Вика: посадка и уход за растением

Вика Викарастение семейства бобовых, которую еще иногда называют посевным горошком. Она может расти как дикое растение на невозделываемых участках, у края дорог, а может использоваться как культурное растение. В последнем случае чаще вику выращивают на корм животным. Данный материал посвящен тому, как вырастить культурные виды растения.


Вика: описание и виды

Вика Для начала стоит разобраться с тем, что такое вика, как она выглядит и каких видов бывает. В зависимости от вида растение может быть многолетним, а может однолетним. Стебли могут быть прямостоячие, но у некоторых видов стелющиеся, которые цепляются с помощью усиков. В высоту достигает 20-100 см. Многочисленные листики имеют прилистники, парноперистые. У вершины могут быть зубчатые или цельнокрайние. Основные формы: клиновидная, линейная, продолговатая. Ось листа венчает крепкий ус.

Трава вика цветет белыми, желтовато-белыми, фиолетовыми или синими цветками. Они могут быть одиночными пазушными, а могут быть собраны в пучки по два-три цветка. Венчики имеют парусовидную форму. Цветоносы по длине одинаковы с листьями или могут слегка их превышать. Цветки появляются в июне и держатся до августа. После цветения появляются продолговатые плоские бобы, которые могут быть двусемянными, многосемянными, четковидными. Корневище растения разветвленное, стержневое. Оно развивается глубоко внутрь и способно находить достаточно питательных веществ.

Всего известно не менее 140 видов горошка, которые растут в Восточной Африке, Южной Америке, Европе. Это зернобобовые культуры, кормовые и декоративные. Вид Vicia faba, который известен как садовый боб, в Мексике, Таиланде и Китае выращивается как зернобобовая культура для использования в пищу. В наших широтах широкое распространение нашла вика посевная или обыкновенная — Vicia sativa L. Она имеет красно-синие стебли, круглые коричневые бобы и сплюснутые темно-серые зерна. Это стелющееся растение, которое достигает 110 см в длину. На ветвях растут перистые парные листья по 5-8 пар.

Озимая вика Озимая викаеще один вид растения, отличающийся скороспелостью и засухоустойчивостью. По своим питательным свойствам сопоставима с люцерной, поэтому ее используют для травяной муки, сена, сенажа, на зеленый корм, ранний силос. Самый распространенный горошек в нашей полосе — яровой. Эта вика — растение питательное, поэтому нашло свое применение в сельском хозяйстве как кормовая трава. На 100 кг ее сухой массы припадает 123 г протеина. Среди декоративных видов стоит отметить вику кашубскую (Vicia cassubica L., которая распространена в Скандинавии и Центральной Европе. Многолетник имеет стелющиеся слегка опушенные стебли, которые вытягиваются до 60 см в длину. Ось парноперистых листьев оканчивается усиком. Растут листья по 8-14 пар, имеют овальную или продолговатую форму. Поникающие красно-лиловые цветки собраны в пазушные цветоносы по 10-15 штук. Цветут в середине лета. Плоды получаются на одно-три семя овальной формы, плоские. Растение слабоядовито, выдерживает морозы до -29 °С.

Vicia cracca L., или мышиная вика, произрастает в США и Евразии. Многолетник вырастет до 180 см. Парноперистые листья держатся на коротких черешках, на другом конце формируется ветвистый усик. Прилистники вырастают до сантиметра в длину. Листы имеют размер примерно 0,6 см в ширину и 3 см в длину и растут по 6-15 пар, линейно-ланцетные. Поникающие цветки ярко синего или фиолетового цвета собраны в пазушные кисти по 1-30 штук. Венчик вырастает до 1,3 см в длину. Цветение держится с июня по август. Считается хорошим медоносом. Бобы вырастают до 2 см в длину, имеют сжатую, продолговато-ромбическую форму. Растение также морозостойко. Вика Из декоративных сортов растения стоит отметить вику заборную (Vicia sepium L.), описание которой схоже с предыдущими сортами. Единственное, листочки растут по 3-9 пар, а тускло-фиолетовые цветки собраны в кисти по 2-6 штук. Цветение держится с июня по октябрь. В садах выращивают также многолетнюю вику однопарную (Vicia unijuga A. Braun). Ее прямостоячие многочисленные стебли вытягиваются до 70 см в высоту. Парноперистые листья имеют всего одну пару. Ярко-синие или фиолетовые цветки до 1,5 см в длину собраны в многоцветковые кисти. Цветение продолжается с июня по август. Плоды голые, плоские. Растение выдерживает морозы до -18 °C.

Как правильно посеять вику

Хотя бобовые вика имеют множество сортов, уход за ними примерно одинаков. Но сроки посадки различаются в зависимости от вида растения.

Сроки посадки

По общему правилу, если растение сеется на зерно или для корма, высаживают его в конце апреля или начале мая. Делают это вместе с другими растениями, чтобы заглушить рост сорняков. Для осеннего корма его высевают на вспаханном поле после уборки ржи в июле. На зиму вику сажают в конце августа, тогда весной она взойдет и вырастет перед посадкой томатов, перцев.

Важно! На корм растение рекомендуется высевать вместе с другими растениями: кукурузой, подсолнечником, пшеницей, овсом, ячменем. Это снижает также содержание в растении алкалоидов вицинина и вицина, которые придают ему горьковатый привкус.

Схема посадки травы

Размножается растение семенами, которые высеивают на глубину примерно 2 см. Ширина междурядий должна составлять чуть меньше 10 см. Правда, из-за произвольной посадки растение хуже не станет. Хорошо растет в сочетании с крестоцветными. В этом случае их рекомендуют высаживать в шахматном порядке. На сотке земли надо высеять примерно 2 кг семян.

Важно! Растение не рекомендуется высевать в свежий навоз, иначе оно может подопреть. Это резко снижает его кормовые качества.

Первые всходы должны появиться через пару недель после посева, а с пятого дня ростки начинают ветвиться. Первые цветки появляются через месяц и держатся максимум месяц. По окончании цветения примерно спустя четыре недели созревают семена. В зависимости от сорта вегетационный период длится от 70 до 120 дней.

Как правильно ухаживать за викой

Вика Вика требует не только специальной посадки, но и ухода. Как только появляются первые ростки, растению рекомендуется внести подкормку. Следующая подкормка должна проходить в период формирования бутонов. На этой же стадии рекомендуется вику подрезать и спрятать в почву. Делают это, как правило, культиватором. Мероприятие должно сопровождаться очередной подкормкой. Подрезку проводят раз или два в сезон. Это помогает растению лучше развиваться и наливаться соками.

Вначале растение надо поливать по мере необходимости, но как только начинается период формирования бутонов, полив следует увеличить. Хотя делать это тоже стоит с осторожностью, так как на переувлажненной почве вика также растет неохотно.

Особых требований к почве у растения нет, она может быть неплодородной, но желательно легкой. Лучше всего вика себя чувствует на богатой кальцием земле. Растение мало интересно вредителям и не подвержено серьезным заболеваниям. Иногда в засушливые периоды на него может нападать тля.

Уборка вики на сено

Если растение высаживалось на корм, то идеальным временем для покоса будет период формирования плодов. В это время в стеблях и листьях максимально сконцентрированы зольные элементы, белки и прочие полезные вещества.

Знаете ли вы? Перед скашиванием проверьте, не сопрело и не полегло ли растение. В этом случае скот его ест неохотно. К тому же такое сено плохо влияет на молоко рогатого скота, а у коров может вызвать выкидыш.

Как получить семена вики

Семена Когда примерно 70-80% плодов вики приобретут бурый оттенок, приходит пора собирать семена. С гектара земли можно снять до 10 ц семян растения. Если пропустить эту фазу и собирать семена позже, этот показатель может существенно сократиться. Перезревшие коробочки плодов легко трескаются, особенно в солнечную погоду, из-за чего семена высыпаются на землю. Если собрать плоды раньше, вы получите посадочный материал разной степени зрелости.

Ее разделяют на такие степени:

  • молочная — плоды имеют зеленый цвет;
  • молочно-восковая — зелено-бурый;
  • восковая — бурые и твердые;
  • полная — бурые с восковым налетом, твердые.

Недозрелые семена также могут прорасти, но их качество сильно страдает. У них недостаточная концентрация полезных веществ, поэтому прорастание зародыша не всегда бывает успешным. Собрав семена, их надо досушить и дать дозреть. Для этого их раскладывают в сухом теплом месте, защищенном от лучей солнца. Если период послеуборочного дозревания будет длиться 1-3 месяца, можно достичь самых высоких показателей всхожести семян.

Полезные свойства вики (для почвы)

Вика Главное полезное свойство растения — оно накапливает в почве азот. Этому растение благодарно огромному количеству клубневых бактерий, которые живут на его корневище. Именно поэтому вика — идеальный сосед для растений, которые нуждаются в повышенном содержании азота в почве.

Знаете ли вы? Часто растение выращивают ради удобрения. Для этого яровой сорт растения смешивают с горчицей.

Среди других полезных свойств стоит отметить:

  • отлично рыхлит грунт благодаря разветвленной и глубокой корневой системе;
  • защищает почву;
  • улучшает ее микрофлору;
  • заглушает сорняки;
  • являясь отличным медоносом, привлекает к себе множество насекомых, которые хорошо опыляют и соседние растения.

Как видим, вика — отличное неприхотливое и многофункциональное растение. Оно полезно для очистки территории от сорняков, выращивания корма для скота, а кроме этого, имеет высокую декоративную ценность. В уходе горошек нетребователен. Его необходимо достаточно поливать, но не заливать, несколько раз подкормить, подрезать и вовремя убрать с участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
49 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий