Как посадить и вырастить томат «Король королей»

Томат «Король королей» Томат «Король Королей» является сложным гибридом (F1), популярным среди дачников, которые стремятся улучшить показатели урожайности и вырастить к своему столу по-настоящему крупные и мясистые плоды. Но получается это далеко не сразу и не у каждого, ведь для благополучного содержания сортового растения необходим тщательный учёт всех правил — рассмотрим их в статье.


Описание сорта

Растения сорта «Король Королей» представляют собой индетерминантные высокорослые и сильноветвистые кустарники, рост которых необходимо ограничивать прищипкой основного стебля до максимальной отметки 180 см. Уровень облиственности средний, кисти начинают формирование после девятого листа, далее через каждые три-четыре.

Знаете ли вы? Родиной томатов считают Перу, где данную культуру выращивали ещё задолго до появления европейцев. Далее (примерно 9 тысяч лет назад) помидорные кустарники стали культивировать племена местных индейцев в остальных частях Южной Америки.

К достоинствам гибрида «Король Королей» можно отнести:

  • высокий уровень урожайности;
  • красивые, очень крупные плоды;
  • отличный вкус;
  • устойчивость к некоторым заболеваниям;
  • хорошая транспортабельность;
  • долгая сохранность (до 3 недель).
Томат «Король королей» К недостаткам относятся:

  • дорогая стоимость оригинальной упаковки с семенами;
  • невозможность использовать плоды для маринования или консервации.
Отличительной чертой сорта является невозможность самостоятельного семенного размножения – для получения на следующий год аналогичного растения с такими же показателями фермеру следует приобретать новую упакованную рассаду в магазине.

Характеристика плодов и урожайность

Гибрид «Король Королей» характеризуют как сорт среднепозднего или позднего созревания. От высадки семян на рассаду до сбора первого урожая должно пройти приблизительно 120 дней. При правильной формировке, своевременных поливах и подкормках уровень урожайности может достигнуть 5 кг томатов с одного кустарника.

Помимо томата «Король королей», к помидорам позднего срока созревания также относятся: «Буденовка», «Французский гроздевой» и «Грейпфрут».

Описание плодов:

  • «Король Королей» по праву считается сортом-гигантом – масса одного плода может варьироваться от 400 до 1000 граммов;
  • на каждой цветочной кисти формируется до 5 овощей;
  • форма помидора округлая и слегка приплюснутая, поверхность ребристая;
  • цвет ярко-красный;
  • мякоть мясистая, плотная, не слишком сочная;
  • вкус сладкий, с невыраженной легкой кислинкой;
  • каждый плод вмещает от 4 до 8 семенных камер с толстыми и мясистыми перегородками.
Томат «Король королей»

Выбор рассады

Семенной материал гибрида желательно покупать в проверенных садоводческих магазинах, гарантирующих качество своей продукции. Кроме проверки целостности упаковки, у консультанта следует узнать, проводилась ли предварительная обработка семечек дезинфицирующими или другими препаратами. В случае если рассада ничем не обработана, огородник должен будет самостоятельно ее подготовить.

Почва и удобрения

Особое внимание следует уделить качеству почвы, в которую будут помещены приобретенные семечки, так как от этого может зависеть дальнейшее правильное формирование помидорных кустарников. Лучшим вариантом станет покупка уже готового грунта с пометкой «для перцев и томатов», но при желании почвосмесь можно приготовить самостоятельно.

Важно! Посадка семян «Король Королей» не должна производиться в почву, в которой раньше произрастали баклажаны, картофель, салатные перцы и физалис.

Лёгкий, питательный субстрат (рН от 6,2 до 6,8) обязательно должен состоять из двух частей садовой земли, 1 части перегноя и 1 части компоста. Также в грунт следует добавить небольшое количество древесной золы. Далее полученный земляной состав необходимо обеззаразить – поместить на медленное прогревание в духовку или обдать ёмкости с грунтом кипятком. Древесная зола

Условия для выращивания

Помимо забот о грунте, важным моментом в будущем здоровом проращивании рассады являются грамотно обеспеченные условия содержания:

  1. Температура воздуха в помещении, где будут развиваться сеянцы, должна поддерживаться на уровне +23-25°С.
  2. Для поддержания хорошего освещения емкости с рассадой можно поместить на южный подоконник или застекленный балкон. Если окна помещения не выходят на нужную сторону, емкости можно расположить и на северной части, дополнительно используя для освещения люминесцентные лампы (мощность 40 ватт). Над посадками лампочки размещаются на 10-сантиметровом расстоянии, продолжительность досвечивания составляет 8 часов в сутки с суммарной мощностью ламп 120 ватт на 1 кв. м.
  3. Оптимальный показатель влажности воздуха – от 55 до 70%.
Томат «Король королей»

Выращивание из семян на рассаду в домашних условиях

Процесс выращивания крепких всходов из семенного материала делится на несколько важных подготовительных шагов и необходимых манипуляций.

Подготовка семян

Предварительно перед посевом в почву семена желательно замочить в слабом растворе марганцовки – процедура обеспечит их качественное обеззараживание. После этого посадочный материал тщательно промывается чистой водой и замачивается в стимуляторе роста на 24 часа.

Содержание и месторасположение

Для будущих посадок необходимо приобрести широкие и неглубокие ёмкости (контейнеры или ящики) с проделанными дренажными отверстиями.

После появления на растениях двух крупных листков саженцы пикируют в большие пластиковые стаканы или торфоперегнойные горшки, не забывая периодически поливать и рыхлить почвенный субстрат. Местоположение ёмкостей – южный застеклённый подоконник с хорошим солнечным освещением. Пикировка саженцев

Процесс посадки семян

Чтобы рассада радовала дружными всходами, ее следует поместить в почву на одинаковую глубину, с равным расстоянием между семенами. Оптимальная глубина варьируется между 0,5 и 0,8 см. После высадки семечки слегка сбрызгиваются чистой водой из пульверизатора.

Уход за всходами

Правильное содержание сортовых томатных всходов является важным промежуточным процессом перед осуществлением высадки в открытый грунт. Уход предусматривает такие шаги:

  1. Полив. Увлажнить всходы необходимо через 4 дня после их прорастания, далее манипуляция проводится через 3-7 суток, в зависимости от влажности воздуха и почвы, которая должна быть слегка просохшей. Всходы желательно поливать через стебелёк, не задевая листья, предварительно отстоянной и прогретой до +22°С водой.
  2. Органическую подкормку растений производят всего 1 или 2 раза, при условии правильно составленной почвосмеси. Удобрение можно самостоятельно приготовить – настоять коровяк (1 л на 10 л воды) или приобрести готовую минеральную сбалансированную подкормку с пометкой «для томатов».
  3. Примерно за 10-15 дней перед высадкой в грунт всходы необходимо подвергнуть закаливанию. Процедуру осуществляют для того, чтобы в дальнейшем кустарники меньше болели и давали максимальный урожай. Ростки сорта «Король Королей» начинают закаливать только после появления на них 4-5 листочков, а также после установки определённой температуры воздуха на лоджии и улице (днем до +12°С). Изначально ёмкости выносят на застеклённый балкон всего на несколько часов, увеличивая с каждым днём интервал времени, затем рассаду оставляют на ночь на несколько дней. Закаливание на улице осуществляется изначальным выносом на 2-3 часа в течение 3 дней, с каждым днём время пребывания увеличивается на час до тех пор, пока растения не остаются на воздухе на весь день.
Всходы томатов

Пересадка рассады в грунт

Приблизительно через 60-70 дней дружные всходы томатов можно пересаживать на постоянное место, в нашем случае – в открытый грунт. Процесс пересадки осуществляется в начале мая в пасмурный, но без осадков день, исходя из рекомендуемой схемы: на 1 кв. м размещаются 3 кустарника на расстоянии 40-50 см друг от друга.

Пошаговая инструкция:

  1. В почве проделываются лунки в штык лопаты.
  2. Ямки щедро поливаются темным раствором марганцовки.
  3. Закладываются, а затем перемешиваются перегной, 50 г древесной золы, 100 г суперфосфата, 30 г калийного удобрения и 1 чайная ложка сульфата магния.
  4. Томаты заглубляются в два раза дальше, чем в ёмкости.
  5. После высадки кустарники необходимо обильно полить.
Высадка рассады томатов

Агротехника выращивания семян помидора в открытом грунте

Пересадка сортовых семян сразу после приобретения также имеет свои особенности. По мнению огородников, данный способ по окончательному результату ничем не отличается от стандартного, в котором предусмотрена процедура предварительного проращивания рассады в домашних условиях.

Условия содержания в открытом грунте

Главным условием содержания гибрида на открытых участках является правильный выбор места для будущих посадок – оно должно быть хорошо освещённое и защищённое от северного ветра.

Также следует помнить о нежелательных соседях для «Короля Королей» – поблизости будущих посадок не должны расти перцы, баклажаны, картофель или томаты других сортов, в то время как благоприятное соседство семечкам составят петрушка, укроп, огурцы и капуста. Томат «Король королей» Из-за относительно слабой устойчивости к холодам производители рекомендуют выращивать сорт «Король Королей» в открытом грунте на Украине, в Молдове, а также в южных регионах России. В северных широтах растения могут развиваться и плодоносить только в теплицах или парниках.

Знаете ли вы? Первое описание томатов в Европе было сделано в 1555 году в Италии, где их называли «помидоро», что означает «золотое яблоко».

Процесс посадки семян в грунт

Сроки посева семечек в открытую почву в большинстве зависят от погодных условий определённого региона. Если говорить о южных странах и центральной части России, то высадка может вполне состояться уже к майским праздникам. Раньше сеять помидоры не имеет смысла – ростки всё равно не станут прорастать, дожидаясь наступления тёплых дней. Посадка семян томатов в открытый грунт Высадка в грунт должна осуществляться пошагово, с предварительной подготовкой земли и семян:

  • примерно на сутки семечки следует поместить в марлю, которая затем окунается в тёплую воду (температура до +29°С) на 3 часа. Далее семена укутываются в сухую марлю и выкладываются на подоконник, выходящий на южную сторону (на 1 сутки);
  • почву желательно подготовить за месяц до высадки помидоров – для этого земля хорошо перекапывается на полный штык лопаты и удобряется (3 кг перегноя на 1 кв. м и 1 чайная ложка нитроаммофоски). Далее участок рыхлится, выравнивается и накрывается для прогрева полиэтиленовой плёнкой;
  • семечки закладываются в прогретые лунки размером не более 1 см, сверху присыпаются 2-сантиметровым слоем грунта. При этом материал можно насыпать с небольшим запасом (по 3-4 шт.) – так, в дальнейшем, можно определить и выбрать наиболее сильный росток, а слабый удалить;
  • после посева почву следует слегка уплотнить руками, а затем полить тёплой водой (1/2 стакана на лунку).
Посадка семян томатов в открытый грунт

Полив

Поливать высаженные в открытом участке семена следует по мере необходимости. При условии наличия погожих дней увлажнение производится через каждые 3-4 дня, обязательно тёплой водой под корни растений. Важно не допускать попадания влаги на стволы и листья, чтобы не началось развитие грибковых заболеваний.

Видео: полив томатов и его особенности

Рыхление почвы и прополка

Рыхление почвы в томатных междурядьях проводится после каждого полива, совместно с прополкой. В первые 2-3 недели после посадки глубина рыхления должна достигать 12 см, затем, чтобы случайно не повредить корешки – около 5-7 см. После разрастания кустарников процедуру необходимо совмещать с окучиванием или с подсыпкой перегнойного грунта.

Пасынкование

Пасынкование кустарников данного сорта является одним из главных условий для хорошего развития и богатой урожайности.

Чтобы увеличить урожайность томатов их необходимо пасынковать. Читайте как правильно формировать кусты помидоров в открытом грунте и в теплице.

Сам процесс заключается в прищипывании верхушек стеблей (начиная с нижних пасынков) до формирования 1 или 2 стеблей. Проводить манипуляцию рекомендуется регулярно, около 2-3 раз за весь период роста. Пасынкование томатов

Подвязка

Необходимость подвязывания томатов характеризуется в нескольких пунктах:

  • плоды на подвязанных растениях получают больше солнечного света и намного лучше проветриваются;
  • при созревании больших томатов кустарники могут не выдержать их веса и сломаться;
  • плоды, соприкасающиеся с землей, подвергаются частым нападениям вредителей.

Существует 5 самых распространенных способов подвязки среди огородников:

  • каркас из проволоки;
  • колышки;
  • горизонтальная шпалера;
  • вертикальная шпалера;
  • сетка и проволочные изгороди.
Подвязка томатов Для сорта томатов «Король Королей» наиболее подходящим способом подвязки станет горизонтальная шпалера, которая позволит удерживать растения по мере их роста и предупредит повреждения плодов. Для организации конструкции в землю необходимо вкопать деревянные колья, а между ними натянуть шпагат. По итогу стебли томатов «пропускают» между несколькими веревками шпагата.

Подкормка

Через каждые 2 недели с момента прорастания всходов под кустарники необходимо вносить комплексные сбалансированные удобрения (например, нитроаммофоску). Кроме покупного препарата, подкормку производят настойкой крапивы двудомной, которая максимально витаминизирует почву и укрепляет иммунитет растений.

Читайте подробнее о том, как использовать нитроаммофоску и удобрение из крапивы.

Также для повышения количества завязи на кустах и лучшего созревания плодов огородники часто вносят азотные, калийные и суперфосфатные удобрения. Азотные удобрения

Вредители, болезни и профилактика

Одной из приятных особенностей сорта «Король Королей» является его минимальная восприимчивость к фитофторозу, однако это не даёт никаких гарантий устойчивости к другим заболеваниям и нападкам вредителей.

Возможные болезни сорта:

  • макроспориоз – грибковое заболевание, проявляющееся на листьях растения в виде округлых коричневых пятен (1 см в диаметре) с выраженными концентрическими кругами. Пятна постепенно сливаются воедино и провоцируют полное иссыхание листвы;Макроспориоз
  • стрик помидоров – вирусная инфекция, которая сопровождается появлением на стеблях бурых некротических полосок, а на черешках и листьях – бурых неправильной формы пятен;Стрик помидоров
  • серая гниль – грибковое поражение, характеризующееся водянистыми пятнами на зелёных или созревающих плодах. В дальнейшем томаты загнивают и покрываются белой плесенью;Серая гниль
  • физиологическое заболевание – скручивание листьев. Развивается у растений с ослабленной корневой системой, преимущественно от недостатка фосфорного питания и запоздалого удаления пасынков. Помимо сильного скручивания листвы, существенно падает урожайность поражённых кустарников.Физиологическое заболевание
Из распространенных вредителей посадки томатов «Король Королей» более всего атакуют колорадский жук, гусеницы совки и белокрылки.

Вам будет интересно узнать методы борьбы с вредителями томатов.

Профилактические меры:

  • предварительное обеззараживание почвы и семенного материала перед посадкой;
  • поддерживание правильных режимов полива и подкормок;
  • периодические опрыскивания настойкой чеснока с марганцовкой, раствором йода и молока (15 капель йода на пол-литра молока), отваром древесной золы, а также профессиональными препаратами: «Заслон», «Манкоцеб», «Брексил Са», «Глиокладинол», «Флундазол».

Сбор и хранение урожая

Собирать урожай следует в середине августа, обязательно в утреннее время, после высыхания росы. Сбор, как правило, проводят по мере созревания плодов. При необходимости томаты могут дозреть после снятия с кустарника. Томат «Король королей» Хранить овощи рекомендуется в чистых деревянных ящиках, помещение должно хорошо проветриваться, а температура воздуха – не превышать +6°С. Предварительно томаты лучше промыть, вытереть насухо и уложить в ящик плотными рядами. При соблюдении всех условий сохранность плодов может продлиться до двух месяцев.

Важно! Точно определить окончательное дозревание помидора поможет отсутствие зеленого ободка вокруг плодоножки.

Возможные проблемы и рекомендации

Кроме проблем, связанных с различными заболеваниями и вредителями, огородник может столкнуться с таким неприятным явлением, как внезапное опадание завязей с плодами и цветов с томатного куста. Причинами происходящего могут оказаться неблагоприятные условия содержания:

  • полив холодной водой;
  • чересчур высокая влажность воздуха (свыше 80 %);
  • нехватка питательных элементов (некачественная подкормка растений).
Полив томатов При соблюдении всех перечисленных ранее правил агротехники, добросовестном уходе и своевременной профилактике заболеваний риск такой проблемы сводится практически к нулю.

Вырастить томаты «Король Королей» в условиях открытого грунта не является простой задачей, однако справиться с ней может абсолютно любой огородник, вкладывающий в свои посадки необходимые ресурсы, силы и душу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий