Авран лекарственный: лечебные свойства и вред

Авран лекарственный Лекарственные травы и приготовленные на их основе медицинские средства известны ещё издревле. Природными компонентами растений на протяжении тысяч лет наши предки успешно лечили множество опасных заболеваний и расстройств систем организма. Одним из таких источников полезных веществ уже не одно поколение является авран лекарственный. Растение отлично себя зарекомендовало как настоящая панацея против многих заболеваний. Но, несмотря на это, существует настоящий дефицит информации относительно его вредных свойств и противопоказаний к применению. Поэтому перед тем как прибегнуть к употреблению аврана лекарственного, необходимо подробно изучить его описание, свойства и методы лечения.


Краткое описание и распространение

Авран лекарственный являет собой многолетний травянистый вид семейства Норичниковые. Растение широко распространено на территории Северной Америки и Евразии, в том числе и на территории России и Украины. Естественным ареалом обитания вида можно считать как степную, так и лесную зону, а в холодных северных широтах он растет исключительно в долинах больших рек. В высоту растение достигает не более 50-60 см. Стебель при этом прямостоячий и ветвистый, обильно покрыт ланцетовидными, сидячими, супротивными листьями, которые достигают до 6 см в длину и 1,5 см в ширину. Корневище у вида членистое, обильно покрыто чешуйками.Авран лекарственный

Период цветения у растения наступает с конца мая и длится по начало сентября. В это время в пазухах листьев аврана появляются характерные цветы, расположены на длинных цветоножках. В основании их чашечки находятся два удлиненных прицветника. Чашечка цветка пятидольная, венчик колокольчатого типа с фиолетовой жилкой и желтой трубкой.

Первые плоды-коробочки появляются в июле, в разгар цветения. Коробочка имеет выраженный буроватый цвет и яйцевидную форму. Семян созревает огромное количество. Они преимущественно бурых или коричневых оттенков, мелкие (около 0,8 мм) и имеют продолговатую форму. Наибольшее количество представителей вида растут на влажных слабокислых почвах, богатых гумусовыми веществами.Авран

Знаете ли вы? В малых дозах авран лекарственный вызывает повышенную восприимчивость зрения к зелёному спектру света, в больших концентрациях трава приводит к временной, но полной невосприимчивости зрением зелёного цвета.

Химический состав

Трава авран богата целым комплексом высокоактивных химических соединений. При подробном анализе компонентного состава растения было обнаружено, что основная масса веществ относится к группе органических кислот. Это, прежде всего, яблочная, дубильная, бетулиновая, грациолиновая кислоты. Также в составе растения были обнаружены:

  • алкалоиды;
  • сапонины;
  • смолистые вещества;
  • гликозиды;
  • жирное масло.

Кроме этого, зеленая масса богата множеством микроэлементов. К ним относятся калий, кальций, магний, ферум, купрум, цинк, кобальт, хром, ванадий, селен, никель, стронций, плюмбум. В высоких концентрациях сосредоточена и зола, которая составляет около 8% от общего состава.Авран лекарственный

Лечебные свойства

Авран издревле знаменит своим мощным влиянием на организм человека. Водная вытяжка оказывает желчегонное, слабительное, противозудное, антимикробное, противовоспалительное свойства. Ну а спиртовые настои уже не одно десятилетие известны своим стимулирующим эффектом на сократительные процессы сердца.

Эта особенность дала возможность растению широко распространиться в медицинской практике, непосредственно в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, стоит отметить активное рвотное, антигельминтное, дерматоническое влияние травы на организм человека, что признано множеством отечественных и зарубежных исследований.

Знаете ли вы? Несмотря на богатый компонентный состав, основополагающую роль в формировании лечебных свойств аврана лекарственного играют всего два вещества из группы гликозидов. К ним относятся грациолин и грациотоксин.

Применение в официальной медицине

Трава является одним из немногих растений, которые нашли свое место в медицине в чистом виде, а также как основное действующее вещество в составе медицинских препаратов. Корневище этого вида активно используется как слабительное и диуретическое средство. Назначается корень аврана и в случае вялости кишечника, а также при геморрое. Отвар растения в общей терапии дает возможность справиться с гельминтозом, асцитом и хроническим запором.

Авран лекарственный Стоит вспомнить и тот факт, что трава входит в состав микстуры Здренко и является её основной частью. В такой форме она используется для эффективного лечения папилломатоза мочевого пузыря, а также язвенных заболеваний, гастритов, опухолей и других патологий желудка. В случае нарушений менструального цикла, работы печени и селезенки авран также высокоэффективен и является незаменимым средством в общей медицинской практике. Компоненты травы при наружном применении дают возможность справиться с различного рода кожными заболеваниями и высыпаниями на теле.

Справиться с кожными заболеваниями и высыпаниями на теле помогает девясил, морозник, лофант тибетский, кинза, самшит, мята и лесная клубника.

Экстракт аврана лекарственного используется в гомеопатии как незаменимый компонент лечения даже самых тяжелых заболеваний. Отвар из надземной части помогает при импотенции, лихорадке и аменорее. Различные мази, порошки и просто свежий сок либо отвар из аврана помогают облегчить течение, а на ранних стадиях и предотвратить развитие ревматизма, подагры, варикоза. Для устранения гематом, ушибов и опухолей конечностей из свежей, мелко толченой травы готовят специальные компрессы. Концентрированные настои из растения являются одним из наиболее качественных способов вызвать отвращение к табачному дыму у курильщика. Эта особенность травы является главным секретом многих успешных наркологических клиник.Отвар

Применение в народной медицине: рецепты

Авран лекарственный нашёл свое применение в народной медицине куда более широко, нежели в официальной. При помощи этого растения народные целители лечат заболевания практически всех систем и органов человека. Остановимся более подробно на самых популярных рекомендациях.

Важно! Растение относится к ядовитым видам, поэтому принимать растительные компоненты в домашней медицине рекомендуется только после консультации с опытными медиками.

Мочегонное средство

Как мочегонное средство это травянистое растение в народной медицине просто незаменимо. Для того чтобы вызвать характерный клинический эффект, необходимо приготовить специальный отвар. Для этого в равной части смешивают измельченные корни и надземную части. Из полученной смеси необходимо отобрать приблизительно 1 чайную ложку и настоять траву в 300 мл воды на паровой бане в течение 30 минут, а затем довести количество полученной жидкости до исходного объема (300 мл). Максимальное физиологическое влияние на организм достигается при употреблении 1 столовой ложки раствора, не более 3-4 раз на день.Отвар

Слабительное

Для того чтобы вызвать острое слабительное воздействие на пищеварительную систему, необходимо принять во внутрь 0,2 г (на кончике ножа) порошка из травы, а затем её запить 100 мл воды. Смесь необходимо принимать по 3 раза на день. Также можно приготовить и концентрированный отвар. Для этого 5 г корня настаивают на водяной бане около 30 минут в 300 мл воды. Полученную жидкость доводят до исходного объема и принимают по 1 столовой ложке.

Слабительное воздействие на пищеварительную систему имеют и такие растения как крыжовник, спаржа, агава, щавель конский, юкка, посконник пурпурный, пассифлора и ясень.

Глистогонное средство

Чтобы устранить гельминтов из организма народные медики рекомендуют воспользоваться настоем. Для этого половину чайной ложки травы высыпают в посуду с 200 мл водопроводной воды, после чего смесь кипятят на водяной бане около 30 мин. Полученную жидкость доводят до исходного объема и принимают внутрь по 1 столовой ложке через каждые 20 минут до появления характерного эффекта.Ушибы

Ушибы

В случае возникновения опухолей на теле, синяков с обильным кровоизлиянием под кожу и других разновидностей ушибов, необходимо свежесрезанный авран мелко нарезать и измельчить практически до однородной консистенции. Полученное пастообразное вещество используют как компресс для пораженных частей тела. При процедуре выдерживать более 2-3 часов на одном участке такой компресс не рекомендуется.

Важно! Все работы со свежим соком нужно проводить в защитной экипировке, а после манипуляций необходимо тщательно вымыть руки.

Сердечная недостаточность

Для стимулирования сердечной деятельности и лечения заболеваний сердца также используют отвар из этого растения. Чтобы его приготовить, 1 чайную ложку травы настаивают в 200 мл кипяченой воды на протяжении часа. После процеживания в полученный отвар необходимо добавить 2-3 ложки крахмала (это поможет смягчить раздражающее действие отвара на желудок и кишечник). Полученную жидкость употребляют по 40-50 мл не более 3 раз на день.

Заготовка лечебного сырья

Для домашней аптечки этот лекарственный вид заготавливают преимущественно в июле, в период цветения. Для этого срезается верхняя (надземная часть) растения. Корневище в этот период заготавливать нельзя, так как в нем к этому времени не накопилось достаточное количество необходимых человеку веществ. Идеальный период для заготовления корневища аврана лекарственного — первая половина сентября.

В первой половине сентября можно также заготовить белые грибы, расторопшу пятнистую и яблоки ранетки.
Травы

Вид распространен по территории Евразии повсеместно, однако традиционными регионами заготавливания сырья считаются полуостров Крым и Кавказ. При заготовке важно знать, что для предотвращения истребления вида в ареале его обитания необходимо оставить не менее 20-30% экземпляров от общей численности. После заготовки частей растения их следует правильно высушить. Для этого траву сушат на улице в тени либо в хорошо проветриваемом помещении. Срок годности готового сырья не более 2 лет.

Важно! Собирать сырьё новичкам в одиночку не рекомендуется, так как для этого необходимо точно знать ботаническое описание вида. В противном случае вы можете сорвать более ядовитое растение, что в дальнейшем грозит опасностью для здоровья.

Противопоказания и побочные эффекты

Применять настои и другие средства из аврана лекарственного рекомендуется с особой осторожностью, так как такого рода средства противопоказаны для людей с серьезными заболеваниями пищеварительной системы. При синдроме раздраженного кишечника, язвенных болезнях и гастрите, колитах и энтероколитах принимать вытяжки из растения в лечебных целях категорически запрещено. При беременности авран можно принимать исключительно по рекомендации врачей.

Также при беремености не следует принимать портулак, сафлор, левзей, чеснок и тысячелистник.

Авран Побочные эффекты от применения наблюдаются исключительно при передозировке отварами и другими компонентами растения. В этот момент наблюдается повышенное выделение слюны, колющие боли в животе, рвота, диарея, судороги, а в самых тяжелых случаях поражение почек, остановка дыхания и нарушение работы сердечно-сосудистой системы. При индивидуальной непереносимости компонентов растения вдобавок к вышеперечисленным симптомам могут возникать острые аллергические реакции кожных покровов.

Важно! В сухом состоянии авран так же опасен и ядовит, как и в свежем. Даже полное устранение влаги из растения не снижает активность его компонентов.

Первая помощь при отравлении

В случае возникновения первых симптомов передозировки необходимо мгновенно вызвать рвоту. Это поможет извлечь из организма ту часть веществ, которая не успела распространиться по телу. Далее следует выпить несколько таблеток адсорбента (самым простым вариантом станет активированный уголь) и обязательно вызвать скорую помощь, так как сильная передозировка может грозить даже летальным исходом. Авран

Авран лекарственный — это мощное терапевтическое средство широкого спектра действия. Растение отлично зарекомендовало себя как один из наиболее эффективных способов облегчения течения многих хронических заболеваний. Однако стоит не забывать, что авран, прежде всего, опасный и ядовитый вид, который способен нанести огромный вред организму. Поэтому использовать компоненты растения необходимо исключительно под строжайшим контролем врачей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий