Все, что нужно знать о выращивании бругмансии из семян

Бругмансия Бругмансия представляет собой древовидный теплолюбивый кустарник до 5 метров высотой. Это красивое растение относится к семейству пасленовых, выглядит довольно мощно и экзотично.

Листья имеют форму эллипса до 50 см длиной. Рост листьев довольно необычен – линия удлиненных листьев с ровным краем чередуется с линией более коротких листьев с неровным контуром.


Бругмансия Цветы разнообразных оттенков желтого, персикового, оранжевого, красного, розового цветов, а также многоцветные разновидности. Цветы имеют форму колокола диаметром до 20 см, длиной до полуметра, очень ароматные.

В нашем климате выращивание бругмансии в открытом грунте невозможно, поскольку морозная зима ее погубит. Оптимальным местом ее произрастания будет оранжерея, зимний сад или приусадебный участок летом, а на зиму растение необходимо перенести в светлое прохладное помещение с температурой +5...+12 °C.

Важно! Бругмансия является ядовитым растением, а ее приятный аромат способен вызывать головные боли, иногда вплоть до галлюцинаций.

Как зачастую размножают бругмансию

Есть несколько популярных способов размножения этого растения:

  • черенками – как правило, для такого метода размножения применяют побеги 15-25 см длиной, желательно однолетние с верхушечной почкой. Если размножать бругмансию многолетними побегами, то цветы молодое растение подарит гораздо позже, возможно отставание цветения на год в сравнении с однолетним черенком.

    ЧеренкованиеЧеренкование производят в мае-июне, для этого у срезанного стебля нужно удалить нижние листочки и поставить в емкость с водой, можно прикрыть его пленкой для создания эффекта парника.

    В случае загнивания черенка пораженный участок срезают, воду заменяют свежей и добавляют в нее пару таблеток активированного угля для обеззараживания.

    Черенок располагают в теплом, хорошо освещенном месте, дней через 14-17 появятся корни. После того как корешки отрастут до 5 см, черенки можно высаживать в субстрат из песка, торфа и перлита в пропорции 1:1:1. Посаженный черенок должен находиться в теплом помещении, и ему необходимо регулярное опрыскивание;

  • воздушными отводками – этот метод предполагает следующее: в развитом верхушечном побеге делают поперечный разрез в виде клина, оборачивают болотным мхом и полиэтиленом. При желании можно обработать разрез препаратом для ускорения корнеобразования.

    В дальнейшем полученный «узелок» со мхом увлажняют, удобно это делать со шприца без иглы. Спустя 35-45 дней побег пускает корни, его срезают, удаляют цветы и часть листьев для лучшего роста молодого растения, после чего высаживают в подготовленный субстрат на постоянное место произрастания.

    Саженец размещают в затемненном месте и ежедневно опрыскивают. Размножение отводками проводят весной;

  • посадка бругмансии семенами – такой способ размножения – один из наиболее популярных за счет доступности и легкости, но имеет один недостаток: сортовые признаки (форму цветка, его оттенок и величину) не всегда передаются молодым растениям в полном объеме. Далее рассмотрим посев бругмансии семенами более подробно.

Когда сеять бругмансию, сроки посадки удивительного растения

Всход Планируя выращивать бругмансию из семян, нужно знать, когда ее сажать. Оптимальное время для засева семян – это период с января по март, при этом глубина посадки должна быть в пределах 5-10 мм.

Для лучшего прорастания семян рекомендуется немного соскрести с них покров ножом и замочить их на сутки в теплой воде с добавлением стимуляторов корнеобразования «Корневина» или «Гетероауксина».

Знаете ли вы? Аромат цветов в ночное время значительно усиливается.

Посадка бругмансии семенами: как подготовить почву для посадки цветка

Задумываясь о посадке бругмансии, а также о том, как правильно ее сажать, следует обратить должное внимание на посадочную емкость. Идеальный вариант для бругмансии – горшок из глины или керамики, при невозможности применить их используют горшок из пластика объемом не менее 15 литров.

Если планируется, что бругмансия после посадки семенами будет расти в горшке круглогодично, имеет смысл приобрести емкость светлых цветов во избежание перегрева корневой системы. На дно горшка засыпается слой дренажа в 3 см из керамзита, гальки или щебня.

Почва для бругмансии должна быть легкой и не кислой, хорошо подходит садовая земля. Возможно применение для посадки питательного субстрата: торф, перегной, суглинистая земля в пропорции 2:1:1. Подготовленный грунт засыпается в горшок с дренажем и поливается теплым раствором марганца для обеззараживания.

Выращивание бругмансии из семян: посадка и уход за сеянцами

Семена Почву для бругмансии и выращивания ее из семян хорошо рыхлят и увлажняют, после чего высаживают семя на глубину 5-10 мм и накрывают горшок стеклом или пленкой. После посадки семян емкость должна находиться в хорошо освещенном месте при температуре +22...+25 °C.

Почва периодически увлажняется, нужно следить, чтобы не было застоя влаги в горшке. Спустя примерно 12-55 дней появляются первые росточки, после чего укрытие снимается. Сколько будут всходить семена бругмансии, зависит от степени свежести семян и баланса температуры и влажности окружающего воздуха.

Важно! В промышленных масштабах из бругмансии получают алкалоиды атропина и скополамина.
Сеянцы опрыскивают несколько раз в день, а также обеспечивают им умеренный полив. В случае посадки в емкость нескольких семян их рассаживают в индивидуальные горшки, после того как у сеянца вырастет 5-6 листочков. При пересадке сеянцы углубляют в грунт до семядольного листочка.

Как ухаживать за рассадой бругмансии, особенности выращивания бругмансии из семян

Бругмансия Рассаду бругмансии нужно беречь от сквозняков и ветра, регулярно рыхлить почву и разместить емкость с сеянцами на хорошо освещенном просторном месте. При недостаточном освещении у бругмансии изменится цвет листьев, а побеги излишне вытянутся.

Растение практически не подвержено болезням, но испытывает нападение вредителей – паутинного клещика при недостаточном проветривании и гусениц, слизней и улиток при чрезмерной влажности. Во избежание порчи растения вредителями необходимо периодически обрабатывать бругмансию инсектицидами и собирать больших особей вручную.

Полив бругмансии

Довольно крупные листья испаряют большое количество влаги, поэтому растению требуется обильный полив в летний период, в холодное время года интенсивность полива снижается. Ни в коем случае нельзя допустить пересыхания почвы, а также застоя воды в грунте, это может повлечь за собой гибель бругмансии. Полив должен осуществляться теплой водой. В жаркие дни по вечерам можно проводить опрыскивание листьев водой.

Как и когда удобрять рассаду бругмансии

Бругмансия Двухмесячную рассаду бругмансии, выращенную из семян, можно начинать подкармливать малыми дозами азотных удобрений с периодичностью в 7-10 дней. Спустя пять месяцев после появления всходов бругмансию подкармливают комплексными удобрениями через каждые 10 дней для лучшего роста растения. Взрослую цветущую бругмансию питают минеральными удобрениями с калием и фосфором.

Знаете ли вы? В некоторых странах бругмансию применяют в качестве лекарства.

Когда можно высаживать бругмансию в открытый грунт

Поскольку бругмансия является теплолюбивым кустарником, ее произрастание происходит при температуре окружающей среды не менее +5 °C. Если вы являетесь обладателем садового участка в теплой климатической зоне, пересаживать рассаду бругмансии можно осенью того же года, когда были посажены семена.

Бругмансия Если вы проживаете в средней полосе, то после первой зимовки после посадки семян и появления всходов уже с апреля можно пересадить бругмансию в открытый грунт. Главное условие – температура воздуха не должна опускаться ниже +5 °C.

При этом пересадка должна осуществляться методом перевалки всего содержимого горшка – корневой системы с почвой в открытый грунт на просторный участок без малейших сквозняков. На зиму растение выкапывается с почвой и помещается в горшок, после чего переносится в хорошо освещенное помещение с температурой +5...+13 °C.

Из семян бругмансии при небольших затратах сил вырастает шикарное экзотическое растение, которое иногда называют «труба ангела» за цветок, по внешнему виду напоминающий музыкальный инструмент. Растение может цвести несколько раз за сезон, вплоть до середины декабря, украшая своим видом сад или интерьер.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
115 раз уже
помогла


1 комментарий
Светлана Гарькуша 09.12.2017 в 18:18 Ответить
Выращиваю бругмансию уже лет пять, но ни разу не видела, чтобы мои растения давали семена. Размножаю из черенками.
Добавить комментарий