Трава дурнишник: лечебные свойства и рецепты применения

Дурнишник Среди множества полезных трав стоит выделить одно растение, использование которого в народной медицине получило достаточно широкий размах.

Речь пойдет о дурнишнике (в частности, обыкновенном), ведь непривлекательное название травы никак не влияет на ее положительные свойства.


Описание

Дурнишник — однолетний представитель достаточно большого семейства Сложноцветных. Он характеризуется серовато-зеленым ветвистым стеблем с жестким и коротким волосяным покровом, который нередко достигает в высоту 120 см. У основания стержня листовые пластины имеют сердцеобразную форму, у них по три лопасти с зубцевидными надрезами посередине. Сверху у дурнишника листья окрашены в зеленый цвет, а снизу они имеют более светлый оттенок. В длину листочки достигают 10 см.

Соцветия — однодомные, причем мужские образованы большим количеством шаровидных цветков (обертка представлена одним рядом узких листочков), а женские — двухцветковые, со сростнолистной оберткой. Цветение начинается в июле и продолжается до сентября.Дурнишник Плоды у растения представлены удлиненными колючими и немного округлыми семянками-репьями, достигающими 1-2 см в диаметре. Соплодия окрашены в серовато-зеленый или зеленый цвет. Созревание плодов приходится на средину осени.

Вырастить дурнишник на своем участке можно из семян, чем многие растениеводы пользуются, зная о лечебных свойствах травы. В природной среде растение предпочитает пустыри и замусоренные грунты, а наибольшего распространения оно достигло на востоке и западе Сибири, в России, многих странах Африки и Азии, а также в Америке.

Знаете ли вы? Названия многих лекарственных растений напрямую связаны с их целебными свойствами и недугами, в борьбе с которыми они применяются. Поэтому неудивительно, что описанная трава получила такое странное название, ведь оно издавна борется с разными заболеваниями кожи: «дурнишник» — «дурная кожа».

Химический состав

Сразу нужно отметить, что химический состав растения еще не до конца изучен, хотя все исследователи однозначны в своем мнении насчет содержания в нем большого количества йода. Однако лечебные свойства дурнишника объясняются не только наличием этого микроэлемента.Дурнишник В нем также присутствуют флавоноиды, алкалоиды, аскорбиновая кислота, а также гликозиды, смолы и жирные масла, подходящие как для медицинских целей, так и для кулинарных затей.

Полезные свойства

Говоря о пользе дурнишника обыкновенного, прежде всего, стоит отметить такие лечебные свойства травы, как противовоспалительное, потогонное и кровоостанавливающее, хотя многие травники говорят о его болеутоляющем и стимулирующем действии на организм.

Также ученые пришли к выводу, что растение способно подавлять раковые клетки и уменьшать (либо полностью снимать спазм) в мышцах, благодаря чему отлично подходит для использования при лечении астматических состояний.

Отвары из плодов растения оказывают бактерицидное и вяжущее воздействие на человеческий организм, что послужило основанием для создания огромного количества рецептов для лечения диареи (в частности, инфекционного типа).

Все эти свойства обусловили уместность применения дурнишника при лечении диспепсии, золотухи, воспалений почек и мочевого пузыря, геморроя, кишечных коликов, крапивницы, лишая, суставного ревматизма и некоторых других заболеваний. Кроме того, немалую пользу растение оказывает на щитовидную железу, и его применение уместно при гормональных расстройствах. Дурнишник

Заготовка лечебного сырья

В лечебных целях используют все части дурнишника, но вот их сбор имеет некоторые отличия. Сильнее всего свойства травы проявляются при применении листьев, побегов, корней и семян. Заготовкой листочков и стеблей начинают заниматься еще в период цветения растения и продолжают этот процесс вплоть до появления плодов. «Колючие орешки», которые и являются плодами указанного растения, собирают осенью, а к сбору подземной части (корневища) стоит приступать по окончании осеннего периода, иногда даже в конце ноября.

Что же касается способов заготовки растения, то его листочки и стебли срезаются в самом основании их роста и раскладываются для просушивания в тенистом месте, укрытом от осадков. Корневище и плоды с семенами необходимо рассыпать не толстым слоем в таком же тенистом и сухом месте, позже сложив в бумажные пакеты и оставив храниться в чистом и сухом помещении. Общий срок хранения заготовок не должен превышать 3 лет. Дурнишник

Применение в медицине

Традиционная медицина еще пока скептически относится к возможности лечения заболеваний с использованием трав, однако это не означает, что они совсем бесполезны. Существует просто масса вариантов применения дурнишника, причем к каждому имеется немалый список рецептов. Рассмотрим самые популярные из них.

Настойка дурнишника

Существует просто масса настоек, приготовленных на основании дурнишника, и практически во всех случаях настаивается растение на спирту. Рассмотрим некоторые популярные рецепты:

  • Мелко режем траву и, не утрамбовывая, засыпаем ее в подготовленную заранее банку или другую емкость, чтобы потом залить 40%-ным спиртом. В таком виде растение должно настаиваться не меньше трех недель, после чего его процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, и употребляют по 20-30 капель трижды в сутки.
Важно! Лечение настоями на основании дурнишника всегда нужно начинать с дозировки в три-четыре раза меньшей стандартной схемы. Дозу увеличивают постепенно, на протяжении трех-четырех дней.
Дурнишник
  • Этот рецепт больше подходит при необходимости длительного хранения настойки. Сок дурнишника нужно развести со спиртом в пропорции 1:1, а после того как смесь настоится несколько дней в холодильнике, ее можно будет употреблять вместо сока, соблюдая разовую дозировку в 2 мл.
  • При наличии в доме высушенной травы дурнишника ее можно залить водкой (до верха емкости), предварительно заполнив измельченной травой половину банки. Как только смесь настоится в течение двух-трех недель, можно начинать прием лекарства по 1 столовой ложке трижды в день.
  • Этот рецепт подойдет людям, которые вообще не употребляют алкоголь. Одну маленькою ложечку мелко порезанного растения следует запарить в одном стакане кипятка и позволить смеси настояться следующие два часа. Употребляют настойку еще теплой, по 50-100 мл три-четыре раза в сутки перед едой. В особо сложных случаях дозировка используемой травы может быть увеличена до 1 большой ложки на стакан воды, но не стоит брать за правило такую возможность, ведь применение травы дурнишника может принести не только пользу, но и отрицательно сказаться на вашем здоровье.
Настой

Масло дурнишника

Если с настойками все более-менее просто, то добыча из семян масла многим кажется достаточно трудной задачей. Дело в том, что здесь применяется техника холодного прессования, и не всем она доступна.

Намного проще купить готовый продукт в аптеке, чтобы потом активно использовать его в борьбе с псориазом, экземой, нейродермитами или при лечении других проблем. При проблемах кожи 2-3 капли вещества наносятся на пораженный участок и хорошо втираются, причем лучше повторять эту процедуру не менее трех раз в день.

Важно! Масло очень жирное, поэтому, пока оно не впитается в кожу, нельзя ни к чему прикасаться (примерно в течение получаса).
На вкус масло из семян дурнишника практически как маковое, поэтому некоторые хозяйки используют его в кулинарных целях. Масло дурнишника

Сок дурнишника

Обычно сок растения используется только в свежем виде, хотя если его залить спиртом и законсервировать, тогда получится эдакая долгоиграющая настойка. Чтобы получить требуемую жидкость, дурнишник полностью пропускают через мясорубку, а затем выжимают из полученный кашицы сок (для этих целей хорошо подойдет марля).

Взрослые могут употреблять лекарство по 15-20 капель вместе с водой (но не стоит сильно напиваться) два раза в сутки, а детям сок дают исходя из их возраста: на 1 год жизни должна приходиться 1 капля (количество приемов — два раза в сутки). Такой напиток полезен при фурункулезе, раке, угревой сыпи, астме, ангине, лишае и спазме в горле, однако никогда не стоит забывать о правилах безопасности и дозволенной дозировке, особенно при использовании детьми, что еще должен одобрить врач.

Экстракт дурнишника

Приготовление экстракта начинается с создания отвара на основании травы, так как медленное упаривание листьев растения и дает возможность получить густое целебное вещество.

Одним из часто применимых рецептов приготовления экстракта является следующий: на стакан очень горячей воды необходимо взять 1 большую ложку травы дурнишника, а после смешивания поместить состав на паровую баню, продержав там до испарения половины воды. После этого остается лишь дождаться, пока жидкость остынет, и процедить ее. Употребляют лечебное средство по 1/3 стакана трижды в день.Дурнишник К основным свойствам такого снадобья стоит отнести снижение болевых проявлений во время критических дней у женщин, способность к борьбе с проказой, а при совмещении с остальными препаратами экстракт растения показан при зобе и раке. Применение растения для наружных лекарственных составов предусматривает использование компрессов и целебных ванн. Основное требование в этом случае, как, впрочем, и в остальных, — отсутствие противопоказаний к использованию растения.

При зобе обращаются к помощи лапчатки белой, бадана.

Целебный дым семян

Правильно приготовленный дурнишник помогает в борьбе даже с такой серьезной проблемой, как рак гортани. В этих целях после употребления сока используют семена травы, которые сжигаются на небольшом огне. Для появления целебного дыма полстакана семян нужно высыпать в пустой чайник и поставить на плиту, а как только из носика появятся клубки дыма, их следует вдыхать в течение 3-5 минут.

Длительность лечения таким способом зависит от индивидуальных особенностей течения болезни, но чаще всего дым из семян периодически вдыхают до полного исцеления, с перерывами через каждые 4 месяца. Дурнишник

Целебные сигары

По принципу действия дыма используются и сигары. Для их приготовления необходимо хорошо измельчить семена растения, завернуть их в бумагу вместо табака и выкуривать как сигарету в течение трех минут.

Знаете ли вы? Мир узнал о сигарах и возможности курения благодаря морякам экипажа «Санта-Мария», который возглавлял известный Христофор Колумб. Именно они заметили индейцев с сигаретами, набивавших табаком листья, а основным производителем такой «начинки», причем начиная с 1492 года, является Куба.

При поносах, дизентерии, заболеваниях мочевого пузыря, злокачественных новообразованиях

Во всех перечисленных случаях справиться с имеющейся проблемой поможет следующий рецепт: на один стакан кипятка нужно подготовить одну большую ложку измельченных семян растения и поставить на слабый огонь на 10 минут. По истечении указанного времени емкость с семенами снимают с плиты и настаивают на протяжении часа. Готовый состав употребляют по трети стакана трижды в день.Дурнишник

Мазь

Для приготовления мази, которая очень хорошо помогает справиться с болезнями на коже, нужно подготовить следующую смесь: трава и плоды растения перетираются в порошок, после чего три столовые ложки измельченного растения смешивают с 200 г свиного сала и проваривают на небольшом огне в течение десяти минут. Смесь настаивают на протяжении двух часов, а затем процеживают и смазывают полученной мазью все пораженные участки кожного покрова по несколько раз в сутки.

При почечно-каменной болезни

Лечение этого недуга с использованием дурнишника может предусматривать такой рецепт приготовления целебного состава: 1 столовую ложку измельченного сухого растения заливают стаканом горячей кипяченой воды и настаивают до того момента, пока жидкость полностью не остынет. Готовый настой употребляется по два-три раза в день по полстакана за раз.

При почечнокаменной болезни используют воронец, настурцию, пастернак.

Примочки

Для примочек может использоваться практически любой настой «золотой колючки», но достаточно широкое применение нашел следующий рецепт: для приготовления отвара берут три большие ложки измельченного растения и заваривают в трех литрах воды, после чего обмакивают ватные тампоны и прикладывают к больным местам. Примочки из отвара помогают бороться с ревматизмом и геморроем. Аналогичные компрессы можно делать и из настоек, экстрактов и масла, приготовленных по вышеприведенным рецептам. Дурнишник

Противопоказания

Первое, что стоит знать о дурнишнике (обыкновенном или колючем), так это то, что растение достаточно ядовито, а значит, помимо лечебных свойств, оно обладает и определенными противопоказаниями. Так, использование масла, экстракта, отваров и настоев растения для примочек в некоторых случаях может вызвать несильное жжение на коже, особенно если на кожном покрове имеются мелкие повреждения в виде ссадин или царапин.

Полностью противопоказано растение в период беременности, а также небезопасно употреблять лекарство на его основании при острой форме язвенной болезни кишечника и желудка и при сильной чувствительности к такой составляющей дурнишника, как йод.

При наличии серьезных запоров нельзя использовать отвары, приготовленные из семян и корней, а при наружном их применении лучше предварительно посоветоваться с врачом, который сможет объективно оценить состояние и подобрать индивидуальную дозировку.

Несомненно, «золотая колючка», как еще часто называют траву дурнишник, обладает целым рядом лечебных свойств, однако всегда стоит помнить о чувстве меры и никогда не заниматься самолечением. Только в таком случае рецепты народной медицины принесут желаемый результат.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
111 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий