Как вырастить томаты «Верлиока Плюс» на домашней грядке

томаты «Верлиока Плюс» Большой популярностью среди огородников пользуется сорт томата «Верлиока Плюс». Помидоры имеют приятный вкус и неприхотливы в выращивании. В данной статье мы расскажем, как вырастить томат «Верлиока Плюс» и дадим его описание.


«Верлиока Плюс»: история селекции гибрида

При выведении данного гибрида за основу был взят сорт «Верлиока». Российские селекционеры смогли вывести помидоры с крупными плодами, нераскидистыми кустами, отличающиеся простотой в уходе.

Важно! Не стоит слишком часто поливать рассаду — это приведет к ее гниению. Чтобы этого избежать, используйте пульверизатор и теплую отстоявшуюся воду.
Сорт идеален для использования его в теплицах и сезонных парниках.

«Верлиока Плюс»: характеристика томатов

Рассмотрим основные характеристики помидоров этого вида. томат верлиока плюс

Описание куста

Сорт отличается наличием детерминантных кустов, которые могут достигать высоты 1,5 м. Имеют крупную листву, окрашенную в темно-зеленый цвет.

Из-за довольно большого роста необходимо проводить подвязку кустов к колышкам или шпалерам.

Описание плода

Плоды имеют красный цвет, плоско-округлую форму, довольно крупные. Им присуща небольшая ребристость у основания плодоножки. Масса одного помидора в среднем составляет около 120 г. томат верлиока плюс Имеют тонкую и нежесткую кожицу. За счет своей плотности она защищает плоды от трещин. Томаты обладают сочной мякотью с хорошей плотностью и сахаристостью. На вкус плоды сладкие, не водянистые.

Урожайность

Томат «Верлиока Плюс» имеет довольно высокую урожайность: с 1 метра квадратного можно собрать до 10 кг помидоров. Срок созревания плодов составляет примерно 100-105 дней.

Устойчивость к болезням и вредителям

Гибрид хорошо устойчив к различным заболеваниям, которыми страдают томаты, в том числе ВТМ, фузариоз и кладоспориоз. томат верлиока плюс

Применение

Данный сорт смело можно назвать универсальным. Можно употреблять в пищу как свежие томаты, так и добавлять их в салаты, закуски, супы, гарниры, делать варенье.

Они прекрасно подходят для приготовления солений, хорошо маринуются. Спелые плоды часто используют для приготовления сока, который получается вкусным и густым.

Плюсы и минусы помидоров «Верлиока Плюс»

К преимуществам томатов этого вида относят:

  • наличие приятного вкуса;
  • способность к раннему созреванию;
  • высокие показатели урожайности;
  • аккуратная форма плодов, что позволяет выгодно продавать томаты;
  • возможность длительной транспортировки и хранения;
  • устойчивость к перепадам температуры, а также непродолжительной засухе;
  • наличие устойчивости к заболеваниям;
  • неприхотливость к агротехническим мероприятиям.
Знаете ли вы? Начиная с XVI века, помидоры вошли в моду как декоративные растения. С этого времени их можно было часто наблюдать в королевских садах и оранжереях аристократов.
Помидоры сорта «Верлиока Плюс» не имеют недостатков. Скорее всего, можно выделить некоторые особенности их выращивания: им необходимо постоянное питание почвы. томат верлиока плюс Также рекомендуется пасынковать и прищипывать растение. Высокий рост кустов обязывает огородника проводить их подвязку.

Выращивание томатов «Верлиока Плюс» через рассаду

Если Вы решили разместить у себя на дачном участке томат «Верлиока Плюс», выращивание стоит осуществлять с помощью рассадного способа. Расскажем, как это делать и на что обратить внимание.

Ознакомьтесь с лучшими сортами томатов для Подмосковья, Сибири, Урала.

Когда сеять

Рекомендуется высеивать семена томатов, начиная со второй половины марта до окончания первой декады апреля.

Требования к посевному материалу

Идеальным вариантом станут семена, возраст которых достигает 2-3-х лет. Старый посевной материал может не дать всходов, поэтому лучше не рисковать. томат верлиока плюс Обеззараживать семена не обязательно, так как все необходимые обработки он получает перед поступлением в продажу.

Перед посадкой, за 12 часов, стоит обработать материал стимуляторами роста, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Грунт и емкость для выращивания рассады

Семенам необходима легкая и питательная почва. Чтобы приготовить идеальную смесь самостоятельно, необходимо смешать садовую землю с перегноем. Вместо последнего можно использовать торф.

Важно! В листьях и стеблях томатов содержится ядовитое вещество — соланин, поэтому прежде чем употреблять помидоры, стоит обязательно удалить плодоножку.
Перед высадкой необходимо прокалить грунт или полить его медным купоросом, после чего смешать с небольшим количеством древесной золы (подойдет и суперфосфат). томат верлиока плюс Для высадки обычно используют специальные контейнеры, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Посев семян на рассаду

Чтобы томаты проросли, при высадке в контейнеры семенной материал стоит углублять в почву на определенную глубину. Она не должна быть больше 1,5 см, в противном случае, семена могут не прорасти.

Условия и уход за посевами

Чтобы получить хороший урожай томатов «Верлиока Плюс», посадка и уход должны осуществляться по определенным правилам. высадка семян После высадки семян контейнеры необходимо накрыть пленкой и оставить в теплом месте. Обязательным условием для прорастания является температура воздуха не меньше 25°C.

После того, как станут заметны первые всходы, нужно переместить емкость в хорошо освещенное место, но при этом беречь рассаду от солнца. На этом этапе необходимо обеспечить температуру около 20°C.

Уход за рассадой томатов-гибридов

Существуют некоторые правила по уходу за рассадой. Предлагаем с ними ознакомиться.

Пикировка

Как только на саженцах начнут появляться первые листочки, необходимо их пикировать в отдельные емкости. Пикировка После этого в обязательном порядке проводится подкормка при помощи жидкого комплексного удобрения.

Освещение

В этот период рассада нуждается в тщательном освещении. Стоит разместить ее в таком месте, где уровень света будет довольно высок, при этом не стоит оставлять саженцы под открытым небом на солнце.

Полив

Полив рассады необходимо проводить примерно раз в 6 дней, при этом почва должна промокнуть полностью. Полив рассады

Подкормка

До того, как рассада будет высажена, можно провести примерно 3 подкормки. Между ними должны быть равные временные промежутки. Для первой подкормки можно использовать «Агриколы», для второй — «Эффектон-О», для третьей — «Корнерост».

Закаливание

В апреле рекомендуется проводить закаливание рассады. Для этого стоит оставить форточку открытой. Когда температура воздуха составляет более 12°С, необходимо вынести саженцы на балкон и открыть на несколько часов. Закаливание Такую процедуру стоит выполнять на протяжении 2-3 суток. Если температура понижается ниже 8°С, стоит снова вернуть рассажу в помещение.

Знаете ли вы? С момента селекции томат успел получить много имен. Так, немцы дали ему название «райское яблоко», а французы «яблоко любви».
Результатом хорошей закалки является сине-фиолетовый цвет саженцев. Важно следить за тем, чтобы в этот период земля всегда была хорошо полита.

Пересадка рассады помидоров на постоянное место

Для выращивания томата «Верлиока Плюс» необходима определенная агротехника. Кроме этого, стоит придерживаться определенных рекомендаций и правил.

Когда лучше высаживать

Идеальное время для высадки саженцев — вторая половина мая. Именно в этот период почва уже достаточно прогрелась, а температура воздуха вполне подходит для дальнейшего роста растения.

Выбор места для посадки: освещение, почва, предшественники

Необходимо ответственно подойти к высадке саженцев, правильно подобрать место. Почва для высадки должна быть рыхлой, заблаговременно стоит разложить в лунки древесную золу (на 1 куст будет достаточно 1 ст. ложки). Полив проводится примерно 1 раз в неделю теплой водой. Холодная вода может отрицательно повлиять на растение, и оно сбросит завязи.

Важно! Рассада, высота которой не достигла 15-35 см, не может быть высажена в грунт. Из-за недостаточно окрепшего стебля такое растение обречено на гибель.
Идеальным местом для высадки является участок, на котором перед томатами росли огурцы, кабачки, морковь, цветная капуста, бобовые культуры, петрушка и укроп. Территория должна иметь хорошую освещенность.

Как посадить рассаду

Ориентировочная схема высадки рассады томатов должна составлять 40х50 см. На одном квадратном метре не рекомендуется высаживать более 9 кустов.

Лучшие советы по уходу за томатами «Верлиока Плюс»

Прежде чем приступить к выращиванию и уходу за помидорами, рекомендуем ознакомиться с нашими советами. Полив кустов

Полив кустов

Рекомендуется осуществлять поливы рассады в вечернее время. Для этого лучше использовать теплую воду. Регулярность зависит от степени просыхания почвы.

Идеальный вариант — установить современную высокоэффективную систему капельного орошения, благодаря которой будет обеспечиваться не только качественный полив в необходимых дозах, но и появится возможность вносить жидкие удобрения.

Подкормка помидоров

Для подкормок хорошо подходят такие препараты, как «Идеал» и «Плодородие». Чтобы увеличить показатели завязываемости томатов, рекомендуется удобрять растения таким раствором: 2 ст. л. древесной золы и 1 ст. л. суперфосфата, разведенные в 10 л не холодной воды. Интенсивно рекомендуется подкармливать помидоры в период плодоношения. Для этого подойдет гумат натрия и нитрофоска.

На протяжении сезона можно сделать 3-4 подкормки, чередуя минеральные удобрения и органику.

Формирование кустов

Если хотите получить качественные томаты «Верлиока», в обязательном порядке стоит проводить формирование и пасынкование кустов:

  • формирование осуществляют в 1-2 стебля, которые необходимо прищипывать по мере роста куста;
  • на одном стебле должно быть не больше 2 соцветий;
  • после соцветий необходимо оставить 2 листика.
Знаете ли вы? Самым большим томатом считается помидор, который вырос в США, штат Висконсин. Его вес составляет 2.9 кг.
При правильном формировании точка роста переходит на боковые побеги, что в результате удлиняет период плодоношения. томат верлиока плюс

Подвязка к опоре

Высокий рост кустов создает некоторые неудобства, поэтому стоит подвязывать их к шпалерам или колышкам. Проводите процедуру аккуратно, чтобы не повредить растение.

Томат «Верлиока Плюс» собрал положительные отзывы дачников и огородников, так как имеет хорошую урожайность, приятные вкусовые качества и может выращиваться практически на любой местности.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий