Применение и полезные свойства кресс-салата

Кресс-салат Среди огородных и комнатных растений все больше популярности приобретает кресс-салат – очень необычное растение, которое обладает богатым витаминным составом и необычным вкусом. Поэтому ниже рассказываем о лечебных свойствах кресс-салата и других его особенностях.


Химический состав кресс-салата

Польза кресс-салата в первую очередь обеспечивается его богатым витаминным и минеральным составом, который обуславливает и необычный вкус этого растения. Внешне кресс-салат является обычным зеленым растением, у которого при росте образовываются разветвленные стебли, способные вытягиваться в высоту до 0,6 м. Главную часть стеблей занимают небольшие листочки кресс-салата, которые и представляют ценность для кулинаров. Именно они содержат богатый химический состав салата:

  1. Эфирные масла.
  2. Жирные масла (масло кресс-салата можно использовать для заправки блюд).
  3. Флавоноиды.
  4. Важные минералы – кальций, фосфор, йод и магний.
  5. Витамины (как самые распространенные – С, А, РР, В, так и очень редкие, такие как витамин D и К).

Знаете ли вы? В отличие от другой огородной зелени, кресс-салаты обладают большей скороспелостью, а также хорошей устойчивостью к низким температурам. Это позволяет выращивать данное растение на протяжении всего года, причем как на грядках, так и в квартире.

Полезное воздействие кресс-салата на организм человека

Кресс-салат Полезные свойства кресс-салата позволяют использовать этот пищевой продукт как для профилактики, так и для лечения сложных разнопрофильных заболеваний человеческого организма.

Для дыхательной системы

Кресс-салат – это уникальное натуральное средство, которое рекомендуется употреблять людям, желающим избавиться от привычки курить. Благодаря содержанию в этом растении флавоноидов, никотиновые частички не только быстро выводятся из организма, но у курильщика пропадает тяга к их новому получению. По этой же причине кресс-салат очень полезен для жителей мегаполисов, у которых нет возможности часто выезжать на природу и дышать чистым воздухом. Это растение способно справляться с влиянием пагубной экологии на организм человека.

Очень полезенкресс-салат для астматиков, так как свежий сок из этого растения способен организовывать очистку для бронхов и всех дыхательных путей, тем самым существенно облегчая астматику дыхание. При регулярном употреблении сока снижается риск возникновения астматического кашля, а также астматических приступов с удушьем.

Чтобы обеспечить такое благоприятное воздействие на организм, страдающий астмой человек может употреблять сок трижды в день по 2-3 ст. л. В сложных случаях получаемая доза такого лекарства может быть увеличена или же заменена настоем. Для этой цели 2 ч.л. свежего или высушенного растения следует поместить в термос, залить стаканом кипятка и настаивать не менее 2-3 часов. Принимать в дозах, предписанных врачом.

Важно! Регулярное употребление в пищу кресс-салата может стать отличной профилактикой для людей с плохим зрением, а также для тех, у кого есть повышенный риск развития катаракты.

Для желудочно-кишечного тракта

Кресс-салат Кресс-салат витаминный оказывает благоприятное воздействие и на пищеварительный процесс. Рекомендуется употреблять его в пищу тем людям, которые страдают от плохого и нестабильного аппетита, а также имеют плохое пищеварение.

Кроме того, что регулярное употребление кресс-салата способно привести в норму работу желудка и кишечника, его компоненты и структура способствуют очень быстрому очищению организма от шлаков и других накоплений. Подобное в свою очередь приводит к нормализации обмена веществ в организме, что позволяет человеку сбрасывать лишний вес.

Однако это не означает, что ежедневно нужно делать салаты только из кресс-салата. Это растение намного полезнее смешивать с другими полезными и легкими овощами, получая витаминные салаты без заправки и использования специй. Такой рецепт является незаменимым для поддержания работы желудка во время диеты и ускорения желаемого результата относительно коррекции фигуры.

Важно! Кресс-салат имеет достаточно специфический вкус, который во многом схож со вкусом свежей редиски. По этой причине его можно использовать даже как средство борьбы с паразитами, которые живут в желудочно-кишечном тракте. Это растение хорошо дезинфицирует ротовую полость.

Для нервной системы

Кресс-салат Кресс-салат – отличное средство для профилактики болезней нервной системы, даже если они являются хроническими. Не стоит забывать о высоком содержании в кресс-салате эфирных масел, которые вместе с витаминами и минералами выступают как строительные компоненты для нервной системы, и при регулярном включении этого растения в рацион способствуют:

  • устранению расстройств сна;
  • стабилизации функционирования нервных клеток;
  • нормализации давления;
  • выходу из затяжных депрессий;
  • формированию оптимистичного отношения к миру.
Конечно же, один только кресс-салат не способен оказать такое чудодейственное влияние на организм, поэтому кроме этого растения стоит обогатить свой рацион и другими полезными продуктами.

Для щитовидной железы

Использование кресс-салата в пищу позволяет улучшить деятельность такого важного гормонального центра человеческого организма, как щитовидная железа. В первую очередь такое благоприятное влияние обусловлено высоким содержание в нем йода. Если вы страдаете от проблем со щитовидной железой, которая перестала вырабатывать необходимое количество гормонов, употребление этой зелени поможет вам исправить подобную трудность.

Также кресс-салат позволяет проводить профилактику такой проблемы, как гипертиреоз, а высокое содержание в нем йода и других минералов способствует улучшению работы мозга и мыслительных процессов.

Знаете ли вы? Считается, что употребление кресс-салата способно воздействовать на организм с целью профилактики онкологических заболеваний, в частности в зоне щитовидной железы, а также способствовать улучшению состояния при простатите. Для улучшения мужской силы рекомендуется включать в рацион не только зелень этого растения, но и его семена, из которых также можно готовить спиртовую настойку.

Для кожи

А вот маски с кресс-салатом будут полезны для кожи в любом возрасте, по причине чего это растение в последние годы стало очень распространенным в косметологии. Но кроме косметического улучшения состояния эпидермиса, такие маски могут оказывать и благоприятное лечебное воздействие при наличии гнойных образований, угрей и воспалительных сыпей. В таком случае понадобятся не просто маски, а насыщенные компрессы из измельченных листьев и стеблей растения. Оставляйте их на коже всего на 10 минут, чтобы не вызвать обратного результата.

Воздействие кресс-салата на кожу заключается в глубоком очищении, а также удалении инфекций, что и способствует быстрому восстановлению. Благодаря таким особенностям это растение используется даже при лечении ран и ожогов.

В косметических целях кресс-салат используется не только в свежем виде:

  • Для улучшения состояния проблемной кожи готовятся специальные отвары из листьев кресс-салата, которые кипятятся в измельченном состоянии на протяжении 5 минут, остужаются и оставляются на коже как маска в течение 15 минут. После такой маски следует умыться чистой прохладной водой.
  • Для разглаживания морщин и упругости кожи лица свежий протертый кресс-салат смешивают в равных пропорциях с простоквашей. В результате должно получиться не более 3-4 ст. л. маски, которая наносится на лицо на 10-15 минут. После смывания маски лицо также рекомендуется протереть кусочком льда.

Знаете ли вы? Кресс-салат эффективен также и при простудных заболеваниях. В частности, его можно использовать в том случае, если в доме нет горчичников. Для этого понадобятся семена растения, которые стоит измельчить и использовать так же, как и горчичный порошок.

Противопоказания к употреблению кресс-салата

Но особенности кресс-салата не делают его универсальным средством для лечения и улучшения здоровья организма, так как это растение также имеет и свои противопоказания. В частности, не рекомендуется употреблять кресс-салат тем людям, которые страдают от острых форм язвы и гастрита. Не принесет он пользы и при колитах, а также в тех случаях, если человек имеет индивидуальную непереносимость к компонентам, которые входят в состав этого растения.

Кресс-салат Но если у вас нет противопоказаний к употреблению кресс-салата, вы можете выращивать его на подоконнике на протяжении всего года и постоянно иметь под рукой свежую и полезную зелень. Ведь с момента посева семян и до момента, когда кресс-салат становится пригодным для употребления, проходит всего 1-1,5 недели.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
81 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий