Выращивание и уход за декоративным растением бакопа

Бакопа: описание растения

Бакопа Обычно мы украшаем свои балконы, террасы или беседки такими привычными цветами, как виолы, петунии, настурции. Но ведь гораздо интереснее добавить в композицию что-то более редкое и экзотичное. Недавно завезенный из Европы цветок, известный нам под названием "сутера" (латинское название - Bacopa) — прекрасный вариант для подобного эксперимента!


Бакопа каролинская Понятие "Бакопа" охватывает более ста видов различных растений, обитающих в тропических и субтропических зонах. Родными же территориями сутеры являются Австралия, Африка, Америка, Индия, Азия, а также Канарские острова, но вот уже скоро четверть века, как растение окультурено человеком.

Период цветения у этой культуры продолжается достаточно долго, а цветы бакопы очень красиво смотрятся даже после затяжных ливней или других погодных катаклизмов, так как от неопрятных, увядших бутонов растение очищается самостоятельно.

Кроме того, оно, в общем-то, неприхотливо, чем и обосновано все более широкое его применение при озеленении помещений, украшении аквариумов, а также использование в ландшафтном дизайне, в том числе, при декорировании искусственных прудов и водопадов.

По внешнему виду бакопа — это кустистое растение с длинными стеблями, мелкими парными листьями ярко-зеленого цвета и нарядными белыми, голубыми или розовыми цветками, расположенными по всей длине побега. Цветение проходит в несколько этапов: начинается очень обильно, затем интенсивность немного спадает и снова возобновляется еще более активно.

Побеги бакопы могут эффектно ниспадать из подвешенного кашпо либо стелиться по земле, укореняясь по мере продвижения. Определенные неудобства вызывает лишь то, что свои декоративные свойства растение сохраняет только в течение первого года жизни, а в последующие годы оно проходит очень слабо, так что куст нужно ежегодно обновлять. Бакопа ампельная

Знаете ли вы? Помимо декоративных качеств, бакопа имеет и более практическое применение: ее используют в медицине, а также в косметологии.

Выбор сорта для выращивания растения бакопа

Наиболее распространенной является бакопа с цветками белого цвета. Однако селекционные опыты последних лет, проводимые в разных уголках мира, обогатили вид многочисленными новыми вариациями: с увеличенными цветами, их меняющимся оттенком, а также уже были выведены сорта с махровыми цветами и т.п. И этот процесс постоянно продолжается!

Чтобы остановить свой выбор на той или иной разновидности бакопы, нужно исходить из места использования растения и максимально возможных условий для его полноценного развития. Так, гибриды с более крупными и бархатистыми цветками более капризны, чем традиционные сорта.

Поэтому, если бакопу планируется использовать в вертикальных композициях, лучше приобрести самый неприхотливый вариант, поскольку такая сутера имеет длинные крепкие побеги, которые, соответственно, будут прекрасно смотреться даже с очень мелкими цветками.

Если есть желание украсить аквариум или водоем на участке, рекомендуется использовать сутеру сорта «Каролинская» (Bacopa caroliniana) или «Монье» (Bacopa monnieri) — последняя имеет ползучие стебли и белые, красные или голубые цветы очень мелких размеров. Бакопа Моньери Для украшения террас, балконов и открытых площадок чаще всего используют сорта «Блутопия» с голубыми цветами и «Сноутопия» — с белоснежными.

Чтобы помочь вам в выборе, остановимся еще на нескольких сортах бакопы. К примеру, "Бакопа красивая" (латинское название Bacopa diffuses, а также Васора speciosa) — красивый густой куст округлой формы с длинными побегами, покрытыми некрупными единичными цветами белого, голубого или розового оттенка.

У таких сортов бакопы, как Snowflake и Cabana, цветы более крупные, а "Сердцевидная бакопа" (Bacopa cordata) отличается очень большим количеством соцветий, с розовым, белым или фиолетовым оттенком.

Выбор места для бакопы

При выборе места для высадки бакопы нужно исходить из того, что лучше всего растение будет развиваться там, где нет сильной жары днем, но достаточно света утром и вечером. Для защиты сутеры от полуденного солнца можно использовать естественную тень, которую отбрасывают более высокие растения. Кроме того, нужно иметь в виду, что разные сорта бакопы по-разному реагируют на избыток солнца. Бакопа ампельная

Температура

Бакопа приспособлена к резким перепадам температур, поэтому ее можно выращивать в открытом грунте начиная с весны и до поздней осени. Однако при этом, также следует учитывать, что заморозки ниже пяти градусов мороза уже являются критичными для растения.

Освещение

Сутера принадлежит к светолюбивым растениям, причем от количества солнечного света напрямую зависит интенсивность цветения: в полутени бакопа будет чувствовать себя достаточно комфортно, однако при этом, в основном, происходит наращивание зеленой массы: ветки вытягиваются в длину, а цветов на них будет значительно меньше, хотя иногда в тени бакопа и вовсе не цветет.

Субстрат для растения

Бакопа МоньеОсобой требовательностью к составу грунта бакопа не отличается, однако больше всего ей подойдет почва со слабокислой реакцией (уровень рН 6,5). Кроме того, земля должна быть обогащена органикой и иметь хороший дренаж.

Для выращивания растения в открытом грунте, в него достаточно добавить торф, однако, всегда стоит помнить, что в цветочных горшках бакопа растет лучше, тем более если подмешать в листовой субстрат песок, перегной и торф.

Посадка бакопы

Длинные побеги бакопы можно использовать как в вертикальной, так и в горизонтальной композиции. В первом случае их можно направить вверх и укрепить так, чтобы получилась стенка (например, зафиксировать по площади вертикальной решетки или ограждения) либо, наоборот, подвесить горшок с растением так, чтобы побеги живописно ниспадали свободным образом. Горизонтальная посадка позволяет сделать из бакопы прекрасное почвопокровное растение.

Если сутера выращивается в открытом грунте, то посадку следует проводить после весенних заморозков.

Расстояние между растениями необходимо выдерживать исходя из того, какого размера куст формирует тот или иной сорт. В любом случае, чтобы он чувствовал себя свободно, необходимо оставить вокруг него пространство радиусом не менее 10 см, хотя в некоторых случаях это расстояние полезно увеличить.

Бакопа Технология посадки достаточно проста. В рыхлой и влажной почве проделывают небольшие лунки, после чего в них засыпается дренаж с целью недопущения застоя воды.

Сверху, этот слой слегка присыпают почвой, а затем в лунку помещают и само растение.

Далее ямку необходимо аккуратно присыпать землей и слегка утрамбовать. Сразу после посадки, растение обильно поливают, и в последующем внимательно следят, чтобы почва всегда оставалась немного влажной, так как затвердевшей и очень сухой земли бакопа практически не переносит.

Уход за растением

Бакопа — неприхотливое растение, однако для обеспечения обильного цветения и эффектного внешнего вида соблюдение некоторых правил просто необходимо.

Полив растения

Полив — пожалуй, главное, в чем нуждается бакопа. Сразу после посадки и в жаркие периоды, растение нужно поливать дважды в сутки, не допуская при этом попадания влаги на листья в солнечную погоду (лучшее время для полива — ранее утро и поздний вечер).

Бакопа ампельная С огромной благодарностью бакопа отзывается и на освежающее опрыскивание, которое также можно проводить два раза в день, хотя как только растение начнет формировать бутоны, душ нужно прекратить.

В зимний период, бакопа впадает в состояние покоя, а значит, в это время растение нужно поливать только по мере подсыхания почвы.

Удобрение и подкормка

В период активного роста (весна-осень) бакопу следует подкармливать три раза в месяц органическими и минеральными удобрениями (по очереди).

Из минеральных подкормок предпочтение необходимо отдавать калийным и азотным, кроме того, для правильного развития растению нужны марганец и магний. Эти элементы сделают листочки бакопы намного ярче, а само растение — более крепким.

Обрезка бакопы

Неоформившаяся бакопа с небольшим количеством побегов выглядит не слишком декоративно. Поэтому для лучшей кустистости и формирования кроны растение следует начинать прищипывать сразу после укоренения, повторяя эту процедуру по мере его подрастания. Прищипывание проводится в точках роста основных и боковых ветвей.

Бакопа ампельная Кроме того, обрезку бакопы обязательно нужно выполнять в том случае, если побеги начинают слишком сильно расти в длину. В таких ситуациях, верхние или нижние части веток оголятся, и растение потеряет свой декоративный вид.

Максимальная длина побега для обеспечения привлекательного внешнего вида бакопы не должна превышать 65 см.

Пикировка растения

До того, как растение будет высажено на постоянное место, необходимо пикировать бакопу. Впервые, указанная процедура проводится после укоренения рассады и формирования третьего настоящего листа. Молодые растения пересаживают в отдельные горшочки или в общие ящики, но в последнем случае расстояние между саженцами должно быть не менее 2 см.

Вторая пикировка растений проводится уже на постоянное место — в горшки или в открытый грунт. Заглублять саженцы в почву при этом необходимо на полноценный узел, поскольку только в таком случае растение будет лучше укрепляться и более обильно цвести.

После первой пикировки (примерно через неделю) рассаду можно подкармливать теми же удобрениями, что и взрослые растения, но концентрация минеральных веществ должна быть в два раза меньшей, чем обычно. После второй пикировки удобрение проводится уже без соблюдения таких предосторожностей.

ПикировкаПеред высадкой бакопы в открытый грунт, рассаду следует обязательно закаливать: если оптимальная температура для саженцев составляет от +22 °C и выше, то за некоторое время до высадки постепенно нужно снижать ее до +15 °C, а за несколько дней до перемещения в открытый грунт устроить для рассады контрольные «ночевки» при прохладной температуре.

Зимовка бакопы

Как было сказано ранее, сутера не переносит сильных морозов, поэтому сохранить бакопу зимой можно только в теплом помещении. Причем, если растение вовремя (до первых заморозков) переместить в более благоприятные температурные условия, оно может продолжать цвести вплоть до новогодних праздников.

После этого, его нужно обрезать и оставить в светлом и прохладном помещении (например, на закрытом балконе) до весны. Оптимальная температура для зимовки бакопы — от +8°C до +15°C.

В это время сутера отдыхает, почти не растет и мало нуждается в поливе. И все же почва не должна пересыхать, что касается и воздуха: если он недостаточно влажен, периодически растение следует опрыскивать.

Важно! Если оставить бакопу на зиму в тепле, она начинает подсыхать, сбрасывать листья и вытягиваться в длину, кроме того, в этих условиях растение подвержено поражению сажистым грибком и серой гнилью.
Зимовка бакопы

Второгодние бакопы цветут плохо, поэтому в конце зимы следует радикально омолодить растение, обрезав черенки и рассадив их по отдельности для получения новых экземпляров.

Способы размножение

Бакопа – это растение, размножение которого проводится семенами либо черенками (отводками).

Вегетативные способы

Черенкование бакопы считается лучшим способом размножения растения, так как вырастить бакопу из семян довольно сложно. Начинать процедуру следует либо в конце зимы–начале весны, либо осенью, когда нужно избавиться от слишком длинных стеблей.

Укоренение обрезанных черенков проводят, заглубив их во влажный песок или рыхлую почву. Для улучшения эффекта предварительно можно поставить черенки в емкость с водой, а в контейнер высаживать только после появления первых корешков (обычно это происходит ближе к третьей неделе).

Черенкование бакопы Если черенок белой «мелкой» сутеры, для укоренения достаточно просто воткнуть в землю, то более экзотичные сорта требуют предварительной обработки закрепителем роста, а также создания парникового эффекта (накрывания емкости пленкой), иначе растение не приживется.

В открытый грунт проросшие черенки бакопы можно высаживать поздней весной, когда земля окончательно прогреется, и заморозки не наступят неожиданно. Если после высадки все же происходит внезапное похолодание, молодые растения можно накрыть во избежание подмерзания.

Выращивание из семени

Посев семян бакопы нужно начинать еще зимой, когда световой день постепенно удлиняется, и растения просыпаются после зимнего покоя. Углублять семенной материал в почву не нужно, так как достаточно поверхностно расположить их на рыхлом влажном грунте и слегка утрамбовать.

Семена Оптимальная температура для прорастания — не ниже +18 °С, хотя для успеха дела важна и высокая влажность воздуха. В целом же, для создания необходимых условий лучше обустроить комнатный парник. Первые всходы обычно появляются через десять дней.

Опытные садоводы рекомендуют высеивать бакопу в прозрачные емкости, поскольку дополнительный свет ускоряет всхожесть.

Знаете ли вы? Существует несколько необычный способ высеивания семян бакопы. Весь семенной материал предварительно прокаливают в духовке четыре часа при температуре 100°, затем дают ему остыть и раскладывают на ровной поверхности земли, покрытой сверху плотным слоем снега. После этого конструкция накрывается пленкой или стеклом и выставляется для прорастания на подоконник.
Как только появятся первые всходы, их нужно аккуратно поливать (лучше капельным способом или опрыскиванием), чтобы не повредить молодые ростки. Если через две недели бакопа так и не проросла — придется повторить процедуру с самого начала.

Бакопа не слишком хорошо размножается посевом семян, поэтому данную процедуру могут успешно проводить только опытные садоводы (с соблюдением множества нюансов), в связи с чем стоит предварительно отыскать подходящее видео и получить необходимый мастер-класс.

Важно! У бакоп, выращенных из семян, есть еще одна неприятная особенность: обычно они цветут более мелкими цветками, чем материнское растение, в то время как вегетативные способы размножения к такому эффекту не приводят .

Лечебные свойства

Ампельная бакопа Бакопа имеет много лечебных свойств, в частности, содержащиеся в растении вещества обладают противовоспалительным, антисептическим, заживляющим, успокаивающим, обезболивающим, омолаживающим, тонизирующим, а также антиоксидантным, мочегонным и вяжущим эффектом.

Благодаря этим качествам бакопа:

  • защищает и укрепляет стенки желудка и сосудов, нейтрализует алкоголь и нормализует кислотность, улучшает кровоток, способствует снижению уровня холестерина;
  • положительно воздействует на энергетический и пластический обмен в клетках;
  • стимулирует выработку необходимого для кожи коллагена, замедляет процессы старения кожи;
  • убивает многие микроорганизмы, являющиеся переносчиками венерических заболеваний, а также заболеваний мочевыводящих путей;
  • оказывает положительное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, в частности: улучшает память, предотвращает развитие болезни Альцгеймера, снижает интенсивность стресса, стимулирует мозговое кровообращение и т.д.

Важно! Следует, однако, оговориться, что лечебные свойства бакопы мало изучались на людях, так как, в основном, опыты проводились над лабораторными животными. Кроме того, отмечено, что наиболее эффективным прием бакопы оказывается тогда, когда осуществляется в комплексе с другими лекарственными составами растительного происхождения.
Также существуют и определенные побочные эффекты при приеме бакопы. В частности, замечено отрицательное влияние на активность сперматозоидов, а значит, прием препаратов на основе бакопы снижает способность мужчины к зачатию.

Бакопа городчатая Не рекомендуется употреблять такие лекарства и детям до 16 лет, беременным и кормящим женщинам. Кроме того, нельзя сочетать бакопу с успокаивающими препаратами или употреблять при гипертонической болезни. Раздражение бакопа может вызвать и в случае ее приема на голодный желудок.

Бакопа — достаточно новое растение для наших широт, но в то же время оно очень красивое и не требует особого ухода. Его лечебные свойства пока мало изучены, однако декоративные качества не вызывают сомнений.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
265 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий