Что делать если у диффенбахии желтеют листья, основные ошибки при уходе за растением

Диффенбахия Диффенбахияодно из самых распространенных комнатных растений. Причины очевидные: оно красиво выглядит, эффективно очищает воздух и при этом неприхотливое. Родом этот полукустарник из тропических лесов, в диких условиях его особенностью является способность пускать корни от касающегося земли стебля. Со временем у диффенбахии оголяется ствол, нижние листья опадают и желтеют, что связано с естественным ростом растения. Но в домашних условиях желтение и опадание листьев вызвано вовсе не естественными причинами. В этой статье мы рассмотрим, почему желтеют листья у диффенбахии и как с этим бороться.


Как влияет на диффенбахию выбор освещения

Диффенбахия очень зависима от качества освещения, поэтому это первое, на что стоит обратить внимание при проблемах с листьями. Если диффенбахия не получает достаточно света, то у нее желтеют листья. Это может произойти в том случае, если растение стоит в глубине помещения, где свет до него просто не доходит.

Также у жителей нижних этажей окна могут быть затенены деревьями либо выходить на северную сторону. Если причина в этом, то стоит задуматься над перемещением диффенбахии: либо поставьте ее ближе к окну, если это возможно, либо перенесите в другую комнату, где освещение лучше.

Важно! При выборе освещения есть еще один важный момент. Поскольку диффенбахия – довольно крупное растение, чаще всего она располагается на полу, в этом случае растение получает боковой свет из окон.

Диффенбахия При этом верхушка начинает тянуться к свету, и растение может наклониться в сторону источника света. Чтобы этого избежать, необходимо время от времени поворачивать растение к свету менее освещенной стороной, так оно будет развиваться более равномерно и будет иметь более аккуратный внешний вид.

Признаки неправильного полива диффенбахии

Вторая по популярности причина, почему у диффенбахии пожелтели листья, – недостаточный (избыточный) полив. Если диффенбахия не испытывает проблем с освещением, но у нее желтеют листья, то причины следует поискать в почве. С потребностью в поливе этого растения довольно трудно ошибиться, особенно новичкам. При недоливе корни растения начнут усыхать, при излишнем поливе – гнить, что может привести к частичной либо полной их потере. В этом случае самое первое действие – удаление мертвых корней.

Знаете ли вы? Вялые листья эксперты советуют протирать увлажненной салфеткой, смоченной в удобрении для подкормки листьев. Это ускорит их восстановление.

Переливание диффенбахии особенно опасно в зимнее время, когда корневая система находится в режиме покоя. Чтобы избежать подобных проблем, полив нужно тщательно контролировать. Для этого подойдет обычная деревянная палочка, ее необходимо воткнуть глубоко в грунт и сразу же вынуть. Если на палочку не налипает мокрая земля, то растение можно полить. В противном случае поливать диффенбахию еще рано. Правильный полив важен для здорового и красивого растения.

Ошибки при подкормке диффенбахии

Желтые листья Подкормка растений – это, конечно, необходимо, но если с этим делом переборщить, то последствий не избежать. Это еще одна причина, почему сохнут листья диффенбахии. Если вы заметили это после очередной подкормки, то растение срочно нужно пересадить в новую почвосмесь. По-другому избавить его от избытка удобрений не получится.

Важно! Не пытайтесь удалить избыток удобрений дополнительным поливом! Это приведет к застою воды и, как следствие, гниению корней.

Хоть диффенбахия не относится к прихотливым растениям, для нее лучше всего использовать специальный грунт. Обратите внимание, что магазинные растения посажены в специальный транспортировочный грунт, который плохо годится для домашних условий. Поэтому после покупки рекомендуется пересадить цветок в новую качественную почву.

Особенности температурного режима и влажности для успешного роста

Диффенбахия, помимо всего прочего, является теплолюбивым растением, поэтому, если вы заметили что у нее желтеют кончики листьев, – обратите внимание на температурный режим. При низкой температуре диффенбахия сбрасывает листья, которые предварительно усыхают и желтеют.

Диффенбахия В этом случае все просто: нужно просто переставить растение в более теплое место. Еще один враг диффенбахии – сухой воздух. В этом случае листья также желтеют и усыхают. Лучшим решением будет установка увлажнителя воздуха, но если такой вариант вам не подходит, то достаточно будет просто регулярно опрыскивать листья и воздух вокруг растения.

Что будет если диффенбахию разместить на сквозняке

Диффенбахия не любит сквозняки так же, как и резкое изменение температуры. В случае длительного нахождения на сквозняке листья начинают желтеть. Поэтому, если проблема не в температуре, обратите внимание на это. Чтобы растение восстановилось, достаточно просто оградить его от негативного воздействия – переставьте диффенбахию в место, где нет сквозняков.

Почему диффенбахия увядает после пересадки

Желтые листьяТут диффенбахии можно навредить двумя способами: обжечь корни при выдерживании в растворе марганцовки и при пересадке в неподходящую почвосмесь. В первом случае часто следуют рекомендациям опытных цветоводов, и в этой процедуре нет ничего плохого. Если вы немного передержали растение, то оно восстановится самостоятельно, необходимо просто подождать. В случае негативной реакции на почву, ее необходимо заменить. Лучше всего подойдут готовые земляные смеси, которые есть в любом цветочном магазине.

Естественный процесс опадания листьев диффенбахии

Как уже говорилось, у диффенбахии могут опадать листья и по естественным причинам. Это начинается на второй год жизни растения, и тут ничего не поделаешь. Если, несмотря на это, такая ситуация вас не устраивает, то есть способы вернуть растению прежний вид.

Первый способ: слишком вытянутые старые растения можно обрезать на уровне 8-10 см над землей. От образовавшегося пенька скоро начнут расти новые побеги.

Второй способ: как и в первом случае, срезаем верхушку, но теперь мы будем ее укоренять. Поставьте ее в емкость с водой, очень скоро на ней образуются корни. Далее сажаем укорененную верхушку в подходящий грунт и ухаживаем, как за обычным растением.

Знаете ли вы? Впрочем, ничто не мешает вам использовать первый и второй способы одновременно, так вы получите сразу два красивых растения.

ДиффенбахияЕсли вы решили оставить растение не тронутым, но хотите максимально сохранить его декоративный вид, то полностью удалять листья с растения не рекомендуется. Дело в том, что это ускоряет старение диффенбахии и ослабляет его. Отмершие листья нужно просто обрезать острыми ножницами.

Каким бы неприхотливым не было растение, ему необходим уход, особенно это касается комнатных цветов. Причин, почему вянут и желтеют листья диффенбахии, не так много. Зная их,вы сможете оградить свое растение от этих проблем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
93 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий