Особенности выращивания кервеля(купырь) в домашних условиях

Можно ли вырастить кервель на подоконнике

Кервель обыкновенный Что такое кервель (купырь, журница, французская петрушка), знают многие любители специй, это – однолетнее травянистое растение высотой 20-70 см семейства зонтичных, внешним видом напоминающее привычную огородную петрушку. Используется кервель как приправа, ароматные листья пахнут одновременно петрушкой, эстрагоном и анисом, на вкус слегка горчат.

Корневище сероватого оттенка, формой схоже с морковью, стебель ветвящийся цилиндрообразный, листья с зубчатой кромкой, рассеченные, белые мелкие цветки образуют сложный зонтик. Семена окончательно созревают к началу осени.


Важно! Заготавливать зелень кервеля впрок лучше с помощью заморозки, высушенные листочки не столь ароматны.

Кервель хорошо растет везде – в открытом грунте, в парниках, стеклянных и пленочных теплицах, а также в посевных контейнерах в домашних условиях. Посадив семена кервеля на подоконнике в небольшой ящичек, можно обеспечить себя на весь осенне-зимний период свежей душистой пряностью.

Как вырастить кервель в горшке, создание условий для успешного роста

Кервель Купырь успешно произрастает в цветочных горшочках, главное, правильно его посеять и обеспечить минимальный уход в будущем. Свежие семена купыря перед посадкой не нуждаются в дополнительной обработке, они сразу сеятся в подготовленную почву. Как вырастить кервель в домашних условиях, чтобы он всегда был под рукой, мы сейчас расскажем.

Требования кервеля к освещению

Кервель считается тенелюбивым растением, поэтому ему не требуется дополнительное освещение при коротком световом дне зимой. В осенне-зимний период кустикам кервеля достаточно недолгого освещения солнечным светом и искусственного освещения по вечерам.

Какой грунт лучше всего подойдет для выращивания кервеля на подоконнике

Кервель предпочитает слабощелочной почвенный субстрат. Хорошо растение развивается в смеси дерновой земли и перегноя в пропорции 1:2, политой перед засевом семян слабым раствором марганца. Подойдет кервелю также грунт из кокосового волокна и биогумуса в пропорции 2:1.

Знаете ли вы? Свежие листья кервеля помогут избавиться от домашних муравьев.

Как выбрать емкость для посадки

Кервель В качестве емкости для кервеля и выращивания его из семян можно использовать продолговатые ящики глубиной не менее 20 см или цветочные горшочки глубиной от 20 см и диаметром от 15 см для роста пышной кроны куста. Дно емкости обязательно засыпается дренажем в 10-20 мм из керамзита или щебня.

Схема посадки кервеля

Кервель засевается семенами в посадочные емкости не глубоко – глубина посева не должна превышать 1 см, схема посадки купыря аналогична посадке петрушки – 20-30 см или в индивидуальный просторный вазон. Спустя 30 дней после посева зелень кервеля достаточно вырастает и готова к срезанию.

Важно! Регулярное употребление чая из кервеля выведет токсины из организма и повысит иммунитет.

Как вырастить кервель в домашних условиях, правила ухода

В хорошо увлажненную землю, засыпанную предварительно в посадочный контейнер с дренажом, засеваются сухие семена кервеля, слегка засыпаются почвой и поливаются из пульверизатора во избежание их вымывания. Затем емкость накрывается стеклом или плотной пленкой для поддержания высокой влажности.

Кервель Периодически посевы нужно проветривать и увлажнять почву. После того как появятся всходы купыря, укрытие можно снять, почву слегка разрыхлить. Подросшие до высоты 7-8 см всходы кервеля нужно проредить, оптимальное расстояние между кустиками – 10 -14 см. Для подросшего кервеля предпочтительна температура +14 – 18 градусов, но растение довольно неплохо переносит и другие температурные режимы.

Кервель обыкновенный абсолютно не требователен в уходе в домашних условиях. Ему нужен обильный полив, но без застоя влаги в почве, опрыскивание водой, нечастое рыхление земли и удаление сорняков при необходимости. Сильно разросшееся растение рекомендуется пересаживать перевалкой в просторный контейнер.

Знаете ли вы? Свежевыдавленный сок из кервеля является эффективным отхаркивающим средством.

Возможные проблемы при выращивании кервеля в домашних условиях

Кервель при выращивании в домашних условиях практически не подвержен заболеваниям и нападению вредителей, могут быть лишь случаи поражения купыря тлей. Избавиться от тли можно смывая ее с растения струей воды или обработкой куста препаратами "Карбофор" или "Актеллик", использовать которые следует четко по инструкции.

Кервель Еще одна проблема, с которой сталкиваются при выращивании кервеля, – изменение окраса листвы. Это происходит из-за старения листьев. Срезая зелень купыря в течение двух месяцев после посева, вы будете снабжены ароматной свежей приправой, а листья не успеют состариться и поменять свой цвет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий