Как приготовить капусту с морковью по-корейски на зиму

капуста по корейски Корейская кухня понемногу пробирается на наш стол, постепенно утрачивая статус экзотики. Сегодня острые закуски можно найти и в специализированных магазинах, и в супермаркетах, и на продуктовых рынках. Причем пряные салаты являются великолепной закуской, а в сочетании с вареной или жареной картошкой превращаются в славный ужин. А вот как заготовить корейскую капусту на зиму, мы и расскажем ниже.


Вкусовые качества

Капуста по-корейски имеет пикантный, остро-сладкий вкус. Несмотря на то что этот салат жгучий и острый, любят его многие. В зависимости от вкусовых предпочтений эту закуску можно готовить кислее, острее, слаще и ароматнее, применяя разнообразные специи.капуста по корейски

Знаете ли вы? Корейская морковь вовсе не является блюдом корейской кухни. Эта закуска придумана в СССР корейцами, жившими на нашей территории. Просто морковь заменила пекинскую капусту при приготовлении национального блюда кимчхи.

Какую капусту лучше взять для салата

Для капусты по-корейски желательно выбирать ранние сорта. Они отличаются неплотной структурой, благодаря чему блюдо будет обладать слабым хрустом и потрясающим привкусом.

Узнайте больше о полезных свойствах брюссельской, цветной, краснокочанной и савойской капусты.

Подготовка банок и крышек

Чтобы консервирование прошло удачно, нужно не только знать рецепт приготовления салата, но и грамотно подготовить банки. Основной пункт — стерилизация. Прежде чем закрыть заготовку, тару нужно основательно обработать. Вместе с тем необходимо следить, чтобы банки были неповрежденными, без сколов, трещин, щербинок и других изъянов. Банки

Важно! Без стерилизации в заготовке начнут плодиться микроорганизмы, что в результате приведет не только к порче консервации, но и сделают ее опасной для употребления.
Для начала банки хорошенько вымывают, ополаскивают и только потом стерилизуют.

Существует несколько способов обеззараживания:

  1. Паром. Банка надевается на носик чайника с бурлящей водой и держится так минут 15-25.
  2. Кипячением. На дно вместительной кастрюли ставят деревянную подставку, на которую помещают тару, заливают водой так, чтобы банки были покрыты целиком, и кипятят. Время стерилизации — 15 минут.
  3. В пароварке. Тару загружают в аппарат донышком вверх и включают прибор на 15 минут.
  4. В микроволновке. В тару заливается вода (1,5-2 см), помещается в печь и на мощности 600-700 Вт выдерживается 2-3 минуты.
  5. В духовке. Вымытые влажные банки ставятся на решетку в духовку, выставляется температура +100 °C и держится 40-45 минут (или при +150 °C — 15-20 минут).
На качество крышек также стоит обратить внимание. Они должны соответствовать таким условиям:

  • ровные;
  • без царапин;
  • без ржавчины;
  • подходить по размеру банкам (должны герметично закрывать их);
  • со свежими, не высохшими резиновыми прокладками.
Крышки
Важно! Лучше выбирать те крышки, которые сделаны из луженой жести, а сверху покрыты слоем лака, который не дает металлу соединяться с продуктом и предохраняет тем самым от окисления.
Крышки тоже стерилизуются. Обычно их перед закаткой кипятят 10-15 минут.

Кухонная утварь

Для приготовления пикантной закуски понадобятся такие предметы:

  • широкий таз (лучше — эмалированный);
  • сковорода;
  • банки (0,5; 0,75; 1 литр).

Необходимые ингредиенты

Для приготовления корейской капусты понадобятся простые ингредиенты (расчет составлен на 1 кг капусты):

капуста

Рецепт приготовления зимней заготовки

Способ приготовления вкусной закуски предельно прост и не требует особых знаний и трудозатрат.

Знаете ли вы? В Корее не существует стандарта приготовления блюда, поскольку в каждой провинции имеются свои секреты. Но традиционно готовят закуску большими партиями (от 50 кг).
  1. Капуста очищается от верхних и поврежденных листочков, моется и режется кубиками. Все это складывается в таз. Кочерыжка не используется.капуста
  2. Морковь чистится и трется на терке. Можно использовать специальную для блюд по-корейски или обычную крупную.
  3. Перец моется, очищается от зернышек, нарезается некрупными кусочками и добавляется к капусте и морковке.Перец, капуста и морковь
  4. Добавляется соль, специи и сахар, все перемешивается и слегка давится руками, чтобы появился сок. Оставляется на 10-15 минут.салат
  5. Чеснок чистится и выдавливается в чесночнице или трется на мелкой терке.
  6. На разогретую сковороду наливается масло и подогревается до появления дымка. Туда кладется нарезанный полукольцами лук и слегка обжаривается.Лук
  7. В почти готовый лук кладут чеснок, держат 5-10 секунд.Чеснок
  8. Полученный маринад выливается в емкость с капустой, вливается уксус, перемешивается и оставляется на 60 минут.Все вместе
  9. Банки доверху наполняют салатом, не утрамбовывая, и ставят на стерилизацию минут на 20-30.В банку
  10. Простерилизованные емкости закатываются, переворачиваются вверх дном и укрываются теплой материей (полотенце, одеяло). Через сутки их можно убирать на постоянное место хранения.

Видео: вкуснейшая капуста по-корейски на зиму

Где хранить корейский салат

Если хозяйка придерживалась условий приготовления закуски и правильно выполнила стерилизацию, то хранить такую заготовку можно не только в подвале или неотапливаемой кладовке, но и на кухне.

Важно! Идеальная температура для хранения заготовок на зиму — +12-15 °C.
Если банки закрывались полиэтиленовыми (капроновыми) крышками, хранить такую заготовку лучше в холодильнике.

С чем подавать к столу

Пикантный салат может быть и настоящим гарниром к мясным блюдам, но в наших широтах его зачастую подают как холодную закуску. Как видим, вкусный домашний салат по-корейски сможет приготовить любая, даже неопытная хозяйка. капуста Главное — помнить, что подражать корейцам в остроте блюда не стоит, ведь наши рецепторы не приспособлены к подобным вкусовым тонкостям, а желанная закуска может превратиться в настоящий кошмар.

Отзывы из сети

Один из основных ингредиентов в корейских салатах - кориандер. Попробую сделать так же, как морковку - думаю, должно получиться.
Koshka_ru
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/2375206/1/#m2376058

Белокачанную капусту режут на полоски. Пересыпают солью. Перетряхивают и оставляют на несколько часов до выделения сока. Лук и чеснок мелко режут смешивают с красным перцем, кориандром (зерна растертые или порошок), затем все перемешивают складывают в стекляную посуду. Придавливают грузом и оставляют на 2-3 дня. Подают, политою кунжутовым маслом. Если капуста подается в тот же день, добавляется уксус. на 1 кг капусты примерно 500 г лука, 1 головка чеснока, соль, красный перец
Nataly
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/2375206/1/#m3045903

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий