Правильный уход за садовыми и комнатными цветами

Гиацинты Каждый человек, имеющий дачный участок, садик, балкон с цветами или просто подоконник с домашними растениями, часто задается вопросом о правильности осуществляемого ухода за ними. В действительности, далеко не каждый садовод может похвастаться знанием абсолютно всех тонкостей полива, подкормки, температурных и световых режимов для своих цветущих друзей. И в этой статье мы разберем все основные правила по уходу и содержанию комнатных и садовых растений, чтобы максимально эффективно содействовать их здоровому и долгому росту и цветению.


Правильный уход за комнатными растениями

Комнатные растения значительно более прихотливы в своих потребностях, чем растения из открытого сада. Все дело в том, что в комнатных домашних условиях не всегда удается поддерживать естественную смену сезонов года, давать цветам возможность уйти на зимовку, осуществлять правильный световой и температурный режим, а также много других действий, которые были заложены в вегетативный цикл растений самой природой. Выращивая цветы искусственным способом на подоконниках, многие цветоводы пренебрегают теми базовыми правилами, которые позволят сохранить и оздоровить их питомцев. И сейчас мы разберемся в главных принципах правильного ухода за комнатными растениями.

Комнатные растения

Полив

Режим полива комнатных растений варьируется в зависимости от времени года и периода вегетации. Так, зимой, в период, когда представители флоры находятся в состоянии покоя, их не следует чрезмерно поливать. Оптимальным будет режим одного полива в две недели. Такой режим стоит поддерживать в течение ноября — марта. А вот с приходом весны нужно готовить ваших питомцев к началу нового жизненного цикла, постепенно увеличивая количество поливов. К лету стоит давать им воду два-три раза в неделю.

Важно! Главным показателем того, что растение нужно поливать, является подсушенный верхний слой земельного покрова. Как только вы обнаружите, что земля на поверхности сухая, смело вносите воду.
Оптимально использовать воду комнатной температуры. От теплой воды растения могут завянуть, а от холодной — погибнуть. Также не следует поливать цветы кипяченой водой, ведь в ней отсутствует кислород и необходимые микроэлементы.

Видео: как поливать комнатные цветы

Температурный режим

Баланс среднесуточной температуры и его колебания в течение дня также очень важны для здорового и правильного роста ваших цветущих питомцев. В целом комнатная температура в 20-22 градуса является наиболее приемлемой для выращивания цветов на подоконниках. Летом этот показатель может достигать 23-25 градусов, а зимой немного снижаться до 16-18 градусов. В таких условиях ваши растения не будут испытывать отрицательных воздействий от температурного режима.

Если температура в помещении слишком низкая (меньше 16 градусов), следует переместить растение в другое место либо подключить обогревательные приборы. Если же температура превысила 25 градусов, то нужно увеличить объем полива во избежание пересыхания зелени. Комнатные растения

Важно! И хотя к температурам комнатные растения не очень придирчивы, их главным врагом является сквозняк. От такого нарушителя покоя их следует держать подальше, а лучше вообще не допускать подобного явления. Если же полностью избавиться от сквозняка не получается (например, если в оконные щели задувает ветер), стоит прибегнуть к маленькой хитрости: поставьте горшок с вашим питомцем на возвышенность так, чтобы на его зеленые побеги не попадали прямые потоки воздуха. Эта простая манипуляция позволит сохранить цветок.

Свет

Световой режим особенно важен для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности у комнатных растений. Так, выращиваемые в домашних условиях представители флоры больше всего предпочитают теплый свет, а следовательно, их нужно ставить на самое светлое место в квартире: южный подоконник. Практически все без исключения цветы светолюбивы. Особенно это правило относится к тем представителям флоры, которые являются цветущими видами или у которых листья отмечены пестрыми вкраплениями. Комнатные растения

Но также не стоит забывать и о таком неприятном воздействии прямых солнечных лучей, как ожог. Чтобы защитить своих воспитанников в жаркий летний полдень, следует прикрывать окна тканевыми занавесями или закрывать жалюзи. Так вы получите рассеянный спектр светового луча, что позволит предохранить уязвимые стебли и листья цветущих растений от солнечных ожогов.

Знаете ли вы? Чтобы вырастить красивое и симметричное растение, следует регулярно поворачивать емкость разными сторонами к источнику света. Так розетки ваших цветов будут максимально правильной и эргономичной формы.
Комнатные растения

Подкормка

Подкормку для всех видов цветущих растений следует выбирать в специализированных магазинах, где опытные консультанты смогут подобрать для вашего цветника нужные комплексы витаминных и минеральных удобрений. Главные правила, которыми нужно руководствоваться при внесении удобрений, состоят в том, что перед началом вегетативного периода весной следует вносить азотные удобрения, способствующие росту и развитию растения, а в конце сезона, в октябре — ноябре, следует обеспечить своих питомцев фосфорными и калийными подкормками.

В качестве оптимального варианта подкормки можно использовать таблетированные, гранулированные и жидкие удобрения. Таблетки и гранулы равномерно рассыпаются по поверхности земли вокруг цветка. Следуя инструкции, их заливают определенным количеством воды, чтобы содействовать скорейшему усвоению и впитыванию. Таблетированные удобрения

Жидкую субстанцию можно вводить в пропорции с водой, а можно использовать капельницу. Таким образом, раствор удобрения будет равномерно поступать к корневой системе и хорошо усваиваться растением.

Обрезка

Обрезку цветков следует производить тогда, когда были замечены какие-либо механические или природные повреждения, например, если какой-то лист засох или завял. Пораженные участки следует немедленно удалять, чтобы предотвратить дальнейшее развитие неблагоприятных воздействий. Также следует обрезать отцветшие бутоны, чтобы не препятствовать появлению новых цветоножек и комплексному росту всего растения. Еще обрезку можно применять тогда, когда необходимо подкорректировать лиственную розетку. Обрезка комнатных растений

Важно! Во всех случаях обрезки стоит незамедлительно смазывать свежие срезы древесным углем (подойдет обычный активированный уголь). Его следует растолочь до порошкообразного состояния и щедро присыпать ранение на теле цветка. Так вы обезопасите своего питомца от неблагоприятных последствий обрезки.

Влажность воздуха

Обеспечение правильной влажности воздуха также очень важно для успешности выращивания комнатных растений. В целях поддержания нормального баланса влажности воздуха следует регулярно орошать растения водой из пульверизатора либо протирать листики влажной тряпочкой. Кстати, последнее действие стоит проводить в любом случае, чтобы избавить цветок от осевшего слоя пыли, ведь при слишком большом обилии пыльных частичек у цветка прекращается процесс фотосинтеза, и он может погибнуть.

Если в помещении повышенная влажность, стоит устроить проветривание, но не нужно злоупотреблять сквозняками. Откройте окно только в одной комнате и закройте туда дверь. За час воздух в помещении сменится, и проблема с избытком влаги будет решена. Комнатные растения

Если в комнате недостаточная влажность и пересушенный воздух, то необходимо его увлажнить. Сделать это можно несколькими способами:

  • опрыскать комнату водой из пульверизатора;
  • разместить плоскую и широкую посуду с водой рядом с цветками;
  • сделать влажную уборку;
  • обзавестись специальным прибором для увлажнения воздуха;
  • проветрить помещение и тем самым заменить воздух.
Так или иначе, но поддержание оптимальной влажности является одним из ключевых факторов правильного роста и развития цветущих растений. Комнатные растения

Пересаживание

Не стоит слишком часто проводить мероприятия по пересаживанию. Для любого растения это большой стресс, а потому такие манипуляции не рекомендуют проводить чаще, чем раз в один-два года. Для того чтобы успешно пересадить питомца из одного горшка в другой, следует подготовить все необходимые материалы, а именно:

  • новый горшок, желательно глиняный, так как природный материал значительно лучше искусственного и будет способствовать «дыханию» корневой системы. Горшок нужно выбирать чуть больше, чем предыдущий;
  • достаточное количество новой земли;
  • керамзит или другой дренажный материал;
  • витаминную подкормку.
Пересаживание комнатных растений

Пересаживать цветки лучше с комком старой земли. Для начала засыпьте в новый горшок субстрат, который должен занимать около трети посуды. Далее всыпьте небольшое количество земли и сформируйте некое углубление, в которое перенесите с комом старой земли вашего питомца. Оставшиеся полости засыпьте новой землей и слегка утрамбуйте. Теперь можно внести витаминную подкормку, а вот с поливом пока лучше повременить. Нужно дать время вашему растению прижиться на новом месте. Что касается частоты пересадки, то их рекомендуют производить не чаще одного-двух раз в год. Лучшим временем будет весна и осень.

Отзывы пользователей сети об уходе за орхидеями

Начну с того,что этот цветок появился у меня лет 5 назад. В то время как раз был бум популярности орх. Я как любитель различных нецветущих растений,посещала время от времени цветочный магазин,в надежде найти то,чего нет у меня. И тут мой взгляд пал на эту красавицу. Денег у меня много с собой не было,а цена фаленопсисов была от 700р. Поэтому я уехала не с чем. Но мне стало очень интересно,что же все таки это за "зверь" такой. С того момента началось мое изучение орхидей. Я узнала все от полива,до субстрата. И в очередной раз,приехав в магазин,я снова увидела их,но уже по уценке,без цветов и всего за 200 р.купила белую красотку. Росла она у меня около 2-3 месяцев,потом выпустила стрелу и зацвела. С тех пор я бесповоротно влюбилась в орхи. Потом я купила сиреневую,IMAGE:1лимонную в крапинку,белую с розовой серединой,фиолетовую. И еще 2 цвета которых я до сих пор не знаю,потому что брала почти умерших и без корней. Самое интересное,что орхи у меня цветут постоянно.ничего особенного я с ними не делаю. Поливаю методом погружения на пол часа раз в неделю. Раза 2-3 за все время удобряла. Пересаживала раза 3-4. Сейчас почти все на бутонах,но некоторые уже распускаются. Кстати,цветут они по времени месяца 2-3,потом около месяца нарашивают новую стрелу и снова цветут. Вот мои красавицы.

ANGEL18121990

https://irecommend.ru/content/ukhod-proshchechem-u-kaktusa

Правильный уход за садовыми растениями

Кажется, что уход за комнатными растениями и создание для них оптимальных условий произрастания значительно сложнее, чем для садовых, ведь нужно позаботиться и о подходящей земле, и о температуре воздуха, влажности и о многом другом. А вот в саду природа сама все уже решила за нас. Но не стоит себя обманывать, ведь там работ тоже очень много: выбор правильного места посадки, поливочные процедуры, обрезка, подкормка и внесение витаминно-минеральных комплексов, пересадка и многое другое. И в этих тонкостях мы постараемся разобраться. Садовые растения

Выбор места

Цветы лучше всего высаживать на открытых участках сада, где над ними не будут нависать ветки разлапистых крон плодовых деревьев. Как известно, корневая система дерева примерно вдвое больше его кроны, а все, что находится в зоне этой корневой системы не сможет нормально развиваться. Цветочные растения очень уязвимы, а потому их корни не смогут с той же эффективностью добираться до нужных минералов и влаги в земле, когда все соки из нее забирает дерево. Выбираемое вами место должно быть максимально ровным, чтобы там не скапливался избыток влаги (впадина), а также чтобы вода от осадков равномерно распределялась по участку, не стекая полностью в сторону (возвышенность).

Благоприятно будет обкопать посаженное растение вокруг и сделать бруствер (земляной вал) вокруг. Такой вал сможет задерживать воду и содействовать нормальному водному балансу в корневой зоне цветка. Садовые растения

Кроме того, выбранное место посадки должно быть достаточно притененным, особенно если речь идет о хрупких цветках вроде петуний. Они не переносят открытых солнечных лучей, особенно в полдень. По крайней мере, часть дня на такие цветки не должно попадать прямых солнечных лучей во избежание получения ими ожогов.

Полив

Поливать цветочные растения в вашем саду в весенне-летний период стоит два-три раза в неделю, а в особо засушливые периоды можно увеличить до пяти поливов. При открытом выращивании в саду действуют природные силы: ветер, солнце, травяной покров и другие, которые ускоряют или замедляют процессы иссушения почвы.

Полив садовых растений

В среднем для одного цветочного растения требуется около 5 литров воды в день в летний период, 3 литров в весенний сезон и 2 литров в осенний.

Знаете ли вы? Чтобы проверить влажность почвы, можно воспользоваться обычной тяпкой, прополов политый участок. Если земля под запекшейся коркой влажная, значит поливать не нужно. Если земля сухая, следует как можно быстрее порадовать ваших питомцев новым поливом.

Обрезка

Обрезку, как и в случае с комнатными растениями, следует производить по мере необходимости: когда отцвели бутоны, завяли листья или усох стебель. Подобные проявления могут быть как естественными (природное отмирание отживших элементов цветка), так и вызванным различными вредителями. Во втором случае необходимо в кратчайшие сроки выявить нарушителя и удалить. Пораженные, поврежденные и увядающие элементы представителя флоры следует обрезать, щедро присыпая место среза толченым древесным углем, чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезненных процессов и гнилостных поражений. Обрезка садовых растений

Подкормка

Наиболее благоприятной и эффективной формой удобрения считается органика, которая представляет собой продукт разложения и жизненного цикла живых организмов. Такие удобрения представлены:

  • навозом;
  • птичьим пометом;
  • компостом;
  • перегноем;
  • торфом;
  • опилками;
  • сидератами.
Навоз Невзирая на то что органические подкормки имеют свойство отлично усваиваться, выбирая оптимальный вариант, следует руководствоваться различиями видовых характеристик растений, ведь далеко не каждый цветочный представитель флоры благоприятно отзывается на внесение птичьего помета или компоста, а торф и опилки вообще оказывают окислительный эффект на почву, что нельзя допускать при разведении и проращивании кальцефилов. Компост, перегной и скошенные сидераты разрешается применять для всех цветочных культур. Лучше всего мульчировать ими почву клумб и цветников, комбинируя их с малыми дозами природного гумуса. Следует регулярно обновлять слой мульчи, которая в части случаев абсолютно заменяет другие органические удобрения, а настои сорных трав являются еще и прекрасным источником микроэлементов. Компост

Повсеместно опытные садоводы вносят органику под корень как в жидкой, так и в сухой форме. Например, минерализированные комплексы можно применять и в сухой форме, а можно развести в пропорциональном соединении с поливной водой. В виде настоев чаще всего вносятся органические подкормки на основе навоза и птичьего помета, а вот компостные, торфяные или перегнойные удобрения применяют для мульчирования и наполнения посадочной ямки.

Отдельного упоминания заслужили подкормки с пролонгированным периодом действия, выпускаемые в форме палочек, треугольных пирамидок или в гранулах. Такие комплексы с течением времени высвобождают макро- и микроэлементы, содействуя поддержанию минерального и витаминного баланса.Удобрение в форме палочек

Отзывы пользователей сети о подкормках, выпускаемые в форме палочек «Чистый лист»

Здравствуйте! Обычно весной занимаюсь пересадкой домашних растений в новые горшки (конечно если необходимо менять их размер). Заметила, что мои растения если можно так сказать "чахнут" день ото дня и решила их "удобрить", вспомнила как это было в прошлом году.

В магазине по продаже цветов покупала удобрение "Чистый лист" универсальное в палочках. Честно сказать, я не слишком хороший цветовод и подбирать удобрения к каждому отдельному цветку даже не знаю как. Поэтому явным плюсом для такого удобрения - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ, т. к. подходит и цветущим, и декоративно-лиственным, и петуньям, и орхидеям.

Еще один плюс - целых ТРИ месяца можно забыть о подкормке растений, все необходимое собрано в палочке. Сначала я поливала растение, а затем легко втыкала эту палочку в землю. Сама палочка должна закрыться землей примерно за два сантиметра вверху(осторожно не повредите корни растений).

Для обычного среднего горшка достаточно двух палочек (диаметр горшка около 15 сантиметров). В упаковке 30 штук таких палочек, но я покупала в цветочных магазинах поштучно (т. е. необходимое мне число).

Действенность данного удобрения для меня очевидна - более здоровые листья, более насыщенный цвет и красивое цветение, а при этом уход - это только полив. Иду опять покупать универсальные палочки, рекомендую!

семьНАТ

http://otzovik.com/review_4671915.html

Пересаживание

До трех лет не рекомендуют пересаживать цветковые растения в саду, так как их корневая система еще слабо развита, и такое вмешательство может вызвать нежелательные результаты.

После достижения трехлетнего возраста растения начинают пересаживать. Оптимальным временем для пересадки считается весна (перед началом вегетативного периода) и осень (по окончании цветения).

Лучше не злоупотреблять пересадками. Оптимальным количеством пересадок в год считают одну и лучше осенью, ведь тогда за зиму растение успеет пережить стресс и к весне уже будет готово снова радовать глаз буйным цветением. Пересаживание садовых растений

Какой бы способ выращивания представителей флоры вы ни выбрали, в саду или в горшках на подоконнике, важно помнить и неукоснительно исполнять предписанные правила ухода и содержания ваших питомцев. Комнатные растения нуждаются в правильном освещении, балансе температуры, поливе, подкормке и пересадке. Все эти мероприятия важны для создания максимально комфортных условий произрастания, схожих с естественными. Садовые культуры также требуют внимания. Для них важно создавать оптимальный полив, вовремя вносить удобрения и удалять отжившие элементы. Соблюдая указанные рекомендации, вы сможете обеспечить своим зелёным питомцам достойный уход, а они порадуют вас пышным цветением.

Видео: когда пересаживать многолетние цветы

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий