Сорт любительской селекции Юбилейный Тарасенко

Томат Юбилейный Тарасенко Представить себе накрытый летний стол без помидоров мы уже не можем — настолько тесно эта огородная культура вошла в нашу жизнь. Свежие томаты, салаты из них, соусы, кетчуп, аджика — список можно продолжать долго. Чтобы радовать себя всем этим, многие выращивают помидоры самостоятельно на участке, причем самых разнообразных сортов. Одним из наиболее распространённых является томат «Юбилейный Тарасенко».


Описание

Описание сорта томата «Юбилейный Тарасенко» указывает на определённые его характеристики:

  1. Выращивается в тёплых южных и умеренных широтах.
  2. Сорт свето- и теплолюбив. Засухоустойчив.
  3. Томат среднеспелый, индетерминантный.
  4. Выращивается чаще на открытом грунте, но можно и в теплице.
  5. Имеет высокую урожайность и устойчив к фитофторозу.
  6. Это один из высокорослых сортов, так называемый «плетущийся».

Томат Юбилейный Тарасенко

Кусты

Кусты сорта лиановидные.Высота стебля достигает 3 м. Стебель мощный, толстый у основания, с умеренным количеством листьев. Листья крупные, практически без опушения, тёмно-зелёные. Корень хорошо развит, распространяется широко, но неглубоко, в стороны.

Плоды

В плодоношении сорт кистевидный. Каждая кисть имеет до 30 плодов. Сами помидоры округлые, с «носиком», гладкие, мясистые, без пустот. В массе плод достигает 80-130 г, соответственно, кисть вырастает до 3 кг.

Зрелый томат – оранжево-красного цвета. Процесс созревания плодов неравномерный. Плоды сорта Юбилейный Тарасенко

Знаете ли вы? Самый большой помидор в мире вырастили в США, его вес 3,8 кг.

Характеристика сорта

Томат «Юбилейный Тарасенко» имеет высокую урожайность. С куста можно собрать до 15 кг помидоров. Плоды выдерживают длительные транспортировки, хорошо хранятся.

Так как процесс созревания неравномерный, некоторые плоды придётся срывать молочной спелости. Сорванные в зелёном виде, они дозревают и в оптимальных условиях остаются в товарном виде целый месяц. Собранные зрелые помидоры хранят в сухом тёмном месте, в стадии дозревания – в сухом месте, на свету, но не на солнце.

В употреблении такие томаты универсальны, их употребляют в пищу в разном виде: сырыми, консервированными в целом виде, консервированные в переработанном виде, вялеными, сушеными.

Сорт может произрастать как в южных, так и в умеренных широтах, то есть он устойчив к сложным климатическим условиям.

Достоинства и недостатки томатов

Помидор «Юбилейный Тарасенко», как и другие сорта томатов, имеет свои достоинства и недостатки. Среди достоинств можно выделить следующие:

  • засухоустойчивость;
  • стоек к болезням и паразитам;
  • легко переносит транспортировки;
  • высокая урожайность;
  • многоплодность;
  • плотность плодов;
  • мяситость;
  • подходит для консервации;
  • многовариантность переработки;
  • плоды долго хранятся;
  • снятые с куста помидоры дозревают;
  • имеют отличный вкус и др.

Недостатков выделяют немного:

  • требует особенного ухода в период роста (пасынкование, подвязывание),
  • малосочность (сок не производят).
Томат Юбилейный Тарасенко

Как посадить помидоры

Помидоры данного сорта выращиваются рассадным способом.

Выращивание рассады

Семена для рассады помидоров высаживаются в середине-конце марта. Чтобы вырастить крепкую рассаду, необходимо прежде всего произвести подготовительные работы, высадить семена и правильно ухаживать за всходами.

Готовый грунт можно купить в специализированном магазине, а можно подготовить самому. Самостоятельно подготовить почву для высаживания семян несложно: для этого нужно смешать дерновую землю, перегной, речной песок (3:2:1) и добавить немного древесной золы. Смесь нужно обеззаразить прогреванием в духовке (10-15 минут) или пролить раствором марганцовки и подсушить.

Важно! Семена, купленные в специализированном магазине, подготовки к высаживанию не требуют.

Некоторые специалисты советуют замочить семена перед высадкой на сутки в тёплой воде.

В увлажнённую в ящике почву высадить семена, углубив их на 1-1,5 см в землю. Расстояние – около 2 см. Присыпать грунтом, не прихлопывать, увлажнять из пульверизатора, чтобы не образовывать корку. Даже если корка уже образовалась, не трогать её до появления всходов.

После высаживания семян ёмкость накрыть плёнкой или стеклом, отправить в тёплое место и не беспокоить до появления всходов. Далее покрытие следует снять, а ящик пометить в очень светлое место, потому что растение очень светолюбиво и не должно вытягиваться в «ниточки».

После появления второго-третьего листа рассаду пикируют, то есть пересаживают каждый росточек в отдельную ёмкость.

Важно! Не забывайте, что емкости для высаживания должны иметь отверстия в дне для стока лишней воды и для «дыхания» почвы.

После пикирования рассаду необходимо подкормить минеральными удобрениями, поливать её нужно только тёплой отстоянной водой. Необходимо следить, чтобы не было корки, и земля «дышала», то есть регулярно рыхлить. Пикировка рассады

Обязательный этап перед высадкой рассады в открытый грунт – закаливание. Проводится оно в течение 10-15 дней перед высадкой. Для этого необходимо на 1-2, а потом на 3-4 часа понижать температуру для растений. Можно вынести на балкон и открыть окна, можно выносить на улицу, если погода позволяет, а температура не ниже 15-18° С.

Высадка в грунт

Рассада томатов высаживается в открытый грунт, когда будет иметь возраст 50-60 дней и достигнет 20-25 см. Кроме того, более важным фактором для высадки являются погодные условия. Как воздух, так и почва должны быть достаточно прогретыми, чтобы томаты быстро адаптировались и продолжили расти.

Температура воздуха ночью не должна опускаться ниже 13-15° С, а земля должна быть прогрета до 15° С. Таким образом, рассаду нужно высаживать в конце мая-начале июня (в зависимости от климатических условий).

Высаживать томаты необходимо рядами на расстоянии около 70 см, с учётом разрастания и возможности подвязывания побегов по мере роста. Перед высадкой следует приготовить ямки, хорошо пролить, поместить в них растения, присыпать землёй, немного уплотнив. Далее полить обильно и ещё раз присыпать землёй. Высадка рассады в открытый грунт

После этого не нужно беспокоить высаженную рассаду 5-7 дней — за это время она укоренится. Дальше ей понадобится тщательный уход.

Важно! Сажать помидоры лучше на участках, где росла капуста, бобовые, пряные травы.

Особенности ухода и выращивания

В уходе помидоры сорта «Юбилейный Тарасенко» не так просты, особенно для начинающего огородника. Уход заключается в следующем:

  • полив;
  • рыхление;
  • прополка;
  • пасынкование;
  • подвязывание стеблей,;
  • подвязывание кистей;
  • подкормка;
  • обработка от болезней (по необходимости);
  • обработка от вредителей (по необходимости).

Полив следует производить умеренный, по мере высыхания почвы, под корень. Рыхление помидорам нужно регулярное: 1 раз в 1,5-2 недели. Прополка – по необходимости, примерно 3-4 раза за сезон, пасынкование – 1 раз в 10 дней. Схема пасынкования

Важно! Удалять нужно пасынки до 4 см: удалением больших можно повредить всё растение.

Первое подвязывание необходимо уже через неделю после высадки, так как стебель растёт быстро, дальше –по мере надобности. Только стебель отрос на 15-20 см – его стоит подвязать. Подвязывать необходимо к устойчивым опорам синтетическими узкими лентами во избежание загнивания после намокания.

Важно! Каждому растению нужна индивидуальная опора.

Как только появились кисти с плодами, необходимо внимательно наблюдать за их весом и нагрузкой на основной стебель. Если заметите, что стебель начинает изгибаться под тяжестью плодов – подвяжите кисть. Подвязка томатов

Когда стебель достигнет высоты 1,5-1,7 м, необходимо верхушку прищипнуть. Таким образом, растение будет идти не в рост, а в плоды. Кроме того, опытные огородники рекомендуют удалять листья до первой кисти. Только, естественно, не все сразу, а по 2-3 в день.

Подкармливать помидоры придётся несколько раз. Для укоренения и хорошего роста через 2 недели после высадки рассады нужно подкормить её фосфорным удобрением. При появлении первых цветочков и «ягодок» – калийным.

Несмотря на то, что сорт устойчив к фитофторозу, иногда проблемы все-таки могут возникать. В таком случае нужно обработать куст «Фитоспорином». Если появилась тля, опрыскайте куст раствором хозяйственного мыла.

Сбор урожая

Первые зрелые плоды у томата «Юбилейный Тарасенко» появляются через 110-120 дней после всходов семян.

Механизированная уборка урожая для этого сорта не подойдёт. Данные томаты созревают неравномерно, частично их следует снимать недозрелыми. Помидоры в кистях созревают не так быстро, как у других сортов. Срывать плоды нужно осторожно, не повредив веточки кисти и другие плоды. Сбор урожая

Собрав томаты, поместить их необходимо в прохладное тёмное место, чтобы они полежали перед переработкой. Есть же их, делать салаты или другие блюда можно сразу «с грядки», предварительно вымыв каждый плод.

Знаете ли вы? Томат«Юбилейный Тарасенко»вывел селекционер-любитель Феодосий Макарович Тарасенко в 1987 году к своему 75-летию, потому сорт так и называется. Выведен из нескольких сортов помидоров.

Если нужно, чтобы помидоры дозрели, подержать их надо в прохладном месте на свету — на открытом солнце плоды испортятся. В прохладном месте зрелые томаты могут храниться около месяца.

Томаты – очень вкусный, полезный продукт. Выращивая его на своём участке самостоятельно, вы с уверенностью можете сказать, что он ещё и экологически чистый, что немаловажно в наше время.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий