Яснотка: описание растения и особенности выращивания

Несмотря на то, что яснотку довольно часто можно спутать с сорняком, это растение обладает рядом полезных лекарственных свойств и вполне может служить декоративным травянистым покрытием. В статье вы найдете практические рекомендации по посадке данного растения, уходу за ним и дальнейшему размножению. Кроме того, ниже представлено несколько видов яснотковых с описанием их свойств.


Описание растения

Яснотка относится к семейству Яснотковые (Lamiaceae), или Губоцветные (Labiatae), и является характерным представителем данного подвида. Более всего яснотка распространена в Восточной Европе, на территории которой знакома фермерам в качестве сорняка. Эта трава может быть как однолетней, так и многолетней. Характерная черта растения вне зависимости от вида — серебряное пятно посредине тяжелых зубчатых листьев. Стебель яснотки узловат и вьется по земле. Соцветие бывает белого, пурпурного, розового цветов.

Виды и сорта

Яснотка бывает нескольких видов, растения различаются не только цветом бутонов, но также формой листьев и даже перечнем целебных свойств. В своей природной среде обитания можно встретить яснотку всех видов: белую, пурпурную, пятнистую, зеленчуковую или желтую.

Всего же насчитывается более 30 представителей данного семейства, некоторые из них не обладают целебными свойствами, поэтому при сборе необходимо проявить внимательность.

Знаете ли вы? Из молодых побегов яснотки можно делать салат. Это растение обладает отличными антисептическими свойствами и вполне может заменить, к примеру, шпинат.

Яснотка белая

Яснотка белая — наиболее распространенный представитель семейства Яснотковых. Довольно часто эту траву можно спутать с обычной крапивой, но, в отличие от этого растения, яснотка не имеет жгучих волосков. Растет в основном в хорошо увлажненных местах, в том числе на берегах оврагов, где формирует густые заросли. На территории Восточной Европы яснотка белая растет не только в лесных и полевых массивах, но также и на огородах, садовых участках, где вытесняет другие растения.

По этой причине яснотку стараются извести под корень.

Яснотка белая нашла обширное применение в медицине. Листья яснотки белой содержат аскорбиновую кислоту и сапонины. Последние нашли широкое применение в фармацевтике, где служат основой для вычленения ряда химических препаратов и даже для лекарств, способствующих разжижению мокроты.

Знаете ли вы? Яснотка белая является отличным медоносом, дает большой объем светлого нектара, а полученный мёд ценится за отличные вкусовые качества и полезные свойства.

Яснотка пурпурная

Яснотка пурпурная, также известная в народе как красная крапива и шандра, от предыдущего представителя семейства отличается только соцветием бледно-розового, реже лилового цвета. Изредка вместо серебряного пятна на листьях красной крапивы можно заметить пятна такого же оттенка, что и соцветие, однако несколько темнее. Это может служить индикатором болезнетворности травы.

Яснотка пурпурная часто встречается в рецептах народной медицины, её лекарственные свойства нашли применение в изготовлении разнообразных настоек и растираний.

Важно! Все яснотковые очень похожи на обычную крапиву, стоит проявить предосторожность и собирать растение в перчатках.

Яснотка пятнистая

Ясноткая пятнистая уже несколько лет служит садоводам декоративным растением. Эту траву ценят за неприхотливость и густые образования, способные накрыть зелёным ковром весь участок. Визуально яснотка крапчатая отличается наличием пятнистого узора по краям венчика. Существует несколько видов данного растения, большинство из них отличаются цветом бутона, однако превалирующий цвет этого представителя семействапурпурный.

Знаете ли вы? В Древней Армении яснотка использовалась для синтеза детоксикационных свойств, в том числе для лечения отравлений.

Яснотка зеленчуковая, или яснотка жёлтая

От предыдущих представителей семейства Яснотковых отличается цветом бутонов и формой листьев. У яснотки зеленчуковой листья яйцеобразной формы, зубчатые по краям, есть ворсистое покрытие. Нередко растет в хвойных зарослях, также любит влагу.

Как и остальные представители вида, является медоносом. Яснотка зеленчуковая как декоративная трава неприхотлива, однако её целебные свойства не так обширны, как у пурпурной или белой. Яснотка нашла свое применение как в фармацевтике, так и в садоводстве, однако некоторые фермеры и садоводы продолжают сражаться с этим растением, как со злейшим сорняком.

Яснотка белая, к примеру, довольно часто вырубается из-за схожести с крапивой, её даже прозвали глухой крапивой, однако из описания данного растения следует, что она не имеет обжигающих свойств.

Кроме того, представители данного семейства могут послужить в качестве доступного и неприхотливого способа декорировать участок.

Посадка

Все представители семейства Яснотковых малоприхотливы в выборе почвы для посадки. Для данного растения отлично подойдет грунт с небольшой кислотностью, суглинки и супесчаники. Если же высадить яснотку на плодородной земле с хорошим поливом, то кусты этой травы могут неконтролируемо разрастись. Не стоит также высаживать яснотку непосредственно под деревьями, так как листья травы могут набраться влаги и начать гнить.

Размножение

Большинство видов яснотки поддаются размножению семенным и вегетативным способами.

Семенной способ

В первом случае семена следует высаживать поверхностно, на глубину в пару сантиметров. Подросшие побеги следует проредить.

Львиная доля разновидностей яснотки следует сажать ранней весной и только зеленчуковую — осенью.

Цвести трава начинает уже спустя 2 года с момента посева.

Вегетативный способ

Делением куста яснотки лучше заниматься непосредственно ранней весной. Для этого куст выкапывают, делят на несколько примерно разных частей и рассаживают в разные участки сада.

Важно! Старайтесь не повредить корневище при выкапывании куста яснотки, в противном случае растение начнёт болеть и в скором времени пропадёт.

Уход

Представители семейства Яснотковых крайне неприхотливы в уходе, впрочем совершенно пренебрегать контролем за этим растением не стоит. Иначе вместо красивого декоративного растения можно получить засохший кустарник.

Остановимся подробнее на том, каким же должен быть уход за таким цветком, как яснотка. После того как посадка травы была завершена необходимо уделить внимание поливу, подкормке и обрезанию побегов.

Условия

Яснотка предпочитает тень или же места с рассеянным светом. Даже декоративные виды данного растения не отличаются светолюбивостью. Также яснотку нежелательно высаживать по соседству с другими цветами, так как эта трава доминирует на участке.

Подкормка

Наиболее целесообразно подкармливать яснотку компостом в период цветения и ранней весной.

Важно! Не стоит буквально засыпать растение подкормкой, так как яснотка может разрастись слишком сильно. Избавиться тогда от этой травы будет крайне проблематично.
При посадке на умеренно плодородные грунты необходимости в подкормке зачастую нет, так как трава разрастается самостоятельно и довольно быстро.

Обрезка

Обрезать растения семейства Яснотковых необходимо после восхода побегов, в период цветения и перед зимой. После посева следует проредить побеги яснотки для того, чтобы контролировать образование декоративного куста.

Для того чтобы растение сохранило массив цветения, необходимо удалять подсохшие бутоны. Перед зимним периодом яснотку обрезают, оставляя 10-15 сантиметров стебля.

Важно! Яснотка влаголюбива, но не стоит заливать кусты этого декоративного растения водой, так как корневище начнет подгнивать, что в итоге приведёт к гибели растения.

Болезни и вредители

Яснотка практически не подвержена заболеваниям, распространенным на садовых участках Восточной Европы. В летний период листья данного растения могут быть подвержены влиянию паутинного клеща или белокрылок. Однако при правильном уходе многолетние виды семейства Яснотковых легко переживают нападения вредителей.

Применение в ландшафтном дизайне

Существует несколько декоративных видов яснотки. Эта трава нашла свое применение не только в фармацевтике, но и в ландшафтном дизайне.

С помощью этого растения можно декорировать отдельные участки или же прикрыть пустырь. Неприхотливость яснотки позволяет засадить этой травой практически любой участок, а наличие многолетних видов — не беспокоиться о саде на следующий сезон.

Полезные свойства и противопоказания

Все виды травы семейства Яснотковых так или иначе обладают полезными и даже целебными свойствами. Так, к примеру, из листьев этого растения синтезируют дубильные вещества, а цветы служат источником эфирных масел. Яснотковые также являются источником аскорбиновой кислоты, могут выступать антисептиком и известны в народной медицине как средство для растирок. Из яснотки белой делают настои, эта трава обладает отхаркивающими, противовоспалительными и мочегонными свойствами, впрочем, на этом её лечебные свойства не заканчиваются.

Примочки из этого растения используют для стимуляции заживления ран и очистки поврежденных тканей.

Садоводы привычно вырубают яснотку, полагая, что этот сорняк не имеет полезных или лечебных свойств, между тем эта трава также может сыграть роль настила или же просто стать вкусным дополнением к рациону, однако не стоит забывать и о противопоказаниях.

Цветение данного растения плохо переносится аллергиками, а прием отваров внутрь организма может вызвать тошноту из-за нарушения правил перегонки и общей токсичности растения. Однако этим перечень противопоказаний к применению яснотки завершается.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
27 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий