Готовим рассольник на зиму

Рассольник Ежедневно домохозяйки озадачены вопросом — что приготовить на обед или ужин. При колоссальной нехватке времени добавляются определенные критерии, ведь важно, чтобы еда готовилась быстро, но при этом была вкусной, сытной и полезной.

Настоящей находкой являются различные заготовки, из которых можно быстро приготовить вкусности для всей семьи. Одной из таких палочек-выручалочек является рассольник, заготовленный на зиму.


Описание

Рассольник со свежими огурцами — это очень простое в приготовлении блюдо, которое можно заготовить на зиму. К неоспоримым его достоинствам можно отнести то, что ингредиенты для супа очень доступны и есть в каждом доме. Если потратить немного времени летом и сделать несколько баночек такого лакомства, то это значительно сэкономит ваше время в зимний период, потому что для того, чтобы приготовить вкуснейший супчик, вам понадобится только бульон и баночка такого полуфабриката.

Рассольник на зиму Если поискать, можно встретить массу рецептов, которые не имеют принципиальных различий по составу, а отличаются лишь способами приготовления. Мы предлагаем свой вариант рецепта рассольника на зиму.

Знаете ли вы? Перловка очень полезна. В ней содержится множество витаминов, в том числе группы В, а также крупа богата аминокислотами. В ней содержится лизин, который в свою очередь обладает противовирусными свойствами и участвует в процессе выработки коллагена.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить рассольник с перловкой на зиму в 10 пол-литровых банках, нам понадобится:

Ингридиенты

Кухонная утварь:

  • глубокий сотейник или кастрюля;
  • разделочная доска;
  • нож;
  • блендер;
  • терка;
  • 10 банок по 0,5 л;
  • 10 крышек;
  • закаточный ключ.
Знаете ли вы? Суп рассольник готовили еще в XV веке, только назывался он тогда – калья. А рассольником называли пироги с начинкой из курицы, гречки, вареных яиц и рассола.

Пошаговый рецепт

В первую очередь необходимо хорошенько промыть в нескольких водах и отварить перловую крупу. Перловка должна быть мягкой и разваристой. Полкилограмма перловки мы заливаем 1 литром воды и варим до готовности. Отваренная перловка

Важно! Встречаются рецепты, в которых используют сырую крупу, но поверьте — намного вкуснее получится, если кашу предварительно сварить.

  1. Пока отваривается наша перловка, подготавливаем овощи. Их нужно хорошо промыть под проточной водой. Затем приступаем к нарезке. Огурцы режем кубиками. Лук очищаем, мелко шинкуем. Морковь очищаем и натираем на крупнойтерке. Болгарский перец необходимо нарезать соломкой.
  2. Нарезаем болгарский перец соломкой
  3. На помидорах делаем крестообразные надрезы и помещаем их в кипящую воду на 1 минуту. Это нужно для того, чтобы легко снять шкурку, которая нам совершенно не нужна. Достаем томаты и промываем их холодной водой, после чего очищаем их. Затем разрезаем помидоры на 4 части и помещаем в блендер, измельчаем до однородной массы. Если под рукой нет блендера, приготовить томатное пюре можно при помощи мясорубки.
  4. Помещаем помидоры в кипящую воду
  5. Когда все ингредиенты подготовлены и нарезаны, приступаем к приготовлению. Для этого в сотейнике или большой кастрюле разогреваем растительное масло и добавляем туда лук. Обжариваем его, постоянно помешивая 5-7 минут до прозрачности, и отправляем следом за ним натертую морковь. Перемешиваем овощи, обжариваем несколько минут.
  6. Добавляем овощи в кастрюлю
  7. Затем добавляем к обжаренным овощам нарезанный болгарский перец и еще раз хорошенько перемешиваем. Оставляем на 5-7 минут потушиться.
  8. Тушим овощи
  9. Следующими в рассольник отправляются огурцы, перловка и томат. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и оставляем тушиться под крышкой на слабом огне в течение часа.
  10. Добавляем томаты
  11. Пока готовится наш рассольник, стерилизуем банки. Сделать это быстро и просто можно при помощи духовки или микроволновки. В первом случае банки моем и мокрыми ставим горлышками вниз на противень, предварительно застеленный полотенцем. Помещаем в духовку, разогретую до 120 градусов, и оставляем на 15 минут. Для того чтобы продезинфицировать банки в микроволновке, в них наливают немножечко воды, чтобы дно было укрыто на 1,5-2 см, выставляют мощность 800-900 Кв и включают на 3-4 минуты. Этого времени достаточно для того, чтобы при помощи пара банки стали стерильными.
  12. Стерилизуем банки
  13. Приблизительно через полчаса добавляем к нашей перлово-овощной смеси соль, перец и сахар. Перемешиваем, накрываем крышкой и продолжаем тушить.
  14. Тушим смесь в кастрюле
  15. За несколько минут до готовности вливаем в кастрюлю уксус.
  16. Через час наша заготовка готова, можно раскладывать ее в баночки. Аккуратно заполняем стерильную тару рассольником и закатываем банки при помощи ключа. Заполняем тару рассольником

Важно! Банки с заправкой нужно перевернуть и укутать на сутки, а затем хранить в темном прохладном месте.
Вот и все — вкуснейший рассольник с перловкой на зиму закатан в банки и отправляется ждать своего часа. Для того чтобы приготовить суп из такой заправки, вам понадобится сварить любой мясной бульон, добавить туда порезанный кубиками картофель, а за пять минут до готовности просто засыпать содержимое баночки. Это простое, сытное блюдо однозначно всем придется по вкусу, а приготовить его, как видите, можно быстро и легко. Приятного аппетита!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
285 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий