Груша «Красавица Черненко»: характеристика, плюсы и минусы

Груша «Красавица Черненко» Среди большого разнообразия груш наиболее приметен сорт «Русская красавица». Ее урожайность, неприхотливость и устойчивость к заболеваниям особенно привлекательны для садоводов и дачников. А ароматные, сочные и сладкие плоды груши найдут применение во всех отраслях пищевой промышленности.


История селекции

Сорт «Русская красавица» был выведен во Всероссийском Научно-исследовательском Институте генетики и селекции плодовых растений (ВНИИГиСПР) имени Мичурина И. В. под руководством выдающегося селекционера Семена Федоровича Черненко. В результате скрещивания сортов «Бере Арданпон» («Фердинант») и «Дочь Бланковой» был создан новый сорт груши, названный именем своего создателя — «Красавица Черненко».

Груша «Красавица Черненко»

Включен в Государственный Реестр селекционных достижений России и районирован по Центральному региону с 1996 года.

Несмотря на районированность, груша «Красавица Черненко» широко распространена на территориях Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, Украины, Белоруссии, стран Приднестровья и Средней Азии. Груша «Красавица Черненко»

Описание дерева

Описание груши сорта «Русская красавица» существенно не отличается от других сортов груш, но имеет некоторые характерные признаки.

Дерево:

  • сильнорослое (5 м в высоту);
  • форма кроны узкая, вытянутая, конусовидная.
Кора:
  • коричневого цвета с шоколадным оттенком;
  • ровная и гладкая.

Побеги:

  • коричнево-красного цвета;
  • разреженные;
  • гладкие, коленчатость слабовыраженная. На ветках расположены множественные мелкие образования (чечевички); рост верхней направленности.
Побеги груши «Красавица Черненко»
Важно! Для формирования правильной формы кроны в первые 5 лет роста, ветки груши необходимо отгибать от ствола на 50°.
Почки:
  • крупные и объемные;
  • прижимающиеся к побегам;
  • конусовидной формы.
Листья:
  • темно-зеленого цвета;
  • широкие с клиновидным основанием;
  • слегка вогнутые в результате развитой центральной жилки;
  • удлиненные, с мелкими зазубринами по краям.
Листья груши «Красавица Черненко»

Описание плодов

Плод плотно крепится к толстой, длинной и изогнутой плодоножке.

Охарактеризовать плоды груши можно таким образом:

  • форма — крупная, вытянутая, грушевидная, с характерной бугристостью;
  • цвет — равномерный зеленый, с легким размытым красноватым румянцем. При наступлении съемной зрелости цвет сменяется на желтый, с ярким румянцем бордового цвета;
  • кожа — плотная, с небольшим восковым налетом;
  • мякоть — белесая, сочная, не плотная;
  • семена — удлиненные, мелкие, коричневые;
  • вкус — сладкий, с легкой кислинкой, без терпкости.
Груша «Красавица Черненко» Вес плодов может варьироваться в диапазоне от 160 до 250 г и зависит от наличия и качества агротехнических приемов (весенняя обрезка).

Знаете ли вы? Плоды груши активно используются в рецептах нетрадиционной медицины в качестве общеукрепляющего средства нервной системы и в борьбе со стрессами.

Требования к освещению

«Русская красавица» предпочитает защищенные от ветра, хорошо осветленные и солнечные участки. Для посадки подойдут южные, юго-западные и юго-восточные участки. Груша «Красавица Черненко»

Во избежание затенения необходимо избегать близкого роста и придерживаться при посадках расстояния не менее, чем 4 м.

Требования к почве

«Русская Красавица» предпочитает произрастать в легких и рыхлых почвах. Положительно скажется на развитии дерева и содержание глины в почве, это будет способствовать умеренной задержке и усвоению влаги.

Предпочтение стоит отдавать слабокислым почвам (pH 5,7-6). О высокой кислотности почвы могут свидетельствовать такие растущие сорные растения, как: мята, подорожник, хвощ, пикульник, вереск, лютики. Мята Подорожник

Понизить высокую кислотность поможет внесение извести. Расчет вносимой извести зависит от степени кислотности почвы (измеряется садовой лакмусовой бумажкой).

Важно! Вносимые 500 г извести на каждые 10 кв. м повысят уровень кислотности на 0,2 pH.
Периодическое рыхление почвы по периметру разрастания корневой системы поможет улучшить воздухопроницаемость грунта и будет способствовать правильному обмену влаги. Груша «Красавица Черненко»

Опыление

Груша «Русская Красавица» самоплодная и для плодоношения опылителей не требует. Но для достижения максимального урожая, в качестве дополнительных опылителей, вблизи можно высадить сорта средних сроков цветения: «Москвичка», «Бере Московская», «Лада Амурская», «Любимица Яковлева».

Плодоношение

Жизненный период груши может достигать 50 лет, период активного плодоношения составляет от 15 до 30 лет и зависит от качественного и регулярного ухода.

Полноценное плодоношение наступает на 6-8 год жизни. Груша «Красавица Черненко»

Период цветения

Цветение «Красавицы Черненко» приходится на период конец мая — начало июня. На разных частях дерева закладка цветковых почек приходит в разное время. Так, сначала цветение начинается на коротких плодовых ветках (кольчатках), потом на придаточных к несущей ветке (копьецах) и, напоследок, цветение начинается на всех однолетних побегах.

В зависимости от климатических условий сроки цветения могут колебаться. Цветение груши «Красавица Черненко»

Знаете ли вы? Под началом цветения понимается количество цвета на дереве, превышающее 25 %, а его концом — опадание 75 % цвета.

Период созревания

Съемная зрелость груши «Красавица Черненко» приходится на конец августа — начало сентября. О наступлении зрелости свидетельствует желтеющий цвет плодов. Съемный период длится 5-7 дней.

Сбор созревшего урожая начинается с наружных нижних веток с постепенным повышением, а потом и углублением к центру. Такой подход убережет нижние плоды от повреждения падалицей с верхних веток. Груша «Красавица Черненко»

Отделять плодоножку груши от ветки нужно постепенным отгибом с направлением вверх и избегать резкого отделения резкими рывками к низу. Чтобы избежать повреждений и сохранить высокую степень лежкости, для сбора урожая выгоднее будет использование специальных плодосборных сумок.

Осторожно: сильный нажим пальцев на грушу может спровоцировать потемнение и наличие темных пятен на плодах.

Урожайность

Главным достоинством груши «Красавица Черненко» является ее высокая урожайность, увеличивающаяся со зрелостью дерева. Груша «Красавица Черненко»

Сохранить показатели урожайности на высоком уровне помогут регулярные ежегодные подкормки минеральными удобрениями (калийные, фосфорные, азотные).

Важно! При недостатке минеральных веществ плоды груш становятся кислыми, а мякоть — рыхлой и бурой, с содержанием в ней множества каменистых клеток.

Минеральные удобрения, как правило, используются и вносятся в качестве растворов или, во влажные сезоны, подсыпаются непосредственно в землю. Минеральные удобрения

Транспортабельность и хранение

Плоды хорошо переносят транспортировку. Оценка — средний показатель, т. к. чем спелее груша, тем она мягче и тем более подвержена дефектам.

Хранить груши необходимо в темных прохладных помещениях. Благоприятная температура для хранения — от 0 °С до +3 °С. Сроки хранения зависят от температуры помещения и колеблются в интервале 1,5-2 месяца.

Чтобы максимально увеличить сроки и максимально сохранить плоды, при упаковке урожая в тару (лучше если это будут деревянные/плетеные ящики), слои груш можно пересыпать слоем сухих опилок или сеном. Опилки Сено

Для оптимально долгого хранения важным этапом также станет сортировка груш. Наиболее долгой сохранности подлежат груши без признаков каких-либо заболеваний с цельной плодоножкой и гладкой кожицей.

Плоды, имеющие некоторые дефекты, не имеют долгой сохранности и в употреблении должны использоваться первыми.

Устойчивость к условиям среды и болезням

Исследования и сельскохозяйственные наблюдения показали, что этот сорт устойчив к весенним заморозкам и способен быстро восстанавливаться (ветки и цветки). Дерево также неплохо переносит небольшую и недолгую засуху, но это сказывается на вкусе и качестве плодов. Груша «Русская красавица»

Важно! От недостатка влаги кожа плодов приобретает горький привкус.
Недостаток полезных веществ в почве скажется на развитии дерева и плодов, но не является губительным для его жизнеспособности.

Несмотря на высокую устойчивость сорта к различным заболеваниям, склонность к ним сохраняется. Заболевания развиваются только в условиях высокой влажности (дождливое лето) или от переизбытка полива. Груша «Русская красавица»

Для «Русской Красавицы» типичны такие заболевания:

  • мучнистая роса — проявляется появлением серого налета на плодах и побегах, со временем налет образует множество черных точек;
  • бурая пятнистость — проявляется появлением больших, постепенно увеличивающихся, бурых пятен;
  • плодовая гниль — проявляется появлением быстро распространяющихся темных пятен с серо-кремовыми точками в центре.
Плодовая гниль

В целях профилактики и борьбы необходимо применять препараты фунгицидного действия («Хорус», бордоская смесь, бордоская жидкость).

Сорт устойчив к разного рода вредителям, но, как и любое плодовое дерево, может быть привлекателен для грушевого пилильшика, бурого плодового клеща, грушевой медяницы, галлицы. Для борьбы с вредителями подойдут такие инсектициды, как: «Золон», «Метатион», «Нексин». Бурый плодовый клещ

Знаете ли вы? Красная и черная бузина, посаженная вблизи груши, — прекрасное отпугивающее растение для разного рода вредителей.

Засухоустойчивость

Сорт «Красавица Черненко» не относится к засухоустойчивым плодовым деревьям и предпочитает в весенне-летний сезон регулярный полив — не менее 5 поливов за сезон. В особо засушливые сезоны количество поливов нужно увеличивать.

При поливах наиболее благоприятен метод дождевания, при котором поливается не только приствольная часть дерева, но и верхняя часть кроны (имитация дождя). Метод дождевания

При высокой влажности погодных условий дополнительный полив осуществлять не нужно. От переизбытка влаги плоды могут деформироваться и трескаться.

Зимостойкость

Груша «Русская Красавица» не устойчива к низким температурам и требует дополнительных приемов для зимовки.

Защитить корневую систему поможет утепление приствольного круга толстым слоем мульчи (опилки, сено, компост). Защитой для ствола может послужить его оборачивание любым нетканым материалом (например, рубероид). Обилие снега, регулярно подгребаемого к стволу, также повысит устойчивость к морозам. Мульчирование груши

Знаете ли вы? Уровень зимостойкости сможет повысить своевременная обработка дерева биостимуляторами в вегетационный период.

Использование плодов

Благодаря высоким вкусовым качествам груши наиболее актуальны и полезны для употребления в пищу в неизменном виде: в свежем, сушеном или консервированном. Но, несмотря на это, плоды широко используются в кулинарии в качестве цукатов, компотов, варенья, джемов, повидла, пастилы, соков, кваса.

Добавляются также в качестве дополнительных ингредиентов в различные мясные блюда, салаты, десерты или алкогольные напитки. Груша «Красавица Черненко»

Содержание полезных веществ и витаминов делает грушу частым компонентом в косметологии в качестве добавок в маски, кремы, тоники.

Достоинства и недостатки

«Красавица Черненко» — гибридный сорт. Гибриды становятся результатом скрещивания, выводятся для достижения определенных параметров. Взрощенные таким образом достоинства, перераспределяются в равной степени с недостатками. Груша «Красавица Черненко»

Плюсы

К «плюсам» можно отнести:

  • быстрый рост;
  • вкусные плоды;
  • самоплодность;
  • неприхотливость в уходе;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к болезням.
Груша «Красавица Черненко»

Минусы

К «минусам» можно отнести:

  • высокорослость;
  • потребность в постоянном формировании кроны;
  • хрупкость древесины, подверженность к обломам ветвей;
  • низкая зимоустойчивость;
  • позднее плодоношение;
  • неодномерность плодов. Груша «Красавица Черненко»
    Знаете ли вы? Прирост новых веток у «Русской Красавицы» может достигать 1 м в год.
    Груша «Красавица Черненко» — достаточно популярный сорт, выращиваемый в средней полосе. Несмотря на неприхотливость, выращивание требует соблюдения некоторых особенностей. А для достижения максимальной урожайности, требуется ряд агротехнических приемов. Сорт имеет некоторые недостатки и выращивается, в основном, любителями. Главным достоинством «Русской Красавицы» по праву можно назвать высокие вкусовые качества плодов.

    Была ли эта статья полезна?
    Да
    Нет
    25 раз уже
    помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий