Ландыш майский

Ландыш майский «Светлого мая привет» — так поется в наивной старой песенке о том, как приятно вместо шикарных роз, тюльпанов или лилий получить в подарок «скромный» букетик из нежных и душистых ландышей. Увы, эта популярность весенних лесных цветов привела к печальному результату: их количество в дикой природе настолько сократилось, что растению в какой-то момент даже грозило полное исчезновение.


Ботаническое описание

Ландыш майский, именуемый также конвалией (латинское название Convallária majális) — это многолетнее травянистое растение невысокого роста (15-35 см), относящееся к семейству Спаржевые.

Его наземная часть представляет собой два (иногда три) очень больших широких ярко-зеленых прикорневых листа ланцетной или вытянутой эллиптической формы с заостренными кончиками, ниже которых находятся почти незаметные низовые листья, а из них выходит длинный, обычно безлистный, реже — с нитевидными листьями — стебель с цветочной кистью.

Соцветие закладывается летом на будущий год в большой почке, расположенной в верхней части корневища. Количество цветков на соцветии колеблется между семью и двадцатью, причем все они, как правило, обращены в одну сторону.

Цветы располагаются на длинных изогнутых цветоножках, оканчивающихся прицветниками. Околоцветник белого либо бледно-розового цвета, имеет форму округлого шестилопастного колокольчика, опущенного вниз. Размеры цветка небольшие: длина от 4 до 9 мм, ширина — от 3 до 7 мм.

Видео: описание майских ландышей

К семейству Спаржевые также относятся такие растения, как юкка, хоста, гиацинт, агава, хлорофитум, аспарагус, драцена, иглица и кордилина.
Внутри «колокольчика» расположены шесть тычинок. Цветет конвалия майская от полутора до двух недель в конце весны, чем и оправдывает свое название (в период цветения растение имеет очень декоративный вид и обладает тонким и нежным ароматом, в остальное время сезона, в общем, никак не привлекает к себе внимания).

Знаете ли вы? Трогательные цветы с грациозно опущенными вниз головками породили множество легенд, так или иначе связывающих происхождение ландыша с женскими слезами, упавшими на землю. Христиане верят, что белоснежные «капельки» символизируют слезы Девы Марии, оплакивающей Спасителя; славяне считали, что растение проросло там, где морская царевна грустила по Садко, покинувшего ее ради земной любви; а украинская притча связывает появление цветка со слезами безымянной девушки, ожидавшей своего любимого из военного похода. И лишь у древних римлян белоснежные «колокольчики» ассоциировались с каплями пота, стекавшими с тела Дианы, юной богини охоты, когда она убегала от преследовавших ее фавнов.
Ландыш майский

После окончания цветения, из округлой завязи формируется круглый ярко-красный плод диаметром от 6 до 8 мм, внутри которого находятся одно или два семечка, тоже имеющие округлую форму. Ягода остается на растении достаточно долго.

Корневая система конвалии мочковатая, состоит из множества мелких отростков, расползающихся под поверхностью земли по горизонтали и выбрасывающих низовые листья, из которых впоследствии формируются новые растения. Помимо такого способа вегетативного размножения, возможен также и семенной, но из семечка ландыш растет очень долго и цвести начинает не ранее, чем на седьмой год.

Народное название

Благодаря необычной форме и тонкому аромату ландыши являются одними из наиболее популярных цветов, издавна любимых в народе. Неудивительно, что люди давали этому растению самые разные ласковые прозвища, отражающие не только его внешние характеристики, но и полезные свойства, которыми оно обладает. Ландыш майский Вот лишь некоторые из таких названий, дошедшие до наших дней:

  • майская лилия;
  • полевая лилия;
  • лесной колокольчик;
  • лесной язык;
  • собачий язык;
  • заячья соль;
  • заячьи ушки;
  • маевка;
  • молодило;
  • молодильник;
  • мытная трава;
  • глазная трава;
  • виновник;
  • сорочка;
  • ландушник;
  • гладыш;
  • луговая черемка;
  • воронец;
  • прострел;
  • серебряник;
  • снежные капельки;
  • колокольчики Марии.
Ландыш майский

Знаете ли вы? Примечательно, что современное латинское наименование растения сохранилось со времен шведского естествоиспытателя и врача Карла Линнеуса (1707-1778), который, в свою очередь, модифицировал древнеримское название цветка — лилия долин (lilium convallium). А в английском, датском, испанском и некоторых других языках ландыш и сегодня дословно именуется лилией долин ( Lily of the Valley, Lirio de los Valles и т. д.).

Не менее интересны и названия, которые давали растению другие народы. Например:

  • у болгар ландыш — это «слезы девушки»;
  • у чехов — «булочка»;
  • у немцев — «майский колокольчик»;
  • у поляков — «ушко лани» (из-за схожей с ухом лани формой листа);
  • у французов и итальянцев — «молочница» (соответственно, muguet и mughetto).
Ландыш майский

Где растут ландыши

Ландыш не зря называют лилией долин. Это растение предпочитает немного притененные (но в то же время хорошо освещаемые) и пойменные участки с очень влажной и плодородной почвой нейтрального уровня кислотности.

Встречается как в хвойных, так и в лиственных либо смешанных лесах, дубравах, на полянах, между кустов, во мху, разрастаясь на довольно большие территории. Любимые «соседи» — сосны, дубы и осины. Иногда можно заметить ландышевые полянки на открытых участках, но такие места для цветка подходят плохо.

Территориально ареал распространения ландыша охватывает практически всю Европу и Кавказ, кроме того, конвалию можно встретить в Северной Америке, Анатолии, Восточной Азии и Китае. Собственно говоря, нормальные природные условия для растения — это Северное полушарие, зона умеренного климата. Ландыши В России, помимо европейской ее части, ландыш растет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в частности, в Приморье, Приамурье и Забайкалье, на Сахалине и Курильских островах.

Рекомендуем почитать о том, как вырастить ландыши в саду.

Понятно, что такая обширная территория распространения предполагает неодинаковые природные условия, поэтому, приспосабливаясь, растение на протяжении столетий претерпевало определенные видовые особенности.

В результате, в зависимости от места произрастания, разделяют четыре разновидности ландыша:

  1. Convallaria majalis transcaucasica — растение, распространенное в Северном Кавказе, Закавказье и Турции.Convallaria majalis transcaucasica
  2. Convallaria majalis keiskei (ландыш Кейзке) — растет в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Монголии и Индокитае.Convallaria majalis keiskei
  3. Convallaria majalis («обычный» ландыш) — ареалом являются Европа и Кавказ.Convallaria majalis
  4. Convallaria majalis montana (горный ландыш) — американский родственник «нашего» ландыша.Convallaria majalis montana

Важно! Розовый ландыш, который часто можно встретить на цветочных базарах как особо редкую разновидность растения, в действительности является продуктом маркетинга. В природе розовых ландышей, как и «синей птицы», не существует. Есть особый гибрид конвалии и тюльпана, внешне похожий на ландыш, но имеющий розовые цветы (это растение называется цуцуми), однако под видом редкого растения могут также продавать грушанку — совсем другой цветок, похожий на ландыш весьма отдаленно и, во всяком случае, не обладающий ни его полезными свойствами, ни характерным ароматом.

Нужно сказать, что ландыши давно и успешно культивируются человеком, что позволило не только сохранить сокративший свою популяцию вид, но и вывести множество новых гибридов самых разных оттенков, размеров и форм. Ландыш майский

Почему ландыш занесен в Красную книгу

Принимая во внимание излюбленные места обитания и замечательные декоративные качества, нет ничего удивительного в том, что популяция ландышей на планете с развитием технического прогресса стала резко уменьшаться.

С одной стороны, этому во многом способствует массовая вырубка лесов и строительство новых населенных пунктов там, где еще недавно природа оставалась девственной, а, с другой стороны, нежные букетики, трогательно прославляемые в песенках и стихах, весной пользуются неизменной популярностью, а спрос, как известно, рождает предложение.

Кроме того, конвалию широко используют в медицине и парфюмерии, и это тоже не способствует увеличению ее популяции. Словом, вполне закономерно в Красную книгу Международного союза охраны природы на определенном этапе был включен ландыш майский как растение, находящееся под угрозой исчезновения и нуждающееся в охране. Ландыш майский Нельзя сказать, что это привело к остановке бесконтрольного срезания цветов «на букетики», просто продавали их осторожно, оглядываясь по сторонам и опасаясь административного штрафа. Уверенность в незаконности подобных действий за много лет укоренилась в сознании людей, хотя сегодня эти страхи уже являются беспочвенными.

Важно! В настоящее время ландыш майский не входит в состав растений, внесенных в Красную книгу.

Действительно, за те годы, пока конвалия находилась под официальной защитой, она успела значительно восстановить свою популяцию. И, если относиться к полевому цветку осторожно, стараясь не повредить корневую систему при срезании, небольшой букетик можно принести с собой из леса, и это не причинит вреда природе.

Другое дело, что злоупотреблять этим (а тем более превращать в бизнес) не стоит, иначе уже в ближайшее время растение снова нужно будет заносить в Красную книгу. Ландыш майский

Ядовитость растения

Как и многие другие лекарственные растения, конвалия ядовита. Причем смертельно. Самое опасное вещество, содержащееся в ландыше, — это гликозид конваллятоксин. Он есть абсолютно во всех частях растения, но наиболее высокие концентрации яда содержится в плодах.

Об отравлении конваллятоксином свидетельствуют:

  • тошнота;
  • резкая боль в области живота;
  • потемнение в глазах;
  • головная боль;
  • снижение артериального давления;
  • аритмия;
  • замедление пульса;
  • ухудшение зрения;
  • потеря сознания.
Ландыш майский

Важно! Всего пара красных ягод, проглоченных человеком, могут стоить ему жизни. Тяжелые отравления также часто возникают у домашних кошек, причем животное может отравиться, даже налакавшись ядовитой воды из вазы, где стоял душистый букетик.

При отсутствии немедленной и адекватной помощи отравление ландышем может вызвать остановку сердца, поэтому первое, что необходимо сделать одновременно с вызовом врача, — немедленно промыть желудок.

Применение

Как бы ни был красив ландыш, декоративные весенние букетики из него не являются основной сферой использования растения. Применение конвалии гораздо шире и разнообразнее.

В садоводстве и ландшафтном дизайне

Конвалию очень любят садоводы и дачники, причем, несмотря на обилие декоративных разновидностей растения, не сдает своих позиций и обычный ландыш майский, растущий в дикой природе. Ландыши в саду Специалисты утверждают, что нет никакой необходимости покупать растение, его вполне можно самостоятельно выкопать в ближайшем лесочке. Делать это лучше всего в межсезонье (разумеется, не в период цветения) и не забывать использовать перчатки, чтобы избежать отравления.

Подбираем подходящий кустик, подкапываем лопаткой под корень, обязательно захватив фрагмент корневища, тонкие отростки и почку, из которой в следующем году вырастет цветонос. Использовать для разведения клумбы семена — вариант не очень удачный, цвести такие растения, как уже упоминалось, долго не будут.

Ландыши отлично смотрятся на клумбах (особенно в сочетании с эфемероидами и эфемерами), возле искусственных водоемов и вдоль бордюров. Ландыши в саду Единственная проблема, связанная с выращиванием конвалии, — ее трепетное отношение к свету и влаге. На солнечных участках это растение не приживется, но если нужно украсить укромное местечко в тени деревьев или небольших кустарников, то лучше этого нежного цветка сложно что-то себе представить.

Нужно лишь заранее позаботиться о том, чтобы земля содержала достаточное количество гумуса, для этого необходимо за год до высадки выложить сверху грунта толстый слой опавшей листвы и оставить ее перегнивать на зиму.

В парфюмерии

Многие женщины помнят духи «Ландыш Серебристый» бренда «Новая заря», очень популярные в 80-е годы прошлого столетия. В основе их аромата, как можно догадаться, лежат изысканные нотки конвалии.

Запах ландыша, тонкий, нежный и целомудренный, очень привлекает нас в этом цветке, однако то, что так широко используется парфюмерами, в действительности, с настоящей лилией долин имеет очень мало общего. Ландыши в парфюмерии

Важно! Ландыш майский содержит очень незначительное количество эфирного масла, а поэтому его невозможно применять в производстве парфюмерии. «Ландышевыми» нотками обладает искусственно подобранная композиция, составленная из нескольких других эфирных масел, в частности, розы и флердоранжа, иланг-иланга и др. По этой причине, кстати, «ландыш» в продукции различных фирм может «звучать» совершенно по-разному.

Хрупкие, трепетные и лирические нотки этого аромата в сочетании с другими цветочными линиями, как правило, используются в женской парфюмерии, для сильного пола эти запахи подходят намного меньше.

Среди наиболее известных ароматов, в которых присутствует ландыш, стоит назвать:

  • «Diorissimo», «Jadore» и «Poison Hypnotic» от Christian Dior;«Diorissimo»
  • «Fleur de Crystal» от Lalique;«Fleur de Crystal» от Lalique
  • «Pleasures» от Estee Lauder;«Pleasures» от Estee Lauder
  • «Envy» от Gucci;«Envy» от Gucci;
  • «Miracle So Magic!» от Lancome;«Miracle So Magic!» от Lancome;
    Знаете ли вы? В Средние века конвалия считалась эмблемой медицины, а если говорить точнее, то одной из ее отраслей — терапии. Недаром Николай Коперник, которого сегодня знают, в основном, как автора гелиоцентрической системы мира, а современники больше ценили как практикующего врача, на одном из известных портретов держит в руках символический букетик ландышей.
  • «Emporio» от Giorgio Armani;«Emporio» от Giorgio Armani;
  • «Hugo Pure» от Hugo Boss;«Hugo Pure» от Hugo Boss
  • «Pour Femme» от Bvlgari;«Pour Femme» от Bvlgari;
  • «1881» от Cerruti;«1881» от Cerruti
  • «One Summer» от Calvin Klein;«One Summer» от Calvin Klein;
  • «Idylle» от Guerlain и др. «Idylle» от Guerlai
Да и в знаменитой «Chanel № 5» тоже есть тонкие нотки ландыша.

В народной медицине

Но, пожалуй, самым важным направлением в использовании конвалии является все же медицина. И, в отличие от многих других растений, обладающих целебными свойствами, не только народная.

Ландыш майский используется в фармакологической промышленности тринадцати государств. Лекарственным сырьем при этом являются все части растения, включая цветы, вот почему его обычно собирают именно в момент цветения.

Препараты, изготавливаемые из растения, используются для лечения:

  • заболеваний сердечно-сосудистой системы (порок сердца, гипертония, сердечная недостаточность, тахикардия, острая недостаточность кровообращения по второму и третьему типу);
  • отеков (в том числе при беременности и в период менопаузы);
  • нарушений работы эндокринной системы;
  • эпилепсии;
  • паралича;
  • некоторых патологий желудочно-кишечного тракта (например, как желчегонное средство при холецистите или мочегонное при асците);
  • нервных расстройств, головных болей.
Видео: целебные свойства ландыша

Народные целители, в общем, применяют конвалию по тем же направлениям, что и дипломированные врачи. В сочетании с валерианой и боярышником ландыш очень хорошо успокаивает и снимает боль.

Для нормализации работы щитовидной железы растение заваривают с петрушкой и дурнишником. Это же средство используется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Свежие цветы ландыша, смешанные с листьями крапивы, прикладывают как компрессы к глазам при глаукоме.

Для нормализации работы щитовидной железы также используют кресс-салат, зюзник, иргу, донник белый.

И все же, поскольку растение относится к категории сильно токсичных, использовать его для лечения самостоятельно очень опасно. Ландыш майский — это растение-загадка. Нежный и трепетный снаружи и смертельно ядовитый внутри, этот цветок окутан огромным количеством легенд и мифов. Ландыши

Его аромат присутствует во многих продуктах самых известных парфюмерных брендов, но при этом само растение для их изготовления не используется. Его считают исчезающим видом, но из Красной книги цветок исключен. Фактически есть несколько видов конвалии, но официально существует всего лишь один.

Знаете ли вы? Жители Кубани специально высаживают ландыши вокруг своих домов, изнутри и снаружи по периметру от забора, чтобы уберечь жилище от дурного глаза.

Словом, о ландыше можно говорить много, но еще лучше — просто наслаждаться красотой этого изысканного майского цветка во время прогулки по лесу, не поддаваясь жестокому и бессмысленному порыву сорвать его и поставить в вазу. Только так мы можем сохранить главный символ весны для будущих поколений!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий