Цикас: домашний уход, что делать если пальма не растет, сохнет, желтеет

Цикас Среди существующего разнообразия экзотических растений, которые эффектно смотрятся в любом помещении, цикас занимает далеко не последнее место. Эта шикарная пальма привносит в нашу повседневность частичку прохлады тропиков и тепла солнечных дюн. Их любят путешественники, романтики, мечтатели и неисправимые оптимисты. Об уходе за саговой комнатной пальмой в домашних условиях, а также о проблемах, с которыми часто сталкиваются цветоводы при выращивании растения, далее пойдет речь.


Требования и необходимые условия

В естественной среде тихоокеанских тропиков эти величественные представители саговых пальм склонны к медленному развитию. За год они могут нарастить до трех листов и немного подрасти. А в комнатных условиях высота и количество перистых стеблей практически не меняется.

При грамотном уходе и правильно подобранном месторасположение цветок ежегодно будет радовать хозяев новым листом, постепенно наращивая пышный ярко-зеленый веер. Попробуем разобраться во всех тонкостях этого капризного экзота.

Знаете ли вы? Ботаники считают цикасы самыми древними растениями. Их остатки были обнаружены археологами в наслоениях земной коры мезозойской эры. Причем в те времена эти пальмы произрастали на всех материках.

Освещение

Саговая комнатная пальма предпочитает хорошо освещенные теплые зоны, поэтому для нее нужно подыскать в доме самые яркие места. Желательно, чтобы свет согревал листву на протяжении 8–10 часов в сутки.

В летнее время горшок с растением можно переносить на солнечный балкон либо лоджию, а зимой он нуждается в дополнительной подсветке.

Если же саговнику не обеспечить нужное освещение, его листва сильно вытянется и утратит равномерную перистость, что, несомненно, отразится на декоративности. К тому же в тени цикасы прекращают свой рост.

Но не переусердствуйте с ультрафиолетом. Прямые солнечные лучи, как правило, оставляют после себя сильные ожоги на нежных листовых пластинах. Чтобы этого не случилось, поместите цветок в юго-восточной либо юго-западной стороне дома, где много рассеянного света.

Ваш дом прекрасно украсят и такие экзотические растения как панданус, алоказия, ховеи Форстера и Бельмора, стрелиция.

А для того, чтобы крона вашей пальмы равномерно развивалась, периодически поворачивайте горшок. Цикас

Почва

Саговник будет благодарен за слабокислый плодородный субстрат и хороший дренаж. Это главные требования растения к физико-химическим особенностям почвы.

Важно! Многие начинающие цветоводы, соблазнившись роскошной кроной цикаса на витрине, покупают небольшие саженцы цветка наугад. А специалисты советуют внимательно осмотреть ствол, листву и почки растения. Они должны быть чистыми и гладкими, без каких-либо повреждений. Ведь даже самые мелкие ссадины и царапинки могут привести к гибели цветка.

Для этой разновидности пальм опытные цветоводы советуют использовать легкий грунт с примесью речного песка и верхового торфа. Классический вариант субстрата для цикаса состоит из равных порций сырого торфа, перегноя, лиственной земли и речного песка (в качестве альтернативы можно добавлять перлит). Почва К тому же земля должна быть дренированная по всему объему. Неправильно будет просто при посадке заполнить горшок небольшим слоем керамзита — его нужно равномерно распределить по всей посадочной емкости.

Такая структура позволит избыточной влаге стекать в поддон, только позаботьтесь, чтобы в горшке было соответственное отверстие. Если нет времени возиться с подготовкой почвосмеси, можно воспользоваться покупным грунтом для пальм.

Температура

Пальма цикас при уходе в домашних условиях в летний период комфортно развивается в тепле, а зимой, когда наступает период спокойствия, ей нужен холод. Оптимальный температурный режим — в жаркий сезон в пределах +20–23 °С, а зимой +14–15 °С.

Важно, чтобы растение не попадало под сквозняки и холодные потоки воздуха.

Знаете ли вы? Сегодня пальма является символом райского тропического отдыха, а раньше это был знак празднества и торжества. У древних римлян была традиция вознаграждать чемпионов гладиаторских боев и воинов-победителей пальмовыми ветками, что обозначало победу и почет.
Цикас

Влажность

Освещение и влажность воздуха — главные критерии, определяющие состояние цветка. Но многие неопытные цветоводы, обзаведясь цикасом, не знают, что делать, когда желтеют листья.

Подробнее об этом мы поговорим ниже, а сейчас остановимся на одном из факторов, который влияет на расцветку и декоративность пальмы.

Эта разновидность любит умеренную сырость. Поэтому специалисты в жаркие солнечные дни советуют каждый вечер увлажнять листву. Некоторые протирают смоченной в воде губкой большие листовые пластины.

Зимой этого делать не нужно. Но если вазон размещен вблизи отопительного прибора, то не поленитесь хотя бы раз в неделю сбрызнуть его водой.

Правильный уход

Цикас многим нравится, но услышав о его требовательности, новички останавливают свой пыл, поскольку не знают, как ухаживать за цветком в условиях квартиры. Специалисты говорят о необходимости элементарного полива, удобрения, гигиены листвы и пересадкок.

Знаете ли вы? Основным продуктом питания жителей Новой Гвинеи и Молуккских островов является саго, который добывают из сердцевины саговника.
Цикас

Полив

На родных тропических побережьях цикасов всегда вдоволь влаги и тепла. Но невзирая на своё происхождение, капризный экзот может выдержать короткую засуху и совершенно не терпит избытка воды.

Злоупотреблять этими качествами саговника вовсе не стоит, иначе он засохнет. Профессионалы садовнического дела советуют поливать растение, когда земляной ком в горшке наполовину просохнет.

Обратите внимание, что увлажнительный процесс отличается от классического полива. Сначала нужно под корень вылить большой объём отстоявшейся нехолодной воды, чтобы промочить субстрат.

Затем, когда излишки жидкости стекут в поддон, повторить процедуру, на этот раз для того, чтобы подпитать всю корневую систему. Остатки воды из подставки под горшком обязательно слейте, ведь в них могут завестись грибковые споры и плесень, что неизбежно приведёт к гибели пальмы. Полив

Удобрение

Если не знать предпочтений этого растения, его легко погубить безграмотными подкормками. К удобрениям цикас крайне требователен.

Важно! Количество удобрений, необходимых цветку, напрямую зависит от его освещения, ведь именно свет влияет на поглощаемость питательных веществ. Если горшок расположен в месте, куда редко заглядывает солнце и нет подсветки, нужно вносить четверть нормы. Если же цветок оказался в полутени, дозировку нужно уменьшить вдвое. И лишь тем экземплярам, которые весь день купаются в солнечных лучах, можно готовить полную порцию.

Чтобы не навредить растению, важно запомнить главные правила:

  1. Подкормки необходимо осуществлять раз в месяц, начиная с периода, когда цикас выйдет из зимней спячки (с весны до осени).
  2. Пальма плохо реагирует на минеральные комплексные удобрения.
  3. Для вазона рекомендована исключительно органика без магниевых и калиевых солей.
  4. Идеально саговнику подходят растворы конского навоза и коровяка.
  5. При подкормках обязательно учитывайте способность растения впитывать внесённые вещества. И помните, что в данном случае лучше недолить, чем перелить.
Раствор конского навоза и коровяка

Обрезка и уход за листьями

Выращивание саговой пальмы вовсе не предусматривает постоянного дежурства с ножницами в руках, чтобы удалять все лишнее либо формировать крону. В этом случае понадобится периодически срезать потерявшие внешнюю привлекательность и приболевшие листья.

Их легко заметить по нетипичной форме и расцветке, а отмирающие экземпляры часто опускаются вниз, располагаясь в горизонтальной плоскости.

Знаете ли вы? Пальмовые листья отличаются своей прочностью. Даже сегодня многие аборигены тихоокеанских островов изготовляют из свежего сырья головные уборы, одежду и даже крыши и мебель для домов на деревьях.

Пересадка

При выращивании цикаса в домашних условиях в пересадке нуждаются лишь молодые экземпляры, которым прежняя посадочная ёмкость стала тесновата. Специалисты советуют осуществлять эту процедуру раз в три года.

Но если пальма начала интенсивно наращивать биомассу и выбросила новые листики, нужно повременить. Дождитесь, пока листва окрепнет, ведь сезон пересадок длится с весны до самой осени.

Помните, что саговники всегда лучше развиваются в слегка стеснённых сосудах. Поэтому не спешите их пересаживать. Это делается лишь при явном дискомфорте цветка. Новая ёмкость должна быть глубокой и на 2–3 см шире в диаметре, чем пальмовый ствол. Соответственно, идеальные пропорции горшка примерно такие: при диаметре 15 см — глубина 30–35 см.

Перед началом переваливания мокрого земляного кома с цикасом удалите на нем треть листвы. Всегда начинайте этот процесс снизу, удаляя старые ветки. Действуйте очень осторожно и берегите корневую систему экзота от любых повреждений.

Тщательно продезинфицируйте весь инвентарь и посуду, иначе растение может заразиться гнилостными инфекциями.

Размножение

В домашних условиях размножение цикаса возможно лишь вегетативным способом. Он осуществляется, когда из материнского куста появляются отпрыски. Продезинфицированным и заострённым ножом деток срезают.

Затем обрабатывают место среза и полученный посадочный материал «Фундазолом» (для уничтожения болезнетворных микробов и грибков), «Корневином» (для стимуляции развития).

Новый росток высаживают во влажный речной песок, а лучше перлит, и поддерживают благоприятный для появления корней уровень влаги. Его нужно содержать в полузатененном месте при температуре около 30 °С. Цикас Будьте готовы: корешки могут появиться только через полгода. Поэтому сразу запаситесь терпением и не спешите делать выводы о неудавшемся размножении.

На взрослой пальме то место, откуда был снят отросток, обязательно нужно присыпать древесной золой либо толчёным углём.

Получить цикас из семян в домашних условиях практически невозможно. Но если вы любите экспериментировать, имеете терпение и время, то можно рискнуть. Правда, главный нюанс этого способа заключается в трудности раздобыть пальмовые семена, ведь одомашненные пальмы цветут крайне редко.

Дождитесь, пока всходы дадут первый листик, и пересаживайте пальмы в отдельные горшки. Тогда для них подойдёт почвосмесь, о которой мы упоминали выше.

Знаете ли вы? В знойные деньки пальмы прекращают свой рост и отдыхают, а ночью догоняют все упущенное.
Цикас

Возможные проблемы

Успешное выращивание этой разновидности пальм требует не только терпения, но и определённых знаний и навыков. К сожалению, в отзывах о культуре цветоводы все чаще обсуждают всевозможные проблемы, которые возникают при домашней культивации вазона.

В одних случаях их причиной является неопытность хозяев, в других — нарушение правил ухода и пренебрежение требованиями саговника. Рассмотрим самые распространённые вопросы и ответы на них.

Гниение нижней части ствола и корней

Проблема выражается размягчением нижней части ствола. На ней отчётливо видны грязно-бурые пятна. При выкапывании заметны черные либо темно-коричневые участки на корнях.

Спасти такой цветок можно путём очистки от всех поражённых зон, их дезинфекции и пересадки в новую ёмкость. При этом, когда достанете поражённое растение из старого горшка, полностью отряхните с корней землю, внимательно осмотрите их и до живого обрежьте все отмершее.

Затем поражённый участок обработайте фунгицидными препаратами («Фундазол», «Максим», «Хом», «Скор»). Затем замажьте это место садовым варом, парафином либо воском. Здоровые корни пропитайте «Корневином» либо «Эмистимом», «Гетероауксином».

Пересадку таких экземпляров до полного восстановления лучше осуществлять в перлит. На это может уйти от 3 до 6 и больше месяцев. Если цветок начал давать новые корневые отростки, гниль прекратилась. В противном случае может понадобиться повторная очистка и дезинфекция. Цикас

Важно! Причинами гниения корневой системы и стеблей пальмовых растений специалисты считают избыток влаги. На момент болезни все увлажнительные процедуры нужно прекратить и позаботиться, чтобы цветок находился на солнечном, хорошо проветриваемом месте.

Гниение верхней части ствола

Если вы заметили потемневшую мягкую верхушку пальмового ствола, это значит, что болезнь полностью разрушила основание вазона. В таких случаях инфекция сказывается и на листве — она становится бурой, падает на пол.

В большинстве случаев саговник не может регенерировать отмершие ткани и гибнет. Но не спешите его выбрасывать.

Для начала удалите все размякшие поражённые участки, захватывая несколько сантиметров живых волокон. Щедро обрызгайте корни и ствол любым фунгицидом, после чего разрежьте уцелевшие ткани основания цикаса на пластины и уложите их на сырой агроперлит. Велики шансы того, что из них появятся молодые ростки.

Светлые пятна на листьях

В таких случаях нужно пересмотреть частоту и состав подкормок цветка, а также обратить внимание на условия его содержания. Возможно, ему не хватает света либо холодно. Причина может крыться и в элементарной нехватке азота. Светлые пятна на листьях

Знаете ли вы? На берегах Гвинейского залива произрастают удивительные пальмы, в орехах которых находится сок, который при загустении по вкусу, цвету и консистенции напоминает сливочное масло.

Жёлтые кончики листьев

Этот дефект чаще всего наблюдается, когда растению не хватает влаги. Устранить проблему вполне реально, наладив полив и уровень влаги в помещении. Как правило, случается проблема в знойный период либо когда цветок находится вблизи батареи.

Сохнут и желтеют нижние листья

Такая картина зачастую наблюдается, когда растение недополучает необходимых питательных веществ. Тогда старые листовые пластины отдают свои ресурсы на формирование новых побегов и отмирают.

Но причина может прятаться и в передозировке подкормок. Если такой «грешок» за вами был замечен, не дожидайтесь, что проблема решится сама собой, а немедля промойте грунт. А лучше пересадите пальму.

Также пересмотрите все нюансы ухода за цветком и соотношения существующих условий с необходимыми требованиями цикаса. Сухие нижнее листья

Новые листья короче старых

Подобная проблема вполне ожидаема, когда были резко изменены условия содержания в худшую сторону. Например, вы переставили вазон с солнечной стороны в тень. Пальма не успела адаптироваться, этот процесс совпал с наращиванием нового побега, и в результате вы получили весьма непривлекательную картину.

Важно! Цикас является ядовитым растением для человека и животных. При попадании внутрь содержащиеся во всех частях растения нейротоксины провоцируют отравление с последующими осложнениями и летальный исход.

Причинами также могут быть истощённая земля в горшке, нехватка питания либо его избыток. В любом случае понадобится корректировка ухода и условий, созданных для растения.

Новые листья не растут

Каждый год саговник должен выпускать по 1–2 листика. При их отсутствии следует обратить внимание на температурный режим, в котором содержится вазон, его освещение, частоту поливов и подкормок. А также осмотреть ствол на предмет стволовой гнили. Не дает новых ростков Теперь вам открыты все секреты этого красивого, но, увы, капризного цветка. Узнав, что делать, когда на цикасе при уходе в домашних условиях желтеют и опадают листья, гниёт основание, нет новых побегов, не бойтесь его заводить.

Если будете соблюдать все приведённые выше рекомендации, будьте спокойны — саговая пальма вас не разочарует, а наоборот, из года в год десятилетиями будет наращивать свою изумрудную крону.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
56 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий