Способы сохранения рукколы на зиму

Руккола Руккола — это растение, которое имеет отличный вкус и множество витаминов, которых так не хватает нашему организму в зимний период. Чтобы зелень в течение долгого временине теряла свои полезные свойства, нужно знать, как правильно хранить рукколу.


Особенности хранения

Продукт имеет богатый состав, но при этом все равно остается диетическим. Зимой заготовленная руккола превратится в отличный источник витаминов.

Можно использовать растение не только как приправу ко многим блюдам, но и как лекарственный препарат, ведь она встречается во многих рецептах народной медицины.

Знаете ли вы? Руккола соединяет в себе аромат перца, ореха и горчицы. Наличие кислого и немного острого вкусов объясняется содержанием в растении горчичного масла.
Если вы приобрели листья рукколы для хранения на зиму в магазине либо собрали у себя на огороде, необходимо сразу же подготовить растение к зимовке. Не стоит покупать сразу много, ведь вы можете не успеть сделать заготовку всех пучков до того, как они испортятся. Руккола Рекомендуем замотать хвостики (выше отрезанных корней) в пищевую пленку, так зелень пролежит в свежем виде на несколько дней дольше.

Пакеты с рукколой или любые другие емкости, в которые вы положили пучки, должны находиться на нижней полке холодильника, которая специально предназначена для того, чтобы хранить в ней овощи и зелень.

Стеклянные или пластмассовые контейнеры предотвращают попадание холодного воздуха внутрь, тем самым достигается оптимальная температура — 8–9 °С.

Важно!Храните зелень в полной герметичности, так как руккола хорошо впитывает любые запахи из холодильника.

Сушка

Многие считают сушку лучшим способом сохранить рукколу на зиму. Салат сделать из сухой травы не получится, но ее можно добавлять в любое блюдо в качестве пряности. Он отлично подойдет к мясу, а также к рыбе.

Ниже изложены несколько способов сушки рукколы, но какой бы вы ни выбрали, в конце процесса нужно собрать уже высушенную зелень и положить ее в стеклянную емкость. Во избежание накопления конденсата можно положить внутрь небольшой мешочек с солью, который будет впитывать влагу. Сушеная руккола

Естественным способом

Для начала нужно отобрать самые лучшие листки зелени. Хорошо вымойте каждый пучок. Измельчите листья на небольшие кусочки одинакового размера. После этого необходимо равномерно разложить их на противень или бумагу.

Важно! Руккола имеет свойство окисляться при соприкосновении с металлом. Поэтому ее предпочтительно употреблять или подвергать дальнейшей обработке в кратчайшие сроки после нарезки, а еще лучше — не использовать нож, а порвать листья руками.
Сушеная руккола Найдите в своем доме место, на которое не попадают солнечные лучи, но при этом достаточно теплое. Измельченная зелень высушиваетсяоколо недели, хранить заготовку можно в течение 12 месяцев.

В сушилке

Для заготовки сушеной зелени и овощей существует весьма удобное приспособление — электросушилка. Обработка в специальной сушилке позволяет сохранить в продуктах еще больше полезных веществ.

В некоторых экземплярах есть даже специальный режим для зелени. Температура в нем достигает 50 °С. Несмотря на повышенную температуру, пересушить или спалить продукт в электросушилке у вас не получится.

Узнайте что и как можно сушить в универсальных сушилках Ezidri Snackmaker FD500 и Ezidri Ultra FD1000.
В ежиме сушки зелени процесс продлится 12 часов. При таком способе нарезать зелень не обязательно. Из 2 кг свежей травы получится 162 г сушеной, то есть масса продукта уменьшится в 12 раз.

Сушенная руккола

В духовке

Еще одним более быстрым способом заготовки рукколы считается сушка в духовке. В этом случае нужно также хорошо вымыть зелень и разделить ее на равные, не слишком мелкие кусочки.

Температура в духовке подбирается индивидуально, в зависимости от количества и размера кусочков. Конечно, она не должна быть слишком низкой, но главное — нельзя превышать отметку в 40 °С.

Важно!Выкладывайте листья на противень в один слой для равномерной просушки.

Заморозка

Многих интересует вопрос, можно ли замораживать рукколу на зиму, чтобы при этом она осталась полезной. Хранить рукколу в холодильнике можно как саму по себе, так и с добавлением масла.

В чистом виде

Перед началом работы хорошо промойте растения. Затем необходимо нарезать рукколу на равные мелкие кусочки. После этого немного просушите рукколу, для того чтобы избавиться от влаги, которая осталась после мытья. Заморозка рукколы

Знаете ли вы? Еще со времен Римской империи руккола считалась отличным афродизиаком.
Далее необходимо расфасовать продукт в полиэтиленовые пакеты. Проследите, чтобы они были герметично закрыты. Можно использовать и простые пластиковые пищевые контейнеры.Отправьте заготовки в морозильник, где продукт будет храниться до зимы.

Зелень в масле

Перед заготовкой опять же промываем листья и хорошо измельчаем. Вам понадобятся формочки небольшого размера.

К примеру, подойдут пластиковые или силиконовые формы для льда. В эту емкость необходимо рассортировать нарезанную зелень так, чтобы оставалась еще приблизительно треть объема.

Все подготовленные формочки заливаются маслом. Более полезным считается оливковое, однако подойдет и любое другое растительное масло, которое вам нравится. Не наполняйте формы до краев — жидкость при охлаждении немного расширится и займет оставшееся место.

Важно! При любом из способов заготовки хранить рукколу можно не более года.
Замороженная руккола

Свежая руккола на подоконнике

Если вы предпочитаете питаться только свежими пучками зелени, то можете попробовать вырастить рукколу у себя на подоконнике.

На подоконнике можно выращивать и такие пряные травы как укроп, кервель, базилик, шалфей, орегано, кинзу, чабер.
Для этого нужно приобрести семена в магазине. Для роста рукколе подойдет любая почвенная смесь, которую вы найдете. Ее можно выращивать на подоконнике как в летнее, так и в зимнее время. Но в холодную и темную пору придется подсвечивать растение дополнительными источниками света. Руккола Теперь вы знаете, как сохранить рукколу на зиму, и будете обеспечены прекрасным источником витаминов в любое время года. Выбирайте подходящий для вас способ и включайте зелень в свой зимний рацион.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
463 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий