Особенности применения препарата «Фитолавина» для растений

Фитолавин Современные аграрии, огородники, садоводы сегодня не представляют получения обильных и качественных урожаев различных культур без применения препаратов, предназначенных для уничтожения грибков у растений и спор грибов у семян. Использовать все эти средства становится необходимым и на полях, и на приусадебных участках.


Описание и форма выпуска

Одним из самых действенных препаратов в настоящее время является фунгицид «Фитолавин». Это системный и контактный биобактерицид. Реализуется «Фитолавин» в удобном для использования жидком виде раствора во флаконах или канистрах разных по объему.

Также этот препарат выпускается в залитом в специальные капсулы концентрированном растворе по несколько миллилитров. Лучше всего «Фитолавин» в такой форме выпуска подходит для различных растений, предназначенных для выращивания в помещении, многих сортов и видов рассады. Форма выпуска препарата

Действующее вещество и влияние на растения

В фунгициде «Фитолавин» основное действие оказывает вещество фитобактериомицин. Средство направляется, в первую очередь, для борьбы с различными видами грибков.

В то же время этот фунгицид, благодаря входящему в его состав антибиотику стрептоциду, оказывает и бактерицидное действие на культуры, помогая избавиться от различных инфекций. Средство оказывает как лечебное действие, так и служит качественной защитой для растений.

Допустимо применение «Фитолавина» для орхидей и других цветов и растений, выращиваемых в помещении, а также для ячменя, пшеницы, смородины, хмеля, картофеля, сои, помидор, огурцов, капусты для уничтожения и профилактики таких заболеваний: монилиоз, мягкая бактериальная гниль, альтернариоз, корневая гниль, черная ножка, бактериальный рак и ряд других.

Из фунгицидных биопрепаратов можно также использовать: «Глиокладин», «Фитоспорин», «Триходермин», «Гаупсин», «Альбит», «Гамаир», «Алирин Б».

Когда применять?

Средство допустимо использовать как только появится рассада и пара листочков на ней в профилактических целях во избежание заболевания черной ножки. Дальше применение допустимо на любом этапе развития растения в борьбе с разными бактериальными гнилями два раза через пару недель, но не чаще. Обработка рассады томатов

Важно! Применение «Фитолавина» чаще, чем два раза за пару месяцев, способно вызвать у грибков и бактерий невосприимчивость к его действию.

Для лечения монилиоза и бактериального ожога можно обрабатывать пять раз через каждые 14 дней.

Инструкция по применению и нормы расхода

Как каждый препарат, «Фитолавин» имеет инструкцию по применению для растений. При использовании «Филотавина» нужно придерживаться норм, согласно которых 20 мл препарата предназначены на 10 л воды, соответственно 2 мл средства разводятся в одном литре воды. Раствор для разных видов растений применяется в следующих объемах:

  • на один саженец рассады допустимо 30-40 мл;
  • на одно комнатное растение – 100-200 мл;
  • на опрыскивание одного куста плодово-ягодных культур необходимо 2 л, а одного дерева – 5 л;
  • для совокупности всех культур, растущих на открытом пространстве или в помещении, рекомендация по общему использованию – 10 л на 100 квадратных метров площади.

Важно! Не допускается хранить препарат, разведённый водой. Для обработки растений необходимо использовать только свежеприготовленный раствор.
Приготовление рабочего раствора

Растения при применении «Фитолавина» обрабатываются полностью целиком. При первых признаках заболевания препарат необходимо применять не только для опрыскивания растения, но и для полива почвы в таком количестве, чтобы земля была полностью увлажненной. После такого полива необходимо внести бактериальные средства («Гамаир», «Алирин» и другие).

Токсичность и меры безопасности

Концентрированные фунгициды токсичны как для человека, так и для представителей животного мира. «Филотавин» относится к третьему классу опасности для человеческого организма, это вещество обладает умеренной опасностью.

Знаете ли вы? После обработки насаждений «Филотавином» пчёл можно выпускать не раньше, чем через двенадцать часов. Необходимо не допускать попадания фунгицида в водоёмы.

Работать с препаратом необходимо в перчатках, потому что он может вызвать раздражение кожных покровов. В процессе обработки недопустимо одновременно кушать или курить. После окончания процедур необходимо качественно вымыть руки и другие части тела, которые во время выполнения работы были открытыми. Обработка растений

Если средство попало на кожу, срочно нужно смыть его значительным количеством воды, если в глаза – промыть чистой водой, в желудок – скорее выпить до литра воды и вызвать рвоту, после этого рекомендуется прием активированного угля и необходимо обратиться за квалифицированной помощью медиков.

Совместимость

«Фитолавин» можно совмещать со многими другими фунгицидами, гербицидами и инсектицидами. Нежелательно разводить «Фитолавин» вместе с бактериальными препаратами.

Смешать «Фитолавин» можно с биологическими инсектицидами «Фитоверм» или «Битоксибациллин», нежелательное смешивание с популярным «Лепидоцидом», поскольку в его состав входят продукты жизнедеятельности бактерий.

Нельзя халатно относиться к частоте использования препарата и делать это в больших количествах, чем необходимо и указано в инструкции по применению.

Срок годности и условия хранения

«Фитолавин» необходимо хранить при температурном режиме в пределах от 0°С до +30°С в защищенном от света и недосягаемом для маленьких членов семьи месте. Рядом не допускается месторасположение продуктов и медикаментов. Замораживать этот фунгицид нельзя.

Знаете ли вы? Стрептоцидовые антибиотики достаточно токсичны из-за примесей, входящих в их состав, и ядовитости стрептоцида, являющегося одним из действующих веществ «Фитолавина».
Условия для хранения препаратов

Преимущества препарата

В рекомендованных дозах «Фитолавин» токсично не опасен для различных насекомых. Им можно протравливать семена от разных заболеваний. Эффективность «Фитолавина» не снижается в растворах с любой кислотностью.

Действующее вещество достаточно быстро на протяжение суток и легко проникает в растение. Препарат обеспечивает надежную и качественную защиту растениям до 20 дней.

«Фитолавин» – один из лучших фунгицидов. Замечено, что его применение стимулирует рост растений и активирует их развитие. По сравнению с другими фунгицидами, он достаточно экологически безопасен: его допускается использовать даже за несколько дней до сбора урожая. Использование препарата имеет только позитивные отзывы среди потребителей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
184 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий