Как выбрать лучшие сорта капусты для засолки и квашения

Квашеная капуста Квашеная или соленая капуста – это простейшее блюдо, которое регулярно присутствует в нашем рационе. На первый взгляд, приготовить его очень просто, и это отчасти действительно так, главное – знать некоторые секреты, которые позволят сделать это лакомство поистине вкусным и полезным. Одним из таких нюансов приготовления является правильно выбранный сорт для засолки, а какие сорта для этого подходят, мы разберемся в данной статье.


Какая капуста подойдет для засолки: краснокочанная или белокочанная?

Традиционно для засолки и закваски используют белокочанную капусту. Краснокочанная – тоже очень хороша в консервации, но для ее приготовления используются совершенно другая рецептура.

Важно! Для приготовления квашеной и соленой капусты лучше отдавать предпочтение оригинальным сортам, а не гибридным.
Белокочанная и краснокочанная капуста

Как на процесс влияет срок созреваемости

Дело в том, что чем дольше вызревает овощ, тем больше в нем накапливается витаминов и минеральных веществ, а в случае с капустой, еще и сахаров, которые играют важную роль в процессах брожения.

Ранние сорта

Ранние сорта содержат очень мало сахаров. Кроме того, их листики отличаются очень мягкой и нежной текстурой. Основное предназначение таких сортов – это употребление в свежем виде, например, в салатах.

Молодая капуста богата витаминами, минералами и клетчаткой, и ее присутствие в рационе в начале и середине лета несет огромную пользу нашему организму. Но, увы, она совершенно не хранится и для заготовок не используется. Ранняя капуста

Среднеспелые и позднеспелые сорта

Среднеспелые сорта созревают к концу сентября – началу августа и, соответственно, успевают накопить достаточное количество полезных веществ. Такие овощи превосходят ранние как по вкусовым качествам, так и по продолжительности хранения.

Считается, что поздние сорта лучше всего подходят для засолки и закваски. Их текстура более хрустящая и плотная, они хорошо хранятся и обладают отменными вкусовыми качествами. Поэтому опытные хозяйки отдают свое предпочтение именно им, если речь заходит о заготовках.

Знаете ли вы? Квашеная капуста намного полезнее свежей, к тому же витамины в ней сохраняются в течение 10 месяцев с момента закваски.
Поздняя капуста

Внешний вид капусты: основные критерии выбора

Итак, давайте выясним, какой же должна быть идеальная капуста для заготовки:

  1. Чем крупнее кочан – тем лучше! В крупных овощах намного больше сока.
  2. Никаких зеленых листочков, а только белые. Дело в том, что именно в белых листках содержится достаточно сахара, который так необходим для брожения.
  3. Долой горечь, только сладость! Не стоит использовать для заготовки капусту, которая горчит, обязательно попробуйте кусочек во время шинковки.
  4. Плотность и хрусткость – залог успеха! Чем плотнее и сочнее кочан, тем вкуснее будет конечный продукт.
  5. Лучший проверочный способ – сжимание листочков. Если при этом выделяется много сока, значит, сорт подходит.

Лучшие сорта среднеспелой капусты для засолки и квашения

Вовсе не вся, а только лишь некоторые сорта среднеспелой капусты подходят для засолки и квашения. Мы рассмотрим самые популярные из них.

Слава-1305

Слава-1305 Преимуществом данного сорта является достаточно короткий период вегетации, всего 90 – 95 дней и отменные вкусовые качества. «Слава – 1305» – сладкая, сочная и плотная. Относительно мелкие вилки (по 4 – 5 кг) используют как в свежем виде, так и для заготовок.

Семена высеивают марте – апреле, а в конце апреля – начале мая рассаду пересаживают в открытый грунт. При посадке ее не рекомендуется сильно углублять в почву, корневая шейка должна погружаться в грунт не более, чем на 4 см.

Растению необходимо обеспечить регулярный полив, пропалывать грунт вокруг него от сорняков, а также осуществлять подкормки 2- 3 раза за период вегетации.

Знаете ли вы? Сок квашеной капусты облегчает похмелье, а если выпить 200 мл такого напитка перед застольем, то неприятных симптомов на следующий день можно и вовсе избежать.

Подарок

Подарок Отличный сорт, который подходит и для заготовок и для длительного хранения в свежем виде. «Подарок» легко отличить от другой капусты, так как характерной особенностью этого сорта является восковой налет на листве. Вилки «Подарка» средней величины, их вес может варьироваться от 3 до 5 кг.

Этот сорт рекомендуют высаживать на плодородных, рыхлых почвах. Очень важно, чтобы растение получало достаточно света. Семена на рассаду необходимо посеять в апреле – мае, а спустя 50–55 дней она готова к пересадке в открытый грунт.

«Подарок» очень отзывчив на регулярный полив и подкормки, и щедро одаривает обильным урожаем через 115–140 дней после посадки.

Доброводская

Доброводская Для этого сорта характерны крупные вилки (5–6 кг), с плотной и сочной листвой. Овощ обладает сладким вкусом с пикантными нотками. Головки этой капусты не растрескиваются, но, к сожалению, не могут долго храниться. А вот для квашения и засолки «Доброводская» капуста отлично подходит.

Из семян выращивают рассаду, а спустя 50–55 дней пересаживают ее в открытый грунт. Для посадки необходимо подбирать хорошо освещенные места и обеспечить растению регулярный полив. Сорт отличается высокой устойчивостью к грибковым заболевания и вредителям.

Важно! Для того, чтобы вырастить очень крупные вилки капусты, необходимо подкармливать растения селитрой на протяжении всего периода вегетации. Удобрение вносят из расчета: 20 г на 1 кв м грядки.

Юбилей F1

Юбилей F1 Несмотря на то, что сорт является гибридным, его также очень часто используют для заготовок. Солёная или квашеная капуста «Юбилей F1» может храниться по 5–6 месяцев.

Семена на рассаду необходимо высеивать в апреле, а уже в конце мая растения пересаживают на грядки. Уход за капустой этого сорта состоит из обычных процедур, а именно регулярного полива, подкормок и прополки от сорных растений.

К сбору урожая можно приступать через 100–120 дней с момента посадки.

Менза F1

Менза F1 Вкусная, сочная и плотная капуста «Менза F1» хороша и в свежем, и в соленом виде. Достоинством данного сорта являются крупные кочаны по 7 – 9 кг. В свежем виде ее можно хранить до марта, а квашеной или соленой намного дольше.

Рассаду выращивают при температуре 16 – 20 градусов. В мае – июне ее пересаживают в открытый грунт. Этот сорт обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, и совершенно некапризен в уходе.

Лучшие сорта позднеспелой капусты для засолки и квашения

Идеальной для засолки и квашения считается капуста позднего срока созревания. До конца сентября – начала октября, а именно в это время собирают такой урожай, в ней накапливается много полезных веществ.

Амагер 611

Амагер 611 Идеально подходит для квашения и засолки. Головки зеленого цвета имеют характерный серебристый восковой налет. Вес одного кочана варьируется от 2,5 до 5 кг.

Семена «Амагер 611» высеивают в апреле. Через 50 – 55 дней рассаду закаливают и высаживают на грядки. Для посадки лучше всего подойдет плодородная, глинистая или суглинистая почва.

Важно! Необходимо учитывать рекомендации относительно севооборота и для получения щедрого урожая высаживать капусту после бобовых, пасленовых, тыквенных растений и лука.

Харьковская зимняя

Харьковская зимняя Прекрасный сорт во всех отношениях, обладает высокими гастрономическими качествами и идеально подходит для засолки и квашения. Вилки могут оставаться на грядках до поздней осени и от этого становятся только лучше.

«Харьковская зимняя» еще и неприхотлива в уходе. После пересадки рассады в открытый грунт она может подолгу обходиться без полива. Также сорт считается очень устойчивым к жаре и различным заболеваниям.

Московская поздняя

Московская поздняя Крупнокочанная капуста, которая отлично подойдет для заготовок, а также может хорошо храниться в свежем виде. Головки «Московской поздней» могут достигать веса 10 – 15 кг. Она очень плотная и упругая, а на вкус невероятно сладкая. Кочаны не растрескиваются.

Капуста этого сорта требовательна к почвам, для ее посадки подойдет лишь плодородный грунт. Она не переносит недостаток влаги, поэтому важно обеспечить растению регулярный полив и своевременные подкормки. «Московская поздняя» отличается высокой урожайностью.

Тюркис

Тюркис Считается одним из лучших сортов для засолки и закваски. Обладает отменными вкусовыми качествами. Ее кочаны – мелкие, весом до 2,5 кг, очень тугие и сочные, а также, что немаловажно, не склонны к растрескиванию.

Семена в открытый грунт высеивают в мае – июне. Посадочный материал углубляют в грунт не более, чем на 2 – 3 см. Посадочная схема – 60х60. Уход за растением заключается в регулярном поливе, подкормках. Урожай собирают в конце сентября – начале октября.

Женева F1

Женева F1 Этот гибридный сорт относится к универсальным, отлично хранится в свежем виде до сбора следующего урожая. Примечательно, что солить и квасить такую капусту можно в любое время: осенью, зимой, весной. Она обладает прекрасными вкусовыми качествами.

Из семян «Женева F1» сначала выращивают рассаду (оптимальное время для посева – апрель), а уже в мае ее можно пересадить на грядки. Сорт устойчив к заболеваниям и вредителям.

Знаете ли вы? Соленые и квашеные кочаны не только вкусные, но еще и невероятно полезные. Регулярное употребление этого продукта является прекрасной профилактикой онкологических заболеваний.

Влияет ли на капусту день закваски

Для того чтобы получить вкусную квашеную или соленую капусту, недостаточно выбрать правильный сорт, а нужно учесть еще несколько обстоятельств.

Считается, что не стоит заниматься приготовлением таких заготовок в дни полнолуния, так как под воздействием высокой активности Луны усиливаются процессы брожения и гниения. Капуста, засоленная в такие дни, очень быстро приготовится, но ее вкусовые качества и сроки хранения совершенно не порадуют. Поэтому рекомендуется заниматься засолкой этого овоща на растущую Луну, то есть сразу поле полнолуния. Закваска капусты Также большое значение имеет день, в который происходит закваска кочанов. Опытные хозяйки сходятся во мнении, что наиболее благоприятные для приготовления – "мужские", то есть понедельник, вторник и четверг. Исходя из многолетних наблюдений, кочаны, засоленные в эти дни, обладают отменными вкусовыми качествами.

Как заквасить капусту: пошаговый рецепт

С тем, какие сорта подходят для заготовок, мы определились, а также выяснили: в какие дни лучше всего солить и квасить капусту. Обратите внимание на хороший, простой рецепт.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления нам понадобится:

  • капуста – 2 кг;
  • морковь – 1 шт.;
  • соль – 40 - 50 г;
  • сахар – 0,5 - 1 ч.л.

Важно! При желании к ингредиентам можно добавить лавровый лист, острый или душистый перцы, тмин, укроп, клюкву или зеленое яблоко по вкусу.

Пошаговый процесс

  1. Овощи моем, морковь чистим, с капусты снимаем верхние листочки.
  2. Нарезаем капусту при помощи шинковки, морковь натираем на крупной терке. Как заквасить капусту
  3. Соединяем овощи, перемешиваем их и постепенно добавляем соль и сахар.
  4. Затем капусту для удобства желательно разделить на несколько частей и тщательно размять, до выделения сока.Как заквасить капусту
  5. Утрамбовываем пустившую сок капусту в кастрюлю, ведь чем плотнее будет заполнена тара, тем лучше. Когда кастрюлька будет заполнена, следует еще раз хорошенько помять ее содержимое при помощи деревянной толкушки. Желательно, чтобы по краям начал выделяться сок.Как заквасить капусту
  6. Теперь нужно обеспечить гнет. Для этого берем тарелку или разделочную доску подходящего диаметра и помещаем на капусту. Сверху ставим еще одну тарелку и 1 – 2 литровую банку с водой.Как заквасить капусту
  7. Оставляем кастрюльку под гнетом на трое суток. При этом ежедневно, а лучше по 2 раза в день, необходимо делать в ней проколы при помощи деревянной палочки. Такая процедура необходима для того, чтобы избавиться от газов, которые образуются в процессе брожения. Если пренебречь этим нюансом, может появиться горечь, которая совершенно не украсит это блюдо.Как заквасить капусту
  8. Через 3 дня вкуснейшая капуста готова. Подавать ее можно как самостоятельное блюдо, предварительно заправив растительным маслом. Можно добавить к ней соленый огурчик или грибы, а также зеленый и репчатый лук. Как заквасить капусту
  9. Хранят готовую квашеную капусту в холодильнике или погребе при температуре от 0 до +5 градусов. Срок годности данного продукта составляет 10 месяцев.
Видео: как заквасить капусту Теперь вы знаете, каким сортам капусты лучше отдавать предпочтение для засолки и квашения, а также, какие дни являются благоприятными для этого процесса. Обязательно попробуйте приготовить закуску по предложенному рецепту, она вам непременно понравится.

Какие сорта капусты подходят для засолки: отзывы

Вообще считается, что наиболее удобные для квашения, плоские сорта - их более удобно резать и хранятся лучше, вроде и более компактно можно уложить на хранение. Мы, например, для квашения выращиваем гибрид Наоми Ф1.
Mark
http://greenforum.com.ua/showpost.php?p=24563&postcount=7

болеевсего дляквашения подходят такие сорта капусты как Слава, Подарок, Надежда, Московская поздняя
Isabella
http://greenforum.com.ua/showpost.php?p=24982&postcount=8
В Подмосковье условия выращивания не думаю хуже чем в Сибири.

Я остановил свой выбор на капусте "Колобок"

Неприхотливая, небольшие очень плотные кочаны, отлично хранится и квашенная хороша и так...

Если справа и слева посадить "Бархатцы" не будет гусениц, я сажу и красиво и полезно.

НикОла 1
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=49975&view=findpost&p=1002584

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий