Помидоры сорта Любаша: особенности раннего сорта томата

Томат Любаша Дачники часто спорят о видах томатов, которые лучше всего выращивать на своем огороде. Например, описание помидоров «Любаша» позволяет задуматься о выборе ультраранних сортов для выращивания. Поэтому давайте детальнее рассмотрим данный гибрид.


Описание

Томат «Любаша» является гибридом, а в описании сорта главной характеристикой выделяется детерминантность. Это значит, что томат имеет ограниченный рост. Но детерминатные томаты делятся еще на две группы: среднеспелые и штамбовые. «Любаша» относится ко вторым.

Это значит, что плодоношение начинается через 75-80 дней после посева семян. Именно благодаря столь короткому вегетативному периоду томат относят к ультраранним сортам.

Знаете ли вы? Томаты являются биологическими родственниками табака.

Кусты

Кусты достигают 1 м в высоту. Окрас листьев темно-зеленый. Стебли прочные и выдерживают большой вес во время созревания урожая. На кусте в среднем 4-5 кистей.

Плоды

Плоды томата средних размеров. Их масса составляет 120-130 г. Если вы хотите взять их на соленья, то «Любаша» отлично поместится как в литровой, так и в трехлитровой банке.

Цвет плодов — насыщенно-красный. Семенные камеры достаточно большие, по сравнению с другими гибридными формами. Но для ранних томатов это является хорошим показателем. Сам плод сочный, мякоть твердая, имеет нежно-красный цвет.

Томат Любаша плод в разрезе

Характеристика сорта

Отличительной особенностью «Любаши» выступают междоузлия, которые изначально могут формировать два соцветия, а затем — и два соплодия. Плоды в таких случаях не отличаются по качеству и созреванию от других. Преимуществом томата «Любаша» будет его урожайность. В открытом грунте с 1 кв. м (то есть с 3-4 кустов) можно собрать 8,5-10 кг, при этом в теплице урожайность намного выше и иногда может достигать 15 кг с 1 кв. м.

Достоинства и недостатки

Достоинства сорта:

  • ранняя всхожесть;
  • универсальный гибрид, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице;
  • можно использовать как в салатах, так и для засолки;
  • плоды на кустах созревают одновременно;
  • устойчивость к основным бактериальным и грибковым болезням томатов;
  • благодаря тому, что «Любаша» — штамбовый сорт томата, он не требует подвязки или пасынкования.
Недостатки:
  • регулярные подкормки и рыхление почвы обязывают постоянно находиться на участке, поэтому «Любаша» не подходит для тех, кто редко бывает на даче;
  • томат плохо переносит низкие температуры;
  • так как все плоды на кустах созревают одновременно, то у вас не будет возможности использовать его в пищу в течение всего сезона.

Томат Любаша семена

Выращивание рассады

Семена помидоров «Любаша» можно купить в любом специализированном магазине, но обращайте внимание на упаковку, где должна быть надпись «F1». Она будет означать, что в упаковке находятся семена именно гибрида, а не чистого сорта.

Благодаря тому, что томаты являются штамбовыми, их можно выращивать в любой емкости и в любом месте. Рассада не является прихотливой в плане освещения, а также влажности и температурного режима. Ее можно выращивать даже в квартире.

Важно! Если вы выращиваете томаты в квартире на балконе, то емкости с рассадой ставьте на южной стороне.

Сроки посадки и требования к почве

Для рассады рекомендуют торфяные смеси, а также почвы с перегноем или дерновую землю. Можно сочетать все варианты. Емкость для почвы также может быть любой. Главным условием при выборе выступает возможность распределить семена в ряд. Классический вариант — деревянные ящики.

Сроки посева рассады зависят от ваших климатических условий. В некоторых регионах она проводится уже с середины февраля, а в других — только в начале марта. Вы также можете рассчитать сроки посева семян из того, что пересадка в открытый грунт проводится после 40-45 дней после появления первых ростков. Главным условием для пересадки будет отсутствие ночных заморозков.

Компоненты субстрата для рассады

Подготовка и схема посадки семян

Подготовка семян заключается в следующем: приготовьте слабый раствор марганцовки и поместите в него семена на две-три минуты. Затем промойте теплой, чистой водой. Это позволит защитить кусты от возможных вирусных инфекций.

Посадка семян томата производится в ряд. Расстояние между будущими кустами должно сохранятся около 3-4 см. Глубина лунок для посева составляет 1 см. После того, как рассада посажена, накройте ее пищевой пленкой и оставьте в месте с хорошей циркуляцией воздуха.

Для выращивания рассады можно использовать кассеты, торфяные таблетки, полиэтиленовые пакеты и туалетную бумагу.

Уход за рассадой

Уход за рассадой данного гибрида не отличается от стандартного. Световой период должен составлять как минимум 12 часов в сутки. Именно поэтому многие устанавливают люминесцентные лампы, которые станут дополнением к естественному освещению.

В первую неделю выращивания температура в помещении должна быть не более +23...+25 °С. На вторую неделю растения можно перенести в более прохладное место, где температура будет сохраняться около +20 °С.

Полив рассады производится на первых этапах каждые 6-7 дней (по мере того, как высохнет почва), после третьей недели — каждые 4-5 дней (также по мере высыхания почвы). Следите за тем, чтобы не почва не была залита водой. Иначе томаты могут погибнуть на таком раннем этапе.

Рассада томатов

Помидор «Любаша» примечателен тем, что во время рассады его можно не подкармливать. Но если вы сомневаетесь в качестве выбранного вами грунта, то в первую же неделю внесите фосфорное-калийное удобрение, или же комплексное удобрение, содержащее в себе магний, калий и фосфор сразу.

Важно! В первые несколько дней, когда рассада дала ростки, свет на нее должен падать круглосуточно.
Вторая подкормка производится, когда на стебельке уже образовалось три листочка. В этот период рекомендуют вносить удобрения, содержащие обильное количество азота и калия.

Уход в открытом грунте

После того, как вы пересадите рассаду в открытый грунт или теплицу, важно продолжить качественный уход за ней.

Итак, важным элементом ухода является правильно выбранное количество кустов на 1 кв. м. В случае с данным сортом их количество не должно превышать 4. Во всем другом помидор не отличается от других сортов в плане ухода за ним в открытом грунте.

Полив

Полив должен быть регулярным и обильным, особенно в засушливую летнюю погоду. Именно это поможет избежать быстрого высыхания кустов и сохранить урожай. Полив производится вечером, чтобы вода в течение ночи впиталась и насытила землю. Вода заливается под корень.

Полив рассады

Удобрение

Если ваша почва бедна основными микро- и макроэлементами, то рекомендуют проводить подкормки один раз каждые три месяца. В качестве удобрения отличным вариантом будет навоз, разведенный с водой (1:10). На один куст нужно примерно 200-300 мл удобрения. Особенно удачным удобрение будет в период формирования завязи.

Знаете ли вы? Во время посадки сеянцев в открытый грунт добавьте в почву биогумус. Это позволит вам не удобрять помидоры в течение всего сезона.

Формирование куста

Любой детерминатный помидор формируют в два-три стебля. Для этого рекомендуют оставлять несколько пасынков. Один из них находится под цветочной кистью, другой — самый сильный из других. Другие пасынки удаляются, когда достигают 7 см в высоту. При этом удалять его нужно ломая, нельзя срезать или выдергивать.

Сбор урожая

Сбор урожая начинается в июне. Также сбор томатов будет зависеть от ваших климатических условий, ухода (в плане подкормки). Томаты на кусте созревают одновременно, поэтому вы сможете с одного куста собрать все плоды сразу.

Итак, помидор «Любаша» — это отличный гибрид для вашего огорода. Ведь он не потребует много сил для ухода, но при этом даст хороший урожай. Данный вид знаменателен и тем, что используется в любых направлениях: как для салатов, так и для засолки.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
177 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий