Особенности перца сорта Богатырь, как ухаживать за культурой на даче

перец Сладкий перец овощ, без которого не обходится ни одна хозяйка на кухне. Существует большое разнообразие сортов сладкого перца, но сегодня мы рассмотрим сорт «Богатырь», его характеристики, описание особенностей, и узнаем, что нужно делать, чтобы вырастить его на грядке.


Знаете ли вы? «Богатырь» имеет лечебные свойства. Его рекомендуют употреблять людям с анемией, невралгией, радикулитом, артритом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также он благотворно влияет на состояние волос, предотвращает их ломкость и появление залысин. Он стимулирует аппетит, работоспособность и хорошую память.

Описание сорта

«Богатырь» – это среднеспелый сорт, который технически созревает на 4 месяц после высадки, а биологическая зрелость требует еще до 15 дней созревания.

Свое величественное название данный сорт получил за высокий, крепкий и раскидистый куст, на котором обильно располагаются плоды. В высоту он достигает 70 см. «Богатырь» Сами же плоды большие и толстостенные (толщина до 7 мм), весят до 200 г. В период технической зрелости кожица у плода еще остается светло-зеленой, но за небольшой период (не больше 20 дней) она приобретает биологический красный цвет. Урожайность перца достаточно высокая, она достигает 6-7 кг плодов с квадратного метра.

Кроме красивого внешнего вида данный сорт имеет отличные вкусовые качества, позволяющие употреблять в пищу плоды как в сыром, так и в приготовленном виде. Также сорт перца сладкого «Богатырь» содержит необходимые человеческому организму рутин и аскорбиновую кислоту, а также другие микроэлементы. «Богатырь» Сорт хорошо переносит транспортировку, поэтому популярен среди покупателей и ценится продавцами. Также эта особенность позволяет выращивать его на приусадебных и дачных участках.

Необходимые условия для выращивания

Чтобы выросло сильное и здоровое растение, необходимо заранее об этом позаботиться. Для того чтобы высаживать перец в открытый грунт, предварительно необходимо вырастить рассаду.

В зависимости от того, какое количество рассады вы планируете вырастить, можно либовыбрать специальные торфяные горшки для небольшого количества рассады, либо сеять в ящики, если ее нужно много. рассада перца в открытом грунте Плюсом посадки в торфяные горшки является тот факт, что рассаду не нужно пикировать, а высаживать в открытый грунт нужно вместе с горшками. Если посев будет производиться в ящиках, то необходимо еще с осени позаботиться о грунте для рассады. Перец предпочитает легкую плодородную почву.

Состав почвы для рассады:

  • одна часть торфа;
  • две части перегноя;
  • одна часть песка;
  • на кг данной смеси нужно добавлять столовую ложку золы.
Основные условия для выращивания рассады:

  • теплое место;
  • если есть возможность, лучше сделать мини-парник или накрыть полиэтиленом;
  • не допускать пересыхания почвы;
  • поливать теплой отстоянной водой;
  • исключение сквозняков;
  • требуется хорошее освещение до 12 часов в сутки.

Технология посадки перца

Технология посадки перца имеет свои тонкости, которые необходимо учитывать.

Важно! Высеивать перец на рассаду лучше в конце февраля или начале марта.
Как высаживать перец в ящиках:

  1. На дно посадочной емкости необходимо поместить любой доступный дренаж, чтобы обеспечить хорошую проходимость воды и не допустить застоя.
  2. Сверху насыпать подготовленную почву (около 8 см).
  3. Разровнять поверхность.
  4. Сделать бороздки для посева.
  5. Поместить семена в почву.
  6. Сверху засыпать перегноем или песком (толщина до 1 см).
  7. Немного уплотнить почву, слегка утрамбовать.
Технология посадки семян в стаканах отличается от высадки в ящиках.

Рассмотрим, как высаживать перец в стаканах:

  1. Увлажнить почву, находящуюся в стаканах.
  2. Сделать лунки глубиной до 1 см.
  3. Поместить по семечку в стакан и присыпать землей.
  4. Накрыть стаканы полиэтиленовым кульком до появления ростка.
высаживать перец в стаканах

Подготовка посадочного материала

Семена рекомендуют обрабатывать перед посевом. Для этого необходимо их замочить в воде с добавлением марганцовки (слабый раствор: на 1 л воды добавить марганцовки на кончике ножа).

В таком растворе выдерживать семена до 1 часа, чтобы обеззаразить посадочный материал.

Важно! Для того чтобы семена быстрее проросли, их рекомендуют замачивать. Для этого их заливают на 5 часов довольно горячей (до 50 градусов) водой. Затем помещают во влажную ткань и выдерживают до проклевывания при комнатной температуре.

Перед посевом рекомендуют хорошо промыть семена под проточной водой.

Как подготовить почву для посадки

Почву для посева нужно набрать осенью, когда земля еще не промерзла, и поместить в подвал для хранения.

Если вы не набрали грунт заранее, то подмерзшую почву тоже можно использовать, но предварительно дать выстояться в теплом помещении не менее 2 недель, потому что бактерии, содержащиеся в таком грунте находятся в периоде покоя.

Ящики, в которых будет производиться посев, необходимо наполнить почвой. Нужно развести немного марганцовки в кипятке до ярко-розового (но не насыщенного) цвета и полить почву. Такие действия помогут избавиться от нежелательных вредителей и грибка. перец

Схема посева

Схема посева имеет свои особенности. Для нормального развития и прорастания семян при посеве в ящики необходимо соблюдать дистанцию между семечками в 2 см, а бороздки должны находиться на расстоянии 6 см друг от друга.

Посев в горшки в этом плане проще, просто необходимо помещать по 1 семечку в емкость.

Как ухаживать за рассадой перца

Уход за рассадой перца состоит в правильном регулярном поливе и соблюдении температурного режима. Температура в ночное время не должна быть ниже 11°С, а днем – не менее 25°С.

Также рассаду рекомендуют удобрять. Для этих целей необходимо приготовить раствор: на 1 литр воды использовать 1 г селитры аммиачной, 6 г суперфосфата и 2 г калийного удобрения.

Удобряют рассаду во время развития 3 раза:

  • при появлении 2 первых листиков: использовать необходимо указанную дозу удобрения;
  • второй раз удобряется, когда появится еще 2 листика: дозу подкормки увеличить в 2 раза, вода остается в том же количестве;
  • последний раз удобрение проводится за 2-3 дня до высадки в открытый грунт. Дозу концентрации удобрения увеличивают до 16 г.
перец

Пикировка рассады

Когда рассада достаточно выросла, и на ней появилось 2 полноценных листа –это знак того, что необходимо пикировать перец. Пикировать растения, если семена проращивались по одному в стаканах, не нужно.

Для того чтобы провести процедуру правильно, необходимо заранее к ней подготовиться:

  • если вы сеяли в специальную рекомендуемую смесь, то можно ею воспользоваться при дальнейшей высадке пикированной рассады, если же сеяли в обычную садовую почву, то после пикировки необходимо высаживать рассаду в подготовленную питательную смесь, состав которой приведен выше в тексте;
  • купить или сделать самостоятельно стаканчики под высадку рассады;
  • за 3 часа до планируемой пересадки рекомендуют хорошо полить рассаду, чтобы легче было разрушить земляной ком и освободить корень, не повредив его;
  • приготовить колышек или лопатку.
перец После подготовки можно переходить к пикированию перца:

  • наполнить стакан на ¾ землей, немного уплотнить и сделать небольшое углубление, полить;
  • освободить рассаду от земляного кома и отщипнуть немного боковых корней, чтобы перец лучше пускал дополнительные корни;
  • посадить в углубление таким образом, чтобы корни смотрели вниз и равномерно располагались в лунке;
  • присыпать землей и обжать пальцами вокруг растения;
  • полить комнатной водой, в которую добавить любой биостимулятор;
  • пикированную рассаду необходимо на 2 дня поместить в теплое немного затемненное место.

Уход за культурой в открытом грунте

Когда на улице потеплеет, необходимо позаботиться о высадке перца в открытый грунт. Это стоит делать 20-30 мая. Раньше высаживать можно, только необходимо позаботиться о защите от возможных заморозков.

А вот поздний срок высадки может плохо сказаться на развитии растения, потому что перец не успеет набрать полной силы роста.

Высаживать перец нужно не ближе чем 50 см друг от друга, потому что кусты у данного сорта вырастают довольно объемные. перец

Полив и подкормка

Очень часто поливать растения не нужно. О поливе стоит позаботиться в засушливые дни и в период удобрения. В это время поливать нужно обильно и довольно часто.

В другое время перец поливают 2 раза в неделю: комнатной водой под корень. Когда появится цветение и начнется завязь, то полив немного учащают до 3 раз в неделю.

Знаете ли вы? Перец в первое время после высадки в открытый грунт немного подвядает, но не стоит беспокоиться – это нормальное его состояние. Очень важно в этот период не паниковать и не заливать его водой пройдет некоторое время, и перец наберется сил и восстановит свой прежний здоровый вид.

Подкармливать растение в вегетационный период необходимо минимум 3 раза.

Смесь для подкормки можно приготовить самостоятельно, для этого необходимо использовать:

  • бочку воды;
  • ведро коровяка;
  • на глаз: крапиву, мать-и-мачеху, одуванчики, мокрицу;
  • 12 ст. л. золы.
Все составляющие добавляются в бочку и перемешиваются. Такое удобрение необходимо выдержать неделю. Поливать следует по 1 литру под каждый куст. полив перца

Уход за почвой

Уход за почвой необходимо проводить постоянно, до высадки перца она должна быть вскопанной и достаточно рыхлой. Почву необходимо удобрить за год до высадки перца.

Для этого осенью вносятся органические удобрения, такие как навоз или компост – из расчета 5 кг на 1 кв. м, и минеральные – 50 г фосфорных и 50 г калийных на 1 кв. м. под перекопку. Весной вносится аммиачная селитра – 40 г на 1 кв. м. в верхний слой грунта.

За неделю до высадки рассады позаботьтесь о обеззараживании почвы, для этого в ведре воды нужно растворить ст. л медного купороса. Этой смесью стоит обработать участок, на котором будут высаживаться растения. уход за почвой

Подвязка и прополка

Если правильно высадить перец, то он не будет нуждаться в дополнительной подвязке. Если же вы заметили, что растение не справляется с весом плодов, то необходимо подвязать растение.

Для этого нужно организовать опору. Важно очень осторожно производить подвязку, так как растение считается довольно хрупким и ломким, несмотря на большие габариты.

Для поддержания хороших условий развития перца необходимо постоянно заботиться о прорыхлении почвы возле кустов, чтобы обеспечить им дополнительный доступ кислорода. Подвязка перца Обрабатывать почву рекомендуется после каждого полива растений. Также важным элементом ухода за почвой является избавление от сорняков, которые мешают нормальному росту перца.

Преимущества сорта

К преимуществам сорта «Богатырь» относятся:

  1. Хорошая транспортабельность.
  2. Стойкость к перепадам температуры.
  3. Может выращиваться как на открытых участках грунта, так и на закрытых.
  4. Имеет высокую урожайность.
  5. Отличные вкусовые качества.
  6. Перец богат на витамины и микроэлементы.
  7. Сохраняет полезные вещества даже после термообработки.
  8. Нормально переносит недостаток освещения.
Таким образом, придерживаясь правил посадки и ухода за данным сортом, можно добиться большого и качественного урожая, который станет не только отличным дополнением на вашем столе, но и пополнит организм нужными полезными веществами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий