Как вырастить рассаду капусты

Капуста белокочанная Белокочанная капуста является важной составляющей правильного и сбалансированного питания каждого человека. Свою популярность этот овощ приобрел в первую очередь благодаря тому, что содержит в себе множество полезных микроэлементов и витаминов (А, В1, В2, С). А потому неудивительно, что капуста является постоянной гостьей на грядках у наших дачников. Эта статья поможет разобраться во всех нюансах посадки капусты в открытый грунт рассадой, а также подскажет, как необходимо ухаживать за всходами, чтобы уже ранним летом вы могли собрать хороший и вкусный урожай с собственных грядок.


Выбираем лучший сорт

Принимая решение о посадке этого овоща, следует помнить, что залог успеха — правильно подобранный сорт. Капуста широко используется нашими хозяйками для различных кулинарных изысков: салатов, борщей, засолки и квашения на зиму. Именно поэтому стоить обратить внимание, что бывает она раннеспелой, среднеспелой и позднеспелой.

Знаете ли вы? Свежие листья капусты уменьшают боль при радикулите, ревматизме, их прикладывают к вискам при головной боли.

Более ранние сорта имеют очень тонкие и хрустящие листья — ими вы сможете полакомиться уже в середине июня. В то время как среднеспелые и позднеспелые разновидности очень хороши для засола и длительного хранения. Их кочаны, как правило, более плотные и крупные.

Сроки посадки

Первый вопрос, который закономерно возникает у огородников: когда же все-таки стоит сажать капусту в открытый грунт. Сроки посадки достаточно расплывчаты и варьируются в зависимости от сорта растения.

Рассаду ранних сортов можно начинать высеивать уже в начале марта, как только температура воздуха поднимается свыше 5 градусов. Для более поздних разновидностей овоща оптимальным временем высадки будет апрель. При этом следует помнить, что от первого появления всходов до высадки рассады в землю проходит около двух месяцев — не меньше.

Рассадным способом также выращивают: савойскую капусту, баклажаны, помидоры, кабачки, турнепс и перец.

Посев семян

Сеять семена можно в любую удобную для вас емкость, предварительно обработав ее слабым раствором медного купороса во избежания заражения грибковыми заболеваниями.

Посев семян капусты

Емкость и почва для посадки

Подготавливая почву для будущей рассады, необходимо руководствоваться несколькими важными правилами. Основное и самое важное — ни в коем случаем нельзя использовать грунт с участка, поскольку велика вероятность поражения саженцев различными заболеваниями уже на начальных этапах развития.

Очень важно защитить рассаду от вредителей капусты, одним из которых является тля.

Поэтому субстрат необходимо приготовить из покупных ингредиентов: дерновой земли, песка и торфа (в пропорциях 1:1:1). Перед посевом семян обязательно обработайте землю раствором марганцовки. В качестве антисептика также можно использовать древесную золу: 1 ст. ложка на 1 кг почвы.

Технология посева

Для того чтобы повысить иммунитет посевного материала к грибковым заболеваниям, перед их посадкой рекомендуется выполнить одну нехитрую, но очень действенную манипуляцию. Семена необходимо проварить в воде температурой до 50 градусов в течение 20-25 минут. После надо погрузить их в холодную воду, дать остыть и лишь затем высаживать в подготовленный и заранее увлажненный грунт на глубину 1-1,5 см.

Важно! Есть сорта капусты, которые категорически запрещается смачивать! Внимательно изучите прилагающуюся к семенам инструкцию.

Контейнер с высевом желательно накрыть пищевой пленкой или полиэтиленом для поддержания оптимальной влажности и температуры (в пределах 20 градусов).

Уход за всходами

Для того чтобы у вас выросла крепкая и здоровая рассада, необходимо тщательно контролировать весь процесс: от высадки семян и до пикировки саженцев в грунт.

Важно! Периодически рыхлите землю в посевном контейнере для обогащения грунта кислородом.

Одним из главных условий для ростков капусты белокочанной является хорошее освещение. Часто случается так, что дневного света становится недостаточно.

В таком случае необходимо подсвечивать рассаду обыкновенной люминесцентной лампой на протяжении 10-12 часов в сутки.

Капуста — овощ влаголюбивый. А потому не стоит забывать о регулярном поливе всходов.

Также важным пунктом является подкормка растений. В среднем за два месяца взращивания ростков необходимо провести три полноценные подкормки: через 7, 14 и 50 дней после высадки семян. Комплексное удобрение можно купить в магазине, а можно приготовить и самому. Для этого смешайте в емкости 2 г калийных удобрений и 4 г суперфосфата с расчетом на 1 л воды.

Для подкормки капусты не обязательно покупать удобрения, вы также можете использовать народные средства.

Уход за рассадой

Важно! Не стоит делать питательный раствор слишком концентрированным — можете обжечь нежные корешки молодых растений.

Формирование грядок

Вырастив рассаду, не лишним будет поинтересоваться, как же правильно посадить капусту в открытый грунт. Для этого необходимо подготовить участок еще с осени: хорошенько вскопать и разровнять землю граблями. Хорошими предшественниками для капусты являются бобовые, картофель и зерновые. На одном месте капусту не стоит выращивать более 2-3 лет подряд.

Знаете ли вы? С XVII века на Руси появилась своя покровительница капусты — Арина-рассадница. Крестьяне старались в день Арины-рассадницы, 18 мая по новому стилю, высадить капусту. Это обещало хороший урожай.
Формировать лунки желательно на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга, так как капусте для полноценного роста нужно много пространства и света.

Рассада капусты

Высадка рассады

Каждое углубление для ростка следует предварительно удобрить раствором из торфа, перегноя и древесной золы, а также обильно полить водой. Рассаду углубляют в лунку до первой пары листьев и присыпают сверху сухой землей, слегка прижимая.

Знаете ли вы? Уже в XV–X веках до нашей эры капусту широко возделывали в Древнем Египте.

Высаживать ростки желательно в пасмурную погоду или же во второй половине дня ближе к вечеру. В первое время, чтобы избежать ожога солнечными лучами, рассаду следует притенять. Чтобы капуста быстрее прижилась стоит в первую неделю после высадки опрыскивать ее из лейки несколько раз в день.

Следуя всем этим несложным правилам, вам без проблем удастся осуществить посадку белокочанной капусты на рассаду,и уже в ближайшие месяцы вы сможете с гордостью порадовать себя и домочадцев этим хрустящим и сочным овощем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий