Сеем цветную капусту на рассаду

Цветная капуста Вырастить такой овощ, как цветная капуста, в наших климатических условиях не так-то просто.

Однако, зная особенности ухода за ней и соблюдая все необходимые технологии посадки и выращивания, можно радовать себя и близких самым красивым, вкусным и полезным видом капусты.


Лучшие сорта цветной капусты

Цветная капуста богата содержанием витаминов С, А, В, Е, D, K, H, U и таких компонентов, как аминокислоты, углеводы, крахмал, клетчатка, пектины, органические кислоты, природные сахара, белки, полиненасыщенные кислоты, биотин, пуриновые соединения. Виды цветной капусты отличаются между собой сроками созревания. Разница в дозревании каждого сорта составляет около 14 дней.

Знаете ли вы? Ибн Сина, известный как Авиценна, рекомендовал в пищу полезный овощ в холодное время года как средство для укрепления иммунитета и физической выносливости организма.
Сорта цветной капусты Критерии выбора сортов:
  • Лучше приобретать разновидности, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, не восприимчивые к уровню влаги земли и виду почвы.
  • Сорта должны быть выносливыми по отношению к вредителям и болезням.
  • Выбирать культуры следует в зависимости от желаемого результата — получение высокоурожайного продукта (обычно используются гибридные виды) или возможность селекции (отбираются сортовые виды).
  • Нужно учитывать скороспелость сортов в зависимости от климатических условий региона посадки. Так, в областях с коротким, прохладным и обильным осадками летом лучше использовать неприхотливые сорта раннего созревания. А в южных регионах возможно выращивание более капризных, но урожайных и вкусных разновидностей среднего и позднего срока спелости капусты.
Снежный шар Делится овощная культура на такие группы:

  • Раннеспелые — сорта, спелые кочаны которых формируются спустя 90 дней после высаживания семян. Ультраранние вызревают уже на 55-65-й день после высевания семян. Сбор семенного материала можно производить по прошествии 170-205 дней. В этой группе можно встретить обычные сорта и гибриды: «Снежный шар», «Болеро», «Ранняя Грибовская 1355», «Гарантия», «Дачница», «Экспресс», гибриды «Мовир 74», «Малимба F1», «Алебастр F1», «Болдо F1».
  • Среднеспелые — отличаются более длительным сроком созревания, до 130 дней. Этот фактор влияет на увеличение срока хранения урожая. Зрелость семян достигается только спустя 205 дней. К сортам среднего срока вызревания относятся: «Белая красавица», «Бора», «Браво», «Осенний гигант», «Флора Бланка», «Парижанка», «Среднеспелый Фарго», «Ундина», «Пионер», «Отечественная», гибриды «Классик F1», «Шамборд F1».
  • Позднеспелые — сорта, созревающие более 130 дней и находящие популярность преимущественно в южных регионах. В центральных областях предотвратить подмораживание культуры можно при помощи тепличного выращивания. Вызревание семян происходит до 220 дней. Несомненное преимущество поздних сортов — в их урожайности, размерах кочанов и высокой лежкости урожая. Предпочтительно выращивают гибридные формы: «Америго F1», «Кортес F1», «Фортроуз F1», «Скайвокер F1».
  • Экзотические сорта и гибриды — современные селекционеры создают необычные по окрасу и форме виды цветной капусты. Уже выведены сортовые и гибридные экземпляры с розовым оранжевым и фиолетовым окрасом соцветий. Из раннеспелых необычных видов — «Граффити F1» (фиолетового цвета), «Розамунда» (ярко-сиреневого окраса), «Изумрудный кубок» (салатно-зеленые конусообразные соцветия). Среднеспелые — «Ярик F1» (оранжевый), «Вероника F1» (конусовидные желто-зеленые соцветия). Среднепоздний сорт — «Сицилия» (имеет темно-алые головки).
Граффити F1

Знаете ли вы? Родина цветной капусты — Сирия. Оттуда овощ попал на остров Крит, потом во Францию и Голландию. В XIV веке семена капусты попали в Италию, а в XVII веке ее вкусом смогли насладиться англичане. В Россию культуру завезли во время правления Екатерины Великой и использовали ее в своем рационе только представители высших сословий. Сегодня цветную капусту используют практически во всем мире — это второй по популярности вид капусты после белокочанной.

Когда сажать

Вариантов, когда сеять цветную капусту на рассаду, несколько:

  • Раннеспелые виды высеивают 15-22 марта с дальнейшей высадкой в землю через 30-55 суток.
  • Среднеспелые сорта сеют 30 марта – 12 апреля и высаживают в грунт спустя 35-45 суток.
  • Среднепоздние экземпляры идут на посев 25 апреля – 12 мая с высадкой через 30-40 суток.
  • Поздние виды, урожай которых собирают осенью, высеивают 5-17 июня и высаживают в грунт спустя 32-35 суток.
Безрассадным способом высеивают семена в открытую почву в конце апреля, когда земля достигает температуры 5 °С. Одними из самых популярных сортов безрассадной капусты являются «Аметист», «Фортадос», «Малиба», «Белое совершенство».Аметист

Сеем семена

Посадка семян ранней цветной капусты для рассады начинается с подготовки грунта и емкостей для высаживания.

Емкость и почва для посадки

Качественную рассаду цветной капусты получают двумя способами:

  • обычным (с высаживанием в большие ящики или парник);
  • горшечным (высаживание в торфяные горшочки или кассеты).
Высаживать рассаду желательно в очень рыхлую землю, поскольку корневая система культуры достаточно слабая. В связи с этим горшечная технология более эффективная. Смешанная методика тоже достаточно распространена и заключается в высадке семян в ящики и использовании торфяных горшочков для проведения пикировки.

Высаживание саженцев в кассетах облегчает процесс выращивания цветной капусты — пикировки, обработки растений и полива.

Для подготовки почвы подходят все виды торфа. Он хорошо обогащается кислородом, не уплотняется и прекрасно поглощает влагу. При использовании низинного торфа следует добавить 1/3 часть опилок. Далее торфяную смесь нужно пропарить в течение 2 часов и добавить в нее азотное удобрение (мочевина, аммиачная селитра или комплексные удобрения). Рассада Дополнительно на 10 литров грунта необходимо внести:

Продезинфицировать почву можно с помощью раствора перманганата калия. Емкости для посева необходимо наполнить смесью для посадки, не досыпая 1,5 сантиметра до края, и полить.

Технология посева

Подготовка семян заключается в отборе крупных экземпляров, это повышает урожайность цветной капусты примерно на 30%. Далее посадочный материал нужно оставить в горячей воде (до 50 °С) на 20 минут, быстро охладить и обработать раствором перманганата калия, формалина или соком чеснока, оставив семена для обеззараживания на несколько часов.

Также семена и рассаду можно замочить в стимуляторах роста - Корневине, Энергене, Корнеросте, Проростке, Гетероауксине, Эпине.
Землю в посадочных емкостях нужно хорошо разровнять. Посев цветной капусты на рассаду происходит путем заглубления семян в грунт примерно на 1 сантиметр. Далее поверхность покрывают древесной золой или прокаленным песком и хорошо увлажняют грунт с помощью пульверизатора. Для создания тепличных условий для растений, их нужно накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом и поместить в теплое место. Спустя 3-5 дней уже появятся первые проростки.

Уход за всходами

Проросшие всходы нужно избавить от теплицы и перенести в прохладное (не более 10 °С) освещенное место. Молодая рассада цветной капусты при выращивании в домашних условиях обычно ставится на подоконник. Резкая смена температуры и света приостановит обильный рост растений, и рассада не вытянется. Через 5 дней температуру воздуха необходимо повысить до 15 °С.

Важно! В случае содержания рассады при температуре более 20 °С будущие соцветия капусты потеряют свою плотность и качество.
Для соблюдения правильного температурного режима, всходы лучше вынести на веранду, балкон или в парник.

Во избежание размывания грунта и повреждения всходов полив желательно производить с помощью опрыскивателя. Профилактические меры по борьбе с заболеванием рассады черной ножкой проводятся в виде добавления в поливочную воду фунгицидов — «Бактовита», «Фундазола» или «Фитоспорина».

Развитие грибковых заболеваний можно предотвратить избеганием чрезмерного увлажнения земли, в особенности при низкой температуре воздуха. В случае появления первых признаков заболевания, поникших всходов, зараженные растения вместе с земляным комом придется удалить, а оставшуюся рассаду обработать противогрибковыми препаратами и временно сократить количество поливов. Не лишним будет посыпать проростки древесной золой. Рассада

Важно! Через 10 дней после появления из земли всходов нужно произвести пикировку растений. Более зрелые растения страдают от пересадки и повреждения корневой системы, хуже приживаются и плохо развиваются.
Пересаживать всходы нужно, опустив их в землю до семядольных листьев. Проведя пикировку, цветную капусту нужно замульчировать золой.

При выращивании рассады следует помнить о ее удобрении:

  • первую подкормку после формирования двух листочков проводят при помощи опрыскивания капусты комплексными препаратами;
  • второй этап удобрения проводится для профилактики заболеваний с помощью раствора борной кислоты (0,2 г) и медного купороса (1,15 г);
  • третья подкормка происходит перед закаливанием путем опрыскивания каждого кустика 20 мл раствора, состоящего из 1 столовой ложки сульфата калия, 1 столовой ложки мочевины и 10 литров воды.

Формирование и подготовка грядок

Только легкий и питательный открытый грунт даст возможность вырастить хорошие качественные овощи. Почву необходимо подготовить заранее. Осенью после сбора урожая при перекопке землю необходимо удобрить перегноем или компостом (10 кг удобрения на 1 кв. м почвы). Рыхление должно быть глубоким, а удобрение обильным — это принесет хороший урожай в следующем сезоне. Почва для цветной капусты Кроме органических удобрений, цветную капусту нужно обеспечить минеральными:

Препараты бора, внесенные под перекопку, будут способствовать формированию крупных мясистых соцветий капусты.

Лучшее промерзание почвы в зимний период поможет уничтожить вредителей, поэтому землю не нужно разравнивать.

В случае если осеннее вскапывание осуществить не удалось, из расчета на 10 квадратных метров грунта в начале сезона в землю нужно внести:

Под рассаду необходимо сформировать небольшие лунки глубиной немного больше высоты торфяных горшочков, добавляя в них немного золы. Рассада в парнике

Высадка рассады

Размещать раннюю цветную капусту необходимо на достаточно большом расстоянии друг от друга — не менее 25 сантиметров. Ширина рядов должна быть не менее 70 сантиметров. Посадку поздних сортов производят на расстоянии 10 сантиметров от каждого куста как в длину, так и в ширину.

Важно! Производить высаживание в грунт цветной капусты желательно во второй половине дня, стараясь при посадке не повредить корневую систему культуры.
Сеянцы следует углубить в грунт по первые листочки и хорошо уплотнить поверхность земли. Затем растения необходимо обильно полить.

Молодые кусты рекомендуют покрывать полиэтиленовой пленкой или спанбондом до полного укоренения капусты. Это поможет предотвратить нападение крестоцветной блошки и защитить молодые растения от солнечных ожогов.

На 20-й день после высаживания кусты необходимо окучить. Примерно спустя 10 дней после этого можно провести второе окучивание. Через 3 недели после посадки, рассаду нужно подкормить. Для этого используют водный раствор коровяка в пропорции 1 часть вещества на 20 частей воды. Удобрять второй раз можно уже через 2 недели, добавляя в жидкий коровяк одну столовую ложку «Кристаллина». Третья подкормка производится через месяц с помощью раствора из 5 литров воды и одной столовой ложки «Нитрофоски».

Освоив несложный процесс высевания цветной капусты и ухода за ее рассадой, вы обязательно будете вознаграждены вкусным, полезным и щедрым урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий