Как посадить и вырастить томат «Таймыр»

Томат «Таймыр» Из множества сортов томатов, присутствующих на рынке, сорт «Таймыр» отличается тем, что адаптирован к условиям регионов с коротким и прохладным летом. Эти особенности обуславливают его популярность во многих северных регионах. Об особенностях культивирования этого гибрида и пойдет речь в данной публикации.


Описание сорта

Сорт «Таймыр» относится к раннеспелым. Растение штамбовое, отличается компактными кустиками высотой до 30-35 см, а также зелёными листьями среднего размера и простыми соцветиями. Обычно на кусте формируется 4-5 кистей. «Таймыр» устойчив к весенним заморозкам и болезням. Может выращиваться как в теплицах, так и в открытом грунте. Довольно широко распространен в Сибири и в Северо-Западных регионах России. Томат «Таймыр»

Знаете ли вы? Первый сорт томатов, попавший в Европу, обладал плодами жёлтого цвета, отчего итальянцы и прозвали эти плоды помидорами, что в переводе значит «золотое яблоко».
Для северных регионов данный томат является практически идеальным: он приспособлен к местному климату, устойчив к целому ряду заболеваний, обладает неплохой урожайностью и хорош на вкус. В регионах с более мягким климатом предпочтительнее выращивать сорта пусть и менее стойкие к неблагоприятным погодным условиям, но превосходящие «Таймыр» по другим параметрам: вкусовым качествам, урожайности и т.д.

Характеристика плодов и урожайность

Плоды у «Таймыра» средних размеров, округлой формы, плотные, красной окраски. Они позиционируются как салатные, отмечается их неплохой вкус и возможность транспортировки этих томатов на значительные расстояния. Масса одного томата достигает примерно 80-100 грамм. С одного куста можно собрать до полутора килограмм плодов.

Выбор семян

Семена данного сорта распространяет компания «Биотехника». Она гарантирует их соответствие ГОСТ Р52171-2003, в одной упаковке должно находиться не менее 25 штук семян. Кроме того, так как данный сорт не гибридный, можно собрать семена самостоятельно, из плодов предыдущего урожая «Таймыра». Для этого используют полностью созревшие плоды. Пустотелые семена, всплывающие в воде, отбраковывают. Оставшиеся выдерживают 20-30 минут в слабом растворе марганцовки, затем подсушивают и ссыпают в бумажные маркированные пакетики до весны. Семена томатов

Важно! Не следует путать раннеспелый сорт «Таймыр» от компании «Биотехника» и гибридный среднеспелый сорт «Таймыр» (может маркироваться «Таймыр F1»), оригинатором которого в Госреестре значится компания RIJK ZWAAN ZAADTEELT EN ZAADHANDEL B.V.

Условия для выращивания

В северных регионах в открытый грунт «Таймыр» обычно высаживают в первой трети июня, при устойчивой положительной температуре воздуха и длинном световом дне. Чрезмерное увлажнение влияет на данный овощ отрицательно, но растение нуждается в регулярном поливе (об этом подробнее будет сказано ниже). Желательна плодородная, достаточно лёгкая почва со слабокислой или нейтральной реакцией.

Выращиваем помидоры в теплице и в открытом грунте.
Если почва кислая, то её известкуют, в тяжелые почвы добавляют песок, обеспечивают её дренаж. Лучшими предшественниками для томатов являются лук, фасоль и капуста. Нежелательно их высаживать после картофеля и баклажанов — в этом случае возрастает риск заболевания растений.

Подготовка и посадка семян

Данный овощ выращивают рассадным способом. Проращивать семена начинают с середины апреля. Для начала семена раскладывают на ровной поверхности покрытой влажной тканью, затем их сверху также прикрывают тканью. В течение нескольких дней они должны проклюнуться. Пророщенные семена высаживают в ёмкости для рассады. Грунт в таких ёмкостях должен быть плодородным и рыхлым. Посадка семян томатов Лучше приобрести для них подготовленный субстрат. Перед высадкой семян почву в ёмкостях увлажняют. В процессе высадки в почве зубочисткой проделывают примерно сантиметровые углубления, кладут в них по семечку и прикапывают землёй. Затем ёмкости накрывают прозрачной плёнкой, которую необходимо убрать после появления всходов. На протяжении всего это процесса землю периодически увлажняют пульверизатором, не допуская её засыхания, температуру в помещении поддерживают около +25°С.

Знаете ли вы? Долгое время помидоры считались европейцами несъедобными или даже ядовитыми. Как утверждают, отношение к помидорам изменилось после того, как в 1820 году американский полковник Роберт Гиббон Джонсон публично съел целое ведро помидоров, при этом здоровье его не пострадало.
По прошествии нескольких дней после снятия плёнки, когда всходы уверенно пойдут в рост, следует начать снижать температуру помещения, в котором находится рассада. Это нужно делать постепенно, и остановиться, когда температура достигнет +17°С. В этот же период нужно организовать дополнительное освещение для рассады, так, чтобы всходы освещались не менее 12-14 часов в сутки. При образовании двух листочков ростки пикируют.

Посадка рассады в открытый грунт

Как было сказано выше, в открытый грунт рассаду пересаживают в первой декаде июня. Перед посадкой в будущие грядки вносят органические удобрения. Весной же грядки можно обработать бордоской жидкостью или раствором медного купороса. Их вносят в грунт согласно инструкции. Такая обработка улучшит качество почвы и обеззаразит её. При посадке рассаду аккуратно вынимают из стаканчиков, так, чтобы ком почвы не осыпался с корней растения. Посадка рассады томатов в открытый грунт Затем их помещают в подготовленные ямки. Грядка должна быть заранее полита. Рядом с ростками сразу же устанавливают колышки для подвязки стеблей. Посадка в теплицы происходит точно также. Производитель семян допускает высадку до 15 растений на квадратный метр грядки. Однако, такое загущение во многих случаях себя не оправдывает, поэтому можно ограничиться менее плотной высадкой, например 8-10 растений на квадратный метр.

Содержание и уход

Полив «Таймыра» должен быть регулярным, примерно раз в неделю, если, конечно, нет дождей. Эту процедуру обычно сопровождают рыхлением почвы около кустов помидоров и удалением сорняков. Когда плоды начнут созревать, интенсивность полива нужно уменьшить в полтора-два раза. Если лето жаркое, для сохранения влаги в почве используют мульчирование опилками или соломой. Томат Таймыр В принципе, данный сорт не нуждается в пасынковании. Но иногда на кустах образуется слишком много пасынков и если часть из них не удалить, урожай может и не вызреть. Подкармливают помидоры разведенным коровяком с добавлением калийных и фосфорных удобрений. Коровяк можно заменить жидким куриным пометом. На протяжении лета проводят шесть подкормок, включая и внесение органики перед посадкой кустиков в открытый грунт. Подвязка кустов обязательна.

Важно! После высадки рассады не рекомендуется подкармливать растения азотными удобрениями — это может привести к чрезмерному разрастанию кустов, снижению урожая и падению его качества.

Профилактика болезней и вредителей

Этот сорт весьма устойчив к различным заболеваниям, особенно к фитофторозу. Тем не менее, весной в качестве профилактики будущее место посадки обрабатывают раствором купороса или бордоской жидкостью. Эти фунгициды используют согласно инструкции. Кроме того, применяют дезинфекцию семян раствором марганцовки (см. раздел «Выбор семян»).

Не менее стоек данный сорт к вредителям, однако ему могут навредить клещи, клопы, тля, медведки, нематоды и т.д. В качестве профилактики обычно используют глубокую осеннюю вспашку земли с внесением инсектицидов. Если растения подверглись нашествию вредителей, их обрабатывают согласно инструкции соответствующими инсектицидами, например «Карбофосом», «Децисом», «Провотоксом» и прочими препаратами. МедведкаМедведка.

Сбор и хранение урожая

Собирают урожай по мере вызревания плодов. Можно собирать их недозревшими, они вполне могут дозреть и в помещении. Плоды этих помидоров весьма плотные и хорошо переносят транспортировку. Употребляют их в свежем виде, а также делают консервированные кетчупы и заправки, свежими замораживают их в морозилке и т.д.

Итак, сорт «Таймыр» ценен своей неприхотливостью к климату северных регионов. При этом у него неплохие урожайность и вкусовые качества. Поэтому данный сорт достоин внимания людей, возделывающих огород в условиях достаточно сурового климата.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий