В чем польза и как сделать соление из капусты на зиму

Соление капустыЗаготовка консервации на зиму — хороший способ запастись витаминами перед холодным временем года. Традиционно одним из наиболее распространённых вариантов является квашение и соление капусты, причём если о первом известно достаточно много, то об особенностях второго многие хозяйки только догадываются: всё кажется предельно простым и понятным. Давайте выясним, так ли это на самом деле, и ознакомимся с несколькими наиболее известными рецептами солёной капусты.


Вкусовые качества

Если говорить о заготовке капусты, то первое, что приходит на ум — квашение, которое многие по ошибке путают с солением. И правда, солят овощ нечасто, поэтому и запутаться в терминах несложно. Главное отличие этих двух вариантов заготовки — время, затраченное на проведение процедуры, и использование рассола, хотя и вкусовые качества готового продукта будут иметь различия. Соленая капуста Большее количество соли делает продукт менее кислым, чем при квашении. Кроме того, в зависимости от рецепта, у вас есть возможность дополнить заготовку пикантным вкусом пряностей (например, тмина или укропа), а также добавить морковь для лучшего вида и аромата. При желании, вы можете использовать лавровый лист, специи в виде перца и даже мёд, что поможет придать солёной капусте более яркий вкус и необычный солёно-сладковатый привкус.

Важно! Соление является более эффективным способом сохранности овощей, тем более что и их природный вкус в этом случае сохраняется лучше, чем при квашении.

Как выбрать капусту для засолки

Чтобы добиться максимально положительного результата от соления капусты, очень важно правильно выбрать основной ингредиент. На рынке вы наверняка найдёте много различных сортов, но не все из них одинаково хорошо подойдут для указанной процедуры. Разберёмся в правилах выбора этой продукции более внимательно.

Выбор сорта

Как для квашения, так и для засолки подходит лишь капуста среднепозднего или позднего созревания, поскольку в таких овощах содержится максимальное количество питательных компонентов и сахаров, отвечающих за нормальное хранение заготовки. Ранние сорта больше подходят для употребления в свежем виде, нежели для консервации. Капуста При засоле осенью хорошими сортами, на которые стоит обратить внимание при выборе сырья, будут «Доброводская» (имеет крупные головки, идеально подходящие для транспортировки), «Белорусская» (важно переработать сырье именно в день сбора), сорт «Юбилейный» (вес одного кочана нередко составляет 4 кг), «Менза» (гибрид с гигантскими кочанами — до 10 кг), ну и конечно же «Слава» — сорт с сочными и вкусными белыми кочанами.

Важно! Для переработки больше подойдут оригинальные сорта, поскольку при создании гибридных форм особое внимание уделялось повышению урожайности и вкусовым качествам свежего продукта, а не его способности к длительному хранению. Вес кочанов обычно не превышает 9 кг.

Внешний вид и характеристики огородного овоща

Какой бы сорт вы ни выбрали, всегда стоит обращать внимание на его внешние характеристики, ведь даже самые хорошие сортовые вариации при определённых условиях лучше не покупать. Так, покупки стоит избегать в следующих случаях:

  • когда на поверхности овоща имеются трещины или другие повреждения;
  • от капусты исходит неприятный гнилостный запах (любой хороший овощ должен пахнуть только характерной свежестью);
  • длина кочерыжки менее двух сантиметров и отличается коричневым цветом (для заготовки подойдут только овощи с белой кочерыжкой);
  • на всех головках отсутствуют верхние зеленоватые листочки (возможный признак промерзания, из-за которого и срезали эти листья);
  • кочан весит менее одного килограмма, в то время как оптимальным считается вес 3-5 кг.

Капуста Кроме того, обращайте внимание на головки, немного сплюснутые у верхней части, ведь это одна из отличительных особенностей позднеспелых сортов, которые и должны интересовать вас при выборе.

Пошаговый рецепт засолки капусты на зиму с фото

В самом простом варианте для засолки капусты понадобится лишь сам овощ, морковь и соль, и если это вам подходит, тогда следующий рецепт именно для вас.

Знаете ли вы? Существует легенда, связывающая происхождение капустных головок с каплями пота бога Юпитера, из которых они и выросли. В то же время, само слово «капуста», скорее всего, произошло от древнегреческого и древнеримского слова «капутум» — голова.

Что понадобится на кухне: техника и утварь

Ничего особенного для соления согласно этому рецепту вам не понадобится, главное — подготовить большую кастрюлю или таз для смешивания, тёрку и, конечно же, острый нож для нарезки капусты. Соление капусты

Список ингредиентов

  1. Капуста — 1 головка, весом 3-5 кг.
  2. Морковь — 2-3 штуки (крупные).
  3. Соль — 2,5 ст. л.

Процесс приготовления

Соление нельзя назвать очень сложной задачей, и этот рецепт только подтвердит данное утверждение. Все действия выполняются в следующем порядке:

  1. Для начала нужно хорошо помыть овощ и снять с него верхние зелёные листья.
  2. Шаг 1
  3. Затем разрезаем его на несколько частей и тонко нарезаем, складывая измельчённый продукт в подготовленную глубокую кастрюлю.
  4. Шаг 2
  5. Когда наша капусточка займёт свое место в отведенной ёмкости, можно переходить к измельчению почищенной и помытой моркови (используется тёрка).
  6. Шаг 3
  7. Смешиваем морковь с капустой и переминаем руками, чтобы они пустили сок.
  8. Шаг 4
  9. После тщательного переминания утрамбовываем всё и оставляем в тёплом помещении на два дня, чтобы измельчённые овощи пустили ещё больше сока.
  10. Шаг 5
  11. По истечении указанного времени заготовку нужно будет ещё раз перемешать и можно уже раскладывать по банкам.
  12. Шаг 6

Важно! При расфасовке капусты по банкам нужно утрамбовывать по отдельности каждый ряд (в этих целях наиболее удобным «помощником» будет скалка).

Когда выложите последний слой, останется только залить всё оставшимся в кастрюле соком и закрыв банку, отправить её на долгосрочное хранение.

Что можно добавить в солёную капусту

Сама капуста — хорошо, но в сочетании с другими овощами ваше соление сможет приобрести более изысканный и интересный вкус. Рассмотрим несколько рецептов с использованием свеклы, укропа, болгарского перца и яблок.

Рецепт со свеклой

Для заготовки соления со свеклой вам понадобятся следующие ингредиенты:

Капуста со свеклой

Сам процесс приготовления проходит в следующей последовательности:

  1. Для начала подготовленные ингредиенты нужно помыть и нарезать: капусту — крупными кусками, свеклу — небольшими кубиками, корешки хрена — натереть на тёрке, чеснок — раздавить в прессе.
  2. Затем все вышеперечисленные составляющие необходимо смешать и переместить в кастрюлю, в которую чуть позже будет добавлен и рассол.
  3. Для приготовления рассола просто залейте водой соль, сахар, перец, гвоздику и лавровый лист и позвольте им покипеть в течение 10 минут на небольшом огне.
  4. Как только жидкость будет готова и остынет, ею заливают капусту и накрывают кастрюлю немного меньшей крышкой, придавливая сверху чем-то тяжёлым (подойдет трехлитровая банка с водой). Только не используйте для накрывания стеклянные крышки, так как под тяжестью они могут треснуть.
  5. На этом этапе соление убирают в тёмное и слегка прохладное место на две сутки, чтобы позже переложить в банки для постоянного хранения.

Следуя описанному рецепту, вы получите невероятно вкусное соление со свеклой, которое можно будет спокойно хранить в течение полугода.

Знаете ли вы? В банки с капустой или другим солением можно положить по таблетке аспирина, которые ещё наши бабушки использовали в качестве противомикробного средства, совершенно невлияющего на конечный вкус заготовки.

Рецепт с зёрнами укропа

Несложным в приготовлении будет и рецепт соления с использованием укропных семян. В этом случае вам нужно подготовить:

  • белокочанную капусту — одна небольшая головка;
  • морковку — 2-3 штуки;
  • семена укропа — не больше одной чайной ложки;
  • соль — 1 ст. л.
Капуста с семенами укропа

Для приготовления вкусного, сочного, ароматного и хрустящего блюда нужно выполнить следующие несложные действия:

  1. Помыть, очистить и нарезать соломкой капустку и морковку.
  2. Перемешать, добавить соль и семена укропа.
  3. Утрамбовать в выбранную глубокую ёмкость (например, кастрюлю) и хорошо примять, придавив сверху тяжестью.
  4. Определить кастрюлю в холодильник или подвал.
  5. После того как заготовка пустит сок, её можно будет ещё раз перемешать и разложить по банкам для постоянного хранения.

Процесс приготовления соления занимает около одного дня.

Рецепт с перцем

Болгарский перец — неплохое дополнение любых блюд, поэтому не стоит удивляться его присутствию и в рецептах соления капусты. В этом случае вам понадобится:

  • капуста — 2 кг (обязательно свежая);
  • болгарский перец — 600 г;
  • морковка — 0,5 кг;
  • душистый перец (горошком) — 10 штучек;
  • уксус (лучше яблочный) — 150 мл;
  • вода — 300 мл;
  • соль — 4 ст. ложки.
Капуста с перцем

Процесс приготовления соления с болгарским перцем выглядит следующим образом:

  1. Овощ, как обычно, моют, избавляют от всех повреждённых листочков и мелко шинкуют, отправляя затем в эмалированную миску или кастрюлю.
  2. Потом приходит очередь подготовки моркови: её так же моют, чистят, а после измельчения на тёрке добавляют к уже отложенному овощу.
  3. Болгарский перец достаточно просто промыть под проточной водой, вырезать сердцевину и плодоножку, а затем нарезать соломкой или полукольцами (как вам удобнее).
  4. После смешивания капусты, моркови, перца и их тщательного переминания, следует добавить к ним душистый перец и лавровый листок, оставив салат на 10-20 минут для того, чтобы он пустил сок.
  5. Пока овощная смесь настаивается — самое время заняться маринадом, для чего в отмеренное количество закипевшей воды добавляют соль, перец и перемешивают жидкость до её полного растворения.
  6. Следом за солью в кипящую жидкость нужно вылить и уксус, после чего смесь сразу же снимают с огня и выливают в кастрюлю с капустой и другими овощами.
  7. Накройте кастрюлю крышкой и положите на неё какой-то груз, чтобы рассол выступал наружу и полностью покрывал овощи.

Всё, теперь остается только оставить соление для настаивания в тёмном месте (не менее пяти часов), а затем разложить по банкам и отправить в постоянное место хранения.

Важно! Многие хозяйки используют этот рецепт для квашения капусты, но только в этом случае срок простоя овощей в рассоле увеличивается до двух-трёх дней, в то время как для хорошего просаливания понадобятся максимум сутки.

Рецепт с яблоками

Если вы всё еще не решились попробовать засолить капусту вместе с яблоками — очень зря. Блюдо, приготовленное по нижеприведённому рецепту, отличается просто восхитительными вкусовыми качествами, с лёгкими нотками сладости. Капуста с яблокамиДля его создания вам нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • капуста — 1 небольшая головка;
  • морковка — 3 шт. (средние);
  • яблоки — 4 шт. (лучше взять зелёные);
  • соль — 2-3 ст. ложки;
  • сахар — 2-3 ст. ложки;
  • лавровый лист — 1-2 листочка;
  • чёрный перец — 10 крупных горошин;
  • душистый перец — 5 маленьких горошин.

Узнайте больше о применении и полезных свойствах яблок.

Процесс приготовления:

  1. Тонко нарезаем капусту, трём морковь на крупной тёрке и смешиваем измельчённые овощи.
  2. Добавляем к ним отмерянное количество сахара и соли, после чего тщательно переминаем всё руками, дабы капуста пустила сок.
  3. Добавляем лавровый лист и перец, снова всё перемешивая.
  4. Моем яблоки и избавляем их от косточек, затем нарезая крупными частями.
  5. Когда все ингредиенты будут подготовленные должным образом остаётся только взять чистую, простерилизованную банку и выложить в нее всё слоями: капуста с морковкой — яблоки — снова капуста, так до самого верха.
  6. Полную банку закрываем полиэтиленовой крышкой и оставляем храниться в тёплом помещении в течение 1-2 дней, после чего хорошо засолившееся блюдо можно будет убрать в подвал или холодильник.

Важно! Под ёмкость с солением лучше дополнительно подставить какой-то поднос, так как выделяемый капустой сок может просто перелиться через края. Если вы не хотите получить квашеный продукт, то перед посещением на постоянное место хранения сок лучше слить.

Можно ли солить цветную капусту

Обычно для засолки капусты на зиму, хозяйки используют белокочанные сорта, однако при желании, вы можете засолить и цветные разновидности. Солёный цветной овощ наверняка понравиться всем членам вашей семьи, поэтому давайте рассмотрим один из вариантов создания такой заготовки. Маринованная цветная капуста Ингредиенты:

  • цветная капуста — 3 кг;
  • морковка — 0,5 кг;
  • вода — 1 л;
  • соль — 2 ст. ложки;
  • чёрный перец — 2-3 горошины;
  • укроп — 1 веточка.

Процесс приготовления проходит в следующей последовательности:

  1. Тщательно моем и разбираем подготовленный овощ на соцветия.
  2. Чистим моем и нарезаем кружочками морковку.
  3. Поочерёдно выкладываем в подготовленные банки капусту и морковь, а сверху размещаем укроп и остатки морковки.
  4. Заливаем рассолом (водой с солью и перцем) и закрываем стеклянные ёмкости.

Соление согласно этому рецепту происходит достаточно быстро, да и ингредиентов немного (при желании вообще можно сократить список требуемых продуктов до капусты, соли и воды).

Узнайте больше о заготовке цветной капусты, а также краснокочанной и брокколи.

Правила хранения заготовок

Мало просто приготовить вкусную и полезную солёную капусту, не менее важно правильно её хранить. Так, поместив банки в прохладный подвал или холодильник, вы сможете наслаждаться полезным овощем в течение нескольких недель, хотя закрытые ёмкости могут спокойно простоять в холодильнике до полугода или даже больше (при условии, что вы не будете открывать их).

Важно! Чтобы приготовленный продукт не испортился после открытия, нельзя доставать его грязными руками или испачканными в другой пище столовыми приборами.

В остальном, никаких особенностей хранения для солёной капусты не предписано. Хранение

Польза соления из капусты

Потратив совсем немного времени на приготовление капустной заготовки, в итоге вы получаете не только вкусный, но и очень полезный продукт.

Изучаем состав

Солёная капуста является хорошим кладезем витаминных запасов и полезных для организма веществ. В списке витаминов особенно выделяются представители группы В, а также витамины А, С, Е. Кроме того, в этом блюде отмечено немалое содержание полезных для человеческого организма микро- и макроэлементов: кальция, магния, натрия, калия, серы, хлора, фосфора, йода, железа, цинка, фтора, хрома, молибдена и т.д.

Полезные свойства

Существенное содержание витамина С способствует укреплению защитных функций организма и борьбе с вирусными заболеваниями. Особенно актуальным его приём будет в осеннее и зимнее время, когда очень высока вероятность заражения ОРВИ или гриппом. Кроме того, присутствие в капусте калия способствует укреплению сердечной мышцы, волокон нервных тканей и препятствует появлению камней в почках, а оставшийся в банке капустный сок поспособствует выведению токсинов из ЖКТ и нормализации работы желудка. Соленая капуста

Возможный вред и противопоказания

Несмотря на достаточно богатый состав солёной капусты, ею не стоит увлекаться людям, с повышенной кислотностью желудка, проблемами с зубами (особенно эрозией зубной эмали или клиновидным дефектом), а также тем, кому врачи настоятельно рекомендовали снизить потребление соли.

Рассол из овоща явно будет лишним при язвенной болезни желудка, проблемах с сердцем, гипертонической болезни, прогрессирующих недугах почек, поджелудочной железы и печени.

Интересными вариантами заготовки овощей на зиму являются пикули (маленькие маринованные овощи) и рассольник (готовая смесь для супа с перловкой).

Одним из противопоказаний к употреблению соления может стать и беременность, если у женщины наблюдается повышенная отёчность и есть склонность к гестозу. Молодым мамам, которые кормят малышей грудью, от этого продукта стоит отказаться по причине повышенного метеоризма, ну а у детей (особенно в дошкольном возрасте) солёная капуста иногда вызывает расстройство желудка и появление ацетона (лучше не переедать).

Любой продукт питания при правильном приготовлении и соблюдении меры при употреблении сможет полностью раскрыть свой потенциал и снабдить организм полезными составляющими. Это касается и солёной капусты, которую, как вы успели удостовериться, несложно заготовить на зиму.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий