Груша «Пермячка»: характеристика, секреты успешного выращивания

Груша Пермячка Любое свободное место на участке садовод пытается облагородить. Посадка груши — дело ответственное и серьезное, однако положительных эффектов от такой задумки намного больше отрицательных. При выборе сорта садоводы обращают внимание на урожайность, характеристики плодов и зимостойкость дерева. В данной статье мы расскажем о сорте груши, который максимально удовлетворяет всем вышеуказанным параметрам.


Селекция

Сорт груши «Пермячка» был создан в г. Екатеринбург на Свердловской селекционной станции садоводства. Селекцией занимался профессор Леонид Андрианович Котов. Груша «Пермячка» выводилась специально для садов Пермской, Свердловской, Кировской и Нижегородской областей. Сорт был получен в результате скрещивания сортов «Тема» × «Елена» + «Космическая».

Описание и отличительные черты сорта

Согласно ботаническому описанию, сорт груш «Пермячка» обладает высокой морозоустойчивостью. Селекция была направлена на вывод сорта для посадок в центральной и северной части России. Профессор Котов утверждает, что «Пермячка» при правильном уходе сможет плодоносить даже в Сибири.

Дерева

Груша Дерево данного сорта груши характеризуется быстрыми темпами роста, и если не производить своевременную обрезку, то оно может достичь достаточно больших размеров (как длины, так и ширины кроны). Крона — широкопирамидальная или в форме вытянутого овала. В годы активного плодоношения побеги могут не выдерживать навала плодов и ломаться под их весом. Ствол дерева мощный и прочный, практически никогда не повреждается вредителями.

Знаете ли вы? Лекари в Древней Греции использовали груши для лечения тошноты и морской болезни.

Данное дерево требует партнера-опылителя. Лучшим из таковых станет сорт груш «Северянка». При надлежащем уходе за растением в средней полосе России можно собирать до 80 кг плодов за сезон.

Плодов

Пермячка Плоды сорта «Пермячка» обладают достаточно крупными размерами (от 80 до 150 г). При выращивании в промышленных целях, если соблюдать правильную технику ухода, плоды достигают веса 200 г и более. Грушки имеют форму колокола с ребристой поверхностью.

Окрас неспелых плодов — ярко-зеленый, спелых — солнечно-желтый. Как заявляют некоторые садоводы, приятный румянец на грушах можно увидеть лишь в периоды длительного солнечного лета с температурой воздуха около +30 °С, что в центральном регионе России — довольно редкое явление.

Мякоть плодов данного сорта груши очень нежная и сладкая, кислинка вообще отсутствует. Плоды в разрезе белого цвета, без каменистых клеток, мелкозернистой консистенции. Многие дегустаторы оценили бы данный сорт груш на 5 баллов из 5. Груша Пермячка Сбор урожая приходится на середину августа — начало сентября. Если плоды убрать с дерева в недозревшем варианте, то они «дойдут» за 3–4 дня (их необходимо разложить в ряд на солнце).

Как правильно выбрать саженцы

В первую очередь хотелось бы отметить, что покупать саженцы нужно лишь у проверенных продавцов. Лучше всего посетить крупный центр садоводства или какой-нибудь рекомендованный питомник. Покупая посадочный материал на рынке, вы рискуете приобрести дичку или вообще другой сорт груши (а если ваши познания в садоводстве плохи, то хитрые спекулянты могут даже продать вам вместо груши другое растение).

При выборе саженца необходимо отдавать предпочтение однолетнему растению, так как двухлетнее имеет уже достаточно крепкую и разветвленную корневую систему, и при пересадке такому саженцу будет сложнее прижиться. Также обратите особое внимание на место прививки. Оно должно находиться на уровне 5–15 см от прикорневой шейки. Правильно привитое дерево имеет немножко искривленный стволик, ведь подвой срезается и привой становится немножко под углом.

Важно! До посадки саженцы лучше всего сохранять в прикопе.

При осмотре саженца отслоите ногтем пальца кору. Если она имеет светло-зеленый окрас, значит, посадочный материал здоров и пригоден к посадке. Кроме того, обратите свой взор на корневую систему молодого растения: она должна быть без механических повреждений и гнили. И напоследок необходимо отметить, что саженцы покупаются с оголенным стволом и побегами — то есть без листьев. Дело в том, что листья способны испарять влагу, в итоге растение может подсохнуть. Саженец груши

Выбор места на участке

Для посадки груши «Пермячка» нужно выбирать солнечное место. Лучше всего подойдет юго-восточная или восточная часть участка. Особое внимание следует обратить на уровень подземных вод: он должен находиться не ближе 3 м к поверхности. Плотные глинистые почвы не подойдут для высадки посадочного материала, и если именно такой тип грунта преобладает у вас на участке, то его нужно сменить методом послойного снятия.

Также следует отметить, что грушу сорта «Пермячка» лучше не высаживать рядом с рябиной. Дело в том, что эти растения поражаются одинаковыми вредителями и болезнями, поэтому не нужно упрощать им задачу. На кислотность почвы растение реагирует нормально (выбирайте почвы со средним уровнем pH). Грушевый сад

Подготовительные работы перед посадкой

Посадочную яму нужно начинать готовить еще осенью (если подразумевается весенняя посадка). Почва имеет свойство проседать, и если яму выкопать в день посадки, то саженец углубится в грунт вместе с прикорневой шейкой, а это довольно губительно для молодого растения. Если же осенью яму вы забыли выкопать, то сделайте это весной, но не позднее, чем за неделю до начала посадочных работ.

Глубина ямы будет зависеть от объема корневой системы саженца (в среднем нужно копать на глубину 50–70 см). Иногда глубину лучше увеличить, так как на дно всыпается несколько десятков килограмм плодородной почвы.

В качестве плодородной почвы можно использовать смесь речного песка, перегноя, торфа и садовой земли.Посадочная яма В полученную почву также внести сульфат калия и суперфосфат. Внесение азотосодержащих удобрений нежелательно.

Если уровень подземных вод находится слишком близко к поверхности почвы, то саженцу необходимо обеспечить дренажную систему. В качестве строительного материала подойдет битый кирпич, щебень и т. д. Также перед посадкой не забудьте сделать насечки по всему объему ямки. Насечки улучшат воздухообмен корневой системы, в итоге растение будет быстрее расти и развиваться.

Знаете ли вы? В Европу груши были завезены из Южной Азии около 3000 тыс. лет назад. До этого они активно выращивались в Китае, где считались божественными дарами.

Если посадочная яма подготовлена, то нужно приступать к подготовке саженца. Процедура эта довольно проста: приготовьте смесь из торфа, перегноя, садовой земли, суперфосфата и древесной золы, добавьте туда немного воды (до образования слизистой массы) и окуните корни саженца в полученный раствор. Такая процедура ускорит развитие корневой системы и защитит молодой саженец от многих вредителей и болезней. Подготовка посадочной ямы

Пошаговый процесс посадки саженцев

Технически правильный процесс посадки саженца груши подразумевает выполнение следующих пошаговых операций:

  1. Посадочный материал нужно вставить в яму таким образом, чтобы прикорневая шейка находилась точно на уровне границы раздела почвы с воздухом.
  2. Далее саженец засыпается землей примерно на 1/2 часть глубины ямы, почва немножко утрамбовывается.
  3. Теперь вносятся комплексные удобрения, разведенные в воде, а затем яма присыпается до конца.
  4. Возле прикорневой шейки нужно оставить небольшое углубление, которое предназначено для полива. Сразу после этого саженец подвязывается к деревянному колу (это способствует нормальному вертикальному росту дерева).
  5. Далее саженец поливается 20 л воды, затем почва вокруг ствола мульчируется. В качестве мульчи можно использовать опилки, солому, хвою, торф и т. д.

Особенности сезонного ухода

Грамотный уход за грушевым деревом сорта «Пермячка» позволит вам ежегодно собирать большое количество урожая, плоды которого наделены высокими вкусовыми качествами.

Уход за почвой

Сразу важно отметить, что мульчирование почвы вокруг растения нужно производить только сразу после посадки. В дальнейшем такая процедура не обязательна и проводится лишь в регионах с сильными зимними заморозками.

Однако важным этапом ухода за молодым растением остается регулярный полив. В жаркий период года дерево необходимо поливать каждые 7–10 дней. Под растение вливают 20–30 л теплой воды. Осенью и весной количество поливов нужно сократить, иначе резко возрастет риск проявления грибковых заболеваний. Полив Через несколько часов после обильных поливов, которые нужно производить вечером или утром, почву вокруг деревца необходимо прорыхлить. Такая процедура поспособствует лучшему воздухообмену в почве. В процессе рыхления можно одновременно заниматься и прополкой, если того требует почва. Сорняки вокруг растения удалять необходимо регулярно, так как они забирают из почвы много полезных веществ, в которых нуждается дерево.

Подкормка

Перед тем как приступать к подкормкам своей груши, нужно ознакомиться с понятием «площадь питания». Площадь питания — это условная территория в форме круга, которая равномерно ограничивает ствол растения; заданная площадь должна быть обработана теми или иными удобрениями в конкретный период жизни растения. Площадь питания дерева Например, молодое растение (до 4 лет) имеет площадь питания 5 м². Это означает, что круг (центром которого является ствол), радиусом 125 см (можете пересчитать по традиционной формуле площади круга) должен быть обработан жидкими удобрениями. То есть делается водный раствор тех или иных удобрений и равномерно распределяется по всей площади круга. Следует отметить, что площадь питания растений от 4 до 8 лет колеблется в районе 9–12 м² (радиус круга равен 170–195 см). Деревья старше 8 лет имеют площадь питания до 20 м² и более.

Важно! Переизбыток в почве азотистых микроэлементов приведет к ухудшению общего уровня плодоношения.
Технически правильные подкормки груши сорта «Пермячка» должны быть систематическими:

  1. Весной, когда ночные заморозки полностью уйдут, почву вокруг дерева следует рыхлить. Сразу после этого необходимо вносить органические удобрения: навоз, торф, компост, перегной и т.д.
  2. В летний и осенний период дерево необходимо подкормить комплексом калий/фосфор/азот в пропорциях 4:1:3. Такие минеральные комплексы можно приобрести в любом садовом супермаркете. Зачастую минеральные подкормки разбавляются водой и равномерно вносятся на всю площадь питания грушевого дерева.
  3. Для лучшего плодоношения и в период завязи плодов дерево можно подкормить органикой. Подкормка также проводится на всю площадь питания. Лучшей органикой в данном случае станет коровяк или навозная жижа. Каждый из этих компонентов должен быть растворен в воде с расчета 1:5 (на 1 часть органики 5 частей воды).
  4. После окончания цветения недопустимо проводить подкормки азотистыми удобрениями, зато калийными и фосфорными это делать необходимо (для лучшего плодоношения).
Удобрение Помните, что подкормки должны быть систематическими и точными в плане дозировок. Переизбыток в почве тех или иных макро/микроэлементов может привести к заболеваниям дерева и понижению общего уровня плодоношения.

Обрезка

Груша сорта «Пермячка» очень хорошо отзывается на весеннюю обрезку и омолаживание. Но сильно укорачивать побеги и ярусные ветви не следует, так как активный рост в ненужном направлении может ускориться в несколько раз. Зачастую удаляются лишь те побеги, которые направлены в центр кроны или мешают росту ярусных ветвей.

В процессе прореживания ярусные ветви первого и второго порядка укорачиваются на 1/5 длины. На стволе удаляются лишь те побеги, которые мешают сформировать ярусную форму кроны. Формирование груши Деревья, возраст которых превысил 6–7 лет, обрезаются каждые 1–2 года. Это скорее будет омолаживающая обрезка. В ее процессе необходимо удалять все сухие и поврежденные ветви, а также те побеги, которые мешают росту молодых плодоносных веточек. После обрезки ранки необходимо замазать глиной, дабы болезнетворные микроорганизмы не поразили дерево.

Защита от холодов и грызунов

Для отпугивания от саженца груши грызунов в зимний период необходимо своевременно предпринимать необходимые меры. Одним из способов защиты является окутывание ствола растения до ветвей первого яруса хворостом, штукатурной дранью и т. д. Кроме того, сегодня существует множество химических средств, которые способны отпугивать грызунов. Приобрести такие средства можно практически в любом крупном садовом центре. Груша зимой Начинать готовить дерево к зиме нужно еще с октября. Сначала удаляются все мумифицированные плоды, затем собираются опавшие листья и все сжигается. После этого необходимо провести влагозарядковый полив (особенно, если лето было сухим и бездождевым). Влагозарядковый полив подразумевает полив дерева под корень большим количеством воды (от 500 до 1000 л).

Сразу после обильного водовнесения почву необходимо замульчировать торфом, опилками, перегноем, соломой и т. д. Слой мульчи защитит корневую систему дерева в период сильных зимних заморозков.

Знаете ли вы? До появления табака в Европе курили листья груши.

Кроме того, ствол и нижние скелетные ветви необходимо обмотать нетканым материалом, поверх которого наложить лапник. Теперь дерево защищено от низких зимних температур, однако если зимой выпадет большое количество снега, то вокруг растения нужно будет организовать большую снежную «шапку». Зимовка груши Груша «Пермячка» имеет повышенную морозоустойчивость, поэтому она является любимицей многих садоводов центральной части России. Более того, ее плоды очень вкусные и сочные, а также универсальные в кулинарном применении. Соблюдая все правила по уходу за деревом, можно ежегодно получать большое количество урожая высокого качества.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий