Как ухаживать и вырастить колокольчик скученный

Колокольчик скученный Колокольчик скученный — один из самых любимых цветков у садоводов, своей формой напоминающий стоящие на отдельных ножках букетики из маленьких колоколов. Как садовые культуры эти нежные цветы отличаются цветовой гаммой и сортовым разнообразием. В этой статье речь пойдет о том, какие существуют садовые сорта колокольчика скученного, как его вырастить дома и использовать в ландшафтном дизайне.


Ботаническое описание

Колокольчики скученные (на лат. Campanula glomerata) имеют еще одно название — колокольчики сборные. Это растения из рода Колокольчик и относящиеся к семейству Колокольчиковых.

К семейству Колокольчиковых также относят такие растения, как колокольчик широколистный, лобелия ампельная, кампанула, колокольчик персиколистный, трахелиум, платикодон.

Имеют одиночные стебли высотой от 20 до 100 сантиметров, покрытые серебристым пушком, иногда голые, серо-зеленого или красноватого цвета. Колокольчик скученный

Листья яйцевидно- или продолговато-ланцетные. Цветки светло-лилового, голубого, темно-фиолетового или белого оттенка, до 3 сантиметров в длину, собранные в шарообразные соцветия на самой верхней части стеблей.

Колокольчики скученные являются многолетниками, начинают цветение с самого начала лета и заканчивают в первой половине сентября. Культура не требовательна в уходе, стойкая к вредителям, не чувствительна к низким температурам и способна переносить временный недостаток влаги.

Известны лечебные свойства этого цветка, поэтому в народной медицине его применяют как противовоспалительное, успокаивающее и обезболивающее средство при головных болях, воспалениях полости рта и горла, а также при хриплом голосе.

Узнайте, как при головных болях рекомендуют применять барвинок, котовник, траву брахмы, липу, имбирь, синюху голубую, мяту перечную, траву пустырника.

Распространение и места обитания

В природных условиях эти цветы произрастают повсюду: на лесных полянах, в поле и на лугах среди разнотравья. Ареалами этих цветков являются обширные территории: от Иранского государства до Японии, а также Европа и Северная Америка. Колокольчик скученный

Знаете ли вы? Древняя русская легенда гласит, что цветы колокольчики появились в результате слияния песен ямщиков и перезвона маленьких колокольцев на дугах запряженных в повозки лошадей. Этими звуками оглашались все окрестности деревень, и там, где падали на землю перезвоны, вырастали эти нежные цветы.

Популярные сорта колокольчика скученного

Существует несколько сортов колокольчика скученного, которые любят использовать садоводы в ландшафтном дизайне, они отличаются между собой разной палитрой оттенков. Далее приведем некоторые разновидности этого цветка и коротко опишем их сортовые особенности.

«Гномик» (Campanula glomerata «Dwarf»). Гномик

Растение низкорослое, 20 сантиметров в высоту, с удлиненными и сердцевидными, покрытыми пушком матовыми листками. От стебля отходит множество отростков. Колокольчик «Гномик» имеет темно-фиолетовые воронковидные цветки, собранные в плотные кучки.

Этот сорт удивительно зимостоек и неприхотлив к условиям роста. Поливать его нужно лишь при длительных высоких температурах. Цветок любит известковые и комплексные минеральные удобрения.

К комплексным минеральным удобрениям относят такие, как «Мастер», «Кемира», «Сударушка», «АгроМастер», «Плантафол», «Растворин», нитроаммофоска, «Кристалон».
«Белый» (Campanula glomerata «Alba»). Белый

Этот цветок тоже имеет невысокий стебель, 20-25 сантиметров. Белые цветки с коротенькими цветоножками собраны в верхушечные и пазушные головчатые соцветия примерно по 20 штук. Когда соцветия отцветают, стебельки отпадают вместе с розетками прикорневых листиков.

Перед отмиранием старых розеток появляется много новых, и цветение продолжается до осени. Эти колокольчики могут сильно разрастаться на клумбах, чем способны заглушать посадки других цветов.

Растения любят местоположение, где много солнца, а почва для них должна быть слабо влажная, легкая и удобренная гумусом и известью. Белый колокольчик хорошо смотрится в миксбордерах, в вазонах и на альпийских горках.

«Каролина» (Campanula glomerata «Caroline»). Каролина

Этот цветок будет немного повыше двух предыдущих собратьев, высотой от 30 до 60 сантиметров, с опушенными стеблями и листьями. Листки имеют яйцевидно-продолговатую или яйцевидно-ланцетную форму, с зубчиками по краям, на стебле располагаются по очереди с обеих сторон.

Цветки могут быть светло-сиреневого или голубого цвета, двухсантиметровые в диаметре, составленные в верхушечные пазушные головчатые соцветия численностью до 20 штук.

Цветение длится с июня по июль в течение 35 дней на открытых и солнечных местах. Колокольчики «Каролина» предпочитают рыхлую, легкую и удобренную почву. Обычно их высаживают в миксбордеры или посадки группами, а также на срезку.

«Блю» (Campanula glomerata «Blue»). Блю

Высота этих колокольчиков достигает от 30 до 60 сантиметров. Они имеют прямостоячие, голые или опушенные стебли, на которых растут гладкие и эллиптические листки. Колокольчатые, двухсантиметровые цветки ярко-синего цвета, на вершине стеблей объединены в соцветия длиной до 6 сантиметров, в виде шара.

Зацветает колокольчик «Блю» в июне и цветет два месяца. Любит хорошее освещение, допустима и полутень. Почва должна быть нейтральной, плодородной и дренированной. Растение не выносит низины. Зимой оно выносливое, к условиям выращивания и к почвам — без претензий.

«Бельфлер Блю», синий (Campanula glomerata «Bellefleur blue») и «Бельфлер вайт», белый (Campanula glomerata «Bellefleur white»). Бельфлер Блю

Это две цветовые разновидности одного сорта колокольчика скученного с белыми и синими колокольчатыми соцветиями. Стебли высотой от 20 до 25 сантиметров, прямостоячие, голые или в пушковых волосках. На стеблях расположены эллиптические листки с гладкой поверхностью.

Цветки расположены в виде шаровидных соцветий. Период цветения — с июня по август. Сорт — морозостойкий, подходит для высадки в контейнеры или вазоны до 3 литров.

Знаете ли вы? Первый церковный колокол был отлит из меди в 1500 году в провинции Кампания, в Италии. По преданию, местный епископ Паулиний, прогуливаясь в окрестностях своей деревни, обратил внимание на растущие повсюду колокольчики. И ему даже показалось, что при дуновении ветра они раскачиваются и издают нежный звон. После этого он и приказал изготовить первый медный цветок-колокол.

Синий или сборный синий «Суперба» (Campanula glomerata «Superba»). Суперба

Многолетник с высотой стеблей от 40 до 60 сантиметров, с яркими, сине-фиолетовыми цветами в диаметре до 2,5 см, образующими головчатые соцветия. Листки темно-зеленые, гладкие, эллиптические, снизу имеющие маленькие щетинки. Период цветения — июль-август.

Цветение обильное и продолжительное. Сорт морозостойкий. Растение любит как освещенные участки клумб, так и полутень. Почва требуется плодородная, нейтральная или слабокислая, с хорошим дренажем и увлажнением.

Колокольчики этого сорта хорошо смотрятся в рокариях, на мавританских газонах, в рабатках, а также в виде бордюрных ограждений. Благодаря насыщенному синему цвету красиво смотрятся в розариях.

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря тому что все сорта колокольчика скученного очень декоративны, их с удовольствием используют в ландшафтном дизайне на садовых участках, а также в парках и скверах в городской зоне. Колокольчик скученный

Колокольчики можно использовать для любых смешанных посадок, так как своими романтичными цветками они могут привнести в любые композиции частички трогательной нежности и простоты.

Для примера:

  • более высокие сорта, такие как «Каролина», «Блю», «Суперба», лучше высаживать в самой центральной части клумбы или рабатки, также они эффектно будут смотреться под кронами деревьев;
  • те сорта колокольчиков, что поменьше («Бельфлер Блю», «Бельфлер вайт» и др.), можно использовать в групповых посадках, в виде бордюров, размещать на каменистой горке и в зарослях роз;
  • высокими растениями также можно украшать даже самые дальние уголки сада, создавая окаймляющие штрихи участка. Выгодно будет смотреться сочетание колокольчиков разных оттенков, например, белые и темно-фиолетовые;
  • низенькими сортами можно украсить альпийские горки и рокарии, на которых чередование ярких голубых, белых, лиловых и синих оттенков на фоне декоративных камней будет создавать прекрасное настроение;
  • в ландшафтном дизайне садового участка или парка колокольчик скученный прекрасно сочетается и с другими «соседями»: очитками, вероникой, зеленчуком, ясноткой, маргаритками, анютиными глазками, нивяниками и злаками.
Колокольчик скученный

Важно! Заметим, что колокольчики, посаженные в притененных уголках сада, будут иметь более крупные цветки, но растения при этом будут зацветать немного позже.

Выращивание в домашних условиях

При выращивании колокольчика скученного в домашних условиях особых трудностей нет, так как этот цветок неприхотливый и может приспособиться к любым условиям жизни. Важно помнить, что крупные бутоны, их длительное цветение и декоративный вид на протяжении всего теплого периода зависят от создания комфортных условий для культуры.

Поэтому при соблюдении всех тонкостей выращивания колокольчиков в домашних условиях можно добиться хороших результатов. Далее поговорим об этих тонкостях.

Условия содержания

Как мы уже говорили, условия выращивания этой садовой культуры не представляют сложности. Колокольчик скученный

Важно лишь соблюдать следующие меры:

  • колокольчикам предпочтительнее расти на открытых, солнечных участках или слегка притененных местах;
  • высаживать цветы можно не только непосредственно на клумбу, но и в пластиковые контейнеры или вазоны объемом от 1 до 3 литров;
  • эти цветы любят хорошо разрастаться, поэтому их нужно высаживать на оптимальном расстоянии друг от друга (расстояние будет указано ниже);
  • если растение сильно разрослось, то каждые 4 года нужно разделять кусты на деленки и рассаживать посадочный материал, соблюдая нужное расстояние между растениями;
  • на участке, где вы собираетесь высаживать колокольчики, не должно быть застоя влаги. Эта культура не любит переувлажненности почвы, поэтому низинные места для нее не подойдут;
  • растения не любят присутствия сорняков, поэтому важно регулярно делать прополку и рыхление почвы;
  • если вовремя удалять с колокольчиков цветоносы, которые отцвели, то можно продлить красоту и период цветения;
  • культура устойчива к сильным морозам, поэтому не требует дополнительного укрытия в зимний период.
Колокольчик скученный

Почва и удобрения

К составу почвы колокольчики скученные не очень требовательны, поэтому могут расти на любых грунтах.

Все же есть ряд основных правил:

  • лучше всего для посадки культуры подходят нейтральные грунты или грунты со слабощелочной реакцией;
  • ни в коем случае нельзя высаживать цветы в глинистые почвы с близким прохождением грунтовых вод, иначе зимой растения рискуют вымерзнуть;
  • колокольчик будет хорошо расти и развиваться также на суглинистых почвах;
  • если у вас на участке тяжелый черноземный грунт, то его можно разбавить перегноем и песком. Если же грунт более бедный, то в него добавляют дерновую землю и удобрения.
Почва и удобрение

Теперь поговорим непосредственно об удобрениях, подходящих для выращивания колокольчиков:

  • ваши цветы прекрасно отреагируют на внесение в почву перепревшего навоза и суперфосфата;
  • не рекомендуется вносить в грунт для растений свежий навоз и торф, так как это грозит им грибковыми заболеваниями;
  • если почва на вашем участке плодородная, то достаточно иногда добавить в нее древесной золы. Этот совет подходит и для грунта со слабокислой реакцией;
  • удобрять почву нужно из расчета: не более 5-10 г минеральных удобрений на один метр погонный;
  • подкормку растения нужно проводить три раза в сезон: до начала цветения, в период распускания цветков и после.

Важно! Не переусердствуйте с удобрением почвы для колокольчиков, чтобы это не дало сильного роста побегам, от чего может пострадать их цветение.
Почва и удобрение

Полив и влажность

Для колокольчиков временный дефицит влаги не страшен, главное — помнить, что нельзя подвергать растения длительной засухе. Полив должен быть умеренным, по мере высыхания грунта. Полив

Размножение

Существует два способа размножения этого растения:

  • семенами;
  • вегетативно.

Подробнее рассмотрим оба этих способа.

Семенами

Для посадки колокольчиков семенами есть следующие требования:

  • собирать посадочный материал нужно сразу после того, как созревает коробочка, вытряхивая из нее семена и не допуская их самостоятельного рассеивания;
  • высевать семена нужно ранней весной в тепличку или в открытый грунт в теплое время (в зависимости от климатических условий) — май, июнь, июль, август.

Теперь сам процесс посадки семенами:

  1. Хорошо вскопайте почву на участке.
  2. Выкопайте неглубокие луночки на расстоянии не менее 15-20 см одна от другой.
  3. Каждую луночку нужно полить.
  4. Заглубить семена нужно на глубину до 5 см.
  5. Разровняйте землю в лунке и снова полейте.
Семена

Если вы посеете семена на хорошо освещенном месте, то через две недели колокольчики уже прорастут, а если в тени, то на это уйдет еще одна неделя. Хотя всхожесть семян обычно хорошая, зацвести молодые растения смогут лишь на следующий сезон.

Важно! Для упрощения процесса посадки семян и получения равномерной всхожести к семенам добавляют просеянный сухой песок.

Вегетативно

Более быстрый процесс размножения колокольчиков — вегетативный, при котором 3-4-летний куст делится на отдельные части. Есть еще один способ — черенкование. Теперь расскажем о каждом способе отдельно. Колокольчик скученный

Деление на части происходит следующим образом:

  1. В начале мая или в последней декаде августа (начало и конец вегетации) нужно выкопать маточные кусты.
  2. Для снижения транспирации воды и улучшения укоренения будущих отдельных растений на маточных кустах нужно обрезать все побеги.
  3. Разделить корневища на части.
  4. Высадить получившиеся деленки в подготовленные лунки, излишне не заглубляя растения в землю.
  5. Полить посадочный материал.
  6. Если нужно разделить основные кусты на более мелкие части, то можно их высаживать не в грунт, а в контейнеры для доращивания до нужных размеров.

Черенкование делается так:

  1. Нарезать из побегов колокольчика черенки по 3 см, чтобы на каждом из них было по 1-2 почки.
  2. Подсушить срезы в течение 30 минут.
  3. Заполнить промытым перлитом или смесью песка и торфа многоячеистую пластину для посадочного материала.
  4. Высадить черенки по 3 растения на ячейку.
  5. Полить рассаду слабым раствором марганцовокислого калия. Полив должен быть не частым, так как под полиэтиленом хорошо сохраняется влажность земли, а опрыскивание — периодическим. Корневая система черенков полностью сформируется через 20 дней.
Колокольчик скученный

Отношение к температуре

Практически все виды колокольчика скученного зимостойки, при этом выдерживают низкие температуры до минус 40 градусов. В более южных широтах растения на зиму можно не укрывать.

Если же в вашем регионе зимы суровые, то осенью во избежание вымерзания цветов обрезанные под корень кустики можно подсыпать сухими листьями или торфом, а также можно их прикрыть лапником.

Возможные трудности при выращивании

Особых трудностей при выращивании данных цветов не наблюдается. Кроме вышеупомянутых требований к освещенности, увлажнению и температурным режимам, эти растения нуждаются в регулярной прополке, рыхлении почвы, а также в своевременном удалении отцветших побегов.

Еще на что нужно обращать внимание при выращивании этой культуры — на болезни и вредителей. Колокольчик скученный

Вредители, болезни и профилактика

Можно сказать, что колокольчик скученный устойчив к заболеваниям и вредным насекомым.

Но если растения длительно произрастают на одном и том же месте в вашем саду, то существует угроза таких заболеваний, как:

  • фузариоз очаговая болезнь растений, вызванная грибками рода фузариум. Источник инфекции — пораженная почва и семена. При этом заболевании происходит загнивание корневой шейки и самих корней. Ткани становятся бурыми, стебель истончается, листья начинают желтеть, после чего растение погибает. Метод борьбы с фузариозом — обработка цветущих растений фунгицидами, содержащими азолы, например «Фундазолом»;
  • склеротиниоз, или белая гниль это сумчатые грибы, поражающие белым налетом цветки, стебель и листья. Источником инфекции служит зараженная почва. Мерами борьбы с заболеванием будет соблюдение севооборота, перекапывание почвы осенью и уничтожение больных растений;
  • ботритиоз, или серая гниль микроскопические грибы ботритис. Симптомы поражения — листья растений полностью покрываются пятнами, содержащими споры гриба. Мерой профилактики может служить опрыскивание каждые 14 дней смесью из 2 г медного купороса и 20 г зеленого мыла (инсектицид от вредителей). Эффективным также будет применение 1,5%-ной бордоской жидкости.
Колокольчик скученный

Существуют и такие враги колокольчиков, как вредные насекомые:

От каждого вредителя существуют инсектицидные препараты, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Подводя итоги вышесказанного, подчеркнем, что если соблюдать все несложные меры по посадке, уходу и профилактике болезней у колокольчиков скученных, то эти неприхотливые растения прекрасно подойдут любителям декоративных садовых культур, у которых не так много времени для постоянного ухода за своим садом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
137 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий