Дизиготека в домашних условиях

Комнатные растения являются необходимым элементом в каждом доме — с помощью этих небольших зелёных жителей подоконника можно существенно изменить качество воздуха, повысить его насыщенность кислородом и устранить вредное воздействие компьютерной техники. Сегодня мы поговорим о таком комнатном растении, как дизиготека — узнаем, как правильно выращивать его в домашних условиях, какие существуют особенности ухода и размножения.


Описание

Это декоративное травянистое растение является не самым частым обитателем подоконников цветоводов — оно является довольно капризным и требует особого ухода. Дизиготека относится к Аралиевому семейству, а первые экземпляры этого вида были обнаружены на тихоокеанских островах (в частности, Полинезии). Дизиготека Это многолетнее вечнозелёное лиственное растение, которое в условиях закрытого помещения может вырастать до 1,5 м в высоту.

Этот маленький кустарник имеет необычные листочки — они рассечённые по бокам, имеют маленькие зубчики и напоминают листья пальмы. Часто эти зубчики обрамлены контрастным светлым оттенком.

Цвет самих листочков может быть разным, в зависимости от вида — от медно-оранжевого до иссиня-чёрного. Молодая листва имеет коричневатый оттенок, который с течением времени достигает своего природного насыщенного цвета.

В комнатных условиях дизиготека расцветает очень редко — цветочки ее мелкие, бледно-зеленые, имеют форму зонтиков. Внешне дизиготека похожа на маленькую пальмочку — примечательно, что с возрастом её ствол одревесневает, что еще больше усиливает это сходство. Дизиготека

Знаете ли вы? Необычное название растения произошло вследствие перевода нескольких слов греческого происхождения, которые являются отражением характера строения дизиготеки: «дис» переводится как «два», «зигос» — «связка», а «тека» — «хранилище» (имеется в виду хранилище пыльцы).

Виды

Данное растение имеет такие разновидности:

  • дизиготека элегантная — вечнозелёное растение древовидного типа. Второе её название — аралия элегантная. От дизиготеки обыкновенной отличается относительно слабой системой разветвления веточек. Листочки больше по размеру, не имеют ярко выраженного зубчатого края. Именно этот вид является наиболее часто встречаемым в домашнем разведении. Из дизиготеки элегантной были выведены такие сорта, как «Кастор» (с короткими листочками, собранными в пучки лишь по 3 штуки), «Бьянка» (с фиолетовой прожилкой и кремового цвета краями листочков) и «Жемини» (листья имеют овальную форму);
К вечнозеленым растениям также относят розмарин, аукубу, гаультерию, иглицу, иберис, каллистемон, цикас, эсхинантус.
дизиготека элегантная

  • дизиготека Вейча — отличается более широкими и короткими листочками, которые не зазубрены по краю, а оформлены волнообразно. Цвет листьев у такого вида бывает от светло-зеленого до темного;
дизиготека Вейча

  • дизиготека Керхова — аналогичные параметры с видом Вейча, однако листочки имеют более светлый окрас.
дизиготека Керхова

Уход за растением

Эта тропическая пальмочка нечасто встречается в природных условиях — она произрастает лишь в теплых краях, в местности с высокой влажностью воздуха и ярким солнцем.

Для того чтобы вырастить эту тропическую пальмочку в домашних условиях, нужно максимально приблизить окружающие условия к тем, которые дизиготека получает в естественной среде.

Освещение

Обязательное условие — наличие достаточного источника мягкого рассеянного света. Желательно, чтобы окна, возле которых располагается дизиготека, выходили на западную или восточную стороны.

Если же окна затемнены или выходят на северную сторону — обязательно понадобится дополнительный источник света для дизиготеки, например, лампа дневного света. Дизиготека В летние солнечные дни можно выносить растение на открытый воздух, однако не допускать попадания палящих прямых солнечных лучей на тропическую пальмочку.

Важно! Не рекомендуется располагать дизиготеку возле окон, выходящих на южную сторону — при знойном палящем солнце листочки растения быстро потеряют упругость и получат солнечный ожог, поэтому нужно обеспечить при таких условиях затенение дизиготеки. При недостаточном освещении растение также страдает — обязательно используйте дополнительный источник света в пасмурные дни и в зимнее время года.

Температура

Растение боится резких перепадов температур, поэтому важно как в летнее, так и в зимнее время года поддерживать относительно одинаковые температурные условия.

Оптимальная температура в летние месяцы должна составлять около +18-22°С, иначе почва будет быстрее пересушиваться и растение может испытывать недостаток влаги. Зимой температурный режим должен оставаться в пределах +16-18°С, не ниже. Дизиготека Это растение теплолюбиво, и охлаждение почвы даже на 2 градуса по сравнению с её привычными температурными условиями может стать стрессовым или даже губительным. Не стоит располагать пальмочку возле отопительных приборов — они пересушивают воздух.

Почва

Основное условие для грунта — воздухопроницаемость и лёгкость. Грунт должен быть смешанным (в него добавляют торфяной и песочный субстраты), чтобы избежать плотной консистенции. Можно приобрести готовую почву для драцен или бегоний — она хорошо подойдёт и для дизиготеки.

Полив

Грунт должен всё время поддерживаться во влажном состоянии — сухая земля является одним из главных врагов пальмочки. Однако нельзя допускать и чрезмерного увлажнения и застаивания воды — поливать тропическую красавицу нужно раз в 3 дня, мягкой водой комнатной температуры.

Излишки жидкости при поливе должны стекать в поддон. Когда же верхняя часть грунта подсохла — значит, необходимо осуществить очередной полив. Полив

Влажность

В оптимальной влажности воздуха дизиготека нуждается, пожалуй, больше, чем в достаточной увлажнённости грунта, ведь больше всего влаги такое растение получает именно из воздуха. Поэтому частые опрыскивания являются обязательным условием для комфортного произрастания этой пальмочки.

Желательно производить опрыскивание каждый день, но не менее, чем 3-4 раза в неделю. В условиях сильной пересушенности воздуха или, если пальмочка располагается возле отопительных приборов, можно положить на грунт влажный мох, а сам горшок поставить на поддон с влажными опилками.

Подкормка

В специальных удобрениях эта пальмочка нуждается лишь в вегетативный период — их нужно будет вносить каждые 3 недели. Использовать желательно специальную универсальную жидкую подкормку для лиственных культур, которая наносится непосредственно в грунт. Дизиготека

Обрезка

Обрезка этой пальмочки не является обязательным условием — она хорошо обходится и без неё. Однако, чтобы не допустить чрезмерного разрастания дизиготеки, а также для удаления старых или омертвевших веточек обрезка необходима.

Лучше всего проводить процедуру обрезки внешних побегов в весеннее время. При обрезке оставляют веточки длиной до 15 см — такая процедура замедлит рост растения и активизирует спящие почки. Новые побеги будут расти уже от основания ствола, делая кустик пышным и раскидистым.

Пересадка

По мере разрастания пальмочки необходима её пересадка — проводить такую процедуру нужно не чаще, чем раз в 3 года, в случае, если корни уже показались из-под дренажного отверстия.

Новый горшок должен быть больше в 1,5 раза — очень большие горшки использовать для пересадки не нужно, ведь растение будет испытывать стресс. На дно нового горшка обязательно нужно выстелить дренажный слой, а почву разбавить песком, перегноем и торфом.

Правила выращивания дизиготеки: видео

Знаете ли вы? Сегодня в ботанике название «дизиготека» практически упразднено — это растение называют шеффлерой изящной (Schhefflera elegantissim).

Размножение

Размножение дизиготеки происходит двумя способами — черенками и семенами.

Черенками

Можно использовать те черенки, которые остались от весенней обрезки.

Черенками размножают также такие комнатные растения, как кроссандра, колумнея, рипсалис, королевская герань, кордилина, шефлера, мелисса.

Для правильного размножения таким способом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Черенки в обязательном порядке обработать препаратами, стимулирующими процесс корнеобразования («Корневин», янтарная кислота и пр.).
  2. Подготовить грунт для пересадки — это должна быть смесь песка и торфа в равных пропорциях.
  3. Высадить обработанные черенки в увлажнённый грунт, накрыть сверху баночкой или прозрачным пакетом (это обеспечит рассеивание света), поставить под лампу или обеспечить хорошее естественное освещение.
  4. Обеспечить оптимальную температуру — грунт должен быть тёплым, не менее +20°С.
  5. Регулярно проветривать горшочек с черенками, не забывать их опрыскивать.
  6. После того как маленькие черенки начнут укореняться, необходимо их содержать при температуре +18-21°С.
  7. Когда молодые побеги хорошо укоренятся и оплетут корешками землю, нужно переместить их в другой горшок диаметром до 10 см и держать в хорошо освещенном месте с температурой воздуха +16-17°С.
Черенкование Такой вегетативный способ наиболее оптимальный в домашних условиях, однако нужно быть готовыми к тому, что размножение дизиготеки может не получиться с первого раза.

Это может быть следствием неправильного соблюдения процесса размножения, нарушения температурного режима или даже болезни или слабости самого растения.

Следите за тем, чтобы корешки черенков не подгнивали и не плесневели — для этого обязательно снимайте плёночку или банку, которыми накрывали растение.

Если на начальных этапах пересадки температурные условия приближались к тепличным или парниковым, то по мере роста молодых побегов необходимо осторожно переводить их в повседневные температурные условия.

Оптимальное время для размножения дизиготеки вегетативным способом — это конец марта (до середины апреля). Дизиготека

Семенами

Наименее удобный и более хлопотный способ размножения тропической дизиготеки:

  1. Семена используют те, которые созревают в специальных коробочках-семенницах. Процесс размножения таким способом должен происходить в конце зимы.
  2. Собранные семена дизиготеки замачивают на несколько часов в тёплой воде, в которую добавляют стимуляторы роста для лиственных растений.
  3. Подготавливают почву — это должна быть смесь торфа и песка в равных пропорциях. Грунт обязательно должен быть рыхлым и лёгким по консистенции.
  4. Процесс посадки должен происходить при температуре не менее, чем +27°С, поэтому в качестве дополнительного источника освещения используют инфракрасную лампу.
  5. Подготовленные семена вносят в почву на глубину 1-2 см, обязательно увлажняют с помощью опрыскивания.
  6. Важный этап — создание тепличных условий: семена накрывают плёнкой или стеклянной банкой и ставят в теплое место (температура должна быть не менее +25°С). Важно не допустить пересушивания почвы — для этого плёнку или банку нужно периодически снимать и вновь опрыскивать почву.
  7. Когда семена прорастут и появятся хотя бы 3 молодых листочка (примерно через 2-3 месяца после посева), их уже можно пересадить в горшочки побольше.
Семена дизиготеки В домашних условиях собрать семена для посадки дизиготеки крайне сложно, а в продаже они практически не встречаются, поэтому такой способ размножения практически не используется.

Трудности при выращивании

Все трудности, которые могут возникнуть при выращивании дизиготеки, являются результатом нарушения температурного режима или чрезмерного увлажнения/пересушивания почвы:

  • при превышении температуры воздуха листочки сохнут и опадают, при слишком большой влажности — вянут;
  • когда очень жарко и вдобавок сухой воздух — листочки сохнут и скручиваются;
  • когда температура понижена — листья опадают;
  • если слишком много света — листья светлеют, если мало — темнеют;
  • при повышенной сухости воздуха, а также, если растение получило солнечный ожог, заострённые края листочков коричневеют;
  • если опрыскивать растение жёсткой водой — появится белый налет на листочках.
Дизиготека Таким образом, чтобы избежать проблемных ситуаций и не подвергать растение стрессу, нужно лишь внимательно следить за температурным режимом, обеспечивать оптимальный полив и вовремя снабжать дизиготеку подкормками.

Важно! Очень важно содержать растение в условиях хорошей освещенности: при нарушении такого режима и при недостатке света дизиготека меняет свое строение — сильно вытягивается вверх и практически не образует боковых ответвлений. Это является залогом последующих заболеваний и даже прекращения жизнеспособности пальмочки.

Заболевания и вредители

Тропическая пальмочка подвергается таким заболеваниям и атакам вредителей:

  • сбрасывание листьев — это происходит из-за сквозняков или из-за слишком сухого воздуха в помещении. Необходимо следить за оптимальными условиями содержания растения;
  • паутинный клещ — насекомое-вредитель прозрачного цвета, уничтожается только препаратами-инсектоакарицидами: ими нужно опрыскивать не только листочки и веточки дизиготеки, но и вносить в почву;
паутинный клещ

  • тля — мелкое насекомое, которое питается соком растения, разрушает листочки, образует на них липкий налет. Может уничтожаться и нетоксичными препаратами на масляной основе — такое средство нужно равномерно распылить на всю поверхность листочков до образования на них прозрачной пленочки. Избегайте попадания препарата на цветочки — они быстро склеятся и могут завянуть. Если поражение тлёй носит не массовый характер, можно просто обрезать поврежденные листочки и регулярно опрыскивать растение водой, смывая яйца тли;
тля

  • щитовка — маленькое насекомое с небольшим восковым панцирем. Высасывая сок дизиготеки, щитовка повреждает листья, растение быстро вянет и сбрасывает поврежденные листочки. Если вовремя не предпринять меры — дизиготека обречена на гибель. Для уничтожения щитовки необходимо обработать пораженные листочки слабым мыльным раствором, а затем опрыскать их инсектицидом. После обработки препаратом растение также нужно обработать мыльной водой (можно использовать мягкую щетку для бережной очистки). При сильном поражении этим вредителем, растение опрыскивают препаратом и накрывают пакетом на 30 минут — это позволит убить до 95% щитовок. Однако такой способ допустим лишь в крайних случаях — такой парниковый эффект негативно отразится на состоянии листьев, и растение может значительно ослабнуть.

Несмотря на то, что уход за дизиготекой не является простым, потраченные усилия будут оправданы: эта тропическая пальмочка имеет очень эффектный декоративный вид. Заведя такую красавицу дома, вы уже никогда не сможете с ней расстаться.

Отзывы

Ей нужна хорошая влажность и осторожно с поливом - т.е. ее очень легко залить, но сухую почву она тоже не любит. Вообще, очень красивое растение, но очень трудное в комнатных условиях.

Ника

https://forum.bestflowers.ru/t/dizigoteka-dizygotheca.10230/#post-11705

Я трижды растила дизтиготеку, из своих наблюдений добавлю: не очень любит пересадку, хорошо растет в группе, например, если в горшке 2-4 экземпляра, влажность воздуха должна быть ооочень высокой. Не любит не перелив, ни засуху - не просто болеет, а мучительно долго умирает, так и не простив Вам эти оплошности. Я решила, вновь буду растить ее, когда будет свой дом с ванной комнатой с окнами на юг.

A-Dav

http://forum-flower.ru/showthread.php?s=4c72a3511c03902172017369b04e002a&p=27129&postcount=2

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий