Особенности ухода за хохлатым хлорофитумом в домашних условиях

Хлорофитум хохлатый Хлорофитум хохлатый — одно из популярных растений в квартирах и офисах.

Благодаря своей неприхотливости и устойчивости к болезням он завоевал признание среди начинающих цветоводов.

В этой статье мы расскажем, как правильно ухаживать за цветком, и рассмотрим его полезные свойства.


Описание вида

Родина хлорофитума — Южная Африка. Названием он обязан своим зелёным листьям, ведь «Chlorophytum» с латинского переводится как «зеленое растение». В народе широко распространено название «паучок».

В природе встречается несколько десятков видов этого растения, но наиболее популярный из них — хлорофитум хохлатый. Своё название цветок получил исходя из внешнего вида. Узкие листья собираются в длинные пучки-«хохолки», которые возвышаются над землей. Хлорофитум хохлатый В процессе роста у «паучка» появляются стрелки с «детками» на концах, которые в дальнейшем можно укоренять. Высота хлорофитума не более 15-25 см, но его листья превышают в длину рост цветка в несколько раз и достигают до 60 см.

Знаете ли вы? Хлорофитум очищает воздух помещения эффективнее, чем многие современные специальные технические устройства.

Условия для выращивания

Уход за хлорофитумом хохлатым легко осуществим в домашних условиях. Главное — придерживаться некоторых правил.

Освещение

Хлорофитум отлично приспособлен к внешней среде и достаточно неприхотлив в вопросе освещения. Однако яркое солнце будет способствовать пересушиванию грунта, вследствие чего будет происходить выцветание листьев.

Но и сильная тень приведет к тому, что листья потеряют яркость из-за недостаточного количества ультрафиолета. Поэтому «паучок» в основном должен быть в тени, ограничиваясь прямым воздействием солнца не более чем на два часа в день. Летом рекомендуется выносить цветок на воздух. Хлорофитум

Важно! Наиболее оптимально растить хлорофитум на западном, северном или восточном окне. Именно здесь он получит защиту от прямого воздействия солнца, не испытывая недостатка в количестве света.

Температура и влажность воздуха

Хотя цветок легко переносит перепады температур, наиболее подходящим будет выращивать его при температуре от +12 до +25 °С. Летом для поддержания необходимой влажности не обойтись без частого опрыскивания. В зимний период не допускается температура в помещении ниже чем +10 °С.

Оптимальная почва

«Паучок» не нуждается в особенной почве. Ему подойдёт рыхлый и лёгкий нейтральный грунт. Земляной субстрат можно составить самостоятельно. Нужно взять перегнойную землю, дерн, листовую землю и песок (в соотношении 2:2:2:1). В отсутствии перегнойного компонента его заменяют дерновой землей.

Корни хлорофитума хохлатого сильно разрастаются, поэтому высаживать его нужно в широкий горшок, насыпав на дно дренаж из гальки или битого кирпича.Корневая система

Как размножают растение

Самый простой способ размножения хлорофитума хохлатого состоит в оставлении «деток» на материнском растении до появления собственных корней. Возле материнского растения ставится отдельный горшок, куда и нужно посадить «деток», ни в коем случае их не срезая.

Отделение молодого растения от материнского происходит после появления новых листьев. Некоторые цветоводы отрывают «детку», ставят в воду до вырастания корней длиной не менее 2 см, затем высаживают в горшок.

Важно! Весной происходит бурная вегетация хлорофитума хохлатого, поэтому рекомендуется пересаживать его именно в этот период.
Также «паучок» возможно размножать семенами, но это достаточно трудоёмко. Ещё один способ — делить куст во время пересадки. Это помогает оздоровить растение, особенно при разросшихся корнях. Хлорофитум

Уход за «паучком»

Хлорофитум — бесхлопотное растение, и комнатный уход в домашних условиях за ним не сложен.

Полив

Хлорофитум отличается любовью к влаге. Поливать его нужно 2-3 раза в неделю отстоянной или кипяченой водой. В зимний период количество воды необходимо сокращать, в остальное время года требуется обильный полив. Не рекомендуется «заливание» или «засушивание» растения, это может привести к тому, что кончики листьев станут коричневатыми.

При отсутствии регулярного полива хлорофитум образует корневые утолщения, за счёт чего легко приспосабливается к недостатку влаги.

Знаете ли вы? Согласно исследованиям ученых, за 24 часа одно взрослое растение очищает комнату от всех бактерий и органических вредных веществ почти на 100%.
Хлорофитуму необходимо опрыскивание. У него неширокие листья с ложбинкой посередине, в которой периодически скапливается пыль. Время от времени необходимо очищать листья влажной тряпочкой. Хлорофитум

Удобрение

Удобрять «паучка» нужно раз в неделю с мая по август, в этот период происходит наиболее активный его рост. Используют для этого комплексные удобрения. Подкормка необходима для ослабленного материнского растения, у которого быстро растущие «детки» забирают силу, из-за чего оно может чахнуть без надлежащего ухода.

Обрезка

Хлорофитум хохлатый не нуждается в специальной обрезке, но чтобы цветок выглядел красиво, сухие и потемневшие листья обрезают ножницами. Чтобы не навредить растению, срезают листья только с внешней стороны розеток, не касаясь внутренней части.

Пересадка

Корни хлорофитума толстые и сильные, имеют продолговатые клубни. Они быстро разрастаются, поэтому раз в два-три года цветок нужно пересаживать в более крупный горшок. Во время пересадки большие кусты делят, разрезая ножом. Перед этой процедурой необходимо обильно полить почву.Обрезка

Возможные трудности и болезни

Хлорофитум отличается высокой жизнестойкостью, болезни для него — нечастое явление. Их не страшат вредители, иногда возможно появление тли. Здесь поможет протирание растения смоченным в теплой воде ватным тампоном с последующим опрыскиванием разведенным инсектицидом.

Можно также выделить некоторые проблемные моменты у хлорофитума, которые возможно решить, изменив схему ухода, а именно:

  • Засыхание на кончиках листьев обычно происходит из-за недостаточно влажной почвы или слишком горячего и сухого воздуха. Для решения этой проблемы нужно увеличить полив и делать опрыскивание «паучка» водой комнатной температуры.
  • Коричневые пятна на кончиках листьев появляются в связи с повреждениями или проблемами с питательностью почвы. Первым делом нужно убрать поврежденные участки и удобрять почву не реже раза в неделю.
  • К бледности и вялости листьев приводит слишком теплый воздух и недостаточное освещение. Рекомендуется переставить цветок ближе к окну и чаще проветривать комнату.
Хлорофитум

Немного о полезных свойствах

Главным полезным свойством хлорофитума хохлатого является поглощение бактерий, токсинов, которые выделяются из синтетических материалов, и очищение воздуха. Он также нейтрализует окислы азота, которые возникают из-за горения газа, поэтому его часто ставят на кухне. При добавлении в почву с цветком активированного угля наблюдается заметное усиление его очистительных свойств.

Среди популярных комнатных растений полезными свойствами обладают алоэ, герань, лавр, каланхоэ, хризантемы, кактус, юкка, сансевиерия.

Хлорофитум хохлатый не зря пользуется популярностью у цветоводов, ведь при своей красоте он достаточно неприхотлив. При соблюдении несложных правил ухода хлорофитум будет долгое время радовать своим внешним видом и приносить пользу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
51 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий