Надо ли обрывать листья у капусты?

Капуста Капуста — популярный овощ, который выращивают все дачники. В нашей статье мы рассмотрим один из вопросов, который беспокоит многих овощеводов: нужно ли обрывать нижние листья у капусты?


Что говорят начинающие огородники

Капуста — одна из проблемных культур, выращиваемых на огороде, поскольку довольно часто наступает гибель рассады в земле из-за нехватки влаги и питательных веществ.

Важно! Накопление питательных веществ происходит в листьях капусты: за счет них растет и развивается корневая и надземная часть растения. При их удалении может появиться нехватка полезных элементов, и растение остановит рост и погибнет.

Но, даже пережив «трудные времена», саженцы не всегда способны дать крупный и обильный урожай. К такой неприятной ситуации могут приводить разные причины: истощенная почва, насекомые и вредители.

Впрочем, не всегда капуста не вырастает исключительно по причине природных факторов. Навредить культуре могут и не очень опытные огородники, которые осуществляют неправильный уход за овощем и вмешиваются в естественное формирование кочана. Капуста Среди новичков в дачном деле бытует мнение, что для того чтобы придать кочану красивый вид, необходимо избавиться от деформированных частей растения.

Некоторые «знатоки» утверждают, что точно знают, когда обрывать листья у капусты, чтобы в результате получить плотный и крупный вилок. Но ни один из таких новичков-огородников не может привести четких аргументов, которые бы обосновали необходимость обрывать листья с агротехнической точки зрения.

Обычно огородники опираются на различные предания и советы таких же самоучек, как и они, которые точно так же не знают, стоит ли это делать или нет.

Что говорят профессионалы

В таком серьезном вопросе не будет лишним узнать, что думают по этому поводу профессионалы — люди, которые не только опираются на опыт, но и обладают специальными агротехническими знаниями.

Вам наверняка будет интересно почитать о выращивании таких видов капусты как: капуста пак чой, кале, белокочанная, цветная, краснокочанная.

По мнению специалистов, обрывать листья капусты стоит лишь в том случае, если они повреждены заболеваниями и вредителями, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Во всех остальных случаях нет никакой необходимости проводить обрывание. Напротив, нижняя часть растения служит своеобразной защитой от вредителей, которые так и норовят полакомиться вкусным овощем. Также нижние листья выступают регулятором влаги и температурных показателей. Кроме этого она не дает проникнут непосредственно в кочан болезнетворным микроорганизмам.

Профессионалы советуют даже на хранении не обрывать нижние листья у капусты, чтобы они уберегали овощ. Большинство специалистов в области выращивания овощей дают четкий отрицательный ответ по поводу того, надо ли это делать, и когда к ним поступают вопросы, они четко дают логичное объяснение своим убеждениям.

Знаете ли вы? Самая большая капуста была выращена Скоттом Роббом в штате Аляска (США) в 2012 году. Ее вес составлял 62,71 кг.

Последствия сорванных листьев

Если вы еще находитесь в раздумьях, стоит ли обрывать листья у капусты, подумайте о том, что овощ — это цельный организм, и каждый его элемент выполняет важную функцию, которая обеспечивает нормальное развитие и функционирование растения. Капуста

Важно! С каждым оторванным листом отмирает часть корневой системы, что приводит к замедлению роста растения в результате сокращения поступления питательных веществ. Поэтому удалять нижние листья запрещено.

Малейшее вмешательство человека в этот процесс нарушает природные процессы и ослабляет растение. Это касается удаления не только здоровых листьев, но и тех, на которых есть немного гнили — они так же важны для развития культуры.

Еще одним аргументом в пользу того, что не стоит удалять листья с капусты является то, что со среза культуры начнет выделяться сок, который имеет специфический запах. Человек его может и не заметить, а вот различные насекомые тут же атакуют растение.

В результате такой напасти вы рискуете утратить большинство растений и остаться без урожая. Все, что создает природа, имеет важное значение и создано для выполнения определенных функций.

Вмешиваясь в процесс роста растений, человек способствует появлению и развитию неблагоприятных условий для культуры, что может в результате отразиться на урожае. Капуста

Знаете ли вы? 26 декабря в Австрии запрещено есть капусту. Согласно преданию, именно в этот день Святой Стефан смог спрятаться от преследователей среди кочанов на капустном поле, что в результате спасло ему жизнь.

Если вы сомневаетесь в каком-либо агротехническом вопросе, лучше всего будет не спрашивать советов у огородников-самоучек, а узнать, что об этом думают профессионалы. Это позволит вам не допустить критичных ошибок при выращивании урожая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
142 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий