Как размножить петунию: семенами, черенками

Петуния Яркая петуния – ароматное растение, красочный символ беззаботного лета, которым невольно любуешься, всякий раз проходя мимо цветущей клумбы. Такому многообразию и пышности цвета, как у петунии, может позавидовать любой садовый однолетний цветок. Если вы решили добавить своей клумбе ярких красок, обратите внимание на петунию, ведь вырастить и размножить ее семенами или черенками не составит большого труда.


Знаете ли вы? Первый цветок петунии, описанный в истории, был белого цвета и нашли его в Уругвае в 1973 году. Изначально петуния называлась на латыни «nicotiniа», позже ее переименовали в «petun», что означает «табак» на португальском языке, поскольку петуния и табак – родственные растения.

Как вырастить петунию из семян

В данной теме мы рассмотрим, как правильно посадить петунию на рассаду семенным способом. Если вы начинающий садовод, то для удобства лучше выбрать гранулированные семена. У петунии очень мелкие семена (1 г –10 000 семян), поэтому если вы не нашли гранулированные, то для удобства посева просто смешайте обычные с песком в пропорции 1:5. Еще одна хитрость от опытных садовников – высаживать семена в слой снега, уложенный поверх почвы. Это даст дополнительную влагу и позволит увидеть, равномерно ли рассыпаны семена.

Когда высеивают семена петунии

Семена петунии Нет конкретных временных рамок, когда нужно сажать петунию на рассаду. Сроки посева зависят от того, к какому времени вы ожидаете цветение и какой сорт предпочитаете: мелкоцветный (цветет через 75 дней после посева) или крупноцветный (через 90). Можно сеять семена и в феврале, но тогда вы должны обеспечить им постоянное подсвечивание. Если же время цветения не принципиально, то сеять лучше всего в марте и с большим запасом, поскольку из-за короткого светового дня всходят не все семена.

Как приготовить субстрат для посева петунии

Петуния любит нещелочные, влагоемкие и рыхлые почвы, поэтому для нее обычно готовят специальный грунт. Нужно смешать в одинаковых количествах дерновую землю, перегной и торф. Если у вас готовый грунт, добавьте еще предварительно промытый песок в соотношении 5:1. Перед темкак сеять семена петунии, приготовленную землю нужно дополнительно обогатить субстратом. Рецепт его приготовления достаточно прост: 5 кг грунта смешайте с 500 г золы, 250 г перлита и столовой ложкой сульфата калия. Если нет сульфата калия, замените его любым другим удобрением с высоким содержанием этого элемента. Затем перемешайте всё, обильно полейте и оставьте на сутки.

Как посадить петунию семенами

Для начала нужно выбрать емкость для посадки, это могут быть пластиковые ящики, маленькие горшки. Некоторые садоводы используют пищевые контейнеры с крышками, из них получаются хорошие мини-парники, которые позволяют поддерживать нужный температурный режим. К тому же они хорошо пропускают свет, необходимый для сеянцев, и легко проветриваются. Выложите на дно выбранной емкости дренаж из керамзита, а потом часть подготовленного грунта, слегка приминая. Оставшуюся часть просейте через крупное сито и уложите верхний слой примерно в сантиметр толщиной. Сверху рассыпьте семена, брызните водой из пульверизатора. Не нужно засыпать семена сверху грунтом, так маленькие семена не смогут пробиться из-под земли. После высадки накройте емкость пластиковой крышкой, стеклом или тканью.

Необходимые условия для появления всходов

Рассада петунии Если вы все сделали, как написано выше, первые всходы появятся через неделю после посадки. Для получения здоровой рассады одних только знаний, как правильно сажать петунию, недостаточно. С момента посадки семян нужно соблюдать определенные условия, которые любит эта культура. Во-первых, обеспечить саженцам достаточное подсвечивание, в том числе и приглушенный свет ночью. Во-вторых, постоянно поддерживать температуру 22-25°С. На протяжении этого времени главной задачей является поддержание высокой влажности воздуха и недопущение переизбытка влаги и сырости, которая приводит к заболеванию растения черной ножкой. Поэтому нужно каждый день протирать пленку или стекло, которым накрыта «теплица», от конденсата.

Знаете ли вы? В настоящее время получены гибриды, способные выдерживать заморозки до –4°C, их могут выращиваться в южных районах как многолетники. Это качество позволяет петуниям, растущим в кашпо или подвесных горшках, радовать глаз до ноября.

Как ухаживать за рассадой петунии

Чтобы получить красивый и обильный цвет петунии, соблюдайте несколько простых правил ухода за рассадой. Обильно поливайте и опрыскивайте саженцы светлым раствором марганцовки, иначе при пересыхании и затвердении грунта саженцы погибают. Поливать их нужно с поддона или под корень, чтобы на листиках не оставались капли.

Когда появятся первые всходы, начинаем их проветривать, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе. Резкая смена температурного режима может привести к гибели молодых растений. Первые четыре-пять недель саженцы будут очень медленно расти, но это нормально: у растений формируется корневая система. Поэтому, если вы заметили, что корни заполнили весь ком земли, нужно пересадить петунию в большую емкость.

Пикировка рассады

Пикировка петунии Когда у всходов появляются первые листики, их пикируют, то есть рассаживают. Это позволяет укрепить корневую систему саженцев до их высадки в открытый грунт. Предварительно увлажните почву, аккуратно подденьте палочкой саженец и выньте его, при этом стараясь не стряхивать почву. Пикируйте саженец в горшочек с такой же смесью почвы. Распикировав растения, полейте их, накройте бумагой и продолжайте регулярно увлажнять и рыхлить почву. Через неделю после пикировки начинают подкармливать рассаду. Хорошо подходят нитрофоска, «Кемира», «Растворин» и другие водорастворимые удобрения в расчете 20-30 г на 10 литров воды. Чтобы «закалить» растение, продолжаем постепенное снижение температуры днем до 18-20 градусов, ночью до 15-16°С. Чтобы кустик получился красивым и пышным, отрастающие побеги нужно защипнуть. При соблюдении таких условий, при хорошем подсвечивании и обильном увлажнении вы получите здоровую и качественную рассаду.

Знаете ли вы? Гибридные петунии серии Crazytunia имеют цветы, меняющие окраску в зависимости от периода развития и температуры, например от лимонно-желтого до пурпурного.

Высадка рассады в открытый грунт должна осуществляться, когда весенние заморозки уже позади. Если вы сеяли семена в марте, то примерно к середине мая рассада готова к высаживанию. Перед этим желательно немного подержать контейнеры с рассадой в прохладном месте, чтобы она привыкла к новому температурному режиму. Участок выбираем открытый и солнечный, но саму высадку проводим в вечернее время или пасмурный день. Очень полезно будет перед пересадкой внести в грунт компост или перегной, но не навоз, он может вызвать развитие грибка. Предварительно хорошо увлажняем рассаду в горшочках и пересаживаем ее вместе с земляным комом на расстоянии в 35-50 см друг от друга, затем поливаем.

Как укоренить петунию, выращивание растения из черенка

Черенки петунии Теперь рассмотрим, как вырастить и размножить петунию черенками. Таким способом выращивают в основном махровые и ампельные петунии. Многие садоводы считают черенкование наиболее надежным, поскольку оно дает практически полное укоренение и проще в уходе. Основным плюсом выращивания петунии из черенков является более раннее, нежели у семян, цветение – через 25-35 дней.

Когда и как заготовить черенки петунии

Существует несколько секретов, как правильно черенковать петунию. Основные из них касаются времени заготовки черенков и их правильной обрезки. Время черенкования зависит от вида петунии: для махровой заготавливают в конце февраля – начале марта, ампельные же можно черенковать в любое время года при условии поддержания температуры воздуха 22-25°С и регулярного подсвечивания. На здоровом маточном растении срезают под углом верхушечные черенки с 4-6 листиками длиной до 10 см. Верхние листочки черенка аккуратно срезают наполовину и высаживают на ¼ длины в почву, подготовленную так же, как и для семян. Черенкование петунии хорошо делать в лотках для рассады или пластиковых стаканчиках объемом 500 г. Черенки размещают на расстоянии около 2 см друг от друга и накрывают стеклом.

Как укоренить петунию, приготовление субстрата

Применение стимулятора роста для укоренения петунии не обязательно. Субстрат для почвы готовится так же, как и для высадки семян, дополнительно укладывается верхний слой песка в 2 см, политый фунгицидом. Свежесрезанные черенки сразу высаживают, поскольку их способность к укоренению быстро снижается. Правильно подготовленные и высаженные саженцы обычно укореняются через неделю у махровой и ампельной петунии и через две у калибрахоа.

Важно! В случае повторного размножения петунии черенкованием не используйте один и тот же грунт

Правила ухода за черенком

При черенковании петунии правила ухода за саженцами такие, как и при уходе за семенной рассадой. Нужно следить за влажностью почвы и сбрызгивать черенки из распылителя, при этом не допуская сырости; поддерживать температуру 22-24°С и обеспечивать непрерывное подсвечивание. Ампельные петунии и калибрахоа любят большое пространство, поэтому их горшки подвешивают. Выращивание петунии

Важно! Если при избыточной сырости появляется черная ножка, нужно убрать больные черенки, а оставшиеся полить слабым раствором марганцовки и немного приоткрыть контейнер для проветривания.

Прищипывание петунии

Чтобы придать кустику красивую форму и усилить лиственную массу, саженцы прищипывают над 4-6 листиком. Причем верхушки побегов, отрезанные во время прищипывания, отлично подойдут для укоренения. При необходимости можно повторить прищипывание через 10-14 дней. Примерно через неделю ампельная и махровая петуния укореняется, калибрахоа – через две недели. Размножение петунии черенками таким же способом производится и из рассады. Основная рассада после среза черенков будет еще быстрее куститься и развиваться, не бойтесь, что вы ее повредите.

Высадка черенка

Когда черенки достигнут длины 10-15 см, их рассаживают в горшки среднего диаметра. Обычно высадка приходится на начало или середину мая, когда среднесуточная температура составляет выше 15 градусов. Высадить черенки можно в открытый грунт или подвесные горшки, после чего подкормить минеральными органическими удобрениями. Петуния нуждается в подкормке весь период цветения, ее обычно проводят каждые 10 дней настоем коровяка или вермистимом.

Петуния достаточно требовательное растение, она часто болеет различными грибковыми и вирусными заболеваниями, от которых нет препаратов. Однако если вы знаете,как правильно посеять и вырастить петунию, можно легко избежать неприятностей и разочарований в этом захватывающем занятии!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
45 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий