Cальпиглоссис: выращивание и уход в окрытом грунте

SalpiglossisПестрые и бархатные цветки-колокольчики этого растения производят неизгладимое впечатление. Эти кусты украсят любую клумбу и станут ее «изюминкой». Знакомьтесь, это — сальпиглоссис. Узнайте больше о посадке и уходе за растением в открытом грунте.


Описание

Сальпиглоссис относится к семейству Пасленовых; всего известно около двадцати его видов. Это травянистое растение с прямыми, тонкими и зачастую разветвленными стеблями от 15 до 80 см в высоту. Их поверхность покрыта липкими ворсинками. Корневая система у растения смешанная: имеются главный корень и придаточные корешки.

Знаете ли вы? Этот цветок еще называют «трубкоязычник», ведь его название происходит от греческого «salpinx» — труба и «glossa» — язык.

Сорта отличаются видом листьев: они могут быть перистыми, зубчатыми и цельными. Сальпиглоссис Около корня листья растут на черешках, а сверху — прямо из стебля. Цветы сальпиглоссиса пятилепестковые, имеют форму воронки до 6 см в диаметре, с бархатистым напылением.

У разных видов на лепестках присутствует различный узор и окрас. Они могут быть белыми, вишневыми, коричневыми, фиолетовыми, красными, а контрастные прожилки создают на поверхности затейливый узор. Цветение происходит с июня по октябрь.

Растение бывает однолетним, двухлетним и многолетним. Его родиной является Южная Америка. Сальпиглоссис

Популярные виды и сорта

В природе насчитывается около двадцати видов этого цветка, но в нашем регионе выращивается в основном сальпиглоссис выемчатый (Salpiglossis sinuata), который включает три популярные разновидности.

Сальпиглоссис низкий

Раскидистые растения в форме куста до 40 см в высоту. Цветет очень пышно. Самые распространенные сорта этого вида: «Фламенко», «Кью-Блю», «Карнавал», «Нанум».

Знаете ли вы? Сальпиглоссис впервые окультурили в США в 1924 году. В нашем регионе он появился значительно позже.

Крупноцветковый

К этой разновидности относятся самые высокие сорта с ветвящимися цветоносами и множеством крупных цветов.

Супербиссима

Сальпиглоссис супербиссима отличается гофрированными краями цветов, цветонос прямой, высотой около 60 см. Сальпиглоссис

Выращивание в открытом грунте

Размножают цветок в основном семенами, особенно его однолетние формы.

Подготовка грунта

Примерно за неделю до высева грунт перекапывают с добавлением золы, песка и торфа. Эти цветы предпочитают слабокислую или нейтральную почву. Участок выбирают солнечный, защищенный от ветра и хорошо дренируемый.

Посев семян

Семена высевают в середине мая, когда заморозки уже не предвидятся. Семена располагают на расстоянии около 25 см друг от друга. Пересадку этот цветок не любит, так что сажать нужно сразу на постоянное место, поэтому выращивание сальпиглоссиса из семян предпочтительнее.

Важно! Чтобы получить раннее цветение, семена сальпиглоссиса высевают в зиму.

Уход

По сравнению с многими другими растениями, сальпиглоссис довольно неприхотлив. Основная трудность в том, что он не переносит как засуху, так и переувлажнение. В поливе нужно соблюдать баланс. Сальпиглоссис

Полив

Летом необходимо поливать каждый день, по вечерам желательно опрыскивать. Сухая почва грозит быстрым засыханием и гибелью растения. Поливать лучше отстоянной теплой водой. Весной и осенью полив производят реже, в среднем два раза в неделю. Во время полива почву в клумбе нужно тщательно рыхлить.

Подкормка

Подкормка осуществляется органическими или минеральными удобрениями дважды в месяц. Наиболее важно удобрять растение в период цветения.

Прищипывание

Обязательной является процедура прищипывания центральных побегов для формирования большого количества бутонов. Одновременно с прищипыванием необходимо удалять увядшие соцветия. Это позволяет добиться пышного длительного цветения.

Удаление сорняков

Избавление от сорняков позволит кустам сальпиглоссиса развиваться в полную силу. Как правило, это делают путем рыхления почвы во время полива. Сальпиглоссис

Болезни и вредители

С болезнями сальпиглоссис может столкнуться в дождливые либо, наоборот, засушливые периоды. Основные его враги — грибковые заболевания (фитофтороз, фузариоз, мучнистая роса), а также такие вредители, как паутинные клещи, тля и трипсы.

При поражении грибками растение меняет свой цвет, а затем загнивает. Лечению не поддается, пораженное растение подлежит уничтожению.

Важно! В качестве профилактики перед посадкой почву обрабатывают фунгицидом.

Для борьбы с вредителями кроме химических инсектицидов используются также и народные методы. Хороший эффект оказывает опрыскивание настойками чеснока, полыни, чистотела и раствором хозяйственного мыла. Сальпиглоссис

Применение в ландшафтном дизайне

Широкое применение сальпиглоссис находит в ландшафтном дизайне. Зачастую им заполняют пустые места между многолетними растениями. Уместно сажать его среди лиственных культур, особенно с серебристым оттенком листьев, чтобы оттенить всю красоту цветков. Низкорослые сорта можно высаживать в горшки и декорировать с их помощью балконы и веранды.

Выращивание и уход за сальпиглоссисами довольно просты, зато они долго будут радовать глаз своим прекрасным цветением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий