у него появятся семена.
  • Борьба с сорняками
  • Если имеются большие участки, покрытые бурьяном, их следует накрыть пленкой на несколько суток. Под действием солнца почва сильно прогреется, и высокая температура убьет дурную траву.
  • Бурьян нужно поливать кипятком, а также можно воспользоваться аппаратом для обработки паром. Это поможет уничтожать их, не используя химикаты.
  • поливание кипятком
  • Рекомендуется засаживать участок растениями, которые своей густой корневой системой и пышным лиственным покровом вытеснят бурьян.
  • Нужно контролировать состав почвы. Некоторые сорняки не переносят элементы, подходящие для культурных растений.
  • Поливайте само растение, а не землю вокруг него.
Существуют разные виды сорняков с которыми тяжело бороться, среди них: одуванчик, ост полевой, повилка, лебеда, сныть, портулак.
Для получения хорошего урожая придется бороться с «незваными гостями» тем методом, который наиболее эффективен для вас. Его можно выбрать, поочередно пробуя каждый из известных способов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
50 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий