Лучшие варианты заготовки зеленого чеснока на зиму

Заготовка чеснока На сегодня хозяйки со стажем придумали огромное количество способов хранить овощи зимой. И чеснок не стал исключением, ведь в замороженном чесноке сохраняются все полезные свойства, его вкус и аромат. Хранить его следует в морозильном отделе холодильника. В этой статье мы расскажем, как заготовить зеленый чеснок на зиму.


Заморозка чеснока

Для того чтобы заморозить зеленый чеснок, не надо прилагать много усилий. Для этого вам потребуется молодой, мясистый чеснок. Верхнюю часть с нераскрывшимся бутоном нужно отрезать, она для заморозки не годится. Подготовленный чеснок промойте в прохладной воде, просушите и нарежьте на небольшие кусочки. После этого распределите в контейнеры или пакеты. Зеленый чеснок готов к заморозке.

Знаете ли вы? На санскрите чеснок означает «убийца монстров», поэтому в древности его часто использовали не только в приготовлении еды, но и для защиты домашних животных.
Чеснок с зеленью Еще один хороший вариант заморозки – это чеснок с зеленью. Такую заготовку можно использовать для заправки первых блюд. В этом рецепте мы предлагаем попробовать заморозку кубиками, поскольку это будет очень удобно, в одном кубике будет сразу чеснок, петрушка и укроп, а по сложности заморозка ничем не отличается.

Все ингредиенты возьмите в равных количествах. Всю зелень промойте в прохладной воде, просушите бумажными полотенцами и мелко нарежьте. У чеснока верхушку нужно отрезать. Для заморозки кубиками вам понадобится контейнер для пищевого льда или силиконовые формочки. В них нужно налить немного воды, разложить нарезанную зелень и отправить в морозильную камеру. Через 4 часа, когда вода замерзнет, извлеките заморозку, переложите в пакет и снова отправьте в морозильник.

Как подготовить чеснок к заморозке

Подготовка молодого чеснока Для заморозки необходимо отобрать только молодой зеленый чеснок, который еще не зацвел, поскольку именно в это время он сочный, нежный и очень легко ломается, употреблять его зимой – самое то.

Когда стрелки чеснока зацветут, они загрубеют, и смягчить их не получится даже с помощью варки.

Зеленый чеснок нужно перебрать, ножницами отрежьте верхушку с наметившимся бутоном и нижние концы. Желтые или пожелтевшие стрелки чеснока к заморозке не пригодны. Отобранный чеснок промойте в прохладной воде и хорошо просушите на бумажных полотенцах. После этого порежьте зеленый чеснок на кусочки по 3-4 см. Продукт к заморозке готов.

Варианты заморозки зеленого чеснока на зиму

Заготовка зеленого чеснока на зиму не отнимет у вас много времени. Для заморозки зелень промойте под проточной водой, обсушите и мелко нарежьте ножом. После этого разложите зелень по пакетам или контейнерам и поместите в морозильную камеру. Заморозка чесночных стрелок Для того чтобы заморозить стрелки чеснока, их необходимо промыть и хорошо обсушить. После этого нужно отломить верхушку с семенами, а побеги чеснока нарезать на кусочки по 4 см.

Важно! Перед тем как заморозить чесночные стрелки, их необходимо бланшировать в кипящей воде на протяжении 5 минут.
После того как вы достанете побеги из кипятка, сразу же отправьте их в миску с ледяной водой, это нужно для того, чтобы остановить процесс варки. Как только стрелки чеснока остынут, их можно разложить по контейнерам или пакетам и поместить в морозильник.

Среди способов, как заморозить чеснок на зиму, набирает популярность приготовление пасты, которую потом замораживают.

Для этого понадобятся чесночные стрелки, растительное масло и соль. Сперва побеги нужно ополоснуть в воде и дать им немного обсохнуть. Со стрелок удалите семенные коробки и пожелтевшие части стеблей. После этого измельчите побеги в блендере или в мясорубке. Если использовать мясорубку, то процесс измельчения пройдет быстрее, а паста будет более однородной консистенции. Замороженная чесночная паста

В получившуюся пасту добавьте 2 ложки растительного масла, немного соли и тщательно все перемешайте.

Такую пасту можно заморозить, разложив ее в формочки для льда или используя пакет с герметичной застежкой, при этом равномерно распределить ее пластом.

Маринование зеленых стрелок чеснока

С каждым годом среди методов, как заготовить чеснок на зиму, маринование зеленых стрелок набирает все больше популярности.

Знаете ли вы? В стрелках содержится большое количество витаминов, минеральных веществ и эфирных масел, поэтому маринованный чеснок очень полезный, и каждой хозяйке стоит попробовать такой способ консервирования.
Маринованный чеснок имеет довольно простой рецепт, для начала необходимо приготовить маринад. Для этого потребуется 100 мл столового уксуса, литр воды и 50 г сахара и поваренной соли. Кастрюлю поставьте на плиту и вскипятите полученную жидкость. Зеленые стрелки чеснока промойте в проточной воде и нарежьте на части по 4 см. Поместите их в кипящую воду и бланшируйте 2 минуты. После этого выложите чеснок в дуршлаг и обдайте холодной водой. Маринованный чеснок отлично подойдет для добавления в различные блюда, на зиму это один из лучших вариантов.

Для того, чтобы подготовить банки, тщательно вымойте их с содой и простерилизуйте над паром 5 минут. После этого на дно каждой банки положите пару зерен горчицы, плотно уложите стрелки чеснока и залейте все это горячим маринадом. Далее герметично закатайте крышки, переверните банки и поставьте их в теплое место. Маринованный чеснок Среди способов, как замариновать чесночные стрелки, хорошо зарекомендовал себя корейский салат, приготовить который в домашних условиях очень просто. Для этого вам потребуется:

  • 3 пучка зеленых стрелок чеснока;
  • чайная ложка яблочного уксуса;
  • 3 шт. лаврового листа;
  • 3 зубчика чеснока;
  • пол чайной ложки сахара;
  • оливковое масло;
  • приправа для корейской моркови;
  • соевый соус.
Бутоны чеснока удалить, а стрелки нарезать на кубики длиной 5-6 см. В сковороду налейте оливковое масло и обжарьте зеленые стрелки чеснока до размягчения, периодически помешивая. Далее уменьшите огонь до минимума и добавьте мелко поломанные лавровые листы, сахар, яблочный уксус и приправу для корейской моркови и все хорошо перемешайте.

Салат по-корейски

После добавьте немного соевого соуса, при этом пробуя на вкус, при необходимости добавьте еще немного соуса, перемешайте. Тушить на маленьком огне до тех пор, пока соус из масла, приправ и уксуса не загустеет. Выключите огонь и немного остудите салат, зубчики чеснока пропустите через пресс и добавьте в салат.

Важно! Готовый салат разложите по банкам и герметично их закройте, иначе аромат пропитает все вокруг.
Молодой чеснок по вкусу будет как маринованный, но при этом вы получите абсолютно новый рецепт с оригинальным вкусом. Хранить такое блюдо нужно в холодильнике.

Как засолить зеленый чеснок на зиму

Для того чтобы приготовить соленый зеленый чеснок, возьмите молодые зеленые стрелки чеснока, промойте их и нарежьте на части по 4-5 см в длину. После того как подготовили зеленый чеснок, его нужно бланшировать в кипящей, слегка подсоленной воде на протяжении 3 минут. Готовый чеснок переложите в дуршлаг и охладите холодной водой. После этого подготовьте рассол. Для этого потребуется литр воды, 25 мл столового уксуса 9%-ного и 50 г поваренной соли. Все это перемешайте, доведите до кипения, и рассол готов.

Далее подготовьте банки, их необходимо помыть и простерилизовать над паром 5-7 минут. После этого в банку уложите приготовленные стрелки чеснока, залейте их охлажденным рассолом, чтобы на 8 см он был выше чеснока, и герметично закатайте банки.

Чтобы засолить зеленый чеснок на зиму, есть еще один хороший и быстрый рецепт. Для этого потребуется:

  • 500 г чесночных стрелок;
  • 100 г соли.
Для этого рецепта берите молодые стрелки зеленого чеснока. Нижнюю часть и бутоны обрежьте. Чеснок порежьте на кусочки длиной 4 см и сложите их в большую миску. Далее добавьте соль, и все это перемешайте. Стрелки чеснока должны пустить сок, поэтому оставьте их на 20 минут. В это время подготовьте банки, они должны быть чистыми и сухими. Готовую смесь переложите в емкости и слегка придавите, чтобы жидкость покрыла содержимое. Герметично закройте банки крышками и уберите в холодильник. Подготовка зелени чеснока

Сушка чесночных стрелок

Еще один популярный метод – сушка зеленого чеснока. Для этого лучше всего подходят острые сорта чеснока. Чесночные стрелки промойте в проточной воде, обсушите и со всех сторон обрежьте макушки. Зеленые чесночные стрелки крупно нарежьте и разложите для сушки. Для сушки чесночных стрелок можно использовать духовку, специальную электрическую сушилку, а также электрический обогреватель.

После сушки чеснока его можно раздробить ступкой и пересыпать в банку, которая герметично закрывается. Сушка чеснока достаточно удобна и практична в домашних условиях, а готовый продукт удобно использовать в качестве приправы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
159 раз уже
помогла


1 комментарий
Александр Сорокин 19.05.2017 в 16:57 Ответить
Спасибо! Только у вас нашёл рецепты как засолить и замариновать зелёный чеснок!
С уважением и благодарностью - А.Сорокин.
Добавить комментарий