Комнатный цветок гарризия: уход в домашних условиях

Выращивая комнатные растения, важно придерживаться ряда правил, ведь даже на первый взгляд неприхотливые кактусы также требуют особого ухода. Их разнообразие восхищает, и в сегодняшней статье речь пойдёт о кактусе гарризия (Eriocereus jusbertii) и всех нюансах создания благоприятных условий для его роста и развития.


Ботаническое описание и основные виды

Относят вид к кустовидным и древовидным представителям ветвящегося кактуса. Он имеет тонкие прямые стебли, окрашенные в тёмно- или серо-зелёный цвет. Кактус вырастает в высоту до 5 метров, диаметр — от 4 до 6 см. Рёбра низкие и плоские, их количество зависит от вида и колеблется от 5 до 12. Колючки игловидные, белые с чёрными концами, длиной 1–3 см. Цветет белыми крупными цветками.

Существует большое количество видов гарризии:

  • поманенский; Гариззия поманенский

  • Брука; Хариззия Брука

  • изящный; Хариззия изящный

  • Юсберти; Гарризия Юсберти

  • Мартина; Гарризия Мартина

  • извилистый. Гарризия извилистый

Уход после покупки

После того как растение попало в дом, необходимо провести некоторые мероприятия, благодаря которым оно будет полноценно расти и развиваться.

Карантин

Выбирая цветок в магазине, важно осмотреть его на предмет разнообразных пятен и повреждений, которые могут свидетельствовать о каких-либо заболеваниях. Выбрав здоровое растение, нужно провести повторный осмотр уже дома и промыть его поверхность тёплой водой или же разного рода инсектицидными или фунгицидными препаратами. После чего следует поставить эриоцереус отдельно от других кактусов на две недели, внимательно наблюдая за ним. Таким образом можно предупредить нежелательные заражения соседних растений, а также своевременно оказать лечение новому экземпляру.

Гариззия

Пересадка

После успешно перенесённого карантина цветок лучше пересадить, создав необходимые свойства для прорастания эриоцереуса:

  • слабокислый грунт;
  • свободный горшок.

В дальнейшем эту процедуру проводят достаточно часто, по мере роста растения. Почву выбирают питательную, тяжёлую, имеющую высокую пропускную способность.

Для этой цели необходимо смешать компоненты в следующем соотношении:

  • листовой перегной — 40%;
  • земля глинистая — 40%;
  • крупный песок — 20%.

Важно! Стоит прекратить полив за три дня до пересаживания и продолжить его спустя 7 дней.

Также стоит ответственно подойти к выбору горшка: он должен быть либо пластиковым, либо керамическим, главное — наличие дренажных отверстий, что исключит застой влаги. Гарризия любит пространство, поэтому горшок должен быть больше предыдущего, однако чтобы растение закрывало половину его поверхности.

Дальнейший уход

Для растения важно подобрать правильное местоположение, а также создать оптимальные параметры микроклимата.

Выбор места

Гарризии необходим свежий воздух, поэтому в тёплое время года его можно разместить на балконе или же в саду. С наступлением холодов важно не забывать о проветривании помещения, во время которого горшок убирают с подоконника во избежание негативного влияния сквозняков. При расположении горшка следует учитывать потребность растения в ярком рассеянном освещении, но ни в коем случае нельзя ставить кактус под прямые солнечные лучи, которые могут обжечь поверхность цветка. Гариззия

Температурный режим

Летом температуру удерживают в пределах +20...+25°С, зимой же её показатель должен быть не ниже +10°С.

Влажность воздуха

Оптимальный показатель находится в пределах 50–55%, при повышении цветок может начать болеть. В жаркую погоду рекомендуется опрыскивать кактус тёплой водой.

Полив

Растение любит умеренный полив — воду для этого необходимо подогреть до комнатной температуры. Необходимость в нём определяют по подсохшему верхнему слою земли.

Учащают кратность процедуры до 2-3 раз в неделю в период активного роста, приходящегося на весну – начало осени. В период покоя полив прекращают.

Подкормки

В период активного роста гарризии необходима регулярная подкормка удобрениями для кактусовых. Питательные вещества вносят каждые 9–14 дней.

Знаете ли вы? Гарризия начинает цвести в возрасте 3 лет, а диаметр цветов может достигать 20 см!

Размножение

Весной, во время плановой пересадки проводят мероприятия, направленные на размножение вида, которое проводится двумя способами.

Черенками

Черенки аккуратно срезают острым простерилизованным ножом — их размер примерно 5 см. Место среза обрабатывают древесным углём. 1–2 дня нужны черенку для подсыхания, после чего его можно садить в почву. Полив производят регулярно через поддоны, чтобы отросток быстрее укоренился. Размножение гарризии

Семенами

Материал необходимо замочить в 1% растворе марганцовки, после чего вынуть и завернуть во влажную салфетку и выдержать сутки в тёплом месте. Затем можно приступать к посеву. Для этого используют лёгкую почву с обязательным наличием дренажа. После этого горшок накрывают плёнкой до появления первых всходов, создавая условия для быстрого прорастания. Полив производят регулярно, используя тёплую воду. Подросшие кактусы пикируют и рассаживают в отдельные ёмкости. Размножение семенами

Возможные трудности при выращивании

При выращивании гарризии возможны некие трудности, заключающиеся в развитии болезней и поражении растения вредителями.

К наиболее распространённым недугам относят:

  1. Загнивание корней — возникает из-за избытка влаги или же использования холодной воды для полива, вследствие чего растение желтеет и сморщивается, а его стебель размягчается. При неполном поражении тканей его можно спасти — повреждённую часть удаляют, срезы обрабатывают углём и пересаживают цветок в новую почву.Загнивание корней
  2. Фузариоз — цветок перестаёт расти, бледнеет, поражённые части обретают ржавый окрас. В этом случае также необходимо удалить повреждённые ткани и обработать кактус фунгицидом, а затем пересадить.Фузариоз
  3. Антокроз — о нём свидетельствуют белые пятна на поверхности цветка, которые в последующем сохнут, твердеют и покрываются коркой. Больные места удаляют, срезы присыпают углём.Антокроз

Что касается вредителей, распространены такие виды:

  1. Червец мучнистый — о наличии этого вредителя свидетельствует белый мучнистый налёт. Чтобы избавиться от него, необходимо опрыскать растение 0,1% раствором «Карбофоса», «Актеллика» или «Бенлата».Мучнистый червец
  2. Клещ паутинный — на растении образуются ржавые пятна. Меры борьбы с ним такие же, как и в вышеуказанном случае.Паутинный клещ

Секрет необычайного цветения кактусов прост — создание благоприятных условий для их роста. В сегодняшней статье подробно описано всё, что нужно для выращивания гарризии: если следовать вышеуказанным рекомендациям, то можно будет регулярно любоваться цветением этого вида кактусов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий