Как правильно посадить малину на участке весной

Посадка малины Малина – вкусная, ароматная и невероятно полезная ягода. О ней слагают стихотворения и песни.

При этом растение абсолютно неприхотливо, и вырастить плодоносящий кустарник под силу даже новичку.

Весенняя посадка малины считается наиболее эффективной и продуктивной — давайте рассмотрим, почему.


Весенние сроки

Давайте разберемся, когда сажать малину весной. Тут все очень просто, необходимо выбрать момент, когда земля уже слегка прогрелась, среднесуточная температура уже плюсовая, и еще не распустились почки. Как правило, это конец апреля – начало мая.

Преимущество весенней посадки заключается в том, что почва достаточно увлажнена после схода снега и весенних дождей. Если же весна выдалась засушливой, стоит отложить посадку до осени или же быть готовым к тому, что придется обеспечивать растению регулярный обильный полив.

Далее рассмотрим, как сажать малину весной, изучив пошаговую инструкцию, включающую этапы выбора и подготовки саженцев и участка, а также способы посадки. Саженцы малины

Как правильно выбрать саженцы при покупке

При выборе посадочного материала необходимо обратить внимание на корневую систему: она должна быть крепкой и здоровой на вид. У хорошего саженца должно быть 2-3 побега. У основания побега должно быть не менее трех почек. Высота саженца не имеет значения.

Нужно учитывать, что корневая система кустарника очень плохо переносит засуху: если не предполагается сразу же высаживать растение, то поставьте его в воду, а при транспортировке обязательно оберните влажной тряпкой или поставьте во влажный полиэтиленовый пакет.

Если вы хотите посадить в своем саду не простую малину, а необычную, обратите внимание на жёлтую малину, малиновое дерево Таруса, ежемалину (сорт «Тайберри»).

Выбор места

В первую очередь нужно учесть, что малина – многолетнее растение, и место необходимо подбирать не на один год. Кустарник предпочитает солнечные участки, которые хорошо защищены от ветров и сквозняков. Не рекомендуется высаживать малинник на возвышенностях и крутых склонах, так как это может привести к недостатку влаги. Малина возле забора Очень часто для малины выделяется место вдоль забора (предпочтительнее с южной стороны) — в таком случае растению будет комфортно, а вы добавите небольшой защитный элемент своему участку. Прекрасно подойдут для посадки малинника также участки вблизи хозяйственных построек — они защитят кустарник от сильных ветров и заморозков. Растение хорошо переносит соседство с плодовыми деревьями (кроме вишни).

Знаете ли вы? Малину категорически не рекомендуют высаживать рядом с вишней, даже если плодовое дерево будет на расстоянии 3-5 м, кустарник будет низкорослым и будет плохо плодоносить.

Подготовительные работы

Посадка малины весной в открытый грунт требует предварительной подготовки. Растение неприхотливо и обязательно даст хороший урожай, если соблюсти все правила.

Подготовка участка

Если вы хотите произвести посадку саженцев малины весной, то участок лучше всего подготовить с осени. Почву необходимо взрыхлить и подкормить золой и перегноем. Не лишним будет и позаботится о том, чтобы малинник не разрастался и не выходил за пределы отведенного под него участка.

Для этого землю по периметру следует перекопать и оградить с помощью досок или бордюрной ленты. Естественно, почву необходимо избавить от сорных растений.

Советуем почитать о черной малине, самом известном её сорте «Кумберленд» и полезных свойствах.

Подготовка участка

Подготовка саженцев

Подготовка саженцев заключается в том, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы корневая система пересыхала — она очень чувствительна к засухе. Поэтому после покупки следует постоянно контролировать этот момент. Непосредственно перед посадкой рекомендуется смочить корни в воде или земляном растворе из посадочной смеси.

Важно! Высаживают, как правило, молодые однолетние побеги, которые обрезают после посадки до высоты 40 см.

Способы посадки

Даже если почва для посадки подготовлена и удобрена с осени, перед посадкой ее все равно необходимо слегка взрыхлить. Корни кустарника – поверхностные, поэтому обработать необходимо только верхний слой грунта. Выращивают малину ленточным способом и отдельными кустами, соответственно, и способы посадки разделяются на ямный и траншейный.

Траншейный

Для посадки малины весной траншейным способом необходимо выкопать траншеи глубиной до 40 см и шириной приблизительно 50 см. Расстояние между рядами должно быть не менее одного метра, а между саженцами — не менее 40 см. Такие интервалы обеспечат комфорт растениям, а также гарантируют вам удобство при сборе урожая.

Ямный

Для посадки таким способом подготовьте лунки 40 на 50 см. Обязательно соблюдайте интервал: промежутки между кустами должны быть не менее 2 м, а между рядами, как и при траншейной посадке, достаточно будет 1 м. Необходимо обратить внимание на высоту посадки: корневая шейка саженца должна слегка возвышаться над грунтом — это нужно для того, чтобы после полива и, соответственно, усадки почвы, она расположилась над землей.

Важно! Слишком глубокая посадка малины может привести к загниванию растения, и оно погибнет.

Дальнейший уход

После посадки следует соблюдать ряд простых правил по уходу, которые не займут много времени и сил, а результат непременно порадует.

Полив

Обязательно нужно полить кусты сразу посадки, желательно повторить водные процедуры через 2-3 дня, для того чтобы растение хорошо укоренилось. Почву вокруг малины лучше мульчировать, это поможет дольше сохранять влагу в грунте. Сделать это можно при помощи соломы, опилок, компоста или торфа.

Что касается последующего полива, то тут ориентироваться следует по погоде: если лето очень засушливое, и почва сильно пересушена, малину необходимо полить, но ни в коем случае не залить, излишняя влага ей тоже ни к чему.

Рекомендуем ознакомиться с популярными сортами малины: «Полька», «Канадская», «Геракл», «Желтый гигант», «Гусар», «Карамелька», «Киржач», «Атлант».

Подкормка малины

Подкормка

Удобряют малину преимущественно органическими и минеральными удобрениями. Весной и осенью можно подкормить растение компостом, перепревшим навозом, куриным пометом или торфом. Минеральные удобрения желательно вносить весной. Это могут быть как комплексы минералов, так и калий, азот, суперфосфат и фосфор по отдельности.

Знаете ли вы? Опытные садоводы считают, что малина способна сама указать на существующую проблему и подсказать, чем ее подкормить. К примеру, если листья желтеют, а прожилки остаются зелеными, это говорит о нехватке железа, а тонкие побеги – о недостатке фосфора.

Обрезка

Кроме того, что малину обрезают сразу после посадки, затем такая процедура должна стать регулярной. Кустарник необходимо подрезать сразу же после сбора урожая, а также весной и осенью. Малинник следует чистить от засохших стеблей, а также для того чтобы кустарник сильно не разрастался. Обрезка малины Летом тоже не стоит оставлять растение без внимания: если появляются увядшие побеги, их следует незамедлительно срезать. Такой уход обеспечит порядок в вашем саду и поможет достичь максимальной урожайности.

Подвязка

Для того чтобы растения не сгибались под тяжестью ягод, им необходимо обеспечить надежную опору. Установите по краям рядов два столбика и натяните на метровой высоте шпагат, затем аккуратно при помощи ткани подвяжите побеги. Для более зрелого малинника следует добавить еще пару рядов проволоки или шпагата на более низком и высоком расстоянии (приблизительно 30 см и 1,5 м).

Профилактическое опрыскивание

Малину опрыскивают карбофосом для того, чтобы предупредить появление вредителей. Процедура проводится осенью, в сухую безветренную погоду. Если после опрыскивания начались дожди, ее необходимо повторить. Опрыскивание малины Есть и народные методы опрыскивания: для этого используют настой пижмы, мочевины или чеснока.

Узнайте, с какими болезнями вы можете столкнуться, выращивая малину.

Для того чтобы приготовить настой из пижмы, понадобится 400 г сушеной пижмы замочить в 5 литрах воды, через сутки раствор необходимо довести до кипения и проварить на слабом огне в течение получаса. Когда смесь остынет, ее необходимо процедить через марлю и разбавить еще пятью литрами воды. После этого можно приступать к опрыскиванию.

Важно! Ни в коем случае нельзя опрыскивать малину во время плодоношения и в жаркую погоду.

Посадка и уход за малиной не требуют особых знаний и сил — выполняя ряд обязательных процедур, возможно вырастить шикарный, обильно плодоносящий малинник у себя на участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
229 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий