Описание и выращивание томата «Моя любовь» для открытого грунта

Томаты Моя любовь В последнее время появилось много разнообразных гибридных сортов томатов, которые обладают улучшенными характеристиками. Среди них известен сорт «Моя любовь» F1, оригинатором которого является Любовь Мязина. Давайте разберёмся с основными его характеристиками и правилами выращивания.


Описание сорта

«Моя любовь» относится к сортам, которые созревают рано, от прорастания всходов до момента начала зрелости проходит чуть меньше 3 месяцев. В огороде растение вырастает до 80 см в длину, в теплице может достигнуть 1,2 м. После созревания пятого соцветия рост растения прекращается.

В отличие от других сортов среднего роста, даёт хороший урожай, а гибридная природа делает невозможным размножение семенами. Томаты Моя любовь Согласно информации на упаковке с семенами, листьев немного, хотя некоторые дачники жалуются, что до момента появления плодов листья растут обильно. Листва – зелёная, среднего размера, сужается на конце, по краям – зубчатая.

Преимущества этого сорта:

  • раннее созревание;
  • требует минимум затрат;
  • может расти в открытом грунте и в теплицах;
  • подходит для начинающих овощеводов;
  • не требует частого полива;
  • хорошая урожайность;
  • вкусная мякоть;
  • привлекательный внешний вид плодов;
  • более устойчив к заболеваниям;
  • можно обойтись без пасынкования;
  • хорошо переносит транспортировку;
  • подходит для длительного хранения;
  • подходит для различных видов употребления.
Знаете ли вы? Европейский Союз постановил, что помидоры – это фрукты, Верховный суд США отнёс их к овощам, а ботаники всего мира настаивают, что томаты являются ягодами.
Недостатки:

  • требует подвязывания;
  • нуждается в установлении опор;
  • теплолюбив, в северных широтах не рекомендуется к высаживанию в открытый грунт;
  • требует хорошей освещённости;
  • требователен к насыщенности удобрениями;
  • не подходит для воспроизводства семенами.

Характеристика плодов и урожайность

Томаты – округлой формы, на концах заострённые, напоминают сердце, цвет – красный. Растут кистями до 6 штук в каждой. Вес 1 помидора – около 200 г. С 1 куста можно собрать не меньше 5 кг помидоров, а с 1 кв. м – от 15 до 20 кг. Томаты Моя любовь Примерно через 90 дней после всходов томаты начинают созревать почти одновременно. На 1 кусте может быть 5-6 гроздей до 6 помидоров в каждой, поэтому с 1 растения может выйти от 25 плодов.

Мякоть по структуре похожа на арбузную, сладковатая, нежного вкуса, тает во рту, в разрезе смотрится привлекательно. Число семенных камер – 3-4 штуки.

Выбор рассады

Чтобы выбрать хорошую рассаду томатов «Моя любовь», необходимо придерживаться таких правил:

  1. Покупать в конце мая или начале июня.
  2. Не брать рассаду, на которой уже завязались помидоры – она плохо переносит пересаживание.
  3. Если на купленной рассаде есть завязавшиеся плоды, их нужно оборвать.
  4. Не брать слишком крупную рассаду с ярко-зелёными листьями – она перекормлена азотом и томатов даст мало.
  5. Обратить внимание на отсутствие пожелтевших нижних листьев, повреждённых листьев, пятен, личинок и т.п.
  6. Около на кустах 7 листочков.
  7. Стебель – в меру толстый (примерно как карандаш), высота – около 30 см.
  8. Цветочная кисть должна быть видна.
  9. Рассада должна находиться в ящиках или горшках с землёй.
  10. Если у продавца рассада посажена густо, то при пересадке корни повредятся, а на их восстановление понадобится время.

ВИДЕО: КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ РАССАДУ

Знаете ли вы? До XVIII столетия помидоры в России сажали на клумбах в качестве декоративных растений.

Условия для выращивания

Почва, на которой вы планируете выращивать томаты «Моя любовь», должна быть кислой, уровень кислотности – не меньше 6 и не выше 6,8. Для того чтобы понизить кислотность, грунт можно полить известью, а для увеличения – высыпать сульфат аммония в гранулах.

Почва должна быть удобрена азотными, калийными, фосфорными, кальциевыми удобрениями. При посадке в неё вносят компост и перепревший навоз, процедуру необходимо повторить дважды или трижды до окончания роста. Перекапывать грунт нужно ещё с осени. Томатам этого сорта нужно хорошо освещённое место. При посадке соблюдают схему 40 на 40 см. Рассада томатов «Моя любовь» боится низких температур, поэтому при раннем высаживании нуждается в укрытии на ночь, чтобы обеспечить в случае ночных заморозков температуру выше 0. Лучше всего высаживать рассаду в конце мая. К влажности эти помидоры не требовательны, поливать их можно нечасто.

Важно! Хорошими предшественниками томатов будут морковь, петрушка, кабачки, цветная капуста, укроп, огурцы.

Подготовка и посадка семян

Чтобы в дальнейшем помидоры меньше подвергались заболеваниям, неслипшиеся семена до высадки обрабатывают однопроцентным раствором марганцовки (1 г марганцовки на 0,5 стакана воды). Для этого слипшиеся семена растирают или размачивают, весь посадочный материал оборачивают в кусочек бинта или марли и опускают в раствор на 45 мин., затем ополаскивают чистой водой и замачивают в активаторе роста для повышения всхожести. Также можно прогреть семена в воде при температуре 50...52 °С в течение 25 мин., чтобы они не подверглись повреждению грибками. Обработка семян Семена засевают в начале марта. Для этого в ёмкости с подготовленным грунтом на глубину около 3 см засыпают обработанные семена, после чего поливают и накрывают плёнкой.

Содержание и уход

До момента появления ростков посаженые семена не поливают. Когда появится несколько первых листиков, всходы пикируют.

Время для высадки рассады наступает через 50 дней после появления всходов. До этого рекомендуется закалить её днём на балконе: за 2 недели до высадки рассаду выносят на открытый воздух при температуре не ниже +10 °С на 2 часа, затеняя её. Через несколько дней время закаливания увеличивают до 6 часов, на 3 день оставляют с утра до вечера, понемногу допуская прямые солнечные лучи. В последующие дни необходимо наблюдать за состоянием кустов. Посадка рассады томатов Обязательным является полив и рыхление перед высадкой в грунт, дальше томаты поливают примерно раз в неделю. Почву вокруг растений нужно регулярно рыхлить, обогащая кислородом и удаляя сорняки.

Удобряют томаты 3 раза до того, как завяжутся плоды, внося поочерёдно органические и минеральные удобрения

Важно! Пасынки у этого сорта можно не обрывать, тогда урожай созреет немного позже, помидоры будут менее крупными, но их количество будет больше. При желании можно удалить 2 нижних пасынка, тогда размер помидор будет больше, а количество – меньше.
Чтобы под тяжестью урожая побеги не сломались, им необходима опора и подвязка.

Профилактика болезней и вредителей

Хотя «Моя любовь» характеризуется повышенной устойчивостью к болезням, она может поражаться фомозом (бактериальной пятнистостью) и вершинной гнилью. В первом случае помогает «Хом» и «Фитолавин», во втором – селитра с кальцием. В качестве профилактики необходимо прогревать семена перед высадкой, соблюдать умеренность в поливе, проветривать теплицы во время роста рассады и молодых растений. Также нужно осенью сжигать остатки растений. Фомоз томатовФомоз томатов Большой вред томатам наносят белянки, плодожорки, пилильщики. В борьбе с ними помогает «Лепидоцид». В качестве профилактики используют обработку семян до высадки марганцовкой или смесью из 50 г сока алоэ, 0,5 чайной ложки мёда, по пару капель сока чеснока и иммуностимулятора. Спустя неделю после высадки в открытый грунт, растение обрабатывают слабо концентрированной смесью из марганцовки и борной кислоты. Ещё одним средством профилактики может стать настойка из крапивы, полевого хвоща и древесной золы, смешанная с небольшим количеством чеснока, которой опрыскивают кусты раз в неделю.

Известным вредителем томатов является колорадский жук, уничтожить которого может препарат «Престиж», можно также руками собирать жуков и личинок с листвы. Действенной профилактики против него нет. Колорадский жук на томатах

Бахчевая тля и трипсы погибают от препаратов «Зубр», «Фитоверм», «Каратэ», «Актеллик», «Вермитек», «Акарин».

Для профилактики необходимо осенью перекапывать огород, а в процессе роста томатов пропалывать сорняки.

Сбор и хранение урожая

Созревший урожай томатов «Моя любовь» собирают в конце августа. Важно не затянуть время, чтобы не начались заморозки, иначе помидоры будут плохо храниться. Не стоит собирать урожай ранним утром или поздним вечером – роса сократит время хранения таких плодов. В спелом виде томаты легко оторвать от плодоножки. Собирать можно также зелёные или слегка бурые помидоры и отправлять их на дозревание, но вкус у них будет хуже, хотя хранятся они лучше.

Знаете ли вы? В кулинарных книгах помидоры стали упоминаться в Италии в начале XVII века.

Помидоры можно хранить в холодильнике до 7 дней, протерев их водкой или спиртом и обернув в бумагу. Хранение томатов В подвале хранят помидоры в ящиках из дерева или пластика, пересыпанными опилками или обёрнутыми в бумагу. Укладывать больше 3 слоёв нельзя, хвостики необходимо направить вверх.

Можно хранить свежие помидоры неплотно сложенными в стерильную стеклянную банку и пересыпанными горчичным порошком. Банку закатывают, томаты предварительно моют и сушат. В таком виде их можно хранить до 5 месяцев.

Таким образом, гибридный сорт томатов «Моя любовь» F1 созревает рано, плоды даёт вкусные, красивые, плодоносит обильно. Этого можно добиться благодаря правильному уходу за растением, соблюдению правил посадки, полива, сбора урожая. Если ещё следовать рекомендациям по хранению плодов, то можно длительное время баловать себя и близких свежими помидорами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий