Как ухаживать и выращивать кровохлебку (дикая рябина, черноголовка, грыжник)

Кровохлебка Лекарственные свойства такого растения, как кровохлёбка, известны людям в наших широтах с давних времён. В прежнее время её довольно редко культивировали отдельно, так как найти данное растение можно было практически повсеместно, однако с переменой климатических и экологических условий она начала понемногу исчезать с полей и лугов. В нашей статье вы найдете информацию об особенностях посадки, ухода за этой травой и ботаническое описание её разновидностей.


Ботаническое описание

Кровохлёбка относится к многолетним травянистым растениям и имеет множество различных народных названий, самыми популярными среди которых являются: луговка, кровохлёб, простудная трава, дикая рябина, совья стрела. Типовым представителем рода Кровохлёбка является кровохлёбка лекарственная, также известная, как аптечная, или железистая.

Кровохлебка

Кровохлёбка имеет длинное, как правило, горизонтально размещенное толстое корневище, длина которого доходит до 10-12 сантиметров. От центрального корневища отходят множественные тонкие и длинные мочковатые корешки. Стебель прямостоячий, высотой от 30 сантиметров до 1 метра, чаще одиночный, верхняя его часть чаще всего ветвится, внутри имеет сплошную полость, на ощупь гладкий, голый.

Знаете ли вы? По старинной традиции всех маленьких детей лечили и проводили профилактику неврологических заболеваний при помощи данного растения. «Лежать на лугу среди кровохлёбок и вдыхать их аромат» — так звучал традиционный рецепт крепкого здоровья.

Листья, размещенные в прикорневой области, длинночерешковые, достаточно крупных размеров, непарноперистые, верхняя их часть тёмно-зеленого цвета, блестящая, нижняя — более светлая и тусклая. Листки на стебельках — непарноперистосложные, сидячие. Все они имеют вытянутую яйцеобразную форму и острые, пилообразные края.

Кровохлебка

Цветки небольших размеров, чаще тёмно-красного цвета, формируют головки в форме овала или колоса размером 1,5-3 сантиметра, расположены они на длинных цветоносах. Прицветники — длинные, покрытые волосками, бурого цвета, с перепонками. Процесс цветения происходит в летний период. В качестве плодов растение даёт сухие орешки четырёхгранной формы коричневого цвета, размером 3-5 миллиметра.

На протяжении всего сезона непрерывной декоративностью вас будут радовать такие многолетние растения: хоста, бадан, астильба, гейхера, морозник, очиток, виола, традесканция.

Распространение и места обитания

Чаще всего данное растение можно встретить в полях, на заливных и суходольных лугах, на лестных опушках и полянах, по речным обрывам и берегам, в зарослях некоторых кустарников. Особенно много её можно отыскать в болотистой местности. Типичный вид кровохлебки занесён в красную книгу Латвии, некоторых областей Украины и России.

Кровохлебка

Ареал кровохлёбки раскинулся по территории практически всей Европы, Северной Америки, а также регионам Восточной Азии с умеренным климатом. Одиночные экземпляры можно также встретить в Средней Азии, в Тяньшанских горах. В России растение большей частью распространено в сибирской её части, дальневосточных регионах, европейской части и на Кавказе.

Знаете ли вы? Русское название этой травы является полной калькой от латинского «Sanguisorba», что дословно переводится как «sanguis» — кровь, «sorbeo» — поглощать.

Популярные сорта кровохлёбки

Общий внешний вид всех разновидностей рассматриваемой травы в большей степени совпадает, разницу составляют только цвет соцветий, их длина и иногда размер и форма листков. Вот список наиболее популярных сортов кровохлёбки:

  1. Тана — самый популярный из современных искусственно выведенных сортов данного растения, с ярко-красными соцветиями, высота которого доходит до 80 сантиметров.
  2. кровохлебка
  3. Пинк брашес — имеет более плотную по сравнению с типовым видом структуру листа и светло-розовый окрас соцветий.
  4. кровохлебка
  5. Резус — обладает цветками тёмно-розового окраса и перисто-рассеченными листками с несколько надсеченными краями.
  6. кровохлебка
  7. Мензиса — имеет листья, край которых обладает белой каемкой, а также розоватыми узкими соцветиями, длина которых может доходить до 5-6 сантиметров.
  8. кровохлебка
  9. Великолепная — эндемик Уссурийского края. Известна в первую очередь своими декоративными свойствами. Обладает крупными, свисающими со стебля густыми, волосистыми соцветиями ярко-розового оттенка, которые выгодно оттеняют сизую листву.
  10. кровохлебка
  11. Тупая — растёт преимущественно в гористой местности, обладает очень пушистыми нежно-розовыми соцветиями и очень высокими стеблями.
  12. кровохлебка

Применение в медицине

Среди лечебных свойств данной травы можно выделить антимикробное, общеукрепляющее, кровоостанавливающее, вяжущее, тонизирующее и иммуностимулирующее. Большая часть всех полезных биологически-активных веществ находится в корневище растения. Особенно много в его корне содержится разнообразных дубильных веществ, средняя масса которых в пересчёте на химический состав доходит до 20-25 %.

кровохлебка

На основе корня кровохлёбки существует масса различных лекарственных препаратов, предназначенных как для наружного, так и для внутреннего применения. И если наружное применение в первую очередь предполагает использование спиртовых настоев и притирок для лечения различных раздражений, травм и остановки кровотечений, то спектр внутреннего применения лекарств на основе данного растения очень широк.

Важно! Перед применением какого-либо народного средства с использованием этого растения получите предварительную консультацию у врача, дабы избежать возможных побочных эффектов и аллергических реакций.

Например, существуют лекарства, предназначенные для укрепления иммунной функции, лечения диареи, избавления от чрезмерного вздутия, для снижения кишечной перистальтики, для терапии различных пульмонологических заболеваний, проявляющихся кровохарканьем, болезней женской репродуктивной системы.

кровохлебка

Каждое из этих средств, в виде отвара, настоя, чая, мази, свечей и т. д., потребляется согласно прилагаемой к нему инструкции.

Выращивание в домашних условиях

Кровохлёбка — достаточно нетребовательное к условиям произрастания растение, и уход за ней, как правило, не составляет особенного труда. Однако, даже учитывая вышесказанное, существуют особые аспекты её выращивания, более подробно с которыми вы можете ознакомиться ниже.

Условия выращивания

Это растение не нуждается в обильном солнечном освещении, однако если вы желаете полностью раскрыть его декоративный потенциал, рекомендуется сажать кровохлёбку на хорошо освещаемых участках. Выращивание кровохлёбки в горшках в домашних условиях, безусловно, возможно, однако на практике такая тактика разведения данного растения малопродуктивна и способна значительно усложнить вам уход за ней.

Кровохлебка

Простудная трава очень легко и без особого вреда для себя переносит обилие разнообразных вод в месте её произрастания, поэтому нет нужды выбирать участок, который обязательно был бы расположен в удалении от мест скопления поверхностно залегающих грунтовых вод и водоемов. Растение также очень легко переносит влияние ветра и сквозняков, в первую очередь из-за плотной сцепки листков и цветков со стебельками, поэтому можно не учитывать данный фактор при выборе места посадки для неё.

Почва и удобрение

Грунт желательно выбирать плодородный, богатый разнообразными минеральными и органическими соединениями, лучше всего будет сажать её на чернозёмах с рыхлой, рассыпчатой структурой. Подходят также супеси и глинные почвы с пористой текстурой. Кислотность почвы должна быть в пределах нейтральной либо, в крайнем случае, слабокислой. Щелочные почвы плохо способствуют адекватному росту и развитию данного растения.

кровохлебка

Луговка при адекватно выбранном для неё месте и почве не требует перед своей посадкой и в процессе роста никаких подкормок, но если вы видите, что растению явно не хватает удобрений, то вам стоит провести 2-3 цикла чередующихся минеральных и органических подкормок. В качестве минеральной подкормки подойдет суперфосфат из расчёта 150-200 граммов на ведро воды, а для подкормки органикой можно использовать коровяк или перебродивший птичий помёт в разведении с водой 1:10.

Важно! Обратите внимание, что новую траву в течение 5-7 лет нельзя сажать на месте произрастания старых зарослей из-за явления «усталости почвы», а также потому, что в почве могут остаться части, пораженные разнообразными болезнями и паразитами, от которых могут заразиться новые растения.

Удобрять рассматриваемое растение лучше всего до восхода солнца или после его захода, так как при взаимодействии удобрений с солнечными лучами возможно протекание химической реакции, в ходе которой растение получит ожог стеблей. Лить воду с удобрениями необходимо непосредственно под корень, стараясь не замачивать стеблей и листков. Если вы намереваетесь сажать кровохлёбку в неплодородную почву, рекомендуется предварительно однократно удобрить её суперфосфатом в вышеозначенных дозировках.

кровохлебка

Полив и влажность

Кровохлёбке для её нормального роста и развития требуется достаточно крупное количество водных ресурсов, поэтому рекомендуется поливать её ежедневно из расчёта 1 ведро воды на 1-2 квадратных метра. Вода при этом должна обязательно быть холодной, желательно, дабы она была отстоянной, колодезной или из артезианской скважины, поскольку хлор, содержащийся в водопроводной воде, может привести к утрате яркого и привлекательного окраса кровохлёбки.

Кровохлебка

Желательно также, чтобы влажность воздуха вокруг растения поддерживалась на уровне, который приблизительно равен её эндемическим районам обитания, то есть около 60-80 %. Для этого можно просто обильно поливать растение согласно указанным выше пропорциям, а если этого явно недостаточно, и вы видите, что оно начинает увядать, можно дополнительно опрыскивать совью стрелу из пульверизатора водой один раз в день, желательно до восхода солнца. В особенности активно стоит поливать кровохлёбку жарким и засушливым летом.

Размножение

Разводить растение в домашних условиях можно двумя основными методиками: вегетативной и при помощи семян. Обе методики зарекомендовали себя как достаточно эффективные, однако, так как вегетативный метод подразумевает большее количество усилий и желательное наличие дополнительного опыта в данном вопросе, лучше будет, если вы воспользуетесь для начала второй методикой.

Семенами

Процесс размножения кровохлёбки семенами достаточно кропотливый, однако в том случае, если следовать всем данным ниже рекомендациям, то он станет для вас очень легким. Вот примерный алгоритм действий:

кровохлебка

  • Собирайте семена в конце августа–начале сентября, после того как отцветет большая часть соцветий.
  • После их просушки на протяжении 2-3 недель подготовьте их к засеванию, убрав все пустые и поврежденные семена — для этого положите их в стакан с водой и удалите те из них, которые не опустятся на его дно.
  • В конце осени приступайте к засеванию в открытый грунт — для этого сформируйте бороздку глубиной 5-6 сантиметров, засыпьте в неё семена и присыпьте сверху землёй.
  • Весной ожидайте появление первых всходов, а начало активного цветения посаженной таким образом кровохлёбки придется на 2-3 год после засевания.

Важно! Постарайтесь засеять кровохлёбку вдали от других растений, особенно с плохо развитой корневой системой, так как в дальнейшем она будет почти полностью отбирать все питательные вещества у своих соседей.

Вегетативно

Вегетативная методика подразумевает деление корневища кровохлёбки на несколько частей и их последующее проращивание в условиях теплицы с дальнейшей пересадкой в землю с началом тёплого периода. Вот примерный алгоритм данной методики:

кровохлебка

  • Выкопайте корневище растения, тщательно очистите его от земли и разделите острым ножом на ровные отрезки размерами по 3-5 сантиметров. Данную манипуляцию лучше всего производить в конце ноября.
  • Полученные деленки сажайте в отдельные горшки в теплице или у себя дома, полейте их небольшим количеством воды и накройте прозрачным стеклом или полиэтиленовой плёнкой для предотвращения испарения влаги.
  • С появлением первого ростка убирайте стекло или плёнку и поливайте растение небольшим количеством воды каждый день таким образом, чтобы промачивать верхние 3-4 сантиметра почвы (глубину смачивания можно проверять при помощи пальца или карандаша).
  • Весной, после того как среднесуточная температура поднимется до +7..+10°С можно приступать к закаливанию рассады, вынося её на 10-15 минут на свежий воздух.
  • С наступлением мая можно высаживать повзрослевшие и закаленные растения в открытый грунт, который при желании и потребности можно удобрить по написанным выше алгоритмам.

Отношение к температуре

Кровохлёбка достаточно легко способна переносить как условия суровой зимы, так и жаркое лето, особенно это актуально для тех растений, которые посажены вблизи водоемов или недалеко от мест скопления поверхностно расположенных грунтовых вод. Стоит сказать, что совья стрела не требует особо скрупулезной подготовки к зимовке, достаточно срезать все самостоятельно не отсохшие стебли, а в дополнительном утеплении растение не нуждается.

Кровохлебка

В случае если зима выдалась малоснежной, но при этом холодной, не лишним будет рассыпать над предполагаемым местом залегания корневища этой травы небольшое количество мульчи в виде торфа или песка. Однако в целом кровохлёбка достаточно комфортно себя чувствует под слоем снега, который, к слову, рекомендуется время от времени, в случае малой толщины его слоя, набрасывать лопатой на место произрастания растения.

Возможные трудности при выращивании

Кровохлёбка — растение, которое склонно к самозасеиванию, поэтому в том случае, если вы хотите иметь эстетически привлекательные и контролируемые её заросли, то рекомендуется срезать все сухие соцветия сразу после их обнаружения. Если вы намереваетесь собирать семена для повторных посевов, то следует знать, что срезанные в любое время сухие соцветия подходят для этих целей.

Кровохлебка

Кроме того, ещё раз обращаем ваше внимание на то, что необходимо поддерживать оптимальный баланс влаги и солнечного света, который, с одной стороны, позволял бы вашим растениям нормально расти и развиваться, а с другой стороны, не был бы чрезмерно скудным или излишним для них. Подобное умение приходит с течением времени, поэтому не переживайте, если сперва у вас будут с этим некоторые проблемы.

Вредители, болезни и профилактика

Как и большинство других дикорастущих растений, кровохлёбка крайне редко подвергается атакам паразитов и различным болезням.

Кровохлебка

Из болезней наибольшую опасность представляют разнообразные грибки, среди которых отдельно стоит выделить чёрную ножку, серую гниль и мучнистую росу.

Самыми опасными паразитами для кровохлебки являются слизни, пилильщики и муравьи которые паразитируют на листьях и цветках, постепенно съедая их.

От вредителей можно избавиться при помощи обработки ваших зарослей травы раствором какого-либо инсектицида, которые очень широко представлены во многих специализированных магазинах. Лечение болезней подразумевает обрезание всех пораженных частей растения, вплоть до удаления всего стебля и корневища заболевшей кровохлёбки и обработки при помощи любого фунгицида, например, бордоской жидкости.

кровохлебка

С целью профилактики возникновения подобных процессов у ваших растений используются те же самые вещества, что и с целью лечения уже возникшей проблемы, только в несколько меньших концентрациях. Необходимо сказать, что профилактика проводится зачастую путём опрыскивания растений из пульверизатора в момент начала процессов активного сокодвижения (в середине весны). С целью предотвращения развития грибковых поражений семян и увеличения срока их хранения их зачастую протравливают фундазолом или формалином.

Важно! При работе с химическими веществами обязательно соблюдайте все правила личной безопасности и чётко следуйте указаниям инструкций к ним.

Итак, надеемся, что данная статья помогла вам найти всю интересующую вас информацию относительно такого растения, как кровохлёбка. Тщательно и с любовью относитесь к своему участку, формируйте наиболее привлекательные и необычные с вашей точки зрения композиции, включающие луговку, и ваш сад не одно десятилетие сможет радовать вашу семью своим чудесным внешним видом и уютом!

Отзывы из сети

Могу еще заметить по кровохлебкам, что у меня не было никаких проблем при выращивании ее из семян. Единственный недостаток, цветение начинается со второго года. Так что окраску увижу только будущим летом. Повторюсь, что все пять росточков превратились в пышные кустики при минимальном уходе.
пума
http://sadiba.com.ua/forum/showpost.php?s=c2b971d60387dd07e344846392a12381&p=457176&postcount=35

Ну не знаю. Это я о кровохлебке. Посадила в розарий к розам Гийо в прошлом году небольшие кустики. В этом году она (на розовых кормах) выдала мне "удочки" в 2,5-3 метра. При ветре все это сооружение валится, перегораживая дорожки и захлестывая целые кусты. Недели 2 назад отсадила в угол. Пересадку она перенесла плохо. Если не оклемается - переживать не стану.
Milagla
http://www.gardengallereya.ru/forum/3-304-26994-16-1377200477

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий