Книфофия: выращивание, уход, размножение.

Книфофия

Экзотический гость из солнечной Африки с необычным названием Книфофия может стать настоящим украшением вашего сада. Необычный цветок выгодно смотрится и одиноким растением на газоне, и в композиционных посадках с другими цветами на клумбах. Он может служить украшением сада или прибрежной полосы водоема.


Общее описание цветов с фото

Книфофия (kniphofia) — это многолетник, который относят к роду красиво цветущих растений подсемейства Асфоделовых (Asphodelaceae) семейства ксанторреевых (Xanthorrhoeaceae). Это вечнозеленый многолетник с плотными листьями серо-зеленого окраса, которые образуют густую прикорневую розетку. Книфофия выигрышно смотрится на клумбах даже без наличия цветоносов. В период июль-сентябрь из центра розетки появляется высокий голый стебель, на конце которого расположен крупный цветонос. Книфофия

Цветонос книфофии собран в султановидное или колосовидное соцветие. Бутоны на цветоносе распускаются постепенно, и в зависимости от вида и сорта кфифонии цветение начинается или с верхних бутонов вниз, или с нижних бутонов вверх. Если рассматривать каждый цветок в отдельности, то по форме он напоминает колокольчик. Удивительной чертой соцветий книфофии является способность менять окраску: первоначальный цвет бутона красный, который, пока цветок распускается, изменяется на оранжевый цвет, а после — на насыщенный желтый и лимонный.

Знаете ли вы? Книфофия носит свое имя с XVIII века, и названа она в честь немецкого врача, ботаника, ректора университета в Эрфурте Иоганна Иеронима Книпхофа. Он специализировался на семенных растениях и был первым, кто описал этот цветок.

Виды и сорта

В данный род входят около 75 видов книфофии, большинство из которых встречается только в естественных условиях жаркой Африки. В средней полосе культивируются следующие виды:

Книфофия ягодная — это высокая группа. Цветоносы этой группы достигают в высоту более двух метров, а размер соцветий равен 25 см. Данный вид подлежал культивации еще в начале XIX века, особой популярностью пользуются следующие сорта:

  • книфофия ягодная «Марсианка»;
  • книфофия ягодная «Эскимо»;
  • книфофия Макоуэна;
  • «Доктор Керр Лимонный».
Книфофия

Различие сортов основывается на разнообразии цветовой гаммы соцветий.

Важно! Данное растение можно встретить с такими названиями, как триома, книпхофия, нотоскептрум.

Книфофия гибридная — разные варианты многолетника, выведенные искусственным путем, в основе которого стоит книфофия ягодная. Особой популярностью пользуются следующие сорта из этой группы:

  • «Кобра»;
  • «Рокет»;
  • «Кардинал»;
  • «Атланта».

Знаете ли вы? Самый высокий вид многолетника — это книфофия Томсона, ее цветоносы вырастают до трех метров высотой.

Книфофия Тукка — низкорослая, высота ее не превышает 80 см, величина соцветия равна 15 см. Тукка — самая холодостойкая книфофия, она несильно реагирует на перепады температур. Может выращиваться на подоконнике. Самыми распространенными сортами этой группы являются:

  • «Альказар»;
  • «Селиано»;
  • «Флеминг Торч».

Посадка и уход за растением

Поскольку родиной цветка книфофия являются такие жаркие страны, как Африка и не менее солнечный Мадагаскар, это обязательно нужно учитывать при посадке многолетника. Книфофия

Выбор места

Для африканской красавицы солнце и свет на протяжении дня являются крайне необходимым условием нормального развития. На затененных участках книфофия теряет свой насыщенный цвет, замедляется ее рост. Не любит сквозняков. Плохо растет в низинах и не выносит застоя влаги.

Почва

Данной культуре подойдут песчаные почвы, которые хорошо удобрили и разрыхлили. Величина ямки зависит от самого растения — насколько оно велико. На дно ямки обязательно выкладывают дренажный слой, затем вносят плодородную почву.

Важно! Садоводы советуют раскладывать вблизи посадок книфофии камушки разной величины или мульчировать их материалом тёмного цвета. Данные процедуры приведут к тому, что почва будет хорошо прогреваться.

Полив

Книфофия — засухоустойчивый многолетник, который не требует частого полива. Книфофия очень восприимчива к излишкам влаги, поэтому сажать ее лучше на возвышенных местах или участках с хорошей дренажной системой.

Книфофия

Подкормка

Весной, как только появляются первые зеленые листочки, производят подкормку многолетника азотными удобрениями. Спустя некоторое время можно внести органические удобрения в виде перегноя, компоста, торфа.

После завершения цветения книфофию подкармливают удобрениями, в состав которых входит калий или зола, — так она получит дополнительное питание и лучше перезимует.

Вас могут заинтересовать такие декоративные травы и злаки для клумбы: овсяница, лисохвост луговой, мискантус, физостегия, луговик дернистый.

Уход

Выбирая место для книфофии, ее посадки и последующего ухода в открытом грунте, необходимо соблюдать определенные правила. Правильный полив, своевременное внесение подкормок и удобрений, обрезка растения — это три составляющие, влияющие на развитие культуры, ее цветение.

Обрезку производят весной, сразу после того, как снимают укрытие (если растение зимовало в открытом грунте). Удаляют подмороженные, пожелтевшие части куста. После того как многолетник отцветет, его цветоносы удаляют под корень. Нет смысла собирать семена с растений, растущих в наших широтах, так как они являются гибридами и не наследуют материнских признаков.

Зимовка

В каждой климатической зоне зимовка книфофии осуществляется разными способами. В южных регионах многолетник зимует в открытом грунте, но его обязательно укрывают на зиму. В осенний период листья многолетника связывают для недопущения попадания влаги в розетки растения, присыпают листвой или укрывают лапником, возможно утепление пленкой. При использовании пленки обязательно предусматривают вентиляционные отверстия; можно просто неплотно прижимать пленку к земле, оставлять зазоры. При таком укрытии растение переносит морозы с показаниями до -15°С.

В северных краях книфофию на зимовку в открытом грунте не оставляют: ее необходимо выкопать, поместить в емкость с питательной почвой и хорошим дренажным слоем. Зимует многолетник в помещениях с температурой, не превышающей +8°С.

Размножение культуры

Книфофия размножается как выращиванием из семян, так и вегетативным способом. Первый способ более трудоемкий и пользуется меньшей популярностью, так как в наших широтах не хватает теплых световых дней для получения вызревших семян, поэтому более распространен второй способ.

Семенами

При самостоятельном выращивании книфофии используют только покупные семена. Во второй половине марта их высевают в почвенную смесь (любую, достаточно лишь, чтобы она хорошо пропускала влагу, была рыхлой и питательной). Чтобы повысить всхожесть семян, контейнер с посевами накрывают пленкой и оставляют в таком положении на 2-3 недели. Время от времени импровизированный парничок необходимо проветривать, а также увлажнять в нем грунт.

Появившиеся всходы постепенно закаляют комнатной температурой, а при образовании двух листочков — растения пикируют по отдельным емкостям. В июле многолетник высаживают в предназначенное для него место. Выращенный таким способом цветок зацветает на третий год.

Книфофия

Делением куста

Более простой способ размножения данной культуры. Взрослый куст в возрасте трех лет образовывает дочерние розетки, которые и используют для размножения. В начале мая производят отделение дочерних розеток от основного куста острым ножом. Срез подсушивают и присыпают древесным углем. Через несколько часов розетки высаживают в ранее подготовленные лунки, заполненные питательной почвенной смесью. Первые недели, пока растение не приживется, его поливают обильно, а по мере взросления — один-два раза в неделю. Также желательно создать временное притенение для саженца. Книфофия, выращенная при помощи деления куста, зацветает уже на следующий год.

Пересадка

Книфофия является многолетним растением, поэтому не стоит часто переносить ее с места на место. Данная операция будет оправдана только в том случае, если вы заметите, что на этом месте растение начало болеть.

Книфофия

Болезни и вредители

Как правило, растение болеет достаточно редко. При поражении листогрызущими и сосущими насекомыми (тля, трипсы, паутинный клещ) его обрабатывают инсектицидами.

При частом поливе или застое влаги книфофия может заразиться такой болезнью, как корневая гниль. Для борьбы с этой напастью необходимо обработать корни фунгицидом. Если после проделанной процедуры не наблюдаются видимые улучшения, следует удалить многолетник из клумбы, дабы не заразить другие растения.

Книфофия

Сочетание с другими растениями

При создании цветочных композиций с использованием цветка книфофия, необходимо учитывать особенности ухода за растением, частоту полива, высоту растений, период и продолжительность цветения. Наиболее частыми соседями африканской красавицы являются:

Также для декорации вашей клумбы подойдут таки экзотические растения как: ячмень гривастый, подофилл, рипсалис, стефанандра, гименокаллис, сантолина, смолка клейкая

Данная экзотическая культура не требовательна к уходу, для ее выращивания на участке не придется тратить много сил и времени, а при соблюдении всех правил по уходу за растением — оригинальные яркие цветы преобразят ваш сад, делая его неповторимым.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
316 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий