Выращивание орхидей: как размножить орхидею в домашних условиях

Орхидея Есть несколько способов того, как размножить орхидею в домашних условиях. В зависимости от характера и скорости роста, подбирается тот или иной метод разведения цветка. Хотя, в принципе, можно пробовать все способы для любого вида орхидей.


Как размножаются орхидеи в домашних условиях

Размножение в домашних условиях проводится семенами, черенкованием, «детками», делением куста. Для орхидей моноподиальных – не имеющих псевдобульб, быстрорастущих и с одним стеблем больше подойдёт разведение черенкованием и детками.

А орхидеи-эпифиты – с воздушными корнями и симподиальные – с корнями-псевдобульбами, множеством горизонтальных стеблей и менее быстрорастущие, лучше размножать делением куста.

Знакомтесь также з другими видами орхидей цимбидиум, дендробиум, черная орхидея, венерины башмачки
Так как размножаются орхидеи достаточно неплохо, при условии, конечно, что для них созданы нормальные условия – оптимальные температура, влажность, освещённость, то разведение цветка дома в большинстве случаем является успешным. Орхидеи

Поэтому мнение о том, что орхидея капризна, ей требуется сложный уход, и её размножение затруднительно, не совсем верно.

Важно! Не разводят и не рассаживают орхидеи осенью и зимой, а также в период цветения. Лучшее время для разведения – весна до или после цветения. У отцветшихрастений обязательно удаляют цветоносы.
При правильном подходе и выбрав подходящее для размножения время – прижившиеся и дающие рост молодые растения практически обеспечены.

Как размножить цветок делением куста

Взрослий цветок извлекают из горшочка и слегка отряхивают грунт с корней. Затем, перед тем как разделить орхидею, на 20-30 минут замачивают её корни в тёплой (+30-35 °С) воде и уже далее отделяют (перерезают) стебли с корнями друг от друга так, чтобы у каждого нового кустика было не менее трёх псевдобульб. Размножение делением куста

Места среза на корнях присыпают древесным или толчёным активированным аптечным углём и дают некоторое время (2-3 часа) корням подсохнуть. Затем рассаживают саженцы в приготовленные контейнеры или горшочки. Первое время – 2-3 суток разделённые растения не поливают, далее полив – в обычном для растения режиме.

Важно! Перед тем как разводить орхидеи делением куста, убедитесь, что растению не меньше двух лет. До этого возраста желательно не рассаживать цветок.

Размножение делением кустаРазмножение корнями даёт жизнеспособные, сильные новые растения, сохраняющие все признаки материнского куста.

Размножение "детками"

Детки – это ростки, появляющиеся из «спящих» почек корней, цветоноса или стебля. Для размножения берут корневых деток или деток цветоноса. У таких ростков уже при прорастании формируются свои собственные корешки, но, заметив появление детки или деток, их сразу не срезают.

Перед тем как рассадить цветок детками, таким росткам дают время для наращения корневой системы. Это обычно занимает 5-6 месяцев, иногда 7-8. Для пересадки подходит детка с 3-4 листками и с 4-5 собственными корешками, длинна которых будет 5сми более. Размножение детками Когда корешки стали нужной длины – срезают детку. Места срезов на материнском растении и на детке присыпают углём – активированным или древесным. Через 2-3 часа детку высаживают в контейнер или горшок. Можно высадить росток в слегка увлажнённый грунт или немного промочить грунт по ободку вазона.

Знаете ли вы? Детки могут появляться сами по себе, а можно стимулировать их появление. Для стимуляции используют пасты на основе цитокинина. Препарат побуждает почку тронуться в рост.

Как правильно укоренить молодую орхидею? Сверху растение накрывают стеклянным или пластиковым (отлично подойдёт лёгкий одноразовый) стаканом. Так создаётся необходимый для укоренения парниковый эффект. Размножение детками

Наблюдают за ростком, периодически увлажняя почву – раз в 2-3 дня, а также проветривая и приподнимая «крышу»; если растение остаётся зелёным, не сохнет и начинает расти в грунте, то парниковый колпак снимают. И далее за цветком ухаживают как обычно. Хорошо размножаются детками и быстро растут орхидеи дендробиум и фаленопсис.

Черенкование

Говоря о том, как развести орхидею в домашних условиях черенками, нужно отметить, что такой способ существует. Он более трудоёмкий и длительный, чем предыдущие, но многие виды орхидей достаточно хорошо размножаются черенкованием.

Отвечая на вопрос о том, можно ли орхидею вырастить из листа, чтобы получилось сильное крепкое растение, - однозначно можно. Только «из листа» не совсем точно – черенкуют как верхушки боковых побегов, так и цветонос растения. Размножение черенкованием

Боковой побег должен быть с 2-3 междоузлиями – его срезают, а места среза обрабатывают древесным или активированным углём, выдерживают отросток 1,5-2 часа и выкладывают горизонтально на хорошо смоченный водой грунт.

Перед тем как вырастить цветок из черенка цветоноса, нужно дождаться, когда он полностью отцветёт. Затем нарезают черенки по 10-14 см с 2-3 спящими почками, срезы обрабатывают углём, черенкам около двух часов дают подсохнуть. Затем черенки укладывают так же, как и срезанные побеги – горизонтально.

Далее черенкам создают парниковые условия – накрывают стеклом или прозрачным пластиком, плёнкой и тщательно следят за температурой в парнике – не ниже 29-30 °С и влажностью. Размножение черенками

Также часто поливают грунт каждые 1-2 дня, при этом проветривая и не допуская оседания конденсата внутри. Нелишним будет один раз в 10-12 дней подкармливать растения удобрениями – органическими или минеральными.

Знаете ли вы? Есть специальные контейнеры разных объёмов с прозрачной пластиковой крышкой и вентиляционными отверстиями для цветов. В них создаются оптимальные условия для парникового эффекта, поэтому в них очень удобно, не хлопотно укоренять ростки.

Так ухаживают за черенками до образования у них корней из почек. Как только корни будут достаточной длины 3-5 см – можно разделять черенок и укоренять ростки, высаживая их в почву.

Как размножить орхидею семенами

В отличие от всех перечисленных видов размножения орхидеи, размножение семенами не является вегетационным. Это генеративный метод разведения. Он самый длительный – понадобится до 4-5 лет, чтобы из семян получить взрослую цветущую орхидею. Проростки орхидеи

Кроме того, в домашних условиях сделать это будет, скорее всего, затруднительно, но с другой стороны – интересно попробовать. Для этого семена тонким слоем высыпают на мокрый грунт, сверху почвой не присыпают.

Создают для прорастания семян парниковый эффект с постоянной влажностью и температурой – их не поливают, а осторожно опрыскивают тёплой водой.

Если появляются ростки, то их пикируют в фазе первого листка, вторая пикировка – в фазе второго листка, третья – в фазе четвертого листка. Проростки орхидеи

После этого саженцы пересаживают в горшочки и выращивают, как обычно. Как и говорилось, орхидея в таком случае вырастет, но зацветёт только лишь спустя несколько лет.

Кроме того, нет гарантии, что получившиеся цветы будут полностью схожи с материнским цветком – с тем, от которого были семена. Так что этот способ разведения цветка интересен, но не практичен.

Разведение орхидей в домашних условиях – хороший способ расширить домашнюю коллекцию этих прекрасных цветов. А при желании – это также неплохой бизнес, ведь орхидеи пользуются неизменной популярностью и имеют устойчивый спрос на рынке. Желаем удачного разведения!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
212 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий