Как посадить и вырастить томат «Зимаревский великан»

Томат Практически каждый огородник выращивает на своём участке томаты. Если для этой теплолюбивой культуры климатические условия определённого региона не являются подходящими, то её можно с успехом растить в и тепличных условиях. Одним из сортов томатов, пригодных для выращивания в теплицах, является «Зимаревский великан». Ознакомимся поближе с этим сортом и агротехникой его выращивания.


Описание сорта

По типу роста «Зимаревский великан» относится к индетерминантным сортам помидоров и вырастает до двух метров. Это высокоурожайный среднеранний сорт, на котором формируются кисти с 5–6 плодами.

К его достоинствам относят:

  • стабильность плодоношения в разных климатических условиях;
  • отличный вкус плодов;
  • возможность собирать семена для последующих посевов.

Томат Зымаревский великан Его недостатком является необходимость в хорошей подвязке и плохая лёжкость плодов.

Важно! Особенность данного сорта в том, что подходит как для открытого грунта, так и для теплиц.

Характеристика плодов и урожайность

При хорошей агротехнике можно собрать урожай помидоров этого сорта до 10–15 кг с квадратного метра. Плоды малинового цвета имеют гладкую поверхность, немного приплюснуты. В среднем помидоры «Зимаревский великан» весят 300–400 граммов, но могут быть и больших размеров — до 600 граммов. Эти томаты имеют сладковатую вкусную мякоть, отлично подходящую для салатов. Годны для переработки на сок и консервации. Период от появления всходов до созревания первых помидоров составляет 100–103 дня. Зымаревский великан

Выбор рассады

Для рассады следует выбрать экземпляры возраста 45–65 дней, имеющие 5–7 листьев. При покупке следует обратить внимание на следующее:

  • растения должны иметь толстый крепкий стебель и зелёные листья, хорошо развитые корни;
  • рассада не должна быть слишком вытянутой (не более 30 см);
  • чересчур зелёный цвет и закручивающиеся листья являются признаком злоупотребления азотными удобрениями;
  • нельзя покупать рассаду с оголёнными корнями, без кома земли. Лучше всего её брать в таре с почвой, причём томаты не должны расти кучно;
  • растения должны быть без повреждений, пятен, скрученных или деформированных листьев;
  • Рассада томатов
  • не рекомендуется покупать вялую или пожелтевшую рассаду;
  • если купили рассаду с завязью, то лучше её сорвать сразу, она всё равно отпадёт. Лучше всего выбирать растения на посадку до цветения и образования завязей;
  • следует заглянуть рассаде томатов под листья, чтобы убедиться в отсутствии вредителей;
  • не покупайте рассаду у нескольких разных продавцов — в этом случае риск занести на свой участок больные растения сильно возрастает.
Знаете ли вы? Завезённые с американского континента в середине XVI века томаты выращивались любителями экзотики как декоративные растения и считались несъедобными. Первыми их стали готовить португальцы и испанцы в конце XVII века. В Российской империи растение долго выращивали как экзотическую культуру, пока не был введён рассадный способ и плоды стали достигать зрелости.

Условия выращивания

Помидоры являются теплолюбивыми растениями, и в средней полосе России среднеранний сорт следует выращивать в открытом грунте только рассадным способом. Семена прорастают при температуре +14...+16 °C, а лучшие температурные условия для этого растения находятся в пределах от 20 до 25 °C. Томаты гибнут при малейших заморозках, а при температурах ниже +14 и выше +35 °C перестают образовывать завязь. Предпочитают продолжительность светового дня в 12–14 часов. Культура устойчива к засухе, но для создания оптимальных условий следует поливать помидоры после высыхания верхнего слоя грунта. Лучшие условия для томатов: когда влажность воздуха находится в пределах 45–60%, а влажность земли — 65–75%. Полив томатовПравильный полив томатов Хорошими предшественниками для растения являются капуста, огурцы, корнеплоды (кроме картофеля), бобовые и бахчевые культуры. Не следует высаживать помидоры после других паслёновых. На участок, где росли томаты, их можно сажать только через три года.

Помидоры предпочитают суглинистые и супесчаные почвы, и с кислотностью 5–6 pH. При высокой кислотности почвы её надо известковать каждые 3–4 года. Тяжёлую глинистую землю следует перекапывать с крупнозернистым песком (8 кг/1 кв. м), торфом (5 кг/1 кв. м), навозом, перегноем или компостом (5 кг/кв. м).

Важно! При выращивании томатов можно воспользоваться методами органического земледелия — на отведённом для них участке с осени посеять горох или прочие сидераты. Весной эти растения следует скосить, измельчить и заделать в грунт, а уже через две недели можно высаживать рассаду помидоров.

Подготовка и посадка семян

Томат сорта «Зимаревский великан» обычно выращивают при помощи рассады. Предварительно семена подготавливают для посадки — выдерживают в растворе препарата «Фитоспорин» около получаса. Потом их помещают на 40 мин в водный раствор стимулятора роста растений.

В агромагазинах покупают специальный грунт для помидоров или делают его сами. Для этого в равных пропорциях смешивают садовую землю и компост. Желательно провести обеззараживание грунта для посадки, для этой цели его держат при низких температурах (ниже 0 °C) на балконе или помещают в морозильную камеру. Обеззараживание также можно провести путём прокаливания грунта на противне в духовке. Проще всего обеззаразить грунт, полив его кипятком или раствором марганцовки. Грунт для рассады Посадку на рассаду производят в конце февраля или в марте. В холодных климатических условиях посадка происходит в феврале, а в умеренном климате — в первой половине марта, на юге высаживать семена можно в начале апреля.

Посадку семян производят следующим образом:

  1. Подготовленные ёмкости для посадки (высотой 10–12 см) заполняют грунтом.
  2. Поливают почву тёплой отстоянной водой.
  3. Формируют борозду глубиной около 1 см.
  4. Посев семян
  5. Семена высаживают с промежутком 1,5 см и засыпают сверху землёй.
  6. Ёмкости закрывают поверху полиэтиленовой плёнкой или пакетом и перемещают в тёплое место.
  7. Рассада томатов
Семена прорастают в течение 5–10 дней. Плёнку регулярно приоткрывают для поступления воздуха. При выращивании рассады томатов «Зимаревский великан» нужно поддерживать определённый режим:

  • в течение дня температура должна быть в диапазоне +18...+22 °C;
  • в ночное время температура должна достигать не менее +16 °C;
  • освещение — не менее 12 часов. Для этого рассаду обычно располагают на подоконнике. Если естественного света недостаёт, то используют люминесцентные или фитолампы, которые устанавливают на высоте 0,3 метра от рассады.

Растения постоянно поливают. Грунт не должен пересыхать. Когда рассада подрастёт, её окучивают для образования более крепких корней.

После появления 1–2 листиков подросшие ростки пересаживают по отдельным горшочкам или ёмкостям. Идеально подойдут специальные торфяные стаканчики. Всходы томатов За 14 дней до посадки в открытый грунт или теплицу рассаду начинают закалять путём переноса на балкон или лоджию. Вначале её выносят на пару часов, а после время закаливания увеличивают. Растения постепенно привыкают к условиям внешней среды и им будет легче адаптироваться во время посадки на огороде или дачном участке.

Посадку томатов «Зимаревский великан» в открытый грунт или в теплицу осуществляют в мае-июне, когда земля прогреется.

Важно! Помидоры являются солнцелюбивыми растениями, поэтому для их посадки нужно выбрать хорошо освещённый участок.
Перед посадкой землю хорошо рыхлят и формируют лунки под посадку с интервалом в 0,4 м. Лучше всего лунки располагать в шахматном порядке. Это поможет предотвратить лишнюю загущенность и облегчит уход за кустами. Высадка томатов в грунт Томаты переносят в ямки с комом земли или стаканчиком из торфа. Грунт вокруг рассады уплотняют и увлажняют тёплой водой.

Содержание и уход

Для получения хорошего урожая томаты сорта «Зимаревский великан» нуждаются в постоянном уходе. Их необходимо поливать, делать подкормку, правильно формировать куст и своевременно проводить обработку от различных вредителей и болезней.

Прежде всего нужно обеспечить хороший полив помидоров, который напрямую связан с погодой. При засушливой погоде и недостатке полива данная растительная культура сбрасывает завязь, а листья и стебель отмирают — растение погибает. Излишняя влага также плохо отражается на томатах и приводит к появлению многих болезней.

Видео: Подкормка томатов После посадки рассады постоянный полив начинается примерно через неделю. До появления соцветий каждый куст поливают тремя литрами воды каждые три дня, вода для полива не должна быть холодной, лучше использовать тепловатую. В период цветения нужно брать больше воды — не менее 5 л на каждый кустик, но сам полив производят один раз в неделю. При формировании плодов полив немного ограничивают, чтобы томаты не начали трескаться. После полива нужно взрыхлить грунт и обязательно прополоть сорняки. Если томат растёт в теплице, то её необходимо проветривать, чтобы избежать излишней влажности. Поливать растения нужно под корень, чтобы вода не попадала на листья и цветки.

Важно! При наступлении летней жары полив необходимо осуществлять чаще, чтобы растение не пересохло.
Томаты сорта «Зимаревский великан» нуждаются в подкормке в следующем порядке:

  • до появления цветения;
  • во время образования бутонов;
  • в начале появления плодов.
Для первой подкормки отлично подойдёт навозная жижа. Данное удобрение включает азот, который способствует увеличению количества побегов. Азотсодержащие удобрения применяют на начальной стадии выращивания томатов. Навозная жижа для подкормки томатов После необходимо ввести подкормки с содержанием сульфата калия и суперфосфата из расчёта на 10 л жидкости по 20 граммов каждого удобрения. Получившийся раствор аккуратно льют под корень, избегая попадания на листья. Между такими обработками выдерживают интервал в 14 дней.

Вам наверняка будет полезно узнать, как подкормить томаты дрожжами.

Минеральные удобрения можно заменить золой. За день до полива в 10 л жидкости размешивают 3 стакана золы. Затем на следующий день полученным раствором поливают помидоры. Древесную золу полезно добавлять в почву вокруг растения при рыхлении. Подкормка томатов золой Томат «Зимаревский великан» относится к высокорослым сортам и нуждается в подвязке к устойчивой опоре. Для этой цели возле каждого куста в землю вбивают деревянную ровную палку или другую конструкцию. Затем вершину, стебель и по мере необходимости кисти томата подвязывают к опоре. Очень удобно привязывать растение к шпалере. Для этого в землю вбивают две опоры и между ними протягивают три проволочных ряда с интервалом в 45 см, к которым и подвязывают куст помидора.

Такому сорту томата необходимо пасынкование. Куст формируют в два стебля. Лишние отростки удаляют вручную каждые 7 дней.

Знаете ли вы? С биологической точки зрения плоды томатов — ягоды. Однако их принято относить к овощам, поскольку они растут в огородах и не употребляются на десерт. В 1893 году в США решение относить томаты к овощам было утверждено в судебном порядке.

Профилактика болезней и вредителей

Сорт помидоров «Зимаревский великан» обладает хорошей устойчивостью к фузариозному увяданию. Для предотвращения многих заболеваний и появления вредителей необходимо придерживаться агротехники, осуществлять проветривание теплицы, удалять лишние побеги. При наступлении тёплых дней с частыми дождями возникает риск многих заболеваний томатов, в том числе и фитофторы. Опрыскивание томатов Для проведения профилактических мероприятий специалисты рекомендуют следующие мероприятия:

  • использовать настой древесной золы. Для приготовления берут 500 граммов золы и кипятят на тихом огне в 1,5 л воды. Затем процеживают и разводят в 10 л воды, добавляя 50 граммов хозяйственного мыла. Получившимся раствором брызгают томаты;
  • применять медпрепарат «Трихопол». В ведре воды разводят измельчённые 5–6 таблеток и вливают 250 грамм молока. Затем обрабатывают таким раствором растения;
  • при первых признаках фитофтороза обрабатывают томаты фунгицидом «Татту» по инструкции;
  • для профилактики широкого спектра болезней и вредителей посадки обрабатывают специальными биопрепаратами типа «Спасатель томатов», который ещё является стимулятором роста. Можно также применять раствор бордоской жидкости или медного купороса;
  • опрыскивания настоем чеснока или раствором соли. Для приготовления чесночного настоя берут два стакана измельчённого чеснока и заливают горячей водой, но не кипятком. Затем настоянный раствор доливают до 10 л и перемешивают, а после процеживают;
  • для полива необходимо использовать воду температурой не ниже 15 °C;
  • обязательно рыхлите помидоры и вносите подкормки — это укрепит томаты против многих заболеваний.

Сбор и хранение урожая

Томат сорта «Зимаревский великан» собирают в июле-августе по мере созревания плодов и хранят при комнатной температуре не более пяти дней. В холодильнике в контейнере для овощей томаты могут пролежать до двух недель. Из-за немалых размеров и сочной мякоти долго хранить этот сорт не рекомендуют, зато он отлично подойдёт для консервации. Из крупных и спелых плодов получаются отличный сок, аджика, паста, кетчуп и прочее. Хранение томатов Сорт томатов «Зимаревский великан» стабильно плодоносит в разном климате, хорошо выращивается в защищённом и открытом грунте. Он высокоурожаен и его плоды имеют прекрасный вкус и отлично подходят для салатов и консервации томатного сока. Это высокорослое растение нуждается в подвязке, удалении пасынков, а в остальном его агротехника стандартна для выращивания помидоров.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий