Капсикум (перец декоративный): правильный уход за "огоньком" на подоконнике

Декоративный перец Хозяйки всегда стараются рационально оформить кухонное пространство. Это касается и комнатных растений, располагающихся в этом помещении.

Желательно подобрать такое растение, чтобы оно было и красивым, и нужным.

Оптимальный вариант для кухни — декоративный перец. Он очень эстетично выглядит, особенно когда появляются плоды. Эти же плоды применимы в кулинарии как очень острая приправа.

Кроме того, зимой он послужит приятным напоминанием о тёплом зелёном лете.


Ботаническое описание

Растение, которое принято называть «перец», к семейству перечных не относится. Эта культура принадлежит к семейству паслёновых и имеет второе название «капсикум».

К семейству паслёновых, как и капсикум, относятся: помидоры, картофель, баклажаны и санберри.

Распространена культура на всех континентах. Может расти в открытом грунте и в цветочном горшке в комнатных условиях.

Перец декоративный комнатный — растение многолетнее, в квартире может расти и плодоносить до 4-5 лет. Размножается семенами и черенками. Высота — 20-55 см. Крона ветвистая. Листья острые, длинные или вытянутые овальные, яйцевидные. Цвет варьируется от светло- до тёмно-зелёного. Цвести может одиночно или пучками, цветочки чаще беленькие. Капсикум

Знаете ли вы? Капсикум в переводе с латыни обозначает «сумка». Очевидно, перец так называют по форме плода.

Плоды могут иметь разный цвет: жёлтые, оранжевые, красные, фиолетовые. Причём разный цвет у плодов может встретиться даже в том случае, если они появились на одном растении, в зависимости от созревания. Также перчики разные по форме (с острым или тупым концом, шаровидные, овальные) и размеру (маленькие, средние, большие — максимум 5 см). Здесь всё зависит от сорта.

Цветение и плодоношение не разделены во времени. На кусте могут быть одновременно цветы, незрелые плоды, спелые перчики. Куст плодоносит, как правило, очень обильно.

Горечь, жгучесть и пряность придаёт плодам алкалоид капсаицин.

Важно! Стебли и листья декоративного перца ядовиты.

Популярные виды

Видов домашних декоративных перцев множество. Отличаются они кроной, листьями, цветом и формой плодов, временем плодоношения, особенностями ухода и т. д.

Однолетний

Однолетние сорта называют ещё комнатной паприкой, перцем овощным, сладким (хотя отдельные сорта довольно острые). Отличаются они тем, что после осыпания или сбора плодов растение может усохнуть. Не все однолетки ждёт такая участь. В комнатных условиях отдельные виды могут плодоносить не один год. Однолетний капсикум Кустики невысокие, компактные, высотой 35-55 см. Плоды разнообразные по форме и цвету в зависимости от сорта.

Распространённые сорта:

  • «Тепин»;
  • «Краснокожий»;
  • «Сибирский князь»;
  • «Вишневая бомба»;
  • «Золотой малютка» и др.

Кустарниковый

Кустарниковые сорта очень хорошо подходят для комнатных условий: подоконника, лоджии, балкона и т. д. Это многолетние растения. Они успешно растут и плодоносят 5-6 лет.

Кусты густые, высотой от 15 до 45 см. Плодоносят обильно. На одном небольшом кусте урожайность может быть до 50 плодов. Они мелкие, поэтому кустарниковые сорта ещё называют мелкоплодными. Кустарниковый капсикум Часто высаживаемые сорта острого декоративного перца кустарникового типа:

  • «Кармен»;
  • «Салют»;
  • «Невеста»;
  • «Пиковая дама»;
  • «Огонёк».

Кустарниковый перец ещё называют кайенским.

Ягодоносный

Один из видов комнатного перца называют ягодоносным, или просто ягодным. Назван так по форме плодов, которые имеют не конусовидную, а приплюснутую форму (иногда напоминают патиссоны).

Интересен по форме сорт «Корона Епископа», но урожайность у него средняя. В квартире можно собрать только около 20 перчинок. Чаще выращивают «Лимонный леденец» и «Белый кристалл», они традиционно урожайны. «Корона Епископа» Вкус перчика сладковатый, остроты в нём совсем немного.

Это довольно высокорослый вид. Вырастает до 80 см, поэтому чаще в квартире ставится не на подоконник, а на пол на лоджии или балконе.

Китайский

Китайский сорт менее распространён. Это растение высотой до 50 см, как и другие виды. Его листья яйцевидные, светло-зелёные, немного сморщенные. Цветочки белые с зеленоватым оттенком.

Плоды разнообразные по форме, иногда даже приобретают форму фонарика. Китайский перец имеет, наверное, самые острые и жгучие плоды.

Недостатком считается то, что у этого вида сравнительно замедленный рост. Китайский капсикум Распространённые сорта:

  • «Санта Лючия»;
  • «Язык дьявола»;
  • «Дьявольский жёлтый».

Опушенный

Перец опушенный (или пушистый) выращивается больше на открытом грунте, потому что очень высокорослый (до 3-4 м). Для выращивания в квартире подходят только отдельные сорта, например, «Рокото» (он не такой высокий).

У этого вида весь куст густо покрыт опушением. Причём не только стебли и листья, но даже и цветы.

Имеет острый вкус, употребляется в сыром виде. Опушеный капсикум

Лучшие условия для перца

По поводу капризности и неприхотливости декоративного перца и ухода за ним в домашних условиях мнения любителей декоративно-плодных растений разделились. Одни считают, что ухаживать за культурой несложно, другие отмечают, что растение капризно и уход за ним труден.

Важно! В период цветения перчик нужно периодически встряхивать, чтобы увеличить урожайность.

Давайте разберёмся подробно в условиях содержания и особенностях ухода.

Влажность и температура

Комнатный перец — теплолюбивое растение. Он хорошо будет расти весной и летом при температуре около 25°С. Зимой же температура должна быть пониже: 15-18°С для него будет нормально. Кроме того, любит перепады ночной и дневной температуры, поэтому летом его лучше держать на лоджии или балконе. Перец на подоконнике Влажность воздуха требуется умеренная. Перчик очень любит купаться (об этом дальше).

Освещение

В уходе за декоративным перцем в горшке следить за освещением нужно обязательно. Для хорошего развития и плодоношения разместить растение нужно на южном, юго-западном или западном подоконнике.

Культура очень светолюбивая, весной и осенью ей необходимо до 3-4 часов открытых солнечных лучей. Только не больше 4 часов, иначе могут появиться ожоги на плодах и листьях. Летом же нужно притенять, т. к. солнце очень активно. Если освещения недостаточно, то нужно применить искусственное.

При недостатке освещения куст редкий, листьев на нём мало; кроме того, не будет хорошего урожая. Капсикум

Субстрат для выращивания

Для выращивания используется почва лёгкого нейтрального типа. Можно купить готовую в специализированном магазине, можно сделать смесь самим.

Для перца подойдёт смесь дерновой земли, листового перегноя и песка в соотношении 2:2:1.

Знаете ли вы? В ботанике плоды капсикума определяют как ягоды.

Посадка семян и черенкование

Чаще всего растение выращивают из семян, но возможно также и черенкование.

Выращивание из семян

Чтобы вырастить перец из семян, необходимо приобрести семена, подготовить ёмкость и грунт, посадить семечки, дождаться всходов и предоставить им надлежащий уход.

Высаживать перец нужно в феврале.

Есть два подхода к выращиванию перца из семян. Отличаются они тем, что в одном применяется безрассадный и беспересадочный способ, во втором — с выращиванием рассады и последующей пересадкой.

В комнатных условиях можно выращивать: помидоры, огурцы, лук, салат латук, рукколу, шпинат, а также пряные травы. Из пряных трав на подоконнике можно содержать: кервель, розмарин, базилик, эстрагон, петрушку, укроп, кинзу, орегано и тимьян.

1-й способ:

  1. Комнатный перец не выращивается рассадой и не пересаживается из одного горшка в другой по мере роста. Сразу нужно подобрать ёмкость, в которой будет расти взрослое растение. Её объем должен быть 4-6 л.
  2. Перед высаживанием семян в горшок насыпать грунт, обеспечив хороший дренаж.
  3. Семена замочить на 1 час в воде и поместить во влажную ткань на сутки.
  4. Высадить семена и присыпать грунтом на 2-4 мм. Хорошо увлажнить почву из пульверизатора и укрыть плёнкой до прорастания.
  5. Обязательно поместить горшок в тёплое место. После всходов с появлением четырёх листочков прищипнуть для формирования кроны.
Семена

2-й способ:

  1. Приготовить небольшую ёмкость, около 200 мл, для высаживания семян.
  2. Сделать дренаж и насыпать в горшочек земляной смеси. Поместив подготовленные семена, засыпать их грунтом на 2-4 мм.
  3. Чтобы подготовить семена, их надо замочить в воде на 1 час и оставить во влажной марле на одни сутки.
  4. Хорошо увлажнить почву, накрыть пищевой плёнкой и поместить в тёплое место для всходов.
  5. Всходы перца появляются через 2-3 недели.
  6. С появлением двух пар листьев перец требует пересадки, пикирования и прищипывания.
  7. Ёмкость для дальнейшего выращивания должна быть около 4-6 л, с хорошим дренажом.
  8. В неё путём перевалки высаживается росток с большим земляным комом, обильно поливается.
  9. Верхушка прищипывается.
Всходы перца Чаще выбирают второй способ, но, как показала практика, первый не хуже.

Важно! При любом способе обязательно обеззараживание почвы путём прогрева в духовке или пролива слабым раствором марганцовки.

Какой бы способ проращивания семян — 1-й или 2-й — вы ни выбрали, далее уход за перцем одинаков.

Как размножить растение черенками

Черенками размножать перец можно весной и летом. Для этого обрезают боковые побеги и помещают их в ёмкость с песчано-земляной смесью для укоренения.

Полить сначала обильно, потом — по мере просыхания грунта.

Ёмкость должна иметь хороший дренаж. Это нужно и для черенка, и для укоренившегося растения, потому что оно здесь будет расти и дальше. Пересаживать укоренившийся черенок не нужно.

Чтобы черенок укоренился быстрее, его необходимо прищепнуть. Размножение черенками

Уход за культурой

Уход за перцем типа «Огонёк», который растёт у вас на подоконнике, особый.

До этого мы не упоминали про сорт «Огонёк». Но дело в том, что обычные хозяйки любой сорт комнатного декоративного перца так называют.

Как поливать

Поливать перец весной и летом нужно обильно по мере подсыхания земли. Кроме того, обязательно «купать» растение, опрыскивая его 1-2 раза в неделю, в жаркие дни — через день.

Полив должен осуществляться водой комнатной температуры.

Важно! Растения, размещенные на подоконниках, под которыми есть батареи, нуждаются в более частом поливе.

Осенью полив уменьшить, зимой — свести к минимуму, поливать умеренно.

Не выносит пересушивания почвы. Это чревато вялостью листьев и плодов, их осыпанием и даже гибелью растения. Полив

Чем удобрять

Как и другие культуры, эта нуждается в обязательной подкормке. Растение само подскажет хозяевам, чего ему не хватает.

Если нижняя часть листьев приобрела фиолетовый оттенок — подкормите фосфорным удобрением. Если листья стали светлыми — азотным. Только в таких случаях подкормка должна быть не корневая, а путём опрыскивания.

Корневые подкормки проводятся вместе с поливом через каждые 2-3 недели комплексными удобрениями.

Обрезка

Декоративный перец — это растение, которое нуждается в обрезке с целью увеличения урожайности, формирования красивой кроны и усиления роста. При первом плодоношении необходимо прищепнуть верхушку каждой веточки. Как только появились боковые побеги, или ростки, которые «выбиваются» из кроны, их нужно обрезать.

Важно! Перец легко переносит обрезку.

Периодически необходимо делать обрезку на половину длины каждой ветки.

Пересадка

При пересадке у перцев — большой стресс, а пересаживать надо ежегодно. Поэтому это делать надо очень осторожно, переваливанием, добавляя новый грунт в ёмкость.

Основная цель пересадки — новый грунт. Если у вас получится частично подменить грунт без пересадки, то сделайте именно так, чтобы не травмировать растение. Пересадка

Болезни и вредители

Самыми распространёнными вредителями являются паутинный клещ и мучнистые червецы. Паутинный клещ не появится, если вы будете регулярно «купать» растение и увлажнять воздух.

Если куст в холоде и обильно поливается, то может появиться корневая гниль. Также перец подвержен заражению фитофторой.

Комнатный перец очень эстетично выглядит на кухонном подоконнике или балконе. Кроме того, что плоды имеют кулинарную ценность, его используют как лекарственное средство, как очиститель воздуха и т. д. Обязательно поселите это чудо-растение у себя в квартире. Капсикум на кухне

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
466 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий