Сенна александрийская, или александрийский лист: описание и свойства растения

Сенна александрийская Александрийский лист известен также под именами кассии африканской, кассии остролистной, египетской сенны. Растение используется и в народной, и в традиционной медицине, поэтому некоторые страны специально занимаются его выращиванием в качестве лекарственного сырья.


Ботаническое описание

Перед нами полукустарник, относящийся к семейству бобовых. Представляет собой небольшое раскидистое растение, которое в природе вырастает не более чем на 1 м в высоту, а при культивировании может достигать 2 метров.

Сенна имеет стержневой корень, на котором формируется малое количество побочных корешков. Корневая система отличается довольно большой длиной, что позволяет растению получать влагу на значительной глубине. Сенна александрийская

Знаете ли вы? Название «сенна» — арабского происхождения, оно наиболее древнее, а «египетские» имена растение получило в России, поскольку завозилось именно из этого африканского государства.
Что касается стебля, то он прямостоячий, имеет большое количество побегов, из-за чего формирует густой куст. Веточки расположены поочерёдно, на них образуются небольшие заострённые листочки яйцевидной формы.

Так как растение относится к бобовым, то плод представляет собой многосемянной боб, который имеет длину около 5,5 см. Окрашен он в коричневый цвет.

Сбор и хранение

В природе полукустарник можно встретить исключительно в африканских и азиатских пустынях. Культивируется он в Индии, Пакистан, Казахстане и Туркмении.

Если ценное сырьё нельзя собрать, значит, его нужно вырастить самим. Полукустарник размножается семенами, которые предварительно вымачивают, а затем высаживают в конце весны.

Семейство бобовых включает в себя как ценные хозяйственные, технические, кормовые, так и очень декоративные, даже ядовитые растения — нут, сою, клевер, клиторию, фасоль черную, красную, белую, спаржевую, горох, душистый горошек, долихос, ракитник, бобовник, арахис, бобы, мышиный горошек, акации, церцис, вику, люпин, люцерну.
Выращивание сенны В лекарственных целях используются как листья, так и плоды. При этом предпочтение стоит отдать листовым пластинам, так как спектр их применения шире. Сбор листьев начинают в тот момент, когда они полностью сформируются.

Молодые листочки собирать нет смысла, так как в них содержится меньше нужных нам веществ. Плоды также следует собирать после полного вызревания, когда они приобретут тёмно-коричневый цвет.

Высушивают сырьё исключительно под навесами, которые хорошо проветриваются. Во время сушки нужно регулярно переворачивать листовые пластины, чтобы те быстрее просушились, а также не начали преть.

Хранить высушенные листья и плоды лучше в бумажных или тканевых мешочках, однако следует помнить, что на продукт не должна попадать влага, поэтому такой вариант хранения приемлем лишь в том случае, если в помещении поддерживается низкая влажность. Если подобного достичь невозможно, тогда используйте стеклянные банки с силиконовыми крышками.

Важно! Срок годности сухого продукта составляет 2 года.
Александрийский лист

Полезные свойства

Если вам кажется, что огурец с молоком — это сильное слабительное средство, тогда вы не использовали листья сенны, которые входят в состав многих слабительных препаратов. Плоды также не лишены этого свойства, однако оно не такое сильное, как у листовых пластин.

Смысл заключается в том, что при попадании в кишечник, вещества, содержащиеся в листве и плодах, раздражают слизистую, из-за чего возникает такой эффект.

В небольшом количестве продукт улучшает пищеварение, а также вызывает появление аппетита. В восточной медицине сенна используется для лечения конъюнктивита, глаукомы, кожных заболеваний. В официальной медицине также назначается в чистом виде при анальных трещинах или геморрое.

Растение входит в состав большинства сборов для похудения. Это связано с тем, что продукт выводит из организма все каловые массы, а также очищает от токсинов. Подобное действие помогает пищеварительной системе наладить свою работу, после чего ускоряется метаболизм, и лишний вес постепенно исчезает. Александрийский лист

Применение в народной медицине

Далее приведём несколько рецептов средств, применяемых при том или ином недуге. Настоятельно рекомендуем придерживаться рецептуры и дозировки.

Лечение подагры, болей в суставах, эпилепсии, головных болей

Для данного рецепта нужно взять именно свежие листья (200 г), после чего измельчить их и залить 1 л кагора, либо использовать подобное красное вино. Смесь переливается в подходящий сосуд, после чего ставится в тёмное место на 20 дней. Раз в неделю сосуд нужно встряхивать.

Через 3 недели смесь процеживают и переливают в удобную ёмкость. Принимать следует по 50 г трижды в день за полчаса до еды. Если у вас имеются проблемы с желудком, тогда обязательно предварительно проконсультируйтесь у врача.

Важно! Нужно использовать именно вино, а не винный напиток. Данное отличие указывается на этикетке.
Сенна александрийская

При хроническом запоре

Рассмотрим самый простой вариант, который не требует дополнительных затрат времени. Берём 1 ст. л. без горки хорошо измельчённых сухих или свежих листьев, заливаем 200 мл кипячёной воды комнатной температуры, после чего оставляем на 8-10 часов настаиваться.

После этого процеживаем и выпиваем весь объём. Если проблема с запором не решилась, тогда приём повторяется ещё раз.

Чай со слабительным эффектом

Для приготовления чая потребуется много ингредиентов, поэтому если вам требуется именно слабительное, тогда лучше воспользоваться предыдущим рецептом.

Берём листья сенны, кору крушины, ягоды жостера, плоды аниса и корень солодки в пропорции 3:2:2:1:1. Заливаем полученную смесь кипятком, после чего настаиваем несколько минут. Желательно употреблять чай слегка тёплым или холодным, чтобы не возникало спазмов.

Знаете ли вы? В древности сенну использовали в жертвоприношениях и воскурениях богам.
Чай

Лечение атеросклероза

В данном случае применяют травяной сбор, для него нужны плоды шиповника коричного, сушеница болотная, листья повислой берёзы, перечная мята, семена посевной моркови, корни элеутерококка колючего, плоды или листья сенны, трава почечного чая, корни большого лопуха.

Для настоя берётся 15 мг шиповника, по 10 мг сушеницы, берёзы, перечной мяты и моркови. Добавляется 15 мг элеутерококка, а также по 10 мг сенны, почечного чая и лопуха. Весь этот состав заливается литром воды и настаивается сутки. Процеживается и принимается по 1/3 стакана (200 мл) трижды в день после еды.

Лечение спастического колита

Для настоя потребуется следующее:

Каждого ингредиента берём по 10 мг. Заливаем всё литром воды, после чего настаиваем сутки. Принимать следует в холодном виде по 100 мл трижды в день после еды. Чай из сенны

Для похудения

Приготовить настой для похудения очень просто. Достаточно взять столовую ложку измельчённой травы, залить 200 мл кипятка, после чего настоять около 4 часов. Далее нужно процедить и остудить напиток.

Принимать следует небольшими глотками перед сном. Если ярко проявился слабительный эффект, то дозу следует уменьшить.

Важно! Данное средство обладает желчегонным эффектом.

Противопоказания

Запрещено употреблять любые препараты на основе данного растения беременным женщинам, а также кормящим матерям. То же самое касается людей, у которых часто возникает диарея, либо диагностированы острые заболевания кишечника. Также при наличии аллергии применять сенну запрещено в любом виде.

Теперь вы знаете, что собой представляет сенна александрийская. Помните о том, что злоупотребление слабительным на основе сенны вызывает привыкание, следствием которого является атрофия мышц кишечника. В итоге без подобных средств вы не сможете опорожнить кишечник.

Видео: опыт применения сенны

Ох, что-то ничего хорошего я про эту сенну не слышала... Даже "небеременным" людям её нужно пить с большой осторожностью, а уж беременным... Я конечно не специалист, но вот именно эту траву я бы пить не стала. А если уж прям так и подмывает, то лучше с врачом проконсультироваться сначала, имхо
OXY2903
http://forum.forumok.ru/index.php?s=&showtopic=18323&view=findpost&p=2035084
Мда, сколько людей столько и мнений. Для начала хочу сказать, что мучаюсь запорами последние лет 10 и собственно нашла для себя идеальный рецепт. Покупаю обычный чай для похудения (зеленый чай + сенна) и пью на ночь по одному пакетику все эти годы. Спрашивала у своего врача - "если спазмов не вызывает, тогда пей" дословный ответ. Так что все сугубо индивидуально. Многие пьют горстями бисакодил и тоже мучаются, поскольку большинство слабительных со временем требуют увеличения дозы, в отличии от этой несчастной сенны. НО, прошу заметить, все сугубо индивидуально, просто не надо быть такими категоричными.

Собственно почему запрещены слабительные при беременности - они вызывают спазмы кишечника и соответственно сокращения мускулатуры матки, а к чему это приводит все мы наслышаны.

Мне например не помогает ни курага, ни чернослив, ни киви, ни кефир, растительное масло натощак , из растительных продуктов -вообще ничего. Осталось наверное только молоко с огурцами попробовать ))). А из разрешенных - дюфалак и форлакс, ну настолько омерзительны на вкус, и в моем случае помогают ну с таким трудом..., только если дюфалак две дозы, тогда может быть ))).

Девочки, если можете, спасайтесь растительными средствами, регулируйте питание. Это намного лучше, и возможно со временем все нормализуется. У меня так проблемы с рождения были (мама рассказывала) а сейчас уже и делать что то бесполезно.

robin
http://forum.forumok.ru/index.php?s=&showtopic=18323&view=findpost&p=2036549
Сенна не обязательно может вызвать понос. Она применяется как в сухом виде, так и в заваренном или таблетках. НО! Сенна применяется только как очень сильное, последнее из перепробованных средств. И по четким рекомендациям врача, начиная с малых доз. Когда последний исход освобождения закупорки кишечника - операция.
Anonymous
http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3824313/1/#m11648798

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий