Ухаживаем за белопероне

Цветок белопероне Современной ботанике известно множество ярких и неповторимых растений — они способны не только удачно вписаться в интерьер комнаты или клумбы, но и стать настоящим украшением коллекции домашних цветов.

Одним из таких растений является изящный белопероне, попавший в наши холодные края из теплого субтропического региона. Однако зачастую любители растений не решаются заводить у себя этот цветок, так как считается, что в наших северных краях не удастся создать ему должные условия.

И сегодня мы детально разберемся, что собой представляет белопероне и стоит ли выращивать его у себя на подоконнике.


Ботаническое описание

Белопероне — многолетние комнатные цветки рода Юстиции, семейства Акантовые. В народе представители вида имеют несколько иное название: часто многие флористы называют их «комнатный хмель» или «раковые шейки». Родиной растения принято считать тропические и субтропические регионы Южной Америки.

Зачастую вид имеет форму полукустарника, однако встречаются и настоящие кустарники. Практически все Акантовые имеют слегка разветвленные побеги, которым характерно слабое одревеснение. В большинстве случаев они вырастают полностью голыми, однако некоторым сортам характерна слабая опушенность.

Знаете ли вы? Род Юстиции был назван в честь шотландского садовника Джеймса Юстиса, который в XVIII веке впервые выявил один из этих цветков.

Высота у белопероне довольно скромная: взрослое растение вырастает до 1 м, но в естественных условиях встречаются кустарники и около 1,5 м.Цветок белопероне Листочки у растения яйцевидные, эллиптические, стреловидные, им характерна отчетливая цельнокрайность, слабая опушенность, а также супротивное расположение на побегах.

Акант, тунбергия, гипоэстес, афеландра, как и белопероне, относятся к семейству Акантовые.

В длину листовая пластинка может достигать 15 см, но зачастую у среднестатистического растения она находится в пределах 10 см. Цветки у белопероне трубчатые, одиночные, однако наиболее часто встречаются характерные колосовидные соцветия, симметрично расположенные на побегах.

Их оттенки колеблются от нежных желтых или белых до ярких розовых либо красно-розовых. Именно из-за этой особенности вид влюбляет в себя цветоводов по всему земному шару.

Но декоративную значимость растению придает всё же не цветок, так как наибольшую эстетическую ценность имеют исключительно яркие прицветники. Цветок белопероне Они собираются в удивительной красоты колосовидные образования, а у некоторых даже в пышные пучки. Процесс цветения длится на протяжении 8-10 месяцев в году, после чего наступает период покоя.

Виды

Сегодня к этой разновидности акантовых принято относить около 60 видов, имеющих разнообразные формы и цветовые оттенки. Однако среди них особую популярность обрели не многие.

Наибольшим успехом как у отечественных, так и зарубежных любителей растений пользуются следующие виды:

  1. Капельная белопероне — вечнозелёное растение родом из Мексики, поэтому часто садоводы называют его не иначе как «мексиканская красавица». В высоту вид достигает около 1 метра, также ему свойственна сложная ветвистость.

    Листочки имеют характерную для рода яйцевидную форму, реже овальную. Листовая пластинка сужена к черешку, опушена и сверху, и снизу. На побегах листва располагается супротивно, длина каждого листочка находится в пределах 7 см.

    Цветки зачастую нежных белых оттенков, они собираются в колосовидные соцветия, которые достигают длины 20 см и находятся в пазухах опушенных прицветников. Цвет прицветников преимущественно желтого, красноватого либо зелёно-жёлтого оттенков.Beloperone guttata

  2. Капельная белопероне var. longispica purpurea — мексиканская разновидность цветущего полукустарника, достигающая высоты около 80 см. Как и описанному выше виду, этому растению характерна довольно сложная ветвистость, а также тонкие и поникающие побеги.
    Помимо белопероне, к тропическим комнатным растениям также относятся клитория, алоказия, тилландсия, глориоза, аглаонема, альбиция, филодендрон, драцена и кордилина.

    Листья имеют округлую либо яйцевидную форму, заострённые к верхушке, слегка опушенные. На ярких красных прицветниках развиваются нежные белые цветки. Главное отличие сорта от остальных видов цветков заключается в практически ежегодном цветении и коротком периоде покоя. Именно поэтому этот белопероне особо ценится как декоративное домашнее растение.Капельная белопероне

    Знаете ли вы? До начала XX века цветок белопероне был практически неизвестен для мирового сообщества. Однако всё изменилось 1932 году после всемирно известной выставке в Гановере. Новое культурное растение настолько понравилось профессиональным цветоводам, что всего за несколько десятилетий оно распространилось по всему миру.
  3. Плюмбаголистая белопероне — полукустарник, родиной которого считаются субтропические лесные зоны Бразилии. Цветок ценится благодаря своей изящной форме и слабо разветвленным, практически ровным побегам. На них развиваются голые кожистые листья ланцетной формы с легкой заостренностью. Цветёт растение обильно, в период активной вегетации на побегах появляются яркие красно-пурпурные цветки длиной около 5 см. Они собираются в пазушные соцветия, прилистники и прицветники при этом имеют ланцетную форму.Плюмбаголистая белопероне

Уход за растением

Такой представитель тёплого климата, как белопероне, не требует сложного либо дорогостоящего ухода, именно поэтому этот цветок удачно выращивается в комнатных условиях по всему миру. Однако для того, чтобы этот представитель флоры благополучно рос и радовал своим цветением на протяжении многих лет, ему всё же следует создать особые условия. О них мы и поговорим далее.

Освещение

Для того чтобы создать наиболее оптимальные условия для цветка, от хозяина требуется создать яркий, но рассеянный свет. Однако непродолжительные периоды освещения прямыми лучами солнца утром и вечером ему не навредят, а даже наоборот, создадут отличный микроклимат.

Лучше всего вазон с таким растением будет чувствовать себя на западной либо восточной стороне квартиры, однако выращивать его успешно можно и на подоконниках с южной и юго-восточной стороны. В зимний период цветок нуждается в дополнительном источнике света, поэтому ему нужно обязательно организовать искусственную люминесцентную подсветку. Белопероне

Важно! Интенсивное солнечное излучение в полдень чрезвычайно вредно для белопероне, поэтому в это время растение должно быть максимально защищено от прямого солнечного света.

Температура

В летнее и весеннее время следует позаботиться о том, чтобы растение находилось в оптимальных температурных условиях, близких к +20°С. Зимой и осенью температуру следует снизить до +12-16°С. При этом нужно избегать её увеличения более +16°С, так как в противном случае цветок может сбросить свою листву.

Кроме того, резкие перепады тепла и холода для вида чрезвычайно вредны, поэтому цветок следует особо беречь от сквозняков.

Почва

Наиболее оптимальным для растения субстратом являются готовые цветочные смеси. Они дают возможность качественно и надолго обеспечить растительный организм всеми необходимыми для него питательными элементами. Почва В случае самостоятельного приготовления почвы лучше всего подойдет грунтовая смесь, состоящая из листовой, дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:2:1. При этом следует избегать чрезвычайно кислых либо щелочных грунтов, так как оптимальным показателем рН для этой среды будут значения в пределах 5,5-6,5.

Полив

В теплое время года грунт необходимо поливать обильно, но при этом не допускать его переувлажнения, поэтому очередной полив следует проводить после легкого подсушивания верхушки почвы. В случае перелива воду нужно немедленно удалить, иначе это может привести к заболеванию белопероне.

В зимнее время количество воды необходимо уменьшить, но чрезмерного пересушивания следует избегать. Идеальным моментом для увлажнения почвы является появление легкой сухой корочки на поверхности субстрата.

Важно! Полив необходимо проводить водой комнатной температуры, в противном случае увлажнение холодной водой может привести к болезни и даже гибели цветка.
Белопероне

Влажность

Поскольку белопероне является представителем флоры тёплых регионов, для того чтобы растение не пересыхало, его необходимо время от времени увлажнять при помощи пульверизатора. Процедуру можно проводить ежедневно, но не чаще 1 раза в день. Переувлажнять растение не стоит, так как это может вызвать грибковые инвазии побегов и листьев.

Подкормка

В период активной вегетации с марта по сентябрь белопероне требует дополнительной подкормки — это поможет получить здоровое, обильно цветущее растение. В весенне-летний период цветок подкармливают 2 раза в месяц, но при показателях температуры воздуха ниже +18°С подпитку следует проводить 1 раз в месяц.

В качестве дополнительного источника важных элементов можно использовать любое удобрение для цветущих видов. Приготовить его можно и самостоятельно: для этого в воде для полива следует растворить 2 г/л любого качественного минерального удобрения. Используют смесь для увлажнения почвы вместо обычной водопроводной воды. Подкормка комнатного растения

Знаете ли вы? Подробно описан и изучен белопероне был в XIX столетии благодаря Таунсенду Брандеджи.

Обрезка

Так как белопероне относится к быстрорастущим растениям, то требует обрезки: его необходимо довольно часто очищать от лишних побегов и прищипывать. Только в таком случае удастся добиться не только эстетичного вида кроны, но и систематического появления новых бутонов.

Чтобы придать цветку наиболее выгодный вид, перед началом активной вегетации (в начале весны) на нем необходимо аккуратно обрезать половину длины наиболее развитых побегов.

Прищипывать верхушки нужно в период активного цветения. В это время растительный организм требует огромного количества дополнительных питательных элементов, поэтому именно после обрезания многие цветоводы начинают подкармливать цветок.

Видео: как ухажывать за белопероне

Пересадка

Процесс пересадки стоит проводить в том случае, когда корневая система цветка полностью заполняет субстрат в горшке. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, взрослые — по мере и интенсивности роста. В некоторых случаях при оптимальных условиях цветок требует пересадки 2 раза за сезон — бояться этого не стоит.

Сажать белопероне в максимально крупный вазон не рекомендуется, так как объёмы горшка должны увеличиваться постепенно. Идеальным вариантом станет тот вазон, который будет в диаметре на 3-5 см больше, нежели предыдущий.

Важно! Белопероне имеет довольно хрупкую корневую систему, поэтому при пересадке субстрат с растением необходимо изымать как можно аккуратнее.

Изъятое из старого вазона содержимое помещается в новый, после чего все полости засыпаются свежей грунтовой смесью описанного выше состава. После процедуры растение следует обильно полить водой: лучше всего оно откликнется на специальную питательную смесь для подкормки.

Процесс пересаживания следует проводить до начала активного вегетационного периода, в первых числах марта. Схема пересадки растения

Размножение

Как и другие комнатные растения, белопероне довольно хорошо размножается в искусственных условиях. В большинстве случаев новый цветок получают при помощи черенкования либо его выращивания из семечек. Каждый из способов имеет собственные преимущества и недостатки, однако они гарантируют практически 100% результат. Далее остановимся на каждом из них более подробно.

Черенками

Черенкование проводят ранней весной, так как эффективность укоренения в другой период года будет значительно ниже.

Процесс заключается в следующих этапах:

  1. Из молодых неодревесневших побегов необходимо нарезать черенки длиной около 10-15 см.
  2. Срез нужно окунуть в специальный гормональный раствор для укоренения, приобрести который можно в любом цветочном магазине.
  3. Обработанный черенок следует посадить в небольшой горшочек с субстратом и обильно полить.
  4. Ёмкость с растением помещают в прозрачный полиэтиленовый пакет, плотно его закрывают, а далее помещают всё в теплый угол.
  5. Через 6-8 недель черенки можно пересаживать в постоянный горшочек.
Черенки белопероне Основные рекомендации для успешного черенкования:
  1. Срез черенка нужно проводить под углом в 45° — это дает возможность создать максимальное количество молодых корней.
  2. В качестве почвы можно использовать как специальный цветочный грунт, так и приготовленную собственноручно смесь по описанному выше методу.
  3. Во время укоренения растение следует обязательно защищать от прямых солнечных лучей.
  4. Извлекать из пакета проросший черенок нужно постепенно, на протяжении нескольких дней. Для этого пакет сперва нужно открыть на несколько минут, затем постепенно увеличивать время пребывания черенка на свежем воздухе до полного освобождения от пакета.
  5. После пересадки на постоянное место черенок необходимо обязательно подкормить: в теплый период года подкормка проводится 2 раза в месяц, в холодный — не более 1.
Важно! Для того чтобы стимулировать рост белопероне, в период активной вегетации цветку необходимо проводить периодические орошения теплой водой. Для этого в ванной при помощи горячего душа нужно создать легкие условия парника, а затем на протяжении 10 минут обильно поливать цветок теплой водой из душа. После этого в разогретой ванной комнате растение нужно оставить на 1 час.

Видео: черенкование белопероне

Семенами

Как и черенкование, размножение семенами лучше всего проводить ранней весной, однако получить отличные всходы в комнатных условиях можно на протяжении всего года.

Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Подготовьте семена для посадки — для этого с кончика каждой семечки нужно аккуратно убрать оранжевый пушок.
  2. Окуните посевной материал в теплую воду на 48 часов.
  3. Подготовьте специальный грунт для посева. Для этого нужно смешать крупнозернистый песок и грунт в соотношении 2:1.
  4. Наполните ёмкости для посева субстратом.
  5. Равномерно насыпьте семечки по поверхности почвы и закройте небольшим количеством субстрата.
  6. Поставьте вазоны в тёплое место.

Примерно через 4-8 месяцев семечки прорастут, после чего ростки можно пересаживать в постоянный вазон. Белопероне

Для того чтобы повысить эффективность проращивания, следует пользоваться следующими рекомендациями:

  1. Семена белопероне довольно быстро теряют свою всхожесть, поэтому с их высевом медлить не стоит.
  2. Вода для замачивания посевного материала не должна превышать +40°С, в противном случае семечки могут погибнуть.
  3. Для повышения всхожести в жидкость для замачивания нужно добавить 5-10 капель удобрения.
  4. После посева хотя бы маленькая часть семечки должна находиться на открытом воздухе.
  5. Температура в помещении для проращивания должна быть не ниже +25°С, в противном случае ожидаемой эффективности процесса добиться не удастся.

Трудности при выращивании

В большинстве случаев культивирование этого цветка на собственном подоконнике не является сложным занятием, так как растение прихотливым не назовешь. Белопероне Зачастую проблемы с цветком возникают только в случае неправильного ухода за ним. В результате этого возникают серьезные поражения листьев и побегов, вплоть до гибели самого растения.

Наиболее часто белопероне страдает от неравномерного полива, что приводит либо к чрезмерному увлажнению, либо к пересушиванию почвы. Чтобы этого избежать, цветок следует поливать небольшими порциями после появления сухой корки на поверхности субстрата.

Также не стоит и перекармливать цветок, так как это может привести к полному отсутствию цветения и развитию чрезмерно крупной листвы. Поэтому в период активной вегетации количество подкормок в месяц не должно превышать 2 процедур, в зимнее стоит проводить не более 1.

Кроме того, жизненно важными для растения являются оптимальные условия для зимовки, так как при слишком сырых и темных условиях листва может пожелтеть, а при чрезмерной сухости и вовсе опасть. Белопероне

Заболевания и вредители

В большинстве случаев белопероне относится к довольно стойким к всевозможным болезням и вредителям видам. Но в редких случаях это растение всё же может быть поражено некоторыми болезнями. Чаще всего растение страдает от:

  • тли — вызывает характерные скручивания листочков, практически полное их обесцвечивание, а также искривление молодых неокрепших побегов. Побороть вредителя можно при помощи обработки цветка мыльным раствором либо раствором пиретрума. В случае обильного заражения применяют «Актеллик» или «Фосбецид»;Тля
  • белокрылки — паразитирует на поверхности листочков и побегов. Опознать насекомое можно по характерному рою, который подымается в случае встряхивания цветка. Устраняют вредителя при помощи «Актел­лика» или «Децисома»;Белокрылка
  • красного паутинного клеща — насекомое вызывает пожелтение листвы. На нижней части листочков можно заметить характерную серебристую паутину. Для профилактики цветок нужно периодически обмывать водой, а также удалять отмершие листья. В случае появления насекомого наиболее эффективно побороть его можно при помощи раствора «Актеллика» (15 капель на 1 л воды).Красный паутинный клещ

Иногда в период вегетации можно наблюдать стремительно вянущую листву либо появление бурых пятен. Этот процесс является следствием неправильного ухода за цветком, а именно несоблюдения общих правил полива либо плохого дренажа.

При недостатке освещения либо чрезмерно высокой температуре побеги белопероне скручиваются, а прицветники заметно бледнеют. Стремительно терять листву растение будет в случае недостаточного количества питательных веществ либо при слишком тесном горшке.

Чтобы устранить данные проблемы, необходимо строго соблюдать выше описанные рекомендации по уходу за цветком. Белопероне — это довольно яркое и экзотическое растение, которое пришлось по вкусу любителям комнатных цветов благодаря необычной внешности, декоративному и продолжительному цветению, а также простоте в содержании.

Отзывы пользоватей сети

я недавно ставила на укоренение черенки (белопероне подстригла), просто в воду, без пакета. Уже черенки с корнями, укоренились не сложнее, чем весной-летом. Постарайтесь на холодный подоконник не ставить (чтобы вода в которой стоят черенки не была холодной).

Cherten-ok

https://forum.bestflowers.ru/t/beloperone.32236/page-2#post-550207

у меня любит рассеянный свет, на солнце листья краснеют и хуже цветение. Цветет в первый год, где то через месяц прищипните верхушку, что б дал боковые веточки.

ЛЕРЦЯ

https://forum.bestflowers.ru/t/beloperone.32236/page-2#post-599309

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий