Томат Перцевидный гигант - особенности для высокой урожайности

Томат Перцевидный гигант На сегодняшний день насчитываются тысячи томатных сортов. И ежегодно их ряды пополняются новыми представителями. Многие помидоры внешним видом напоминают другие овощи, фрукты и ягоды. Перцевидные томаты внешне напоминают перец. Эти сорта популярны среди садоводов благодаря своей высокой урожайности, а хозяйки их ценят за прекрасные вкусовые качества.


Внешний вид и описание сорта

Перцевидных сортов помидоров довольно много. Томат «Перцевидный гигант» — один из них, а описание этого сорта имеет ряд своих особенностей:

  • предназначен для выращивания в теплицах, а в южных районах растет в открытом грунте;
  • индетерминантный: в тепличных условиях при правильном уходе может расти и плодоносить не один год;
  • высокорослый: высота куста — 1,5-2 м, нуждается в подвязке. Кусты ветвистые с крупными листьями темно-зеленого цвета;
  • среднеспелый: начинает плодоносить через 100-120 дней;
  • урожайность: 6-9 кг с 1 кв. м при хорошем уходе.
Томат Перцевидный гигант

Знаете ли вы? Индетерминантные сорта томатов имеют неограниченный рост, они растут до бесконечности, если в теплице подходящий климат.

Характеристика плодов

Помидоры «Перцевидный гигант» легко узнать:

  • форма перцевидная, сильно удлиненная (до 15 см);
  • ягоды крупные, весом 150-250 г;
  • окрас зрелых плодов равномерно красный, поверхность гладкая;
  • мякоть плотная, мясистая, семян мало;
  • вкус приятный, сладкий: содержит сахаров больше, чем другие помидоры;
  • легко транспортируются благодаря толстой кожице.
Знаете ли вы? Вплоть до 18 века томаты выступали в роли декоративных растений, а их ягоды считались ядовитыми.

Достоинства и недостатки сорта

Преимущества, которые оценили многие огородники и хозяйки:

  • пригодность для выращивания как в защищенном, так и в открытом грунте;
  • высокая урожайность;
  • хорошая транспортабельность;
  • красивый товарный вид плодов;
  • хороший вкус;
  • универсальность употребления.
Томат Перцевидный гигант Недостатки сорта: Ярко выраженных недостатков у этого сорта нет, о болезнях и вредителях, которым помидоры «Перцевидный гигант» подвержены или, наоборот, могут сопротивляться, сведений нет. Из практики некоторых огородников известно только, что их плоды поражаются вершинной гнилью, причиной которой является недостаток полива и отсутствие или переизбыток минералов, а точнее — кальция. Защитить растения от этой болезни можно, если правильно за ними ухаживать: регулярно поливать и правильно подкармливать.
Ознакомьтесь с лучшими сортами томатов для Сибири, Урала и Подмосковья.

Особенности выращивания

  • Семена нужно сеять в марте, за 60-65 дней до высадки в грунт. Ящик с семенами, накрытый пленкой, ставят в теплое место. Когда появятся росточки, его раскрывают и помещают на подоконник с солнечной стороны.
  • Рассаду пикируют в стаканчики после появления 1-2 настоящих листочков. Желательно за неделю до пересаживания всходы каждый день закаливать.
  • Высадка в защищенный грунт проводится в мае, когда на рассаде есть по 5-7 листиков и по 1 цветочной кисти, а в открытый грунт — в июне. Садить растения нужно по схеме 60х50 см и не больше 4 штук на 1 кв. м.
  • Уход несложный. С самого начала следует формировать кусты в 2-3 пасынка, остальные побеги нужно ликвидировать. Чем больше стеблей у растения, тем меньше урожая он даст. Кусты вырастают высокие, поэтому их нужно подвязывать. Чтобы корневая система укреплялась и становилась мощной, нужны прополка и окучивание кустов. А чтобы кусты нормально развивались, необходима двух- или трехразовая подкормка комплексными минеральными удобрениями.
  • Полив осуществляется 2-3 раза в неделю в вечернее время нагретой на солнце отстоянной водой. Когда земля просохнет, ее нужно взрыхлить.
К индетерминантным можно отнести такие сорта томатов как: «Мишка косолапый», «Евпатор», «Рапунцель», «Юбилейный Тарасенко» и «Космонавт Волков».

Томат Перцевидный гигант

Условия максимального плодоношения

На пакетиках с семенами производитель указывает: на одной кисти завязываются 5-9 плодов, вес каждого — до 250 г. Но, судя по отзывам садоводов, на практике бывают другие результаты. Часто причина кроется не в плохом качестве семян, а в другом. Все сорта томатов нуждаются в питательных веществах, особенно в период формирования и созревания плодов. Если их не хватает, снижается продуктивность кустов. А правильно подкармливая томаты «Перцевидный гигант», можно стимулировать плодоношение и увеличить урожайность. Рекомендуется подкармливать помидоры в 3 этапа:

  1. Через 10-15 дней после высадки в грунт, чтобы помочь растениям адаптироваться и нарастить корневую систему. В этот период кустам особенно нужны азот и фосфор. Рекомендуется вносить жидкие органические удобрения (растворы навоза, куриного помета или травяной настой), можно добавлять минеральные удобрения.
  2. До или во время цветения: это поспособствует тому, чтобы завязалось больше ягод. Теперь томатам необходимы калий и фосфор, но нужно максимально уменьшить количество азота. Можно воспользоваться суперфосфатом (за 1,5 месяца до сбора плодов). Эффективны в этот период безвредные народные средства: дрожжевая подкормка (на 10 л воды 10 г сухих дрожжей и 2 ложки сахара, настоять на солнце 2-3 часа, разбавить водой 1:10 и поливать), молочная подкормка (4 л воды, 1 л молока и 15 капель йода, опрыскивать), борная кислота (5 г/10 л воды, опрыскивать растения). Но есть и готовые препараты, способствующие завязыванию плодов: «Завязь», «Бутон», «Идеал», «Сеньор Помидор», «Эпин».
  3. В период плодоношения, чтобы улучшить вкусовые качества томатов и повысить урожайность. Подходят минеральные удобрения (суперфосфат или нитрофоска с гуматом натрия) и органические (растворы на основе золы, йода, бора, марганца).
Томат Перцевидный гигант

Важно! В такой тщательной подкормке особенно нуждаются помидоры в тепличных условиях, потому что из-за повышенной влажности и теплого воздуха количество зелени на кустах увеличивается, а плодов — уменьшается.

Сбор урожая

Собирать урожай в теплицах можно уже в середине июля, а в открытом грунте — немного позже. Как и у других индетерминантных сортов, у «Перцевидного гиганта» плодоношение растягивается до наступления осенних заморозков. За это время с 1 км. м можно собрать до 9 кг ягод, если уход был надлежащим.

Важно! Рекомендуется удалять соцветия, которые появляются в августе: вызреть новые плоды до холодов не успеют. Нужно также прищипывать верхушки кустов, чтобы они дальше не росли и не тратили на это свои силы.

Использование плодов

У помидоров «Перцевидный гигант» приятный сладкий вкус с легкой кислинкой, поэтому его с удовольствием едят в свежем виде и используют для приготовления свежих салатов. Плотная, мясистая мякоть плодов и малое количество семян делают их пригодными для фарширования, запекания, маринования, соления, консервирования (как в целом, так и измельченном виде). В зрелых ягодах содержится много сахаров, поэтому из них делают детское питание, соки и пюре. «Перцевидный гигант» — один из замечательных томатных сортов, грамотное выращивание которого обязательно принесет хорошие результаты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий