Почему желтеют листья у зефирантеса: выясняем причины

Зефирантес Зефирантес, или, как его называют в простонародии, «выскочка» – луковичное растение семейства Амариллисовых с невероятно красивыми цветами, родом из американских тропиков. Сегодня его очень любят выращивать в домашних условиях, в качестве комнатного растения. Уход за ним, в общем, несложен, но иногда цветок начинает желтеть, чем сильно огорчает хозяина. Попробуем разобраться, какие причины могут вызвать такую проблему.


Освещение

На самом деле желтеющие листья – частая беда у комнатных растений. Так или иначе причины такого явления связаны с неправильным уходом, ведь в природных условиях те или иные представители флоры растут в различных климатических зонах, и, как говорят, то, что одному хорошо, для другого – смерть.

Поэтому первое правило опытного цветовода: прежде чем заводить тот или иной цветок, следует собрать о нем побольше информации и, вооружившись знаниями, создать ему оптимальные условия для содержания.

Итак, первая позиция – освещение. Как уже было сказано, зефирантес – житель тропиков, а потому нуждается в большом количестве света. Более того, в отличие от большинства комнатных растений, выскочка вполне нормально чувствует себя даже под прямыми солнечными лучами. Впрочем, в таких условиях его роскошные цветы вянут слишком быстро.

Зефирантес

Знаете ли вы? В древнегреческой мифологии Зефир, Борей, Нот и Эвр – сыновья богини утра Эос и бога звездного неба Астрея, боги ветров – западного, северного, южного и юго-восточного. Началом времени Зефира считалась весна, а своей максимальной мощи западный ветер достигал в середине лета. «Антес» («anthos») в переводе с латинского – цветок.

Помимо «родного» западного, зефирантесу также подойдут восточные, в крайнем случае – южные направления, однако не стоит ставить горшок с этим цветком у окна, выходящего на север. В период, предшествующий цветению, выскочке нужно особенно много цвета, то же касается времени года, когда «властвует Зефир».

Если в фазу активного роста естественного освещения в квартире недостаточно, цветку нужно добавлять света искусственным способом – благо, в продаже сегодня имеется достаточное количество разнообразных фитоламп любых конфигураций и размеров. Неплохим вариантом также будет выставить растение в сад или на открытый балкон, тем более, что свежий воздух выскочка очень любит.

Важно! Если в жаркое время года ваш зефирантес начал желтеть, это может быть связано с солнечным ожогом листьев. Каким бы светолюбивым ни было растение, от палящих лучей августовского солнца его все же лучше убирать.
В холодный сезон освещение следует слегка уменьшить: лучший вариант для этого времени года – юго-западные либо юго-восточные окна.

Зефирантес

Полив

Еще одна причина, по которой у зефирантеса желтеют листья, связана с нарушением технологии полива. Здесь тоже для каждого сезона действуют свои правила. В целом цветок нуждается в умеренном поливе: так, чтобы почва на поверхности горшка постоянно оставалась влажной.

Однако после окончания цветения полив нужно немного сократить и дать выскочке возможность отдохнуть и набраться сил для следующей фазы роста. После такого периода покоя полив нужно начинать увеличивать постепенно, чтобы не создавать для цветка стрессовой ситуации.

Недостаток влаги

Зефирантес обязательно отреагирует на недостаток влаги, и желтеющие листья как раз могут быть проявлением такой реакции.

Как для любого жителя тропиков, для данного цветка важна влажность не только почвенного слоя, но и воздуха. Вы можете заливать выскочку водой, но если в комнате недостаточно влажно, его листья все равно будут желтеть и сохнуть.

Важно! Постоянное опрыскивание листьев и окружающего горшок пространства – обязательная процедура при уходе за зефирантесом. Особенно важно делать это летом, когда очень жарко, а также зимой, когда воздух в помещении высушен отопительными приборами. Если в непосредственной близости от растения находится батарея центрального отопления, по возможности накройте ее мокрым полотенцем — это повысит влажность в помещении.

Полив зефирантеса

Пересыхание почвы в результате недостаточного полива также приводит к тому, что растение начинает желтеть. Помимо обычного полива, в период активного роста и подготовки к цветению зефирантес нуждается в регулярной подкормке. Для этих целей приобретите в специализированном магазине удобрение для цветущих луковичных растений.

Переувлажнение

Часто неопытные цветоводы, увидев желтеющие листья у выскочки, увеличивают интенсивность полива и тем самым только усугубляют проблему. Переувлажнение для растения так же губительно, как пересушка, особенно если, поливая землю, забывать об увлажнении воздуха.

Температура воздуха

Зефирантес не любит слишком высоких температур. В период активного роста и цветения максимально допустимая температура для выскочки – 25 градусов выше нуля, но при этом растение будет чувствовать себя намного лучше при более низких температурах.

Когда дует Зефир, цветку западного ветра необходим температурный режим в диапазоне 8-14 градусов тепла. К сожалению, в летнюю жару обеспечить такую прохладу достаточно сложно, именно поэтому растение и начинает желтеть.

Зефирантес

Важно! Прохладу зефирантес переносит намного лучше, чем жару!

В период покоя горшок с цветком лучше поместить в холодное помещение, например, на закрытую лоджию, однако если температура воздуха опустится ниже пяти градусов выше нуля, тропический житель может погибнуть от переохлаждения.

Ошибки при пересадке

Пересадка для любого растения – это всегда стресс, однако без этой процедуры комнатным растениям не обойтись. В частности, в отношении выскочки ее нужно проводить каждый год, ведь после цветения зефирантеса в горшке появляются многочисленные молодые луковицы, которым нужно дополнительное пространство для развития.

Нарушение технологии пересадки – слишком мелкая или, напротив, слишком крупная емкость, неправильное заглубление луковиц, нарушение их целостности, неподходящая почва и т. п. – все это также может стать причиной того, что растение начинает болеть, желтеть и сохнуть.

Знаете ли вы? По Фен-Шую зефирантес – растение для влюбленных и супружеских пар. Его энергетика направлена на усиление любви, нежности, душевного тепла. Однако такое воздействие на жителей дома выскочка, оправдывая оба своих названия, оказывает неравномерно. Подобно порывистому и непостоянному ветерку, цветок, пробудившись после спячки, активно подавляет в человеке неуверенность в себе, скованность и закомплексованность и побуждает к действиям. В период цветения выскочка меняет энергетическую интенсивность, страсти сменяются нежностью и теплым покоем. А, впадая в фазу покоя, цветок и вовсе перестает влиять на окружающих его людей.
Луковицы зефирантеса

Чтобы не возникало таких проблем с пересадкой, соблюдайте следующие правила:

  • Процедуру нельзя проводить во время активного роста, перед или во время цветения. Правильно делать это после того, как растение отцвело, чтобы в фазу покоя оно вошло уже в новой емкости.
  • Не следует высаживать каждую луковицу в отдельный горшок (если только вы не выращиваете выскочку для продажи) или брать слишком большую емкость. Часто начинающие любители комнатных цветов делают именно эту ошибку, чтобы следующую пересадку не проводить как можно дольше. Как правило, все луковичные растения лучше всего развиваются в условиях немного ограниченного пространства (как говорится, «в тесноте, да не в обиде»).

Важно! Десяток луковиц в одном горшке – вполне нормальное количество, при дружном цветении растение будет выглядеть особенно богато!
  • Не забудьте обеспечить растению хороший дренаж, ведь, как мы уже говорили, застой воды для выскочки губителен.
  • Если вы не подобрали специального грунта для тропических растений, добавьте в обычную землю такое же количество песка, чтобы она стала более легкой и рыхлой. Неплохо также обогатить смесь органикой, в идеале – перегноем.
  • Используйте для выскочки широкие горшки с невысокими бортами.Пересадка зефиратеса
  • Если вам не удалось отделить луковички друг от друга, не поранив, обязательно необходимо провести антисептическую обработку срезов. Для этой цели вполне подойдет обыкновенный древесный уголь, растертый в порошок.
  • Не заглубляйте луковицы слишком сильно: достаточно лишь едва прикрыть их землей.
  • Поскольку сразу после пересадки растению полагается войти в фазу покоя, активно поливать его не нужно. К тому же не прижившиеся луковички особенно подвержены загниванию.
Выполняйте эти простые правила, и ваша выскочка перенесет переселение на новое место жительства легко и безболезненно.

Период покоя

Выше мы неоднократно упоминали о фазе покоя, необходимой в жизненном цикле зефирантеса. Если не предоставить растению такую возможность, оно будет продолжать рост и даже цветение, однако выглядеть будет хилым и измученным, а цветы будут становиться все мельче.

Знаете ли вы? Зефирантес называют выскочкой из-за того, что его цветы распускаются невероятно быстро, буквально «выскакивая» на длинном цветоносе. Но для того, чтобы обеспечить такое цветение, растению необходимо много внутренней энергии.
Желтеющие листья в период покоя – не повод для паники, в данном случае такая реакция не является следствием неправильного ухода, даже наоборот. Сбрасывая листья, зефирантес набирается сил для следующего сезона, когда начнет радовать вас молодыми листочками и роскошными цветами в благодарность за проявленное понимание его природных потребностей. Период покоя у зефирантеса

Итак, если вы видите, что рост выскочки замедлился, а листья начали желтеть и опадать, задумайтесь, не пора ли вашему любимцу отдохнуть. Обычно такая стадия у растения наступает осенью или в самом начале зимы. В это время горшок нужно обязательно перенести в более прохладное место и ограничить полив до минимума. Если растение полностью сбросило листья, его можно и вовсе не поливать.

Важно! Сухие листья и увядшие цветы у зефирантеса удалять нужно обязательно в санитарных целях!
Период покоя длится в среднем около трех месяцев. Когда из земли начинают появляться первые молодые побеги, горшок перемещают в более теплое место, постепенно увеличивают полив и ожидают очередного цветения. Помимо упомянутых выше причин, почему у выскочки желтеют листья, есть и вовсе банальная – вредители.

В частности, подобный эффект может быть вызван действием таких паразитов, как щитовка, белокрылка, а также паутинный клещ и апараллисовый червец (последние два легко идентифицируются, поскольку перед высыханием на листьях сперва появляются характерные признаки – похожие на паутину нити в первом случае и липкий сиропообразный налет во втором).

В этом случае растению нужно помочь справиться с нашествием при помощи стандартных процедур: удаление вредителей вручную, обеззараживание почвы, купание, обработка специальными препаратами и т. п. Зефирантес

Таким образом, желтеющие листья у зефирантеса могут быть вызваны массой причин, причем все они, кроме одной (вхождение растения в фазу покоя), связаны с неправильным уходом за цветком. Проанализируйте, что вы делаете не так, внесите соответствующие корректировки в условия содержания растения – и выскочка перестанет болеть!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
175 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий