Особенности применения акарицида "Омайт", инструкция по применению препарата

Омайт «Омайт» — достаточно распространенный высокоэффективный акарицид для плодово-ягодных и овощных культур, а также технических и декоративных растений. Препарат эффективно сокращает численность всех видов паутинного клеща, чем заслужил многочисленное количество положительных отзывов от садоводов, огородников, фермеров и просто любителей растений.


Общие сведения

Инсектицид «Омайт» с высочайшей скоростью действия борется с любыми активными стадиями развития клещей-фитофагов, такими как личинка, нимфа и взрослая особь.

Акарицид не оказывает влияния на яйца насекомых, однако, длительное действие препарата (не менее 3 недель) способствует уничтожению выведенных личинок из обработанных яиц. Бесспорным преимуществом «Омайта» является и то, что кроме клещей, он оказывает воздействие на других вредных насекомых, например, на трипс.

Знаете ли вы? Крошечные паутинные клещи, питаясь соком растений, сплетают вокруг пораженных участков ковер из паутины. При этом они являются разносчиками серой гнили.

Механизм действия инсектицида на растения

Действие контактного акарицида наиболее эффективно при температуре выше +20°С, при сухой теплой погоде, когда обработанные растения быстро высыхают и минимизируется риск фитотоксичности препарата. Он достаточно устойчив к воздействию ультрафиолета и сохраняет свои свойства в условиях длительного освещения.

Функциональность «Омайта» не снижается от измнения влажности воздуха, он быстро проникает в восковое покрытие листьев растений, поэтому не поддается смыву водой.

Важно! Следует помнить о том, что в момент обработки растений при ярком солнечном освещении, капли раствора действуют как увеличительное стекло и могут способствовать получению культурой солнечных ожогов. Никогда нельзя опрыскивать растения на открытом солнце.

Опрыскивание препаратом

«Омайт» — высокоэффективный фосфороорганический препарат, а для предотвращения резистентности паразитов к нему, следует чередовать акарицид со средствами других химических групп. Он также оказывает эффективное воздействие при непосредственном контакте и при испарении.

Важным моментом является отсутствие отрицательного влияния «Омайта» на полезных насекомых и хищных видов клещей. Также не ограничивается использование средства в санитарной зоне или вблизи от рыбохозяйственных водоемов.

Инструкция по применению

Для эффективного использования препарата «Омайт» необходимо соблюдать инструкцию по применению.

Во время нанесения рабочего раствора на растения следует добиваться покрытия всей их поверхности. Объем используемого для опрыскивания раствора зависит от размеров культуры и имеющегося оборудования. Начинать обработку лучше при достижении популяцией насекомых порога вредоносности.

С помощью препарата "Омайт" вы сможете защитить от вредителей каланхоэ, стрептокарпус, бегонию, антуриум, замиокулькас, герань.

В комнатном цветоводстве

Акарицид наиболее эффективен от паутинного клеща, поражающего комнатные растения. Опрыскивание нужно проводить до полного смачивания всех частей цветка, или же выполнить обработку путем его погружения в емкость с раствором (макушкой вниз).

Опрыскивание комнатных растений препаратом

Для максимального уничтожения клещей и отложенных ими яиц, необходимо выполнять обработку в несколько этапов:

  • после проведения первого смачивания уничтожается до 80% паразитов;
  • вторая обработка происходит через 6 дней, когда вылупляются клещи из ранее отложенных яиц;
  • контрольная очистка от паразитов проводится еще через 5 дней после предыдущей.

Важно! К сожалению, даже при полном соблюдении инструкции, уничтожить паутинного клеща на комнатных растениях можно только на 98%. Всегда есть вероятность попадания паразитов в грунт, откуда со временем они могут появиться снова.
При обработке домашних зеленых питомцев следует придерживаться определенных правил:

  • подвергать опрыскиванию исключительно сухие растения;
  • в случае стойкого заражения культур нужно обязательно чередовать акарициды, во избежание привыкания клещей (эти вредители легко приспосабливается к химикатам, поэтому каждое следующее их поколение частично вырабатывает иммунитет к препаратам и со временем действие инсектицидов ослабевает);
  • обработку нужно производить до полудня при оптимальной температуре воздуха (+21...+25°С);
  • после работы с инсектицидом обязательно вымыть тщательно руки и лицо, промыть водой нос, рот и горло.

Паутинный клещ

Для опрыскивания комнатных питомцев используют обычно «Омайт 30», с действующим веществом пропаргит (в пропорции 3 грамма на 1 литр воды).

Знаете ли вы? Паутинные клещи селятся на комнатных растениях, если те находятся в доме с сухим воздухом и повышенной температурой. Для предотвращения появления паразитов можно использовать увлажнитель воздуха или же выполнять систематические опрыскивания листьев.

В саду

При опрыскивании деревьев от клещей объем раствора «Омайт» определяется исходя из размеров растений и имеющегося оборудования. Необходимо обязательно учитывать токсичность препарата по отношению к некоторым видам деревьев и молодым побегам и листьям.

Для опрыскивания молодых яблонь минимально дозволенная доза «Омайта»: 2 литра на 1 гектар, а молодых виноградников — 1,5 литра на 1 гектар. Обработку деревьев проводят в период вегетации, а вишни — уже после сбора урожая.

Стандартная норма расхода инсектицида для таких культур как яблони, сливы и груши — 10-15 мл вещества на 5 литров воды. Для цитрусовых деревьев — 15-25 мл вещества на 8-10 литров воды. Для обработки виноградной лозы используют 7-20 мл вещества на 8-10 литров воды. А для деревьев черешни — 8-15 мл вещества на 8-10 литров воды.

Важно! Следует помнить о том, что последнюю обработку препаратом нельзя проводить в 20-дневный период перед снятием урожая.

Опрыскивание деревьев

В огороде

Наносят «Омайт» на растения в сухую, безветренную погоду, то есть в условиях, способствующих быстрому его впитыванию и высыханию.

Активное действие препарата продолжается до 3 дней, а остаточное протекторное действие длится до 4 недель.

При обработке овощных культур, открытого грунта, а также бахчевых культур используют 10-15 мл вещества на 5 литров воды. Для опрыскивания земляники применяют 7-12 мл вещества на 8-10 литров воды.

На своем участке вы можете использовать и другие инсектициды: Калипсо, Битоксибациллин, Актеллик, Карбофос, Искра золотая, Инта-вир, Конфидор, Командор, Актара, Би-58, Фитоверм.

Обрабатывать тепличные растения можно незадолго до сбора урожая. Эффект после обработки культур достаточно устойчивый и растения остаются защищенными вплоть до сбора урожая.

Для приготовления раствора важно применять только чистую воду. Сначала в опрыскиватель необходимо поместить половину от требуемого количества воды и полный объем «Омайта». Далее тщательно размешайте получившуюся смесь и добавьте оставшуюся часть жидкости. Весь процесс опрыскивания должен происходить при постоянном помешивании рабочего раствора.

При использовании препарата (на любом участке) необходимо наносить его на растения сразу после разведения и не подвергать раствор хранению более двух часов.

«Омайт» нельзя совмещать с маслосодержащими препаратами, а также веществами с высокой щелочной реакцией.

Опрыскивание в теплице

Меры безопасности при обработке

По опасности для пчел вещество классифицируется как малоопасное (3 класс), а для человека как опасное (2 класс), поэтому при обработке участка следует придерживаться определенных требований к безопасности.

Правила безопасности

В момент использования средства для уничтожения клещей следует предпринять следующее:

  • Прежде всего, не рекомендуется применять «Омайт» в период цветения культур.
  • Также важно избегать загрязнения токсичным веществом водоемов и источников питьевой воды.
  • Нельзя разводить средство в посуде, используемой для приема и приготовления пищи.
  • В момент обработки растений категорически не рекомендуется принимать пищу, напитки или курить.
  • В случае обработки комнатных растений необходимо удалить из помещения детей и домашних животных.
  • При нанесении раствора на культуры нужно пользоваться защитными перчатками и респиратором.
  • По возможности, для обработки комнатных растений, лучше подготовить раствор на улице и только после выветривания запаха, занести его в помещение.
  • После проведения всех работ тщательно вымойте руки и лицо с мылом, хорошо промойте водой слизистые оболочки.

Безопасность при опрыскивании

Первая помощь при отравлении

После использования токсичного средства могут появиться такие признаки отравления как общее недомогание, слабость, тошнота и даже рвота. При малейшем их проявлении необходимо срочно выйти на свежий воздух.

Если раствор попал на открытый участок кожи, следует осторожно, не втирая, удалить его с помощью ватного диска или куска натуральной ткани, затем смыть проточной водой или легким содовым раствором.

В случае попадания препарата на слизистую оболочку глаз, нужно промывать их под проточной водой, на протяжении минимум 15 минут.

Важно! В случае проявления любых негативных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.
При случайном заглатывании раствора, незамедлительно вызывайте доктора и покажите ему тарную упаковку «Омайта».

Если пострадавший находится в сознании, нужно дать ему выпить активированный уголь или любой другой сорбент с большим количеством теплой воды. Затем спровоцируйте рвотный рефлекс и очистите кишечник от интоксикации. В случае потери сознания пострадавшего, важно немедленно вызвать врача.

Пестициды

«Омайт»: преимущества использования препарата

Подведя итоги, можно выделить основные преимущества использования инсектицида в уничтожении клещей-фитофагов:

  • вещество воздействует при контакте с растениями, а также посредством испарения;
  • препарат эффективен при температуре выше +20°С;
  • средство подходит для борьбы с активными стадиями вредителей: от личинки до взрослой особи;
  • несмотря на то, что пестицид не имеет влияния на яйца, он оказывает уничтожающее действие на личинок, образовавшихся из обработанных яиц;
  • применение средства не влияет на естественную популяцию полезных насекомых, а также хищных видов клещей.
Согласитесь, немало плюсов чтобы попробовать использовать «Омайт» в борьбе с вредителями на своем участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
192 раза уже
помогла


1 комментарий
Lev Rubin 15.10.2018 в 14:47 Ответить
С какого перепуга пропаргит (действующее вещество Омайта) стал ФОСом?
Добавить комментарий